1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,25оценок: 4

Консультации по звукоизоляции-2

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 27.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ComfortDom
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    25

    ComfortDom

    Участник

    ComfortDom

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    25
    Каждый тянет одеяло на себя. :). Я смотрю здесь многие живут сутками, а как же семья, дом, работа, отдых? Друг друга "поливают" ! Что-то здесь не так! :no: Как простому потребителю разобраться в материалах? :faq: Остается только делать выбор по рекомендациям, отзывам, покататься по производителям или представителям, может хоть какая-то на рисуется картина, чтобы выбрать звукоизоляцию для дома. :(
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    Альбом чертежей звукоизоляционных конструкций - Рекомендации по звукоизоляции - Aкустические материалы и Технологии
    Акустик.ру - Альбом решений по звукоизоляции
    Роквул ЗИК
    C чего начать?
    FAQ - FAQ по звукоизоляции | Форум: дом и дача
    Повышение звукоизоляционных характеристик перегородок
    И не общайтесь с "консультантами" без диплома инженера-акустика...
     
  3. Стекловатов
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Стекловатов

    Новичок

    Стекловатов

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер!
    Вкратце поделюсь своей историей по шумоизоляции потолка:
    Я не являюсь проф. мумоизолятором, поэтому, перед тем как приступить к данному вопросу, читал много форумов, вывод следующий: реальной информации мало, много скрытой рекламы.
    История моя такая: у меня был двухъярусный "декоративный" гипсокартоновый потолок высотой 10-15 см. Все бы ничего, пока не заехали соседи сверху и не начали делать ремонт, который, ввиду моей раскаченной нервной системы, меня очень сильно напрягал. В общем, я решился и снял пустотелый ГК - потолок, который выступал транслятором звуков как ударных, так и воздушных. Под оставшиеся металлические направляющие аккуратно уложил первым слоем звукоизоляшку джермафлекс (какая-то вспененная фигня, с одной стороны покрытая фольгой), а вторым слоем уложил старую добрую вату Акустик Баттс и затем обтянул все это гидроизолирующей пленкой. После заказал натяжной потолок. Короче, по деньгам вышло около 10 тыс. руб., эффективность снижения шума примерно 40%-50%. Многое будет зависеть от полов соседей, которые они еще не положили. В идеале, нужно делать звукоизоляцию стен - можно и не таким бутербродом как на потолке, а проще: ГКЛ+вата, только пространство жальс. Всем удачи!
     
  4. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    из этого никакой картины вообще получиться не может, ведь как Вы правильно написали каждый тянет одеяло на себя - смысл катацца;) ?

    ознакомиться с азами физики процесса не сложно (хотя они не интуитивны для восприятия) - это даст возможность разобраться кто куда тянет и принимать осознанные самостоятельные решения.

    либо не морочить себе голову и обратиться к профессионалам.
     
  5. ComfortDom
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    25

    ComfortDom

    Участник

    ComfortDom

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    25
    Опять реклама Акустик Баттс! :( Не в обиду Вам Стекловатов: Моей сестре делали в квартире такую звукоизоляцию ГКЛ 12,5 мм+вата Акустик Баттс. По ее и личному опыту скажу, не работает! Точнее очень слабо работает - этого я считаю не достаточно! :nono: Если за стеной слушают музыку, то эти звуки проникают в ее квартиру. У меня есть квартира в монолитном доме, нужно сделать звукоизоляцию стен пола потолка. Вот и залез по совету на форум за советами, а в ответ каждый за себя, сколько людей, столько и мнений. Будем искать... :super:

    России специалистов уже по пальцам можно посчитать. :( Сам много сталкивался когда дом строил с "псевдо-специалистами". Красиво расскажут дадут совет, рекомендации, расчеты - заказываешь, потом через год-два - все пиз... ломается, рушится! :mad: После по рекомендациям нашел нормальных специалистом у которых голова и руки есть! А так вокруг только строят из себя, а по факту ни чего! :mad:
     
  6. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    а я например считаю, что это промошын натяжных потолков с мимикрией (закос под вату;))

    АкустикБаттс - нормальный звукопоглощающий материал, который не может быть в ответе за то, что конструкция у Вашей сестры прикреплена жестко к потолку и обшита одним слоем гипсокартона.

    Дополнительной изоляции такая конструкция даёт + 4дБ, что явно недостаточно и не стоит вложенных средств (см. таблицу - конструкция D 112 первая строчка).
    [​IMG]

    Прежде чем делать "выводы" попытайтесь разобраться что к чему.
     
  7. ComfortDom
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    25

    ComfortDom

    Участник

    ComfortDom

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    25
    Вот именно только - звукопоглощающий, но не звукоизоляционный
     
  8. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    дык Роквул его иначе и не позиционирует, а конструкция с натяжным потолком (+ АкустикБаттс) это самая что ни на есть звукопоглощающая конструкция (обсуждалось много раз), значение которой в изоляции шума сильно преувеличено;)
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это правда. Особенно в акустике.
    Я после месячных поисков в РФ нашел только Акустик. ру (с филиалами)
    Специалисты Акустик. ру консультируют бесплатно. Даже по телефону.
    К примеру, еслиб Стекловатов хоть раз позвонил туда, не пришлось бы зря деньги на сию "шумоизоляционную конструкцию". Ср. с отчетом очевидца.

    Заканчиваю 1ю квартиру в аватаре: три "комнаты в комнате". ТВ в смежной квартире за стенкой на полной не слышно. Вообще. Можно угадать только ухом к стене.
    Поставлю двери, отчитаюсь.
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вопрос к Сергею с Андреем.
    Какой сигнал в колонки, чтобы шумомер показал чото близкое к индексу ЗИ?
    Синус не катит: стоячие пучности.
    М. б. треугольник, прямоугольник некой частоты?
     
  12. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    А музика - это синус? при определённом уровне звукового давления в неподготовленном помещении столбняк такой шо можно завидовать ;)

    стояки не шарят в геометрии, они возникают в связи с линейными размерами помещения в котором есть звуг:)

    P. S. известные Вам Бергер & Роуз ещё в 85м прошлого века шютили по поводу STC (мэриканьский брат Rw), т. е. примите во внимание нормируемый частотный диапазон
     
  13. Antouan
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5

    Antouan

    Живу здесь

    Antouan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рязань
    Здравствуйте, уважаемые специалисты!..
    Возникли довольно серьёзные вопросы по поводу подкладок под звукоизолирующие конструкции...

    Проблема 1. Прокладка под лаги в виде Sylomer SR. Пол на лагах так или иначе даёт небольшую усадку из-за эластомера на основании, если на него опираются стеновые каркасные звукоизоляционные перегородки, плюс масса мебели и людей. Стеновые перегородки также крепятся к звукоизоляционному потолку на виброподвесах. При усадке пола на лагах, даже незначительной - в 1 мм, стеновые перегородки опускаются, и так как они прикреплены к подвесному потолку, тянут за собой и его, соответственно, значительно увеличивается нагрузка на виброподвесы.
    Проблема 2. Прокладка Вибростек М под стеновые перегородки. Такая же проблема усадки стеклохолста. Звукоизоляционные стены незначительно опускаются, воздействуя на подвесной потолок.

    Что думаете по этому поводу?.. Возможны ли какие-нибудь варианты решения данных проблем?.. Может быть что-то можно придумать в плане креплений стеновых каркасов к потлочному, чтобы усадка прокладочного материала на приводила к увеличению нагрузки на подвесной потолок?..
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  15. Antouan
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5

    Antouan

    Живу здесь

    Antouan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рязань
    Ответ в духе:
    "Приходит мужик к кардиологу и говорит: - ох, что-то у меня сердце покалывает!
    Кардиолог, послушал, подумал, решил избавиться от лишнего пациента, отвечает:
    - не волнуйтесь, проблема надуманная, Вам к психотерапевту..."
     
Статус темы:
Закрыта.