1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент для баньки на затапливаемом берегу реки + склон

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем kostas, 10.05.11.

1. kostas
    Благодарности:
    22

kostas

Живу здесь

kostas

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Есть желание построить небольшую каркасную баньку 5х2,5 м. (макс. 6х3). Единственное место для этого - берег речки.

Фотографии раскрываются в полный размер по второму клику.

Река по весне разливается, последние два года вода поднималась сантиметров на 90-100 от нижней части берега (верхний край палки, помеченный красной стрелкой на 3 и 4 фото). Все окрестные бани стоят в воде. Хочется сделать фундамент, чтобы баню не подтапливало по весне. Сложность в том, что более-менее ровная поверхность находится низко, а если пытаться забираться по склону вверх, то там мало места и сильный уклон (градусов 45, а может и больше).

Сперва думал о буронабивных сваях, но в прошлом году делал пробное забуривание - на глубине около 1,2 метра (уровень реки) сплошная вода, и грунт (песок с глиной и одиночными булыжниками) совсем слабый - металлический прут 8 мм. без проблем засаживается еще на метр (дальше не стал). Так что уверенности, что столбы не утонут, нет никакой.

Учитывая, что баня будет легкой (стены каркасные 100 мм.,) подумываю о фундаменте, лежащем прямо на земле. По идее самый лучший (из пришедших на ум) вариант - фундамент из покрышек. Но учитывая высоту паводковых вод, непонятно, как поведет себя стопка из покрышек высотой 1 метр. В принципе, если баню ставить к реке короткой стороной (хотя хотелось бы длинной) то один конец можно поставить на склоне, и там можно обойтись парой покрышек над уровнем земли. На другом же конце от стопки в метр не уйти. В принципе, была мысль взять два-три прута арматуры и загнать их в землю метра на 2, а на них уже нанизать все покрышки. Таким образом они (покрышки) были бы (вероятно) защищены от смещения течением разлившейся реки, и от опрокидывания стопки так же.

Возможно есть еще какие бюджетные варианты в моей ситуации? Ну и прошу покритиковать вариант с покрышками.

Винтовые сваи просьба не советовать, т.к. нет вероятности что не утонут, да и камни попадаются богатырские, плюс все это недешево. Учитывая, что по прошлогодней примерной калькуляции вся баня под ключ мне должна была обойтись в 100-120 тыс., а так же учитывая, что баня будет находится к реке ближе 15 метров (что в общем-то незаконно), не хочется вкладываться по-взрослому. :)

kostas , 10.05.11
    #1 + Цитировать
  2. kostas
    Благодарности:
    22

kostas

Живу здесь

kostas

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Подниму тему, может кто откликнется. :)

Все лето периодически думал по поводу данного фундамента. Теперь пришла несколько другая мысль. Заливаем бетонные плиты (размер где-то 70х70 см.) толщиной сантиметров 15 вровень с уровнем земли. При заливке в бетон закладываем анкерные (фундаментные) болты. Из трубы круглого или квадратного сечения (диаметром 100-150 мм.) варим столбы с площадкой внизу. Высота столбов - 1 метр. Эти столбы крепим к бетонным плитам на анкерные болты. Поверх столбов - нижняя обвязка бани. Дополнительно столбы можно "перевязать" металлическим уголком (с помощью сварки либо на болты).

Т.е. для бани 6х3 получится 6, а скорее 8 таких обособленных столбов на бетонных основаниях. Вот и думаю теперь не разлезутся ли они в разные стороны, учитывая высоту в 1 метр?

kostas , 16.08.11
    #2 + Цитировать
  3. KSN85
    Благодарности:
    1

KSN85

Участник

KSN85

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Да высота получается достаточно большая, и что самое главное зимой это всё будет "плавать" из за сил морозного пучения грунта. Вообще место достаточно сложное тут и подтопление и перепад высот. В принципе можно задуматься, да скорее всего даже это будет наилучший вариант, о винтовых сваях. Да согласен это дороговато, но если сможете сами правильно закрутить то не так уж и дорого получится под баню то. И вворачиваются они ниже глубины промерзания и поддтопления не боятся. Я бы наверное поступил так. НО это только моё мнение. Желаю удачного строительства :).

KSN85 , 17.08.11
    #3 + Цитировать
  4. kostas
    Благодарности:
    22

kostas

Живу здесь

kostas

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Про винтовые сваи думал, мысли о них писал в первом посте. Кратко - в земле полно камней (попадаются и огромные валуны), грунт на уровне воды оставляет желать... Да и дорого.

Мою задачу упрощает то, что баня будет эксплуатироваться только в летне-осенний период. Место в низине, так что снежный покров должен ложиться ровно и не будет сдуваться ветрами. Так что промерзание должно быть равномерным. В принципе, стоят тут же старые бани на очень убогих лентах (которые подливали скорее уже после постройки бань) - и ничего, врастают в землю потихоньку, но ленты не лопаются.

kostas , 17.08.11
    #4 + Цитировать
  5. KSN85
    Благодарности:
    1

KSN85

Участник

KSN85

Участник

Благодарности:
    1
    Ну да винтовые сваи пока ещё очень дорогие, да и по-настоящему качественные найти очень трудно, и камни конечно для них проблема. Тогда я думаю ваш вариант будет достаточно неплох, я имею ввиду плитки 70х70х15 с анкерами, а для уверенности, что бы они не расползлись, я бы обвязал их не только сверху но и между собой крестами из уголка или швеллера небольшого (что найдёте). Единственное ещё наверное нужно будет как то закрыть пространство между железными столбами что бы тепло через пол не уходило. Я знаю что теплый воздух конечно поднимается наверх к потолку, но и поддувание холодного через пол тоже не очень.

KSN85 , 17.08.11
    #5 + Цитировать
  6. kostas
    Благодарности:
    22

kostas

Живу здесь

kostas

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Тоже думал об этом.

Про подпольное пространство - есть разные мысли, но это уже совсем другая история... :)

kostas , 17.08.11
    #6 + Цитировать

Смотрите также