1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пробурили скважину, маленький дебит

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Chaser, 15.05.11.

1. Chaser
    Благодарности:
    2

Chaser

Участник

Chaser

Участник

Благодарности:
    2
    На прошлой неделе мне пробурили скважину.
    Глубина 17 метров.
    От 0 до 7 метров -глина, дальше метра 2 твердый известняк, затем щелеватый известняк из которого собственно сочится вода.
    Вначале бурили диаметром 125мм (ну или что-то вроде того), дошли до известняка, и из-за того что на прошлом объекте у них сломался бур, стали бурить меньшим диаметром. Обсадную трубу опустили до известняка, т.е. на 7 метров.
    Прокачивали скважину аэрлифтом несколько часов, шланг был опущен на глубину 7м, глубже не получилось поскольку ПНД труба изгибается по краям. Замеряли дебит, получилось 350 л/час. До чистой воды так и не допрокачали, сказали что не страшно, докачаю до чистой воды сам.

Позавчера я купил насос Беламос TF3-40, установил его по рекомендации на глубину 6 метров, начал качать. Вначале вода шла очень мутная с глиной, вскоре стала умеренно мутная - струя вроде прозрачная, но когда набираешь ведро, то донышка не видно. В итоге после 15 часов прокачки вода стала светлой. Но дебит! После часа прокачки - 750 л/час, после 3 часов и ночного перерыва - 500 л/час, после 10 часов - 300 л/час, и в итоге, когда вода стала полностью светлой после 15 часов, дебит составил - 190 л/час.

По ходу прокачки я заметил, что если делать перерыв в работе насоса, даже на 15 минут, то через некоторое время после включения идет мутная вода, иногда по 10 минут.

Не нравится маленький дебит. В документации к насосу указано что дебит должен быть не меньше 400 л/ч, иначе будет перегреваться. Я думаю, если бы была возможность опустить насос глубже 6 метров, он был бы больше. Нужно ли напрягать бурильщиков, чтобы они добивали оставшиеся метры большим диаметром? Поможет ли это?

Chaser , 15.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Lexsey
    Благодарности:
    173

Lexsey

Живу здесь

Lexsey

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Пробурили скважину, маленький дебит, посоветуйте как быть.

Составляли ли договор на бурение, если ДА то какие там гарантии?
    :hello:

Lexsey , 15.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Chaser
    Благодарности:
    2

Chaser

Участник

Chaser

Участник

Благодарности:
    2

Там гарантия 200 литров в час...
    Гарантия - это хорошо, и я буду с бурильщиками вести разговор о том что надо работать над скважиной дальше, будет ли мне это стоить денег и каких - я с ними буду обсуждать.
    Я хотел бы понимать каких мне работ от них требовать, чтобы это увеличило дебит. Я подозреваю, что после заявления мной претензии мне будут парить мозг, потому я спрашиваю здесь, чтобы иметь независимое компитентное мнение.

Chaser , 15.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Alex-M
    Благодарности:
    5

Alex-M

Живу здесь

Alex-M

Живу здесь

Благодарности:
    5

Для увеличения дебита, желательно промыть вашу скважину водой(2-3 куба) и сделать обсыпку фильтра. Скорее всего приток воды уменьшается из-за оседаюшего сверху очень мелкого песка на фильтр.все говорит об этом.

Alex-M , 15.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Chaser
    Благодарности:
    2

Chaser

Участник

Chaser

Участник

Благодарности:
    2

Измерил дебит - 171 л/час, уже не по договору точно. Вода бежит тонкой струйкой.

Позвонил бурильщику. Завтра приедет смотреть, что у меня да как. Говорит, если проблема, то переделают.

Водоносный слой у меня начинается с глубины 9-10м, вода идет из щелеватого известняка. Под действием напора поднимается на глубину 2м от поверхности.

Я так понимаю в первую очередь надо вытаскивать обсадную и бурить большим диаметром в водонос, чтобы в него можно было опустить насос и тогда будет нормальный деби, как у соседей.

Не понятно почему вода мутная, может быть попадает верховодка с глиной на стыке обсадной и известняка?

>Для увеличения дебита, желательно промыть вашу скважину водой(2-3 куба) >и сделать обсыпку фильтра. Скорее всего приток воды уменьшается из-за >оседаюшего сверху очень мелкого песка на фильтр.все говорит об этом.

фильтра там нет, скважина на известняк
    есть ли мелкий песок - наверное да, но уверен что его не столько, чтобы за неделю заилить семь метров водоноса

Chaser , 15.05.11
    #5 + Цитировать
  6. DmitrijSaigakov
    Благодарности:
    13

DmitrijSaigakov

Живу здесь

DmitrijSaigakov

Живу здесь

Благодарности:
    13

Извините, а что значит "маленький дебет", насос начинает сосать воздух или просто струйка тоненькая. Если просто тонкая струйка, дело скорее всего в насосе, или забилась его премная часть. Если качает воздух, попробуйте приопустить насос немного поглубже...

Ну и насос Вы купили слишком мощный, по паспорту у него3,2 куб.м в час

Так как у Вас вода близко от поверхности, может лучше попробовать поверхностный насос, и водоприемный шланг отпустить на 8м...

DmitrijSaigakov , 15.05.11
    #6 + Цитировать
  7. Гудриан
    Благодарности:
    208

Гудриан

Живу здесь

Гудриан

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    208

То что вы добились чистой воды, это не значит, что вы прокачали скважину! ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОМУ ВЫ НАЙДЁТЕ КОГДА ЗАМЕРЕЕТЕ ГЛУБИНУ СКВАЖИНЫ... Там и укрываются все ответы на ваши вопросы!:hello:

Гудриан , 15.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Chaser
    Благодарности:
    2

Chaser

Участник

Chaser

Участник

Благодарности:
    2

Достаточно трудно будет опустить шланг ниже 7 метров (хотя думаю можно попробовать), дальше идет отверстие меньшего диаметра, тупо не попасть, т.к. шланг при опускании идет по стенкам трубы.
    Здесь конечно можно поизголяться, но я все-таки надеюсь добиться от своих буровиков, что они увеличат диаметр скважины на всю глубину.
    Кроме того, погружной насос я уже купил, и в дальнейшем хочу ставить скваженый адаптер, и меня совсем не радует перспектива шума насосной станции в доме.

Измеряю дебит я следующим образом.
    Насос у меня подключен к автоматике Джилекс с реле давления, защитой от сухого хода и манометром, затем идет кран с вентилем (не шаровый, а обычный вентиль).
    Я подаю на систему питание, насос даводит давление в трубе до 3,5 атм, я плавно открываю кран с вентилем до тех пор пока давление в трубе не спадает до 0-1 атм. Вначале достаточно быстро выливается столб воды набравшейся до насоса, затем я получаю ту самую струйку воды, дебит которой я и измеряю.

С прокачкой вы меня обнадежили, ато я стал периживать, что вода будет мутной всегда.
    Что касается глубины скважины, то здесь не может быть ошибки, я наблюдал как вытаскивали буровые штанги.

А заилиться она за неделю на семь-восемь метров не могла, или я ошибаюсь?!

Chaser , 15.05.11
    #8 + Цитировать
  9. DmitrijSaigakov
    Благодарности:
    13

DmitrijSaigakov

Живу здесь

DmitrijSaigakov

Живу здесь

Благодарности:
    13

Тогда попробуйте поменять Ваш насос на Малыш. Дебет у него 0.6 куб.м час . И посмотрите, что делается с уровнем воды в скважине. Малыш такой насос, что спокойно переживает и засос воздуха, и мелкие камушки...

#9 + Цитировать
  10. Chaser
    Благодарности:
    2

Chaser

Участник

Chaser

Участник

Благодарности:
    2

Да нету там камушков и песка, просто немного мутная вода, с примесью глины.

Завтра продемонстрирую бурильщику, что у меня происходит и буду требовать нормальной скважины.

У соседей скважины 11-12 метров и все нормально, а мне 17 пробурил чтобы свой минимальный бюджет освоить в 45 т.р. и такая жопа.
    Пусть переделывает, я не виноват, что у него широкий бур на прошлом объекте сломался.

Думаю когда опущу насос на 15 метров, то совсем другая история с дебитом будет, вот тогда и прокачаю скважину как следует.

Chaser , 15.05.11
    #10 + Цитировать
  11. DmitrijSaigakov
    Благодарности:
    13

DmitrijSaigakov

Живу здесь

DmitrijSaigakov

Живу здесь

Благодарности:
    13

Я же Вам посоветовал не камни сосать нососом, а посмотреть, что делается с уровнем воды, при помощи слабого насоса, и вполне бюджетным вариантом(если не найдете у соседей, или нет своего)

#11 + Цитировать
  12. дфедор
    Благодарности:
    48

дфедор

Живу здесь

дфедор

Живу здесь

Благодарности:
    48

Cообщи точные координаты скважины.

Да, еще напиши кто бурил.

дфедор , 17.05.11
    #12 + Цитировать
  13. Гудриан
    Благодарности:
    208

Гудриан

Живу здесь

Гудриан

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    208

Могла и за час!:hello:Глубина сейчас ??:son:

Гудриан , 17.05.11
    #13 + Цитировать
  14. Chaser
    Благодарности:
    2

Chaser

Участник

Chaser

Участник

Благодарности:
    2

Координаты скважины:
    30.813654
    59.659287
    Фирма называется "Гарантия воды", ..
    Приезжал сегодня он, мерил дебит, получилось 193 л/час.
    На сегодня решили считать пробуренную скважину разведочной, по цене за 1 т.р. за метр, на днях будут делать новую по 2,5 т.р. за метр.
    Делать будут обсадную на ту глубину, какую я скажу, и дальше заглубление на пару метров меньшим диаметром без обсадной трубы. Сказал сделает обсадную на ту глубину.
    Вот и раздумываю делать на 10-14 м (пока не определился точно) и дальше заглубление еще на 2 метра.

Вобщем, за вторую скважину получается небольшая доплата. Если делать 12 м скажину, то доплата вообще 2 т.р. получается, если на 15 м то 9,5 т.р.
    Нормально вобщем договорились, посмотрим, что будет дальше.

С глубиной ситуациа следующая.
    Из любопытства я всетаки мерил глубину в день, когда пробурили. Отчетливо прослеживается уровень в 7 м, затем нужно погемороиться, чтобы грузик попал в маленькую дырку и там он спокойно опускается еще на 2 м, до 9 м. А вот дальше его опустить мне хоть убей не удалось. Грузик был не маленький подшипник диаметром 5 см где-то, потому могу предположить, что-либо скажина в том месте отклонилась от вертикали, либо еще что-то. Вот как-то так.
    Можно попробовать и сейчас измерить.

В этой всей ситуацией с меньшим диаметром мне не нравится то, что для прочистки скважины я едва ли смогу засунуть туда вибрационник, он будет находиться в месте сужения и, как я где-то почерпнул на форуме, максимум, что сможет вычерпать, это на 1 м под собой.

Chaser , 18.05.11
    #14 + Цитировать
  15. Гудриан
    Благодарности:
    208

Гудриан

Живу здесь

Гудриан

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    208

А где 17м ? То что инструмент такой длинны опустили вернее достали это не показатель! Похоже что закосячили... боюсь что и дальше будет также, что то с технологией и конструкции скважины не всё в порядке у бурил!:hello:

Гудриан , 18.05.11
    #15 + Цитировать