1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Как правильно прокачать новую скважину?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем хСтранникх, 28.04.11.

  1. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.804

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.804
    Адрес:
    Самарская область
    не соглашусь... думать нужно до того как делать...
     
  2. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    @alagor, я о другом - везде будут свои непредвиденные обстоятельства, типа железа или ещё чего. Если рядом есть скважины на 15м, то, возможно, вода будет такая же после прокачки. Но песок, говорят, будет всегда в том или ином кол-ве...
     
  3. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.804

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.804
    Адрес:
    Самарская область
    Позвонил одному из исполнителей, спросил почему проходят мимо слоя воды на 15-20 метров - ответил дословно: "вода там может и есть но нет грунта". Поспросил объяснить что это такое за понятие, услышал много чего по поводу "пылевого песка" и т. п. но честно говоря так и не понял именно почему - просто "не даю гарантию что скважина будет работать, не заилится, что фильтр будет закреплен" и т. п. Одну такую скважину на весь поселок много лет назад, вода хорошая. все работает, но больше не рискую - вот и весь ответ...

    Кстати, спросил почему отстойник не использовать как "опору" если фильтр может "зависнуть" и спросил почему не делает и не предлагает сам отстойник - говорит "сделаем если хотите, но там будет тухнуть вода, т. к. нет протока - оно вам нужно?"
    Это верное утверждение?

    Помогите разобраться, пожалуйста, профи :flag:

    P. S. и еще не маловажный вопрос: имеет смысл бурить осенью, если зимой пользоваться не будем? Просто хотел весной как снег сойдет, приехать и чтобы уже была своя вода...
     
    Последнее редактирование: 22.09.20
  4. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821
    Адрес:
    Москва
    Они всегда это всем и говорят. Во первых, они не умеют бурить на песок. Во вторых - им это невыгодно! Они солярку на дорогу до Вас не отобъют..!
     
  5. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.804

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.804
    Адрес:
    Самарская область
    забавная форма общения) вроде бы ответил и не ответил :)]
     
  6. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    @alagor, сколько скважин, столько и нюансов...не ждите каких-то алгоритмов...
    наговорил бурильщик много...прямо на срок себе :)]:)], может он вчера завхозом был, а сегодня - бурильщик...мне такие же бурили, их сейчас вдруг, как грязи стало...
    Так называемый отстойник может заилиться, у меня схожая ситуация - дырка 23 метра, а зеркало сейчас на 4,5 метрах, насос висел на 15 метрах, сейчас меняю...попробую измерить глубину всей скважины, если получится. Когда вытаскивал, на трубе ближе к насосу было немного то ли ила, то ли чего-то подобного...после карантина производительность снизилась...
     
  7. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    ...скважина заилилась метров на 6 -7. Причем тонкая пластиковая красная арматура с небольшим шариком из изоленты на конце дошла примерно до 26 метров, может 25 - рулеткой измерял, а джилекс встал на 20 м. Уперся в какую-то желтую массу, наверно глина, она тут желтая внизу...
     
  8. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.804

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.804
    Адрес:
    Самарская область
    это понятно)
    но у меня были конкретные вопросы на которые надеялся получит ответы, например, по поводу того же отстойника под фильтром - видел пока два противоположных мнений:
    - нужен чтобы дольше служила скважина;
    - не нужен, т. к. вода без протока будет в нем тухнуть.
    да, я чайник пока в данном вопросе, пытающийся понять за что заплачу деньги и что спрашивать у бурильщиков которых найму, а также в зависимости от принятых решений кого именно найму...
    а у кого спрашивать? у специалистов, верно? тем более читая комментарии, обсуждения в других ветках складывается мнение кому больше доверяешь как спецу, кому нет...
    вот и все... вроде бы не многого хотел, верно?)

    ну да ладно... :hello:
     
  9. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    @alagor, я тут начал вопросы задавать после того, как...так вышло. Если бы я попытался это сделать до того, то вряд ли бы, что у меня получилось, т. к. в этих краях, если и есть правильные бурильщики, то х. з., где они и ценник у них в 3 и более раз больше, чем у т. н."деревенских", которые никакие паспорта не дают, т. к. права такого у них нет; делают, как умеют, т. е. по накатанной...гарантии дают на словах, но при случае пропадают...знаний там меньше, чем у чайника, даже если судить по ответам вашего бурильщика...
    Тут вроде в теме всё написано, что бурильщики должны делать - паспорт выдать и скважину до чистой воды довести...но это дорого...причем воду чистую для промывки должны сами привезти...
    а так...кто какое оборудование урвал, то и делает. Недавно знакомому бурили скважину на скале...приехали, быстро сделали...спросил - мне сделаете (хочу второй горизонт)?, говорят - нет, только на скале можем, а на песке нет...и тд и тп...но цена тышша вместе с трубой за метр...
    Я же написал про отстойник - у меня заилился метров на 6-7 за сезон...я не слышал про загнивание. Там, где есть бактерии - хлорируют, даже тема тут есть. Гниение будет, если трава, например, туда попадёт...Закрыть надо сразу.
     
  10. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    2.673

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    2.673
    С 15-20м. вода у вас уходит...Связано это с затоплением территорий при строительстве ГЭС...Отстойник нужен только для железной трубы.
     
  11. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    А есть этому какое-то объяснение?
     
  12. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    2.673

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    2.673
    Накопитель для ржавчины...
     
  13. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.559
    Благодарности:
    23.866

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.559
    Благодарности:
    23.866
    Адрес:
    Дубна
    Ув. @Гидра, не подскажете.
    У меня скважина на песок предполагалась (по всем соседям) 60-62 м. Насос вешали буровики, которые мне бурили, они же и этим самым соседям бурили.
    Так вот, они заранее купили 60 метров ПНД, троса, провода.

    А скважина упс :) и 66 м оказалась. Статика/динамика примерно 35/40 м. НПВХ 125. Снизу скважины 1 м отсойник-конус, потом 3 м фильтр из нержавейки. Насос опустили на 60 м, я так понимаю потому что все уже было куплено заранее. :)

    Получается, он у меня висит всего примерно на 2 м выше фильтра.
    Это нормально? Скважина пока отработала одно лето, претензий к воде и дебиту нет. Песка в воде нет. Тьху-тьху-тьху.

    Не всегда так бывает. У нас д. Козицыно Серг. Пос. р-на на 40 м тоже есть вода, но она действительно плохая и мало.
    Хорошая на 60+.
    Некоторые уже проверяли. :( Потом перебуривали.
    А то научите человека. :( Как он может проверить информацию, остановить бурение скважины? А за чей счет потом вторую рядом бурить, если вода и правда плохая?
    Или Вы его место бурения хорошо знаете?

    Имеет смысл бурить зимой. Мне бурили 3-7 января, готовы были 1 начать, но я не согласился. :)
    Цена была у тех же бурильщиков с той же трубой на 400 р за метр дешевле, чем осенью. На 66 метрах разница приличная набежала.
    Зимой несколько часов покачал, пользоваться начали весной (дача), все норм. Скважина на песок.
     
  14. Гидра
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033

    Гидра

    Живу здесь

    Гидра

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вполне нормально, можно было в вашей ситуации и выше повесить.
    Водонос водоносу рознь. Песок на такой глубине, как у вас, уже достаточно устойчивый. Опять-таки, если он крупный и стоит сетка, за зиму ничего не случилось. Даже, если у вас полметра фильтра и засыпало, вы этого не поймете, на дебит не влияет.
    Мне известны несколько случаев, когда сэкономленные зимой деньги приходилось выкладывать весной на промывку (в основном скважины до 40м).
     
  15. svetoslavrazum
    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    7

    svetoslavrazum

    Живу здесь

    svetoslavrazum

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    7
    Здравствуйте. Находимся на юге в горах, 6-7 метров глины, дальше камень.
    Скважину пробурили месяца полтора назад, 21 метр, начал качать вибрационником она заилилась на 4 метра. была мутная. Позвонил приехали прочистили желонкой. Повесил шнековый насос на 550 ватт на 9 метрах от земли. Больше не заиливает, вода пару недель назад перестала очищаться, на вид чистая, но если набрать в кастрюлю то мутноватая с привкусом глины, зеркало воды метрах на 4, до 9 метрах выкачивается за 20 минут, но через два часа уже снова набирается. Попробовал повесить в зону фильтра чтобы муть убирать, так у меня фильтр 10 метров, и насос забивает камнями, разбираю чищу, невозможно качать. Что делать с такой скважиной? Как считаете будет чистая вода или нет?