1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,76оценок: 21

Чужой кабель коммуникаций (связь, интернет) по моему участку

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем вадсончег, 29.04.11.

  1. вадсончег
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    360

    вадсончег

    Живу здесь

    вадсончег

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Уфа
    кабель перенесли за территорию забора, даже отступили от него на 2 метра
     
  2. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    Продолжение истории: На прошлой неделе позвонил по телефону на одной из табличек над кабелем.. человек сказал что да, кабель мог лежать не по проекту и приедут ребята и с ними если что договоритесь. В этот момент у меня работал экскаватор в 20 метрах от кабеля. Приехала красная Нива и пара хлопцев стали себя вести нагло и по хамски, как-будто они тут хозяева участка а не я. Я попросил предъявить документы, проливающие свет на законность пролегания кабеля по моему участку, на что они ответили что у них всё согласовано с администрацией! Каким боком администрация имеет право принимать решение без ведома владельца по прокладке кабеля через частные владения- остаётся загадкой. Я позвонил бывшей хозяйке- она сказала что никакого разрешения никому не давала. ОТ соседей выяснил, что этот участок засевал брат прежней хозяйки и он типа дал разрешение прокинуть кабель за 15тыр при этом не являясь собственником! Это всё равно что подойти ко мне и спросить можно ли построить бордель на Красной площади.. я отвечу, что можно и мне за это подкинут 1лям$:)]
    После этого сотрудники СМУ-5 эксплуатирующие якобы этот кабель вытащили моего экскаваторщика из экскаватора и стали ему выписывать предупреждение... охранной зоной у них является площадь +-4метра от пролегания кабеля... хотя раскопки велись на расстоянии 20 метров! Ясно что таким образом они хотели повлиять на меня и морально сломать. На этот шаг я заявил, что экскаватор стоит 700руб/час и 15 минут простоя оплатят они через суд. Вызвал полицию и участкового и зафиксировали факт остановки работы техники и целостности всех коммуникаций с фотографированием места.
    Сотрудники СМУ-5 привезли ксерокопии плана где обозначено несколько населённых пунктов и жирной линией пролегает их кабель. С такой точностью плана можно сказать что погрешность прокладки может составлять +-1км. Никаких разрешений собственника они мне не показали. Т.о. получается что на моём участке появилась зона отчуждения шириной 8 метров и длиной 77 метров на которой я глубже чем на штык лопаты вообще не могу вести никакие работы. Мне объяснили, что мне принадлежит земля ГЛУБИНОЙ НЕ БОЛЕЕ 30см., а всё что глубже принадлежит СМУ-5! Возникает вопрос, если мой участок обнести забором и случится нужда обслужить кабель- они как собираются без моего согласия к нему подбираться? Согласно их логике у них должны быть заготовлены подземные лазы?!:)]
    Затем я позвонил юристу через которую мы оформляли сделку- она сказала что я могу этот кабель выкопать сам а потом либо подать в суд на возмещение расходов по демонтажу и выравниванию участка или подождать когда они сами подадут на меня и предъявить встречный иск... и что она бы на моём месте так бы и сделала.
    Вопрос в том, что мне уже топосъёмка стала 6тыр и там этот кабель нанесён, и мне, при получении разрешения на строительство (ещё 4тыр.) при определении места строительства дому обязательно учтут близость кабеля и не разрешат строить дом там где я хочу! Т.о. чтобы получить полную свободу на своей же земле- нужно избавиться от кабеля, переделать топосъёмку и разрешение на строительство за новые деньги а потом строить как хочу. А это приводит к смещению начала строительства и росту цен из-за инфляции.
    Я вынужден был написать заявление в прокуратуру. Суд- тоже ещё та тягомотина. Сам кабель принадлежит МТС, прокладывало СМУ-441 а эксплуатирует СМУ-5. С МТС связаться не получилось- у них ближайшее представительство в Орле и я уверен что недобросовестный подрядчик просто "кинул" МТС создав отсроченные проблемы. Я готов был рассмотреть вариант договора или переноса кабеля или его оставления за определённую плату ввиду такого ущемления, но раз СМУ-5 пошло в атаку- то как то не кузяво подставлять им разные части тела при том что кабель каждый месяц приносит владельцу сказочную прибыль а за землю где он пролегает налоги плачу я! ПАРАДОКС получается!
    Впрочем, учитывая партизанскую славу наших краёв, весьма не трудно устроить 50 обрывов оптоволокна на протяжении 50км, создав СМУ-5 загруженность по работе на долгий квартал и проблемы с "хозяином" ну да оставим это лекарство на случай метастазов в выяснении правоты сторон.
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.632

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.632
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Попробуйте решить сначала все у руководства а не у сотрудников обнаглевших. Лучше в письменном виде. Что вам нужно. Повоевать всегда успеете(тем более все для этого имеется). Да ,не ведитесь на устные договоренности и объяснения.
     
  4. edward1976
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    edward1976

    Живу здесь

    edward1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Kristall32RU
    Для начала, соберите все документы, которые есть у вас на этот участок и какие есть относительно кабеля у прошлых хозяев. Затем отправьте письменные запросы соответственно в МТС, СУ и кто там третий, приблизительно так: "приобрёл участок ХХХ, обнаружил кабель УУУ, прошу предоставить все данные по нему, т. к. ZZZ" Сходите к адвокату и проконсультируйтесь у него, на вопрос, чего же вы хотите, сразу определитесь: или чтобы кабель исчез, или чтобы вам платили арендную плату, или бесплатное подключение к интернету и т. п. Возможно, легче пойти на мировую, согласно которой, соответственно, вы можете строить дом на своём участке там, где вам заблагорассудится, но гарантируете сохранность их кабеля.
    Как то так.
     
  5. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    о как в аналогичной теме живо обсуждают... дело в том что у меня аккурат по участку идёт ОВЛС и возник конфликт с эксплуатирующим СМУ и всё те же 500тыр. витают в воздухе и прочий бред. Сервитута нет, кабель якобы проложен с разрешения администрации поселения неизвестно каким боком принимающая такие решения на территории частной собственности?! В настоящее время вопрос изучает прокуратура. Со слов старожилов прокладывало кабель другое СМУ и они отклонились от проекта и давали людям откаты даже если кабель пролегал через территории прилагаемые к частным владениям.
     
  6. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    Вся сложность заключается в том что управление СМУ находится в соседней области а у нас расположен офис с мелкими пешками... причём с МТС та же история. Так что подожду что скажет прокуратура- на её веском и обстоятельном вердикте можно активнее чувствовать себя собственником участка.
     
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.632

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.632
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    С мелкими сошками бесполезно о чем либо говорить . А тем более что-то решать.
     
  8. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    Написал е-маил в МТС. Если им интересно- будет диалог, если нет- будет суд и вонь по интернету.
     
  9. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Думаю в таком сложном случае надо идти в суд. Обязывать вынести кабель и пытаться взыскать неосновательного обогащения с СМУ (сколько они получили за аренду вашего участка)
     
  10. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    СМУ-5 это обслуга, в принципе получающая доход... а сам МТС получает доход куда более высокий. Кстати, МТС на контакт не идёт. По ходу им всё равно. Вчера получил от участкового отказ о возбуждении уголовного дела по факту конфликта с остановкой раскопочных работ. В общем, ждём слово прокурора.
    При разметке фундамента сейчас получается что дом нужно смещать к краям участка что не выгодно: с одной стороны уже разбит и засажен огород а друга сторона примыкает к проезжей дороге и далеко тянуть туда воду. Разрешение на строительство выдадут с учётом этого кабеля :mad: и тут совсем не понятно как грамотно всё организовать, ведь время терять не хочется и закон- ещё та тягомотина в судах плюс новые сроки ожидания и затраты на переделку топосъёмки и нового разрешения на строительство.:faq:
     
  11. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    думаю Вам следует приостановить строительство. В Ваших документах есть обременения? Тут только судебный порядок вижу.
     
  12. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    в документах обременения нет
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.632

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.632
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Получается не простая у вас ситуация. И будет трудно вам бороться с ними и затратно(особенно по времени вашем). А им на вас наплевать . И еще обременение сделают.


    отсутствие указание на обременение земельного участка в выданном свидетельстве о праве собственности на земельный участок не является само по себе доказательством отсутствия таких ограничений, возникших до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Посмотрите тему про сосед провел воду через мой участок.
     
  14. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Джиппер. Кабель интернета точно позже уложен )
     
  15. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    Позвонил ещё одному адвокату, он сказал что надо написать им Претензию по части того обнаружен кабель и предложить им добровольно перенести кабель и сделать рекультивацию или заключить договор аренды с определённой суммой в мою пользу каждый месяц. После получения ответа от них нужно идти в суд.
    Я ещё раз внимательно рассмотрел Топосъёмку и обнаружил следующие не стыковки: по плану кабель идёт в 6-ти метрах от края участка и на угол т.е. в моей ситуации он мне не мешает ставить дом там где мне нужно, но по факту кабель идёт аккурат по середине участка! Т.е. если бить хитрого врага его же оружием то получается, что я непременно получу разрешение на стройку там где мне надо и при проведении фундаментных работ по факту кабель будет аккурат повреждён и де факто не надо бегать по судам и переделывать документы. А кто там ошибся в планах: топосъёмщики или кадастровики или ""хитроопые деятели из СМУ - проблема не моя!:pioner: А после этого нужно уже демонтировать кабель и предъявлять убытки в следствие неожиданной незаконной находки. При этом виден на местности только один сигнальный столбик а второй зарос высокой травой в овраге и его можно исключить из ориентиров. Во всяком случае я не обязан доказывать свою невиновность и нести при этом материальные расходы.
    Завтра всё равно по пути завезу претензию им в офис тем самым подстраховавшись на случай того что потом скажут что их никто не оповещал и они вообще не в курсе моих чаяний.