1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

TN-C-S и повторное заземление

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Mishanya63, 16.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    До дома у Вас будет система TN-С - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении , в доме - система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении
    В целом будет
    система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания...
    Разделение на нулевой рабочий и нулевой защитный проводники необходимо для правильной работы УЗО, которое обязательно должно быть установлено в жилых зданиях без системы уравнивания потенциалов. В случае, если УЗО не установлено, разделение рабочего и защитного проводников очень опасно.
    Я конечно не специалист, могу ошибаться...
     
  2. Igor_M
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    26

    Igor_M

    Живу здесь

    Igor_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Киев
    ЭХ.. если бы так было...
    Дело в том, что PE и N разделены уже на трансформаторной подстанции (КТП), и потом три фазы и N (рабочий "ноль") заведены на щит учета, который висит на ящике Распределительного Устройства (РУ) на том же столбе на улице.
    Потом три фазы - через АВ 25А проходят на счетчик, к нему же - N.
    Счетчик и автомат в щите учета, который опломбирован.
    Из щита учета все четыре провода попадают в распределительную коробку (РК)... И вот теперь я через клеммную колодку подключаю к ним кабель и завожу в дом.
    Мне остается сделать только свой отдельный контур ("домашний" РЕ).
    Поскольку PE и N уже разделены, то подключить доступный мне N к шине заземления я НЕ МОГУ.
    Вот собственно и родилась идея протянуть РЕ от КТП (на рисунке пунктиром).
    Тогда и получилась бы система TN-S, а свой собственный "домашний" контур заземления я мог бы и не делать вовсе... или делать его в качетсве СУП...
    [​IMG]

    Вот такие дела... и все это из-за этой инструкции по установке счетчиков НА УЛИЦЕ...

    Вот хочу услышать еще мнения - могу ли я так сделать?
    Чем это чревато с учетом того, что другие абоненты так не сделали?
     

    Вложения:

    • КТП-дом_1_FH.jpg
  3. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Тогда у Вас в щит учёта приходило бы 5 проводов. Разделение на защитный и рабочий ноль необходимо для правильной работы УЗО, а их, насколько я знаю, в КТП не устанавливают (по крайней мере я не встречал). Так что Вы спокойно можете разделить свой PEN на PE и N и поставить УЗО. Вот после УЗО уже эти проводники соединять не следует.
     

    Вложения:

    • КТП-дом_1_FH (1).jpg
  4. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    Провод PEN должен быть без разрывов;), если он прошёл через клеммную колодку то он уже просто N.:hello:
     
  5. Igor_M
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    26

    Igor_M

    Живу здесь

    Igor_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Киев
    Я ж так и нарисовал кажись...
    А если он ДО этого прошел через счетчик, то уже там тоже не может быть PEN?...
    Просто можно подключиться к выходам счетчика... Что это изменит?
     
  6. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    Ну... как бы да.;):hello:
     
  7. Igor_M
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    26

    Igor_M

    Живу здесь

    Igor_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Киев
    Из чего я делаю вывод, что на выходе со щита учета (который на столбе за участком) мне доступен чистый N и его повторное заземление, как это нарисовано в посте 49 (https://www.forumhouse.ru/threads/107314/page-4#post-2868829) делать НЕЛЬЗЯ... :mad:

    Правильно ли я понимаю текущую ситуацию?
     
  8. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020
    Адрес:
    Москва
    Да, то что нарисовал товарищ после счетчика делать нельзя)
     
  9. slavka8
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306

    slavka8

    Живу здесь

    slavka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Тульская область
    Ну вроде есть еще вариант когда РЕN не проходит через счетчик, а просто от него делают ответвление на счетчик (орехом например) и если все это под пломбой обычно сбытовые компании не возражают.
     
  10. Igor_M
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    26

    Igor_M

    Живу здесь

    Igor_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Киев
    У нас с этим просто - взяли и разделили до счетчика...
    И через счетчик пропустили проводок четвертый...
    Вот так...

    Так что сейчас делать - только ТТ светит?
     

    Вложения:

    • 110508_счетчик_FH.jpg
  11. pokand
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    94

    pokand

    Живу здесь

    pokand

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Харьков
    При наших сетях всем только ТТ и светит.:)]
    Делайте свой контур нормально, и спите спокойно!
     
  12. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Неправильно. Расположение счетчика никак не влияет на повторное заземление нуля. Кто считает иначе пусть приведет ссылки на ПУЭ.
    А вот схема как раз правильная.


    Эту чушь вы сами придумали? Ссылку на ПУЭ в студию.
     
  13. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020
    Адрес:
    Москва
    3.1.9. В цепи РЕ - и PEN-проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей за исключением питания электроприемников при помощи штепсельных соединений.

    Допускается одновременное отключение всех проводников на вводах индивидуальных домов и аналогичных объектов, запитанных от однофазных ответвлений от ВЛ при условии разделения PEN-проводника на РЕ и N до вводного защитно-комутационного аппарата (п. 1.7.145 ПУЭ).
    http://www.tehlit.ru/1lib_norma_doc/45/45580/
    -----
    И пойдем от обратного, дайте ссылку на документ, где написано как именно делить, что можно делить после счетчика. Очень интересно.
     
  14. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Клеммная винтовая колодка это не разъединяющее приспособление, не надо путать с рубильником, разъединителем, автоматом, УЗО и прочим коммутационным(разъединяющим) оборудованием.
    Наглядный пример разъединяющего приспособления в вашей цитате - штепсельное соединение.

    В ПУЭ все написано, как делить. 1.7.102, 1.7.145.
    Заземляем на вводе и делим до вводного автомата объекта, если он рвет ноль. На столбе автомат ну никак не вводной.
    Где находится счетчик нас вообще не волнует, требования к учету находятся в отдельной главе. Кроме того счетчик не может влиять на систему заземления.
     
  15. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020
    Адрес:
    Москва
    Коммутационный аппарат - я значение посмотрел)
    Но достаточно почитать
    http://www.news.elteh.ru/aq/archive.php3?&p=29
    http://www.news.elteh.ru/aq/archive.php3?&p=41 и вот тут хоть ответили на вопрос от Михаила Иванова )
    Просто вопрос, зачем такая система, которую уже 10 лет не могут точно описать, хотя бы для частного жилищного, дачного строительства!?
    И пока вы, Станислав, отсутствовали, нарылось http://www.news.elteh.ru/arh/2004/28/13.php
    ---
    И это бесподобно)
    Счетчик энергии и вводный автомат расположены непосредственно на опоре ВЛ. Допускается ли при трехфазном подключении здания к ВЛ выполнить повторное заземление и разделение PEN-проводника во ВРУ внутри здания при наличии заземляющего контура здания? Ответвление от ВЛ – 4 провода: L1, L2, L3, N.
    Ответ Виктор Шатров, сотрудник Ростехнадзора,
    Людмила Казанцева, УИЦ НИИПроектэлектромонтаж АНО

    ПУЭ и другие действующие нормативные документы не содержат запрета на разделение PEN-проводника во ВРУ внутри здания при трехфазном подключении электроустановки здания к ВЛ и при расположении счетчика и защитно-коммутационного аппарата на опоре ВЛ. На вводе ВРУ также должен быть установлен защитно-коммутационный аппарат (пп. 7.1.24, 7.1.25 ПУЭ). Шины N и PE во ВРУ должны быть разделены. PEN-проводник во ВРУ должен быть подключен к шине PE (п. 1.7.135 ПУЭ). На вводе в электроустановку здания при применении системы ТN рекомендуется выполнять повторное заземление (п. 1.7.61). Одновременно должны быть выполнены требования глав ПУЭ 1.3, 1.7, 2.4 и 7.1 к фазным, PEN- и PE-проводникам и способам их прокладки.
    В действующих нормативно-технических документах отсутствует также запрет на расположение счетчика и вводного автоматического выключателя непосредственно на опоре, предусмотренное автором вопроса. Однако при этом необходимо учитывать и другие требования нормативных документов. В частности, следует обеспечить условия, соответствующие климатическому исполнению и категории размещения счетчика и вводного автоматического выключателя (аппарата управления перед счетчиком), защиту от несанкционированного доступа к ним. Такое размещение не может быть рекомендуемым, но может быть использовано только как исключение при невозможности или технической нецелесообразности установки счетчика внутри здания.
     
Статус темы:
Закрыта.