1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печи 102 года. Есть вопросы. Помогите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Mote, 16.05.11.

  1. Mote
    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    25

    Mote

    Участник

    Mote

    Участник

    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста помогите уважаемые знатоки печного дела. Дому 102 года. Печке русской соответственно тоже. Топится, греет, вроде не дымит, она у нас вообще умница. Всегда ей занималась мама. Мамы вот уже как два года нет с нами. И вопросов возникает великое множество.
    Чем обмазать саму печь (сейчас обмазана глиной и поверху краской, какой незнаю), немного по глине пошли трещинки в одном месте, это треснули кирпичи? Или что? Чистили два-три года назад через трубу. Все дверочки я открывала в ней и чистила напрямую раза два за последние два года. А то я начиталась, что какие-то кирпичи надо вынимать откуда-то... В этом году обратила внимание на трубу на крыше, чего-то мне показалось надо подмазать, чем это сделать? На что обратить внимание в подполе, в смысле на камни, на которых она стоит? Какую профилактику надо делать и вообще буду рада любым советам. Труба высокая, потолки в доме около 3.20 (или чуть больше), труба на крыше кирпичная. Чердак тоже высокий в полтора человеских роста (в моих, а у меня 1.75.). Заранее всем большое спасибо за советы!
     
  2. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834
    Адрес:
    Ивье
    Очень помогут фотографии.
    Полопала скорее всего глиняная штукатурка. Надо расчистить трещины и замазать снова глиной. Краска у вас возможно масляная, а может и клеевая. Сейчас можно взять для покраски акриловую водоэмульсионную.
    Если у вас есть прочистные дверки, то кирпичи бить скорее всего и не надо. Оголовок трубы надо смотреть, возможно уже требуется не подмазка, а перекладка. Трубу по чердаку желательно оштукатурить и побелить.
     
  3. Mote
    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    25

    Mote

    Участник

    Mote

    Участник

    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Глину смешивать с песком?
    Краска, да, скорее масляная, не пачкается.
    Дверок то ли три, то ли четыре, Еще дополнительная есть для входа трубы буржуйки, она задвижкой закрывается. И внутренняя над плитой вверху. Там как бы крышка. Оголовок трубы это там где труба над печкой уходит в потолок?
    Труба на чердаке похоже подмазана цементом. Его сшибать? А на крыше и не знаю чем.
    А фотографии будут в эти выходные.
     
  4. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надеюсь, что за то время пока мама была с вами, Вы смогли научится главному - это как эту умницу правильно топить. Если это так, то про трещины в кирпичах можете забыть, всё что могло треснуть уже треснуло лет 90 назад.
    Касаемо замазки, то всё как в косметике. Делаем скраб, наносим слой "крема" и припудриваем. Разница лишь в самом материале. Справитесь.
    Трубу на чердаке, как минимум побелить мелом, чтоб в дальнейшем вы легко могли видеть любые следы пробивающейся сажи и принять меры для ремонта. На крышу загнать любого способного на ней удержатся и посмотреть на наличие раствора в швах с внутреней стороны. Если там дырки близкие к сквозным, то разбивать разрушеную часть и строить новую. Если швы ещё терпимые и кирпичики по отдельности не шевелятся, то можно просто оштукатурить обычным цементо-песчаным раствором.
    Под полом вам делать нечего, разве что огурчики в банках хранить ))
     
  5. Mote
    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    25

    Mote

    Участник

    Mote

    Участник

    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Топлю я ее прекрасно. И пироги пеку, и грибы, ягоды сушу. Трубу проверим как Вы сказали. А в подполе наоборот я регулярно проверяю, там у нас кто-то копает. Вот еще возник вопрос: народ по два, три ведра сажи наметает с дымоходов, а я еле, еле четверть ведра набрала, да наверное даже и того меньше... Вы только не смейтесь, но может я не там гребу ту сажу, но я вроде во все дверцы сувалась...
     
  6. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834
    Адрес:
    Ивье
    Клеевая тоже не пачкается. Но это уже детали, так заочно все равно не определить.
    Дверки для чистки внизу обычно. Там сажа будет. Сколько не известно, если печь хорошая, то сажи будет не так уж и много. Дверка для трубы "буржуйки" это скорее всего самоварник. Раньше самовары на дровах работали и в дымовую трубу подключались. Внутри над плитой дверка скорее всего или вьюшка, перекрывающая печь или подтопок (плиту) или паровая дверка или все сразу. Оголовок трубы это та часть трубы, которая выходит на крышу на улице. Чаще всего там и разрушается кирпич. Лучше всего это надо лезть на крышу и смотреть, потому как иногда вид с земли обманчив. Цемент сшибать не надо, просто сверху заштукатурите, выровняете немного для внешнего вида да и все. Побелите для того, чтобы все трещинки с выходом дыма были видны на белой поверхности.
    Ждем фотографий.
     
  7. Mote
    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    25

    Mote

    Участник

    Mote

    Участник

    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное. Начала въезжать. Фотографии будут после выходного.
     
  8. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    :hello:Про фотки напомню...