1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 16

Заточка цепи

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем gettikh, 23.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    951

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Irk
    Тут в теме г-н Олегыч совет давал - править напильником, через несколько заточек точить на станке для правки геометрии зубьев... Либо точить напильником на скрипке. Я бы выбрал скрипку, если бы смог ее победить (толи руки не оттуда растут, толи мозгов не хватает). Но ближе к лету буду осваивать заточной станок (не зря же мне его товарищи подарили). Но штилевский заточной набор все равно будет при мне.
     
  2. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Ну тут есть один нюанс, после заточки станком внутренняя геометрия зуба немного меняется, и напильник может не подойти (хотя смотря какой станок), а освоить это дело совсем не сложно, опыт приходит со временем.
     
  3. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    951

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Irk
    Скрипка у меня есть и я ей благополучно точил цепи. Меня смущает сдвиг цепи в поперечном направлении и как его победить я пока не понимаю. В теме тоже обсуждалось.
     
  4. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Сдвиг это я так понимаю когда напильник "уходит" дальше или ближе к зубу при перемене стороны заточки?, т. е. одну сторону заточил, повернул на другую а расстояние до зуба или больше или меньше. Если так то это особенности конструкции, на станке точно так же (на дешёвых, на проф не знаю), когда начинаешь точить противоположную сторону цепи станок тоже надо регулировать заново.
     
  5. Витакли1975
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    96

    Витакли1975

    Живу здесь

    Витакли1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Молдова
    IMG_6227.JPG
    Добрый день. Вот такую таблицу увидел на упаковке цепи фирмы Oregon. Может кому и сгодится
     
  6. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Вот такой вопрос, как известно цепи я точу станком, ограничитель вначале стачивал напильником (неудобно по причине того что калибра нет, отдельно не продают а весь набор стоит около 30 у. е., жаба давит), потом стачивал на наждаке (тоже не есть гут бо бывало перетачивал, потом пилу "придерживать" надо), пробовал стачивать сверху станком, получается ямка, тоже не понравилось. Последний раз попробовал стачить станком не верхнюю часть ограничителя, а заднюю, вроде ничего получилось, проще регулировать высоту, (чем больше стачиваешь сзади тем "ниже" становится ограничитель) да и форма ограничителя спереди не меняется. Ваше мнение.
     
  7. vlaslav
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    832

    vlaslav

    Живу здесь

    vlaslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Ровно, Украина
    Если беспристрастно, то нужно читать инструкцию к бензопиле: Штиль, например, конкретно рекомендует проверять и при необходимости подтачивать пильную цепь после каждой заправки бензобака. Напильником.

    Спецом себя не считаю, но в мои школьные годы на уроках трудового обучения давали элементарные навыки работы с основными видами столярных и слесарных инструментов, в. т. ч. с разными напильниками. Лично мне этого хватило, чтобы, понять что к чему и как. Дальше все зависит от Вашего желания и терпения.
    Отвечая на вопрос, к сожалению, вынужден Вас огорчить: цепь не перетачивал ни разу за отсутствием такой необходимости.

    Не буду утверждать что это правильно, но подобную картину наблюдал не раз и, главное, не сказал бы, что плохо получается. Практиковал подобное и сам - нормально. Но, все же, после нескольких таких заточек стоит воспользоваться шаблоном для заточки.

    Сомнительно, однако, что люди, пользующиеся бензопилой эпизодически, будут прикупать к ней станок электрический. Ну и, в неправильные руки что ни дай - все едино будет. ;)
     
  8. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Ну не знаю, мне например нравится пилить, поэтому я с удовольствием пилю дрова если меня об этом просят (за денежку естественно), да и считаю что к любому инструменту должна быть куча всяких других инструментов. Да и соседи частенько заходят с просьбой цепи наточить. А если сосед хороший дык это же целый процесс, можно и дела всякие обсудить, и по соточке потом, и разговоры всякие мужские там. Это ж ого го.
     
  9. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    951

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Irk
    Нет, во время заточки цепь сдвигается поперек паза шины. Скорее всего особенность электропилы.
     
  10. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Ну может в шине выработка.
     
  11. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    951

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Irk
    Да лаааадно... Если за такое время это выработки... Это конструктивная особенность, предположительно на бензопилах будет немного по дуругому из-за особенностей конструкции, но утверждать не моуг пока сам не попробую.
     
  12. vlaslav
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    832

    vlaslav

    Живу здесь

    vlaslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Ровно, Украина
    Я перед заточкой натягиваю пильную цепь так, чтобы она плотно(но без фанатизма) сидела на шине: помогает. после окончания процесса натяжку ослабляю.
     
  13. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    Ткните пальцем в инструкцию на пилу STIHL MS 180 где это написано. Не раз читал ее но такого требования не видел. Вот то что рекомендуют пользоваться их наборами инструмента для заточки цепей (напильники) не спорю есть. Но что они еще могут предложить пользователям кроме напильников? Электрические станки для заточки даже под их брендом не выпускаются, да и набор с напильником стоит половину стоимости станка.
    Вот то что все режущие зубья цепи должны иметь одинаковую длину и к чему приводит разная длина зубьев они пишут, вот только как замерить ее при заточке напильником они не рассказывают а рекомендуют для этого провести заточку в мастерской на электрическом заточном станке. (стр. 38-41 инструкции).
    Кроме уроков труда в школе я еще полвека тому назад изучал слесарное дело в ПТУ, но когда с напильником дело имеешь эпизодически а не каждый день или даже месяц то навыки качественного владению этим инструментом постепенно пропадают хотя прекрасно все помню и понимаю что к чему и как.
    У меня тесть точил себе и всей деревне цепи для Дружбы на самодельном точиле держа ее в руках и при этом цепи все пилили после заточки хорошо. Шаблонов для заточки у него никогда и не было.
    А вот это Вы зря. Один такой перед Вами. Не хочу просто точить цепь напильником, хотя набор Штилевский у меня есть, вот и купил в декабре Штерновский станок. Пилю сравнительно редко, дровами не пользуюсь так как газовое отопление, затачивал цепи напильником от силы 4 -6 раз за сезон.
    Но лучше у меня будет свой станок чем ездить и искать мастерскую где заточат цепь и при этом ее не пережгут.
     
  14. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    :super:
    :super:
     
  15. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    951

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Irk
    Не помогает (мне), сам не понимаю в чем дело, но сильно не напрягает, при делании и у меня нормально все затачивается.
     
Статус темы:
Закрыта.