1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Как правильно прокачать новую скважину?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем хСтранникх, 28.04.11.

  1. Crand
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    18

    Crand

    Живу здесь

    Crand

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Крым, Симферополь.
    Ага. Сегодня пообщался с бурильщиками. Гарантий никаких. Даже при условии, что они настаивали на отсутствии сетки. Мол - была бы сетка, уже все бы засыпало песком и глиной.
    Понял - каждый выживает как может. Да, когда искал бурильщиков, все сразу говорили - на такой глубине никаких гарантий. У меня бюджет был 50000, я знал, что ничего хорошего не получу, потому что разговор про гарантии начинался со 110000 - 150000 руб. Мол только с глубины более 60-70 метров можно получать воду. Примерно такая глубина у скважин, питающих СНТ.
    Во-общем, сегодня с утра, насос опять был заклинен. Поднял, отмыл. Так как вчера купил ремкомплект, решил его поставить. Ну и опустил насос на 17,5 метров. Насос без зажатия краном сразу начал выдавать положенные 30 м/мин, вода закончилась через 5,5 минут. До устоявшейся глубины в 10 метров (10,5 точнее) набиралась 5 минут. Прижал краном до 20 л/мин - хватило на 12 минут. Прижал еще до 15 л/мин - качал 2 часа, потом перерыв 1 час, потом еще 2 часа. Замерил динамический уровень - 13 метров, так и держался. Вода немного посветлела, песка в осадке в ведре, визуально стало меньше (есть желание взвесить, но пока не решил как правильно отобрать и высушить (хотя сильно заморачиваться не охота). Подозреваю, что остался наедине со скважиной. Поэтому и задавал вопросы. Сейчас вопрос один - обсыпка. Отпуск заканчивается, впереди зима. Решил завтра купить мешков 5-6 диаритового щебня и на выходных обсыпать.

    Никто не соглашался из бурильщиков. Потом понял почему. На 10 метрах бур ушел немного в сторону и обсадную в этом месте загоняли с трудом. А так - срезали на угол, она с трудом, но зашла.
    Да, может быть не совсем понятна обстановка. Из-за застроенного и засаженного участка, бурение изначально предполагалось малой буровой установкой.
     
  2. dimawar
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    175

    dimawar

    Живу здесь

    dimawar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    вообще то конус можно сделать.
    Ну если гарантий нет, то как вариант мраморной крошки насыпать в скважину, метр примерно. Чтобы дно закрыть таким образом.
     
  3. Crand
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    18

    Crand

    Живу здесь

    Crand

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Крым, Симферополь.
    Дно засыпать смысла нет, по словам бурильщиков там скала. А так хоть есть возможность почистить в случае необходимости. Сегодня обсыпал мелким диаритовым щебнем, предварительно промыв его. Замучился четыре мешка промывать с помощью друшлага :). Последние три метра засыпал крупным мраморным щебнем, лишь бы туда кто-то не провалился, а то у меня ежики слишком любопытные.
    Сегодня качал непрерывно 5 часов (пока щебень промывал) со скоростью 15-17 л/мин. Понял, что для моей скважины больше нельзя. Ради интереса попробовал побыстрее, через 2 минуты появился звук бегущей воды и еще через минуту вода помутнела. Так понимаю, что взбаламутился песок на дне.
    Поэтому решил, что не буду мучать себя сомнениями и колебаниями. Теперь буду по выходным качать до весны. Тогда можно будет анализ сделать и решить, что дальше делать - только полив, или фильтрация с вводом в дом.
    Всем принявшим участие в обсуждении - спасибо.
     
  4. Crand
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    18

    Crand

    Живу здесь

    Crand

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Крым, Симферополь.
    Прошла первая рабочая неделя после отпуска. Вчера приехал на дачу, включил насос - вода пошла сразу, причем достаточно чистая. При расходе 15 л/мин качал часа 4 в субботу и часов 6 в воскресенье без перерыва. Вода остается практически чистая (чуть-чуть мутновата, если налить в большую колбу). Решил, что на зиму оставляю, как есть. Достал насос. Продолжу весной.