1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

40 м - нет воды?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Aria27, 04.05.11.

  1. Aria27
    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Aria27

    Участник

    Aria27

    Участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    Заключение гидрогеологов:
    вода в 100 м, минеральная :ogo:
    местная может быть, но искать их средствами по стоимости аналогично полету на луну

    Эх, куплю себе еще участок по соседству, пробурю артезианку и буду барыжить минералкой :um:
     
  2. водомут
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170

    водомут

    Живу здесь

    водомут

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лицензия на розлив, оценка запасов- дорогое удовольствие.
     
  3. Aria27
    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Aria27

    Участник

    Aria27

    Участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    Да шучу я...


    Urok, а как точно называется тот метод, при помощи которого Вы составляете такую карту? Попробую поискать тех, кто делает такое в Саратове. Если есть, конечно.

    И еще подумалось: ну ладно я чайник, а бурильщик-то почему не запросил информацию у гидрогеологов ДО бурения? Вопрос риторический
     
  4. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    В моем конкретном случае было тоже самое. Обратился в Водоканал, сказали "Ближайшая вода 100 метров (странное совпадение, дальше еще страннее) но минеральная соленая".
    Решил попробовать копать колодец. Нашли мне ребята некоего дедка. Сей дедок зашел на участок, постоял минуту и изрек следующее "Копайте там, где хозяин скажет. Тут вода есть везде!". Ткнул я пальцем в конкретную точку (она у меня была на плане участка и предназначалась для колодца) и ребята начали копать. В результате я имею воду на 6 кольце. По анализу - родник! Где заканчивается дебет пока не выяснил. Буду в бане бассейн наполнять, может выясню:)], а пока на 6 человек при постоянном проживании вполне хватает. Вот вам и Водоканал со своей геологией.
    Походите по соседям, может у кого на первый или второй водоносный слой колодцы вырыты

    Кстати, где то слышал, что бурильщики ,из за высокой скорости проходки, первые водоносные слои не замечают, или игнорируют их как источники воды. Им же в падлу с Вас брать за бурение на 8 метров;)
     
  5. Aria27
    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Aria27

    Участник

    Aria27

    Участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо большое за информацию. Вы меня обнадежили. Где таких дедков дают? ;)
    С соседями я поговорю завтра, их, правда, очень мало - 2 дома свежепостроенных, еще две стройки только начавшиеся и мы собственно. Это конкретно на нашей окраине поселка. Можно, правда, в основной поселок сходить, но не знаю, насколько их данные можно распространить на нас.


    Да, и на родник я тоже надеюсь. В нашей "долине" они, говорят, есть. Остается вопрос - как его найти, если у меня не так, как у вас - везде :) Завидую белой завистью, кстати
     
  6. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    Бог даёт:super:
    Сходите в старые дома (в "основной" поселок). Обычно пласты одинаковы на достаточно больших расстояниях (бывают конечно исключения;))
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Если она грязная - в любом смысле - то конечно портит.
    Если чистая - есть варианты. В том смысле, что она мягкая и, возможно, кислая. Если "внизу" есть щелочные породы, то будет происходить нейтрализация их и могут быть различные эффекты:) А могут и не быть - при минимальном взаимовлиянии.
    Хороший почвовед, знающий местные условия, а лучше - имеющий на руках результаты проб расскажет об этом довольно точно. В отличие от моих "гаданий" и теоретизирования на общие темы.:)


    Вероятно - да.
    Скорее всего в низинке шансов взять воду больше, но природа очень разнообразна и чудес всяких есть:)
    Мы просто пользуемся фактическим материалом полученным по результатам съемки - а, оценивая Ваше предположение, приходится гадать фактически:)

    И не факт, кстати, что прочистка старой скважины дала бы результат... хотя, если недавно она заброшена - может и есть шанс получить воду оттуда.
    Непонятно - зачем ее забрасывать то было?

    Вот этого я Вам искренне желаю - хорошие устремления!:super:

    Метод называется ЕИЭМПЗ, но им мало кто сейчас работает.
    Знаю, что "георадарщики" иногда берутся воду искать.

    Кстати - если речь идет только о нахождении места под колодец или скважину (мы совместно с этой задачей решаем и другие, строительного характера в основном) - то присоединяюсь к совету: поищите опытного биолокатора.
    Умение некоторых людей определять точки с большим дебетом для обустройства колодцев подтверждаю - не единожды получалось перепроверять.


    Вопрос совсем не риторический - бурильщик под землю заглянуть не умеет:)
    В лучшем случае он имеет специальное образование (гидрогеолог или геолог, скажем) и доступ к доисторическим картам.
    В худшем (для потребителя) - имеет деньги на покупку установки и желание зарабатывать этим на жизнь.
    Есть и первые и вторые... Вы тоже можете купить установку и стать бурильщиком в принципе:)

    Существуют команды бурильщиков (или колодцекопателей), в которых имеется человек обладающий в той или иной степени навыками поиска воды биолокационным способом... мир разнообразен.:)
     
  8. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Ну вот тут я очень против таких формулировок - что значит "по анализу - родник"?
    Ерунда полная, ни в одном анализе такого написать не могли.

    Здесь есть специалисты по колодцам/скважинам, спросите у них - можно ли так экспериментировать.
    Откачивать "до суха" колодцы и скважины может оказаться затеей небезопасной и закончиться отсутствием воды.

    Точно механику процессов не знаю, но встречается такое предупреждение регулярно - лучше подстраховаться.

    Так и есть, но оно и понятно - у них только общие данные, по всему району дырок не насверлишь.:)

    Это хороший совет.
    Мы заказчикам рекомендуем уже после получения результатов съемки походить по соседям и узнать - у кого из соседей вода вкуснее и на каких глубинах.
    Глубин мы указываем несколько, а вот вкус воды сквозь землю оценивать пока не научились.:)]

    Могу подтвердить.
    Были случаи, когда над бурильщиками "стояли", чтобы не давать углубляться ниже указанной отметки.
    И заработать тоже хочется...

    Но это вопрос непростой - вообще быть может отдельной веткой есть смысл его разобрать с разных точек зрения.
     
  9. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну, так так и не написано, а вывод такой сделан. А какой вывод надо было сделать, если все показатели в анализе в норме или значительно ниже нормы (биологии, например, вообще никакой не нашли)? Только жесткость слегка (на пару единиц) "подкачала". Просто я "родником" называю воду, которой не требуется дополнительная очистка.;)
     
  10. Aria27
    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Aria27

    Участник

    Aria27

    Участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    В общем, состоялось сегодня 2 спецоперации:
    1. ковыряние скаважины
    2. опрос соседей

    Из скважины выковыряли несколько кирпичей, дальше не достаем. На вторник вызваны люди с инструментом, которые взялись ее прочистить за 2000 руб.

    Соседей ближайших опять не было, пошли дальше в поселок.
    Там есть:
    колодец 6 колец, на 2 стоит вода
    колодец на 2 кольца :faq: с водой
    артезианская скважина на 90 м

    Из колодцев воду на анализ не носили, но пьют. Хозяин 6-метрового колодца собирался в ближайшее время бурить скважину. Очень удивился моему рассказу.
    Из артезианки вода с сероводородом, попахивает, но пьют все равно.
    На строительство многие носят воду из речки или пруда.

    Еще из наблюдений - копнули землю на своем участке - чистейшая глина. Об нее даже лопата не пачкается. Воду не пропускает, кажется, совсем.
    В пробуренной три дня назад скважине вода стоит, не уходит в глину. Мож, ее выкачать и поглядеть, наполнится ли снова? Чем это можно сделать, не угробив насос?


    Да, забыла сказать - место под колодец (6 м) выбирали, где удобнее для хозяйки. Ничего специально не искали


    Где-ж взять-то этого почвоведа? Ладно, это вопрос десятый и относится к случаю обнаружения воды в старой скважине.

    Скважину забросили вместе со стройкой. У мужика растащили и разбили кирпичный цоколь, разбили фундаментные блоки ФБС. Обломки кирпичей и покидали в скважину.
    Кстати, вытащенные обломки очень мокрые. Не знаю, может, это просто роса от разницы температур?
     
  11. Aria27
    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Aria27

    Участник

    Aria27

    Участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    Строители мои застали сегодня хозяина соседнего дома. У него воды нет. Он запросил карту у гидрогеологов, увидел, что вода далеко и копать не стал. Возил воду на прицепе в бочке.

    В общем, господа, какие будут предложения?
    Пока приходит в голову заодно с планировочными работами на участке выкопать яму и посмотреть, будет ли вода (это если в старой скважине воды нет).
     
  12. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    "Копнули, а там глина" не о чем не говорит. У меня 2 метра такой же плотной глины, за ней 3 метра песка, затем снова глина и только на 6 метрах водоносный слой.
    Предлагаю - 2000 не большие деньги, попробуйте реанимировать скважину.
    Если не получится, то копать колодец. Если в поселке вода есть, то скорее всего и у Вас будет. Тот колодец, который на 2 кольца выкопан и с водой, наполнен верховодкой и талой водой. А вот в том, что на 6 кольце - вода первого водоносного слоя.
     
  13. водомут
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170

    водомут

    Живу здесь

    водомут

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скважина без обсадки? Если в скважине появилась вода, значит верхняя глина с мелкими прослоями песка. Вполне возможно выкопать накопительный колодец метров на пять(как в поселке). Чтобы избежать пустых трат, выкопайте на участке небольшой пруд глубиной три метра. В течении сезона понаблюдайте за уровнем (воду можно использовать для строительства), как быстро вода наполняет пруд после откачки. В сентябре ,если вода не уйдет, можно построить колодец.
     
  14. Aria27
    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Aria27

    Участник

    Aria27

    Участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    Вы про 40-метровую пустую скважину? Без обсадки. Бурильщику позвонила, он говорит, что это стоит накачанная ими привозная вода и никуда не уходит, потому что у нас глина от поверхности и вглубь метров на 200, не меньше.

    За совет спасибо. Пруд, как я понимаю, чтобы площадь была больше, чем у колодца, так? 3*3*3 сделать или больше? У меня там старый котлован есть, метра полтора глубиной, могу его еще углубить до трех в одной части. Весной там была вода, но ушла потом.


    Я так понимаю, ура-ура? 6 м первый водонос - это здорово. :) И полностью меня устраивает :) Главное, найти у себя теперь такое же ;)

    Скважину старую почистим обязательно, на вторник назначили. Я сгораю от любопытства, есть ли там вода.


    А использовать саму эту скважину никак нельзя?
     
  15. водомут
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170

    водомут

    Живу здесь

    водомут

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дебит Вашей скважиы слишком мал. Чем хорош в данном случае накопительный колодец, при малом дебите большой объем накопления. Пруд большой не нужен, 3*3*3 м, вполне достаточно. Трактор "Беларусь" копет до 2,5м, импортные аналоги поглубже.