1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Засорилась фильтрующая траншея

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем aym53, 11.05.11.

  1. осс
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Мое мнение то что случилось , могло случиться гораздо раньше. То что десять лет Ваша система работала , уже гуд . Проблема в том что у Вас однокамерный септик ( так на схеме ) и стоки не осветленные попадают в дренаж. В результате то что могло работать лет 15-20 у вас работает в два раза меньше. Установите после основного септика дополнительный , и дренаж разберите( перебрать его нужно ) Промывки только полумеры , не на долго. Удачи.:)
     
  2. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    А он однокамерный? Проглядел..:)]
     
  3. aym53
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    aym53

    Участник

    aym53

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Всеволожск
    Когда я делал септик, я Ратникова не читал, а сейчас приведу пару цитат из его книги "Автономные системы канализации коттеджей для «чайников»":
    "При расходе суточных вод до 1 м3/сут септики надлежит предусматривать однокамерные, при большем расходе - двухкамерные, причем камеры принимаются равного объема." - Последние два года расход составляет 200-250 л/сутки. Ранее - не более 50л/сутки - не было душа и автомата-стиральной.
    "Равный объем не нужен, как впрочем и наличие нескольких секций вообще, если только это не обусловлено применением для строительства септика каких либо определённых строительных материалов. Например, одинаковых 1,5-метровых ж/б колец. Разговоры о том, что несколько камер повышают очистку, не соответствуют действительности.". Это заявление обосновано в книге. Желающие могут посмотреть.
    "Объем септика следует принимать равным 2,5-кратному суточному притоку сточных вод при условии удаления осадка не реже одного раза в год. При удалении осадка два раза в год объем септика может быть уменьшен на 20 %." У меня объем от дна до уровня сливной трубы ~1.5м3.
    Получается, что по всем канонам септик правильный, а результат не хорош.
    Поясню, почему я так сильно цепляюсь за промывку под давлением. На самом деле фильтрующая траншея перестала фильтровать не совсем. Сейчас она фильтрует, но при уровне воды в септике на уровне земли, т.е ~1м выше уровня дренажной трубы. Очевидно, что при напоре хотя бы 2м водяного столба процесс фильтрации пойдет еще интенсивнее. Промывочная вода будет чистой и это, может быть, приведет к положительному эффекту при своевременной и достаточной по объему промывке. А может и не приведет. Может быть среди завсегдатаев форума есть кто-нибудь, кто практиковал промывку?
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я за 2 года на форуме таких отчетов не припомню.


    Заглушку на трубу и палкой подпереть.
     
  5. осс
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Специально не поленился и почитал на ночь раз десятый уважаемого гуру по какам. :)] Вы раз уж даете цитаты то почитайте до конца ... Специально для Вас и тоже цитата..

    Теперь пару слов о дополнительных секциях септика (или об увеличении его объёма против нормативного трёхсуточного). Поскольку дополнительные секции септика дают дополнительное качество очистки, их можно использовать для продления срока службы сооружений подземной фильтрации. Очевидно, что чем более чистые стоки попадут в них, тем в более щадящем режиме они будут работать. И тем дольше. Вы спросите, зачем же дольше?
    Дело в том, что при заилении фильтрующего колодца почистить его сравнительно легко. А вот поля подземной фильтрации и фильтрующие траншеи, в случая их заиливания придётся делать новые - их почистить невозможно. Можно только бороться с их заилением промывками хлорной водой (впрочем – недостаточно эффективно). Вот поэтому время работы таких полей стоит максимально продлять.
    Каковы же сроки эксплуатации фильтрующих сооружений до появления необходимости их очистки и (или) замены? ТСН ЭК - 97 МО приводит следующие цифры:

    “При нормальной эксплуатации в режиме доочистки фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров срок их службы до полной замены фильтрующей загрузки и дрен составляет 15 - 18 лет, фильтрующих колодцев и полей подземной фильтрации - 8 - 10 лет”.

    Вот и причина появления дополнительных камер у септиков. Хотите продлить срок службы сооружений почвенной фильтрации - стройте дополнительные секции. Особо оговорюсь – не секционируйте “трёхсуточный” септик, а увеличивайте его объём дополнительными секциями. Впрочем, я считаю 8-10 лет вполне приемлемым сроком, и строить дополнительные секции не советую. Но это, как говорится, дело вкуса и желания конкретного пользователя.


    Это то же Ратников написал..:)]
     
  6. aym53
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    aym53

    Участник

    aym53

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Всеволожск
    Каюсь, прошляпил. У него есть и про невысокую эффективность промывки хлорной водой.