1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Повреждение проводки

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Timakval, 04.05.11.

1. Timakval
    Благодарности:
    71

Timakval

Живу здесь

Timakval

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Добрый день, уважаемые спецы. Прошу вашего совета.
    История такая, дом панельный, с электроплитами, проводка алюминивая. Сегодня вернулись с работы и бах - нет напруги в розетках. Полез в щиток, автомат главный выключен. Ну включил, свет и напряжение в розетках в комнатах есть, а на кухне нет! Вызвал дежурку, приехал спец , полазил, прозвонил и вынес вердикт - разрыв где то. К слову над нами делают ремонт и штробят во всей квартире. Электрик сказал, что разводка в доме сделана по верхним перекрытиям т.е. у соседей над нами проходят наши провода возможно повредили они. Хозяев дома нет (буду завтра искать), а ремонт делают гастарбайтеры. Электрик сказал написать заяву на ремонт и обеспечить доступ к соседям сверху. Вот сижу и думаю как они будут ремонтировать проводку, на скрутках что ли? И какие способы ремонта алюминиевых проводов есть? Или вот сделают, а годика через два-три крякнет снова, а на верху уже ремонт закончен и мебель с полами, и вообще пошлют скажу это ваши проблемы. Может настоять на полной замене проводов от щитка до кухни? К слову у нас ремонт сделан и квартира застрахована, не хочется как то снова грязь разводить, а с другой стороны хочется надёжную проводку иметь на будущее. Посоветуйте что делать, пожалуйста.

Timakval , 04.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Vasja75
    Благодарности:
    104

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Можно протянуть отдельную линию на кухню в каком нибуть електрокоробе.
    А какие либо соединения алюминия, тем более в недоступных местах, я бы делать не рисковал. Разве что поменять провод целиком.

Vasja75 , 04.05.11
    #2 + Цитировать
  3. slavka8
    Благодарности:
    296

slavka8

Живу здесь

slavka8

Живу здесь

Благодарности:
    296
    Ну если и грязь не хочется и проводка нужна надежная, то кабель- каналы, плинтуса и т.п. Можно спрятать и за подвесным потолком, за гипсокартонными конструкциями.

slavka8 , 04.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Timakval
    Благодарности:
    71

Timakval

Живу здесь

Timakval

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Сейчас приходила хозяйка из квартиры над нами, попросили пригласить работников. Посмотрели, что они сегодня делали. Они крепили фанеру к плитам и на неё ламинат кладут как раз в кухне. Спросил их о коротком замыкании, они отрицают. Завтра иду в ЖКО писать заяву.
    Звонил знакомому электрику, он сказал что повреждение ещё найти надо, и пусть меняют провод от распайки до распайки, или новую распайку делают. Только ведь она может получится под ламинатом. Блин мозг вскипел! Альтернативную магистраль я мысленно проложил, только придётся разобрать два подвесных потолка и часть кухонного гарнитура.

Timakval , 04.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Джипер
    Благодарности:
    2.691

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.691
    Проложите лучше новую линию у себя. Не надо зависеть от соседей-еще что нибудь сделают. Себе сделаете хорошую медь. А с ЖКО одни мучения не стоят они этого.

Джипер , 04.05.11
    #5 + Цитировать
  6. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Пишите в ДЭЗ или кто этим будет заниматься. Если не будут пускать и т.п. - пишите в жил инспекцию, что ведут ремонт и просите проверить на предмет соответствия производимых работ закону, на гастеров - в ФМС, пусть проверят рег-цию.) В Мск такие требования, что при ремонте можно только обои клеить) ну штукатурить может, снести встроенные шкафы и сантезнику менять, типа старый кран на новый кран и без всякого переноса) - на всё остальное согласование и т.п.! Только и вам за два подвесных потолка, если докопаются, мало не покажется)
    Стопудово - крепили фанеру и замкнули проводку. Только АВ какой-то в лестничном щитке должен же был сработать.

SB3 , 04.05.11
    #6 + Цитировать
  7. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    +1.
    Могли просто жилу перебить.
    Да и АВ лестничные совдеповские (думаю у топикстартера такие) работают 50/50;)

ДмитрийМ , 05.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Timakval
    Благодарности:
    71

Timakval

Живу здесь

Timakval

Живу здесь

Благодарности:
    71
    АВ сработал. Пробником проверил включенный АВ, к нему приходит и от него уходит, а к розеткам не приходит. Лучше и правильней сделать новую проводку. Буду сегодня общаться с электриками про цену ну и самое главное надо доказать, что повреждение нанесли строители, ну и попробовать в страховую на предмет возмещения ущерба.

Timakval , 05.05.11
    #8 + Цитировать
  9. gins
    Благодарности:
    138

gins

Живу здесь

gins

Живу здесь

Благодарности:
    138
    А чего там доказывать? Распайку до соседской кухни пробником проверить - если там напруга есть, а в розетках нет - в принципе все ясно.
    Заявление написали, дальнейшие работы - за счет виноватых.

Распаек никаких не делайте. Тем более в полу и тем более у соседей :) Новую ветку по своему потолку - самый лучший вариант..

gins , 05.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Timakval
    Благодарности:
    71

Timakval

Живу здесь

Timakval

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Сходил в жилконтору к электрикам, заявку приняли устную. Обещали придти скоро. Вариантов повреждения пока два. 1- ремонт сверху; 2- ремонт сбоку, тоже могли насквозь просверлить до моей распайки. К слову, дом строили солдаты стройбатовцы и могли как хочешь проложить. Соседей сбоку ни вчера ни сегодня нет и проверить у них сегодня не получится. Скорее всего буду делать новую проводку до кухни, но хочется всё таки найти виновных и заставить их оплатить.

Timakval , 05.05.11
    #10 + Цитировать
  11. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Когда я последний раз сталкивался с такими домами, там осветительная проводка тупо лежала на бетонном перекрытии следующего этажа под деревянным полом. Розеточная - под своим полом. Ессно, под слоем пыли и строительного мусора:ogo:

Дело было в бывшем военном городке. Характерная особенность - выключатели со шнурками под самым потолком, розетки у плинтуса...

ДмитрийМ , 05.05.11
    #11 + Цитировать
  12. Vasja75
    Благодарности:
    104

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Надо же. У нас в Хмельницком в стройбатовских домах точно так же. Наверное по всему Союзу стандарт такой у военных был.

Vasja75 , 05.05.11
    #12 + Цитировать
  13. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Да щас так и делают) Розетки в полу квартиры, а свет этой квартиры в стяжке пола квартиры выше :)

SB3 , 05.05.11
    #13 + Цитировать
  14. Timakval
    Благодарности:
    71

Timakval

Живу здесь

Timakval

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Электрики неактивно отказались искать место повреждения. Страховая сказала собирать документы. Хозяйка с верхней квартиры предложила оплатить замену проводки 50%. Я отказался т. к. я точно не знаю кто виновен. Купил материал на 1800 руб. и сам проложил трассу. Где в короба,где под наличником и плинтусом, а под кухонным гарнитуром просто по полу бросил (если будем когда нибудь менять кухню тогда и спрячу). Жена с температурой стояла с пылесосом пока я перфоратором работал. Завтра заменю автоматы на всю квартиру и подсоединю в кухне розетки, ну и соберу мебель. Устал конечно, но есть и положительные моменты - проводка новая,медная и распайку сделал там где мне надо. Ну и понравилось, что девушка-соседка прониклась и предложила помощь материальную. Страховую решил не беспокоить - дело копеечное.
    Всем спасибо за советы.

Timakval , 05.05.11
    #14 + Цитировать