1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 51

Как построить теплый дом из клеенного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем sodrujestvo, 14.05.11.

  1. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Конечно, вопросы мои не только к Вам лично, а, видимо, ко всей технологии ПБ. Мне, например, не совсем ясно, как утеплитель будет работать в вертикальном шве, изначально заложенный, не под давлением, без плотности закладки, даже если брус одели аккуратно с применением этих спецустройств. В моем понятии, угол в любом случае получается не теплый; и при филигранной подгонке, и при такой хитроумной закладке утеплителя. Просто при строительстве из обычного бруса некоторые плотники тоже закладывают утеплитель в "карманы" в углах и в вертикальные стыки брусьев, утверждая при этом, что все, утеплитель заложен, и угол не потребует дополнительного утепления. Как правило, эти ожидания не оправдываются и без всемогущей конопатки, все же, дело не обходится. Может быть, все таки, климат и регионы немного другие :)]? :hello:
     
  2. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну регион у Вас действительно другой. Что бы я мог, по своему сегодняшнему разумению, порекомендовать для Вашего региона.
    Обычный клеенный брус для Вас слабоват. Если, все-равно, очень хочется, то:
    1. Брать толщину бруса 300мм и более;
    2. Спец брус с внутренним утеплителем (у финнов такой есть);
    3. Щитовой дом с обшивкой из имитатора бруса. Вернее, это тоже клееный брус, но толщиной 50-60мм. Финны делают такой имитатор с полноразмерными внешними перерубами. Так что внешне дом выглядит абсолютно так же, как полностью собранный из полноразмерного бруса.

    Что касается герметизации замков, то вместо конопатки теперь есть более современные методы. Я думаю, что лучший из них - это акриловый герметик по дереву. Его можно наносить как прямо при сборке, так и после сборки, как сделал я. Второй метод мне кажется предпочтительным. Он технологичней. Герметик хорошо и достаточно глубоко продавливается в узкую уже сформировавшуюся щель и надежно ее герметизирует. В принципе, герметик можно дополнительно нанести и изнутри. Он бывает разных цветов и можно подобрать так, чтобы он был практически незаметен.
    Так как герметизируемая щель достаточно узка (порядка 2мм) то несколько большая теплопроводность герметика, по сравнению с деревом, не приведет к созданию "мостиков холода" в щелях.
     
  3. Waterfall
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Waterfall

    Новичок

    Waterfall

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за позновательный и интересный рассказ о строительстве дома!

    У меня к Вам есть вопрос по поводу работы завода:
    "Выбрал брус завода "ИНКОН".

    Я позавчера звонила туда. Они сказали, что производство клееного бруса у них остановлено. Только я не поняла - совсем или временно? Уважаемый, Sodrujestvo, у Вас нет информации от завода? Они ничего Вам не говорили по этому поводу?
     
  4. Янов
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    71

    Янов

    Живу здесь

    Янов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И кто Вам посоветовал этот завод? :no: Цены заоблачные и менеджер у них мутный.
     
  5. Romm
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    79

    Romm

    Живу здесь

    Romm

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    Автор темы его пиарит практически через пост. Делайте выводы.
     
  6. Янов
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    71

    Янов

    Живу здесь

    Янов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как мне говорили в Питере эта фирма не занимается производством бруса, а просто его перепродаёт от имени так называемого своего производства... :hello:
     
  7. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже писал, что ни к каким строительным или производственным фирмам никакого, даже косвенного, отношения не имею.
    Я "пиарю" тех производителей и исполнителей работ, которые на моей стройке хорошо себя проявили. Точно также даю отрицательные оценки, если мне что-то не понравилось.
    Уважаемый Янов!
    Вы же, вроде, из Питера. Прежде чем выдавать на форум информацию, можно было бы и проверить. Или Вы обиженный конкурент и пользуетесь случаем поднагадить собрату.:
    На заводе я был много раз. Прежде всего, когда выбирал производителя бруса. Из 3-х производств, где я был, "ИНКОН" произвел лучшее впечатление. Ответственно заявляю: Брус они делают сами. Я это видел своими глазами почти на всех стадиях производства.
    Теперь главное. "ИНКОН" пиарить не имеет никакого смысла. Основная продукция завода - деревянные и пластиковые окна. Бруса они делают довольно мало и эта часть производства у них всегда полностью загружена. Увеличить производство они не могут. Нет хорошего сырья. 100% загрузка была и когда я сам заказывал брус. Чтобы начать сборку в мае я с трудом разместил (и оплатил!) заказ в феврале. Судя по посту 79, такая же ситуация и сегодня.
    Последний раз я был на заводе больше месяца назад. Заказывал застекленную дверь в эркер. Тогда мне сказали, что еще пару заказов принять могут. Видимо уже приняли. Мне, все равно, надо узнать как там мой заказ. Заодно узнаю и про брус. Сразу сообщу.
    Но боюсь, что в этом строительном сезоне из их бруса построиться уже не получится. Так что тем Заказчикам, кто хочет купить качественный материал, могу только посоветовать не суетиться. Спокойно делать подготовительные работы. Выбрать проект, поработать с архитектором и конструктором, подготовить документацию для производства. И где-нибудь в декабре - январе разместить заказ с поставкой первой партии на конец мая 2012г. По-моему, для региона Питера это лучшее время для начала монтажа.
    Насчет цен.
    Я мониторинга цен уже давно не веду. Уже нет надобности. На момент моей закупки "ИНКОН" был заметно дешевле других. С тех пор цена у них упала. Да, на самом деле, "других" практически нет. Я не нашел, в свое время, других производителей, готовых поставлять именно брус. Все хотят "впарить" от "домокомплекта" до "дома под ключ". При этом цена, почему-то не за м3, а за м2. И каждый понимает под этими терминами что-то свое. Попробуй сравни.
    Может за время кризиса положение изменилось. Сообщите. Мне и форумчанам будет интересно узнать текущую ситуацию в Питере. :faq:
     
  8. Янов
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    71

    Янов

    Живу здесь

    Янов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Название темы не оправдывает своё названия. Если кто то захочет построить дом из клеенного бруса никогда не покупайте данную продукцию в Санкт-Петербурге - здесь она значительнее дороже чем в регионах даже с учётом доставки. В регионах Вам предложат довольно выгодные условия по оплате, могут совершенно бесплатно предложить проекты ранее построенных домов, помощь в доставке и сборке дома по вполне приемлимым ценам. Ищите поставщика с полным циклом работ со своим транспортом и Ваша экономия составит % 20-35 от стоимости того что Вам предложат в Санкт-Петербурге. Я уж точно не рекламирую какую нибудь совсем непонятную конторку. Всё вышеуказанное является личным опытом по подбору поставщика клеенного бруса для строительства небольшого частного дома для личного пользования :hello:


    Сэкономленные средства Вас действительно согреют.
     
  9. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    Мне тоже не нравится навязчивая информация, адреса, телефоны, имена, фамилии, должности и т. п.
    Я вот, к примеру, брал свой клееный брус из кедра по 14000 за куб, но я не говорю где, у кого, на каких условиях... :hello:
     
  10. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно поинтересоваться сколько вы построили домов из бруса?
    Даже самый хороший производитель допускает ошибки. Бывает масса разных ситуаций, несколько бревен могут оказаться неправильно запилены, бракованые или что-то еще. И вы неделями будете сидеть и ждать два-три дозакзаных бруса из Тмутаракини, платить бригаде сборщиков за простой и объяснять заказчику, что так мол и так, надо еще немножко подождать...

    И чего? Форумчане Вам типа за это спасибо должны сказать? Я например тоже всегда пишу где, почем и какого качества купил. Или форум только чтоб понты погонять? :)
     
  11. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И зря не говорите! Это что ваша коммерческая тайна? Или Вы потратили время, нашли хорошее предложение, проверили его на своем опыте и Вам жалко поделиться этой информацией с людьми. Пусть они, родные, помучаются, как я мучился:aga:
    А мне не жалко. Я потратил очень много времени, чтобы найти людей и фирмы, которые нормально работают, и координаты которых я привел. Еще больше времени ушло на осознание того факта, что в России практически отсутствует грамотная технология, позволяющая собирать дома хорошего качества из отечественного материала. Я осмотрел порядка 10 домов, собранных из такого же бруса, что у меня и убедился, что все они собраны мягко говоря на троечку. И изложенную здесь технологию я собирал по кусочкам и додумывал и доводил до ума не один месяц. И мне было бы жалко, если все эти труды принесли бы пользу только мне. И уже есть люди, которые извлекают пользу из изложенного.
    Я считаю, что форум для того и существует, чтобы помогать друг другу и делиться опытом, а не просто вести абстрактные дискуссии "мне нравится. мне не нравится.
    Давайте по делу. Есть замечания по технологии - прошу. Есть другие отработанные приемы сборки - пишите.

    Сегодня созванивался с заводом. Там, к сожалению, затеяли какую-то реорганизацию и доделывают принятые заказы, а, затем, приостанавливают производство бруса. Надеюсь временно. Так что остается только периодически созваниваться и узнавать обстановку. До момента принятия решения для постройки в следующем сезоне еще есть время по крайней мере до октября - ноября.

    Технология сборки, изложенная выше, во многом является "брусонезависимой". Так можно, и, по-моему, нужно собирать дома из любого отечественного бруса. Особенно из бруса-гребенки, где межвенцовый утеплитель класть некуда.
    Кстати, об этом брусе.
    Просмотрел многие финские фирмы. Ни у кого профиля "гребенка" не нашел.
    По-моему, эта технология активно культивируется только у нас. И привлекает она фирмы-производители именно якобы допустимой при таком профиле простой технологией сборки: без всего. Без утеплителя, без стяжек, без нагелей.
    "Слепили" дом за неделю, а дальше - проблемы Заказчика.
    Я считаю, что такой профиль можно использовать. Но его надо обязательно уплотнять герметиком по дереву - наносить на нижнюю "гребенку" перед укладкой верхнего бруса. И обязательно использовать стяжки и нагеля.
     
  12. vit_l
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    vit_l

    Участник

    vit_l

    Участник

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Обнинск
    Непонятна необходимость в клееном брусе с гребенкой нагелей? Стяжки -да но каковы функции нагелей?
     
  13. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Что значит, какие функции нагелей?:
    У меня дом из гребенки (не клееной), причем камерной сушки. Собран в целом нормально. Но даже при этом профиле есть:
    1. брус, который плохо сел (щели с обеих сторон)
    2. брус, который вывернуло (щель с одной стороны)

    Дом добирался на нагели + в некоторых местах шпильки. А что было бы без нагелей? :close:
    Стяжки (шпильки) стягивают брус в вертикальном положении. А нагели не дают брусу смещаться по горнизонтали. И поверьте, это актуально даже для гребенки, и даже для клеенки! :hello:
     
  14. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    Я считаю не надо здесь рекламой заниматься. Что, где, почём.
    Обсуждаем качество, технологию и другое, но не цены и производителей.
     
  15. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    Считаю очень полезным рассказ автора! Главное- помощь людям, надежная, ЛИЧНО проверенная информация. Полностью поддерживаю с благодарностью:super: