1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Морской контейнер 40 футов

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем iMp, 27.04.11.

1. iMp
    Благодарности:
    3

iMp

Участник

iMp

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый день!
    Купил себе контейнер, на время стройки, материал/инструмент хранить, хочется его немного в чувство привести, вопросы, может кто имеет опыт, подскажите:

1. Как правильно и чем сделать уплотнение дверей?
    2. Чем утеплить? как крепить брус к стенкам контейнера? варить? сверлить? или вообще ставить брус в упор друг к другу? портить стену винтами не хочется...
    3. Как врезают в эти контейнеры двери/окна? Нужна ли рама после резки отверстия для оных?
    4. Стоит ли менять пол, слышал что в контейнерах отличная древесина используется, но внешне видок у нее не очень? хотя и целая, не сгнила, краской залить?

Спасибо большое

iMp , 27.04.11
    #1 + Цитировать
  2. thunder
    Благодарности:
    26

thunder

Живу здесь

thunder

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Расскажу из своего опыта.

1. По первому вопросу ничего сказать не могу ;-) у меня все уплотнители на дверях в нормальном состоянии.
    2. Для использования в целях бытовки наверное лучше всего пойдет пенопласт или экструдированный полистирол. Но я делаю под минеральную вату. Так как собираюсь использовать под круглогодичное использование и я не доверяю горючим материалам. У меня каркас под утепление сделан из доски 150х40 поставленной враспор. Тоесть сделана как бы клетка внутри контейнера из доски, которая ни куда не двигается благодаря тому, что упирается в стенки контейнера.
    3. Дверь у меня вставлена в деревянный каркас а все щели закрыты алюминиевым профилем на заклепках. Некоторые приваривают по периметру проема уголок и крепят окна-двери уже к нему. Я не хочу связываться со сваркой поэтому по возможности стараюсь обходится без нее. Пока получается.
    4. Пол у моих контейнеров в неплохом состоянии поэтому я с ним ничего не делал. Я его закрою утеплителем и поверх положу OSB.

Как-то так.

thunder , 27.04.11
    #2 + Цитировать
  3. iMp
    Благодарности:
    3

iMp

Участник

iMp

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо

А дверь - получается в каркасе, ЗА наружными металлическими что ли?
    Или помимо "ворот" с боку сделана?

Я тоже думаю делать каркас, внутри контейнера. А вот если его, контейнер, потом передвигать краном - не повредится ли вся эта конструкция? Как у него вообще, рама жесткая? Выдержит?

И нужно ли его утеплять с двух сторон, слышал что на нем конденсат образуется, если только с одной стороны делать?

iMp , 27.04.11
    #3 + Цитировать
  4. thunder
    Благодарности:
    26

thunder

Живу здесь

thunder

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Вот как у меня сделано. дверь сбоку.
    Каркас достаточно жесткий и при перестановке краном ничего с ним не случится. Если конечно стенки будут более менее целые.

Вложения:

• door.jpg
    • door2.jpg
    thunder , 27.04.11
    #4 + Цитировать
  5. thunder
    Благодарности:
    26

thunder

Живу здесь

thunder

Живу здесь

Благодарности:
    26
    По уму утеплять надо снаружи. Но тогда контейнер станет менее вандалоустойчив. Я утепляю изнутри, но в этом случае надо делать пароизоляцию и грамотную вентиляцию. Если влага не будет попадать в утеплитель и далее на холодные стенки контейнера - ничего потеть не должно.
    Корабли как-то плавают, самолеты летают и ничего не потеют.

thunder , 27.04.11
    #5 + Цитировать
  6. iMp
    Благодарности:
    3

iMp

Участник

iMp

Участник

Благодарности:
    3
    потеют :) а потом еще и леденеют )

так, ладно, теперь прояснилось, а нет у тебя фото среза стенки? доска ребром? али как? пароизоляцию какую выбрать? ее прямо между металлом и каркасом деревянным, или на каркас сверху?

что за сендвич должен в итоге получится, что бы не потел контейнер?
    и как реализованна вентиляция? у меня сейчас четыре штатных воздуховода, два у входа и два на противоложной стороне. вроде пластик... оторвать и вварить решетки металлические может? или трубу?

в контейнере планируется инфракрасные излучатели, и точечный свет
    ну максимум дрель, пила дисковая включатся будут... мафон :) не более

жить не собираюсь, но комфортно находится хочется, в любое время

Я не дачник, я новичек :) просто хочется жить на природе, облагораживаю по маленьку земельку. Сорри, за глупые вопросы

iMp , 27.04.11
    #6 + Цитировать
  7. thunder
    Благодарности:
    26

thunder

Живу здесь

thunder

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Вот общий вид каркаса.
    Пирог примерно такой (изнутри-наружу) OSB-пароизоляция (толстый полиэтилен например)-утеплитель- железная стенка контейнера.
    Про вентиляцию я еще особо не думал. Пока просто сделал несколько дополнительных дырочек чтобы в контейнере воздух получше ходил.

Вложения:

• cont.jpg
    thunder , 27.04.11
    #7 + Цитировать
  8. iMp
    Благодарности:
    3

iMp

Участник

iMp

Участник

Благодарности:
    3
    Прояснилось, доска широкая, думаю по меньше брать.
    Если не брусом, (благо есть куча не нужного).

А это на фото два контейнера без стенок боковых что ли? Прикольно получилось, эдак и дом построить можно!

а сверху люк светится на фото, окно? или путаю? если окно - как загерметизировать?

Я так и не понял, достроен он или нет? Если достроен - тепло ли зимой? Чем отапливаешь?

Спасибо

iMp , 27.04.11
    #8 + Цитировать
  9. thunder
    Благодарности:
    26

thunder

Живу здесь

thunder

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Да это два 40-ка футовых контейнера.
    Сверху это дырка под дымоход.
    Дом еще не достроен. Сейчас примерно в том же состоянии что и на фото. Каркас был сырой приходится ждать когда дерево высохнет. А в закрытом контейнере он сохнет дольше. Для этого я и делал дополнительные дырки вентиляционные, ну и приходить проветривать почаще надо.

thunder , 27.04.11
    #9 + Цитировать
  10. iMp
    Благодарности:
    3

iMp

Участник

iMp

Участник

Благодарности:
    3
    А как закрывать "дымоход" потом? Или ты планируешь трубу печи/камина и тд? Или это будет окно мансардное? Смутно представляю герметизацию гофрированного металла, залить разве что чем-нибудь (битум), или заварить кусками металла.

И зачем 150 мм доска? Такой толщины утеплитель? Это в каком районе такие морозы? Я смотрю на брус 60*60 мм, вроде как раз вату утопить и зашить гипсом. Или ошибаюсь?

iMp , 27.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Make2030
    Благодарности:
    269

Make2030

Живу здесь

Make2030

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Непонял про пароизоляцию. Если там будет конденсат, между стенкой контейнера и полиэтиленовой пленкой, он же никогда не выйдет. И вообще может не делать пароизоляцию?

Make2030 , 07.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Laa911
    Благодарности:
    15

Laa911

Живу здесь

Laa911

Живу здесь

Благодарности:
    15
    А фото финального дома можете показать?
    Тоже вот немного думаю в сторону 2х 40футовых :)
    Но пока не понятно что по цене их с учетом подобной отделки под летний домик :)
    Получается как каркасник :-(

Laa911 , 16.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Ф__А_
    Благодарности:
    1

Ф__А_

Новичок

Ф__А_

Новичок

Благодарности:
    1
    Я тоже собираюсь построить дом из двух 40 футовых контейнеров и хотел бы узнать, как все-таки правильно делать утепление, чтобы не образовывался конденсат?

Ф__А_ , 26.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.500

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.500
    ППУ 150, а лучше 200мм. Ну или ПСБ-С той же толщины. Все остальное не о чем. Идеальную пароизоляцию сделать не возможно, значит надо применять материалы не боящиеся конденсата.

Cosolapyj , 26.10.15
    #14 + Цитировать
  15. evolut
    Благодарности:
    4

evolut

Участник

evolut

Участник

Благодарности:
    4
    Меня как и многих посетила идея поставить 40 или 45-футовый контейнер на время строительства. Разделить его пополам, внутренней перегородкой (см. файл параметры контейнера). Одну половину ~ 6 м утеплить изнутри, врезать входную дверь с длинной стороны и окно, отделить душ и туалет. А остальную часть с воротами - использовать в качестве склада-мастерской (сделать освещение, стеллажи, поставить верстак, освещение ну и т. п.) только эту часть не утеплять. Утепление жилой части думаю делать напыляемым ППУ ~ 70-100 мм не более (см container-43) для летней жары вполне хватит, а в жуткие морозы там делать не чего. Отопление (для межсезонья и в прохладную погоду) электрическое (инфракрасная пленка), полы утеплить ЭППС высокой плотности под фанеру, на фанеру фольгированный вспененный полиэтилен самый тонкий кажется 3 мм, потом инфраплёнка и ламинат (критикам сразу предлагаю посчитать там не более 15 кв. м. не так уж и дорого, но можно линолеум).
    Для врезки дверей и окна думаю использовать тавровый профиль №5 (и щелей практически нет и противовзломно), на окна сдвигающиеся ставни (container-casa-campo), можно рольставни, но это доп. расходы имхо. Изнутри под каркас считаю лучше наварить оцинкованный перфорированный швеллер (электрики под прокладку кабельных эстакад такой используют). Швеллер нарезать на не большие куски по 20 см, а уже к швеллеру прикрутить направляющие бруски для обрешетки, глубина при этом д. б. не более 70-100 мм (зависит от цены ППУ). Таким образом получится ячейка под ППУ, гайку с шайбой утопить в бруске. А уже после обшить по бруску гипсокартоном, гипроком или СМЛ

Вложения:

• container-43.jpg
    • container-casa-campo.jpg
    Последнее редактирование: 27.10.15
    evolut , 27.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также