1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 6

Всегда урожайный огород

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Анненков, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анненков

Анненков

Анненков

Гость

Вот уже 13 лет я не пашу и не копаю почву своего огорода, не применяю сырого навоза и минеральных удобрений и получаю высокие урожаи всех огородных культур, мало зависимые от погоды и климата.
    О моих методах ведения урожайного огорода можно ознакомится на сайте ,войдя в раздел "Дачный участок". Надеюсь, что это знакомство очень поможет российским огородникам, особенно тем, кто уже достиг пенсионного возраста. С уважением Б.С.Анненков

Анненков , 07.12.07
    #1 + Цитировать
  2. Татьяна И.

Татьяна И.

Татьяна И.

Гость

Я пользуюсь препаратом Байкал-ЭМ уже не один год, почву рыхлю полольником Стриж. От перекопки отказалась. В целом довольна.
    Подскажите пожалуйста, уважаемый автор - каково отличие плоскореза Фокина от полольника Стриж, что на ваш взгляд лучше?

Татьяна И. , 21.12.07
    #2 + Цитировать
  3. Мандрагора
    Благодарности:
    7.920

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    7.920
    Скажите пожалуйста, а "Возрождение" и "Байкал" по своим качествам одно и тоже, или есть различие? Я тоже пользуюсь плоскорезом, но все кажется, что плохо обрабатывается земля.

Мандрагора , 06.02.08
    #3 + Цитировать
  4. Анненков

Анненков

Анненков

Гость

Татьяна, плоскорез Фокина более функционален, чем "Стриж". Он может более глубоко рыхлить почву, срезать поросль малины, применяться как окучник, как грабли, как уборщик мусора. "Стриж" этими способностями не обладает. С уважением Б.С.Анненков.

К сожалению, я не знаком с препаратом "Возрождение", поэтому не могу сравнивать его качества с "Байкалом". Не увлекайтесь излишним воздействием на почву гряд орудиями труда - чем меньше вы вторгаетесь в почву, тем лучше и для почвы и для возделываемых растений. А на форуме попробуйте объяснить всем нам, что вы имеете ввиду, говоря: "...все кажется, что плохо обрабатывается земля"? С уважением Б.С.Анненков.

Анненков , 19.02.08
    #4 + Цитировать
  5. Мандрагора
    Благодарности:
    7.920

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    7.920
    Мне кажется, что когда (обрабатываешь) перекапываешь грядку лопатой,
    а затем боронишь, грядка получается более чистая от сорняков( а бороню я очень долго, чтобы не осталось от сорняков корешочков размером даже с маленькую нить). Но в последние годы по своему физическому состоянию я обработку грядки делаю с помощью плоскореза, а затем бороню граблями, и конечно это не одно и тоже. "...все кажется." эта фраза не относится к той грядке, которую я сделала на газоне с помощью "Возрождение" компост.

Мандрагора , 19.02.08
    #5 + Цитировать
  6. Анненков

Анненков

Анненков

Гость

Вы, глубоко перекапывая и потом "долго" боронуя грядку, стараетесь избавиться от сорняков. Следует подумать о том, что в Природе "сорняков" нет - все растения полезны друг другу и отмирая они привносят в почву то, из чего создаётся гумус почвы, основа её плодородия. Если подрезять плоскорезом имеющиеся в почве корни растений, а потом внести в гряды компост и пролить его сверху раствором ЭМ-препарата (я применяю "Байкал"), то микроорганизмы препарата поедят все имеющиеся в почве корни. При этом гряды избавятся от сорняков, а их корни станут исходным материалом для пополнения гумуса почвы. Вы выбираете из гряд корни, а их следовало бы оставить, как пищу для микроорганизмов ЭМ-препарата. Эти организмы, поедая корни на всей глубине их проникновения в почву, рыхлят её глубже, чем это делает лопата или плуг, при этом сохраняется структура почвы, что и способствует лучшей жизни на грядах Ваших "культурных" растений и избавляет Вас от непосильного физического труда.

Анненков , 23.02.08
    #6 + Цитировать
  7. Лобелия
    Благодарности:
    76.794

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.794
    Хочу подтвердить эти слова, результат поразительный! Только на пырей, если уж на грядке он "поселился" раствор ЭМ-препарата никак не действует, его все-таки лучше выбрать.

Лобелия , 23.02.08
    #7 + Цитировать
  8. Traks
    Благодарности:
    5.977

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    5.977
    2 Анненков

Здравствуйте!

Вопрос: Есть ли "плоскорез Фокина" для мотоблока/мотокультиватора?

Чтоб подцепить вместо плуга ...

Traks , 23.02.08
    #8 + Цитировать
  9. Мандрагора
    Благодарности:
    7.920

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    7.920
    Добрый вечер! С праздником Вас! Я ведь спрашивала "Байкал" по своим качествам похож на "Возрождение" или нет. "Возрождение" компост мне помогает делать грядку прямо на газоне или дернине без лопат и т.п., но сеять и сажать на такую грядку можно только через 4-6 недель, иначе микрооганизмы съедят все. Есть еще "Возрождение" плодородие почвы, но я еще им не пользовалась.

Мандрагора , 24.02.08
    #9 + Цитировать
  10. Анненков

Анненков

Анненков

Гость

Не занимаюсь обработкой почвы с помощью механизмов, поэтому не могу ответить на Ваш вопрос. Но думаю, что фреза с ножами для горизонтального рыхления почвы и способностью этих ножей надёжно резать оставшиеся в почве корни, а не наматывать их себя, могла бы быть прообразом плоскореза Фокина.

Я ответил Вам 19 февраля. Б.С.Анненков.

Анненков , 25.02.08
    #10 + Цитировать
  11. Happy Heart

Happy Heart

Happy Heart

Гость

Я тоже нашла в инете идею обработки земли без глубокой перекопки, хочу в этом году применить на своем огороде, но есть много вопросов, как вы обрабатываете землю под картошку и сажаете её?
    когда грядка уже посажена, что делать с сорняками?
    Байкалом вы обрабатываете пустую грядку или посаженную?
    Пож-ста отвечайте, т.к. в первый раз столкнулась с теми кто использует этот метод и у кого получается

Happy Heart , 29.03.08
    #11 + Цитировать
  12. Мандрагора
    Благодарности:
    7.920

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    7.920
    См. тему "Грядки на газоне" от Мандрагоры.

Мандрагора , 07.04.08
    #12 + Цитировать
  13. Борис Анненков
    Благодарности:
    158

Борис Анненков

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    158
    Ответы на все Ваши вопросы Вы можете найти в моих книгах "Подари лопату соседу" и "Не мешай огороду лопатой и плугом".
    С уважением Б.С.Анненков.

Борис Анненков , 15.11.08
    #13 + Цитировать
  14. Рина
    Благодарности:
    687

Рина

Живу здесь

Рина

Живу здесь

Благодарности:
    687
    Ну вот и поговорили.:( Только хотела спросить- как мне мою почву улучшить, что бы не перекапывать (она у меня чуть помягше асфальта), как отправляют книгу покупать. А плоскорез у меня давно есть, травку срезаю, но наверное что нибудь не так делаю...

Рина , 15.11.08
    #14 + Цитировать
  15. темерник
    Благодарности:
    5.636

темерник

Живу здесь

темерник

Живу здесь

Благодарности:
    5.636
    Скажу своё мнение. Пробовал и укрывать, и плоскорез, и т. д. и пришёл к выводу всё равно надо копать.

темерник , 15.11.08
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.