1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход для камина

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Voland 123, 03.05.11.

1. Voland 123
    Благодарности:
    8

Voland 123

Живу здесь

Voland 123

Живу здесь

Благодарности:
    8
    посоветуйте по выбору легкого дымохода для камина. Топка либо AXIS AX DF 1000 H любо подобная ей (двухсторонняя). Технические характеривстики топки:
    Производитель: Axis
    Модель каминной топки: AX-DF 1000 H
    Номинальная мощность:, кВт: 15
    Ширина фасада, мм: 1000
    Высота, мм: 1195 + ножки 180
    Глубина, мм: 651
    Выходной диаметр, мм: 250
    Общий вес, кг: 295

В данном случае дымоход пойдет прямо над топкой по прямой, т.е. должен быть легким (керамика отпадает).
    На первом этаже будем проходить в каминном коробе , который будет выстроен на всю высоту первого этажа, а начиная со второго этажа в кирпичном дымоходе, т.к. над крышей должен идти кирпичный дымоход по стилю дома.
    Соот-но как я понимаю есть смысл использовать одностенную нержавейку и начиная со второго этажа заполнять кирпичный дымоход (между кирпичами и трубой) каким-то наполнителем и каким лучше? Как осуществлять проход через ЖБИ плиту перекрытия и через крышу? либо надежнее использовать все же сендвич?

Высота от нуля (отметка 0,0) до конька 8587 мм
    Высота дымохода внутри знадия (от пола первого этажа и до выхода из кровли) получается ~ 5700 мм минус высота топки (1195 мм) = 4505 мм + примено 3500 мм над крышей , т.е. общая высота дымохода ~ 8 метров.

На рынке представлено очень много производителей, что аж глаза разбегаются и не могу выбрать. Посоветуйте на своем собственном опыте , пожалуйста.

Забыл уточнить:
    от конька дома до дымохода по крыше около 8 метров

Voland 123 , 03.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.724

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.724
    По легкому дымоходу - если нравится керамика, то - Шидель Керастар Вам подойдет.
    Есть еще вермикулитовые дымоходы - по характеристикам почти как керамика, а по цене как хороший сендвич.
    И уже упомянутые сендвичи... На рынке много подделок и не качественной продукции, по этому лучше не старайтесь найти по-дешевле, а покупайте у официальных представителей и проверенные бренды... Поддельшики не смогут повторить, или продать дешевле чем известные бренды...
    К примеру 4-ый год работаем с "Вулканом" и пока нареканий не было.
    Работали с Боффилом и ДКМ, но у первого ограничен складской запас и поцене дороговато, а второй - "балуется" дешовой нержавейкой и в основном всё под заказ...
    Шиделевский сендвич только образцы пока видел, но покупателейт на него пока не было... И сказать по правде пока не слышал как он в работе или монтаже...
    Устанавливал еще "Росинокс", Фелюкс НИИКМ и Балтвент... Только последний понравился - остальные нет (не нужно защищать марки, лишь сказал, что продукты не понравились - сугуболичное мнение).
    Дымоход ТиС и многие другие знаю только по выставочным образцам.
    Удачного и правильного Выбора!

Алексей Телегин , 03.05.11
    #2 + Цитировать
  3. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    Если кирпичная шахта с первого этажа уже есть, то Вы скорее всего туда сэндвич не вставите, не влезит. Внешний диамерт сэндвича будет 35см(учитывайте выход топки в 25см в диаметре) Можете обычной одностенной трубой пройти сквозь кирпичный оголовок. Ничем забивать, заполнять не нужно. Утепляется оголовок снаружи, если нужен дизайн "под кирпич" по изоляции, можете обложить клинкерной плиткой или искуственным камнем. Топку данной фирмы не советую, есть варианты более совершенные за те же деньги.

MISHA_K , 03.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.724

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.724
    Я-то знаю, что Вы советуете...
    А по данной топке есть достоверные сведения о несоответствующем качестве или опыт эксплуатации?
    Поделитесь.

Алексей Телегин , 03.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Voland 123
    Благодарности:
    8

Voland 123

Живу здесь

Voland 123

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Дымохода еще нет, только кладка идет и хотели сразу ставить дымоход и делать кладку. Я спрашивал в первую очередь о том, целесообразно ли это вообще : использовать сендвич в кирпичном дымоходе и так и не получил ответа

Из вашего сообщения понял, что ничем засыпать дымоход в случае использования одностенной нержавейки не надо, так ли это по уму?

По дизайну дымохода снаружи: строитель убеждает что лучше обложить дымоход фоготом , т.к. камень/плитка c большей вероятностью с годами отвалятся..

Почему не советуете топку данной фирмы и какие есть достойные конкуренты : двухстороннии топки примерно с такими же размерами ?

а можете скинуть стоимость комплекта "Вулкана" одностенной нержавейки для моего 8 метрового дымохода? (Можно в личку)
    и все же надо засыпать кирпичный дымоход, который идет начиная со 2го этажа чем-то или нет? И если да, то чем лучше?

Надо ли ставить в данном случае конденсатоотвод? Дымоход ведь получается идет прямо от камина по прямой в небо и такой возможности нету и как я понимаю и нет необходимости?

Спасибо Всем за ответы!

Voland 123 , 04.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.724

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.724
    Сендвич замуровывать в кладку - смысла нет.
    Засыпать не нужно. Достаточно уплотнить сверху и снизу.
    Для отвода конденсата необходимо чтобы нержавейка начиналась от камина и тогда весь выпадающий конденсат будет капать в топку, или испаряться ещё на подходе...
    Топок "дабл фас" много, хотя у того, "который не советовал" спрашивать не стоит- он признаёт и советует единственную марку.
    Можно обложить и плиткой, но если это будет кирпич - на мой взгляд - долговечней.
    Дымоход Вулкан посчитаю и отправлю Вам в Личные сообщения.
    Удачи!

Алексей Телегин , 04.05.11
    #6 + Цитировать
  7. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    МишаК, безумно интересно, чем Аксис не тот? С учетом того, что вариантов всего 2, Аксис и Тотем и это практически идентичные топки.

SuperGSM , 04.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Voland 123
    Благодарности:
    8

Voland 123

Живу здесь

Voland 123

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Спасибо всем за ответы, в особенности Алексею

Хотелось бы всё-таки услышать что-то от MISHA_K по поводу качества топок AXIS :hello:

Еще вопрос назрел:
    Прораб советует в месте прохода через кровлю/стропильную систему облицевать дымоход асбестом (говорят есть и не особо концерагенный вариант) либо чем-то более продвинутым, чтобы перестраховаться.
    Какие-то отработанные современные варианты решений есть по данному вопросу на рынке?

что значит уплотнить? чем это можно сделать?

Voland 123 , 06.05.11
    #8 + Цитировать
  9. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.292

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.292
    Прораб советует в месте прохода через кровлю/стропильную систему облицевать дымоход асбестом (говорят есть и не особо концерагенный вариант) либо чем-то более продвинутым, чтобы перестраховаться. обработайте близлежайшие стропилы и обрешетку огнезащитой и защитите, закрыв вермикулитом или суперизолом, закрепив их на дерево, оставив воздушный зазор между трубой и изоляцией.

Mr Leshiy , 06.05.11
    #9 + Цитировать
  10. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    Угу, еще французкая Atra - брат близнец, такое же говно, как и две упомянутые марки. Тяжеленные, с присущей французам отсталой системой регулировок для горения, болтанка в дверях, пленные рамки стекол, ШИБЕР! в топках за такие деньги:aga: А внутрянка из шамота? Во первых на таких размерах топок, она не обгорает, кто не знает. Значит всегда за...я, а во вторых попробуйте заказать кирпичик если треснет... Они до сих пор его вручную наризают и нужно указывать какой в каком месте на картинке. Да ну, даже говорить не о чем. На мой взгляд отстой полнейший.

Voland 123, если хотите на самом деле современную качественную топку такого класса, просто настоятельно рекомендую Шпартерм, Шмид или Аустрофламм. Это то, чем на самом деле сможете гордиться перед гостями за качество и сами получать удовольствие от работы топки.

П.с Господин Телегин, если Вы имели ввиду, упоминая что я рекомендую только одну марку Jotul? То знайте Йотул не делает тонельные вставки, можно было уже за столько времени изучить ассортимент товара, который вас так тревожит;)

MISHA_K , 06.05.11
    #10 + Цитировать
  11. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    С кирпичиками Аксиса проблем нет. Ни разу заказа не было. Насчет подьема - Нормальный подьем - надежность выше роликового немецкого, шумность соглашусь - то же выше. Вопрос вкуса. Насчет коптится - вранье. Выжигается сажа точно так же. Топки этой фирмы стоят у оооочень высокопоставленных людей России, никаких жалоб не было.

На мой взгляд - Шпартерм отстой куда больший. ) И перекосы дверей не редкость. Керамика сыпется на не работающих еще экземплярах. Воланд - зайдите в салон и посмотрите на выставочной топке Шпартерма у любого продавца, которая хотя бы полгода стоит на выставке - просто рукой по керамике проведите - сколько уже керамической пыли посыпалось.

Везде свои минусы. И свои плюсы.

Да, к слову. Чем меньшего размера детали шамота - тем они долговечнее. МишаК, готов оспорить?

SuperGSM , 06.05.11
    #11 + Цитировать
  12. Voland 123
    Благодарности:
    8

Voland 123

Живу здесь

Voland 123

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Есть еще мнения по поводу больших топок double face? :hello:

Voland 123 , 13.05.11
    #12 + Цитировать
  13. Voland 123
    Благодарности:
    8

Voland 123

Живу здесь

Voland 123

Живу здесь

Благодарности:
    8
    по дымоходу камина: для 1000-ой топки хочу поставить первый метр нержавейки со стенкой 1мм (диаметр 250мм) , далее пойдет 0.5мм bofill серии TI , где купить такую трубу (1мм) чтобы потом нормально состыковать с бофилом?

Хотел поставить эмалированную bofill, но такого диаметра как я понял не производят.

Заранее отвечу на вопрос: ЗАЧЕМ мне это?
    - не хочу через 15-20 лет озадачиться вопросом разборки короба камина и установки новых нано-дымоходов ;)

На фирме посоветовали выше кровли/крыши в кирпичном дымоходе использовать "Труба утепленная Bofill TDP 250/1000 " вместо обычной одноконтурной нержавейки , вроде как чтобы скомпенсировать перепады температур.. не совсем понимаю целесообразность, ведь нержавейка и так пойдет в кирпичном дымоходе, что думаете дорогие форумчане?

Voland 123 , 13.05.11
    #13 + Цитировать
  14. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    Super GSM, ну не смеши!)) Я эти "аксисы" ставлю в год по пять штук минимум. Посмотри на Атра- один в один)) Так вот, глупость ты сказал сейчас полную. Шамотный кирпич не коптится? Жаль, что на этом форуме нет пользователей таких топок, а то бы они тебя пригласили прояснить, почему в их топках, кирпичи все черные. Я если хочешь из своей коллекции работ выложу подтверждение))

Шпартерм и Аксис - как мотыга и перфоратор)) Крошится у Шпартерма, точнее крошился шамот(причем абсолютно другой чем шамотный кирпич), только из-за раздолбанных российских дорог при транспортировке. Сейчас немцы для России отдельно упаковывают в пузырьковую пленку каждый такой элемент. Проведите рукой...)) И что? Абсолютно гладкая поверхность, на которой имеется только пыль, похожая на муку, которая остается после пресформ при отливке. Обгорает при первой растопке вместе с сажей. У Шпартерм - всегда внутрянка белая, если не топить сырыми дровами. А если чернеет от сырых, то тут же выбеливается, как только набрала высокую температуру при закладке сухих. Даже не очем говорить, Аксис ни в какое сравнение с Шпартерм, о чем ты?))

MISHA_K , 14.05.11
    #14 + Цитировать
  15. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Видимо все дело в том, что ты ставишь "аксисы" по 5 штук в год, а мы ставим Аксисы сотнями.

Шпартерм сыпется просто стоя на выставке, от поднятия на нетопленной топке. Мне тоже сказки не надо рассказывать, я этими топками торговал в свое время. Единственная фишка Шпартерма - непонятно зачем оцинкованный корпус (гальваническая ванна). И все.

Попросил со следующего обьекта тебе копченый шамот Шпартерма прислать дилеров. Пришлют - выложу.

SuperGSM , 17.05.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также