1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по рогнедовскому Акватексу - а как потом?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Khish_Nick, 24.04.11.

1. Khish_Nick
    Благодарности:
    4

Khish_Nick

Живу здесь

Khish_Nick

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Здравствуйте!

Имеется сруб под отделку. Хочу покрасить снаружи. В целях экономии на первых порах предполагается использовать рогнедовский Акватекс Экстра по рогнедовскому же антисептику (все на алкидной основе). Попробовал покрасить - получается так себе. Т.е. в перспективе надо будет красить нормальными красками.

Вопрос: через пару лет этот Акватекс надо будет сошкуривать или он настолько выгорит-вымоется, что достаточно будет просто сверху покрыть новым составом?
    Или лучше сразу разориться на более достойную краску?

Khish_Nick , 24.04.11
    #1 + Цитировать
  2. NickB
    Благодарности:
    4.330

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.330
    Покрывал Акватексом вагонку (зашивка крыльца) 4 года назад. Цвет калужница, северная сторона дома. Стоит нормально, но надо понимать, что это не краска, а лессирующий антисептик.

NickB , 24.04.11
    #2 + Цитировать
  3. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    А чем эта "не достойная? :)
    Если нормально все сделать, соблюсти технологии нанесени (по любому производителю так собственно), то прослужит достаточно долго!
    А под ЭКСТРУ лучше нанести АКВАТЕКС грунт-антисептик! Так что это не экономия, а выбор оптимального решения! Не сильно состав уступает импортным, а по некоторым параметрам даже превосходит!

ГСК , 25.04.11
    #3 + Цитировать
  4. sanshomme
    Благодарности:
    56

sanshomme

Живу здесь

sanshomme

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Интересно, а как это вы попробовали покрасить и сразу что-то поняли? что не так?

sanshomme , 27.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Khish_Nick
    Благодарности:
    4

Khish_Nick

Живу здесь

Khish_Nick

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Я, конечно, не профессиональный маляр, но сделав несколько пробных выкрасов на пробных бревнышках увидел, что результат отличается от того, который я видел на готовых домах и взял за образец. Словами описать сложно, фактура древесины не выделяется ярче, а наоборот, как бы замазывается красителем, содержащимся в этом Акватексе Экстра. Получаются такие как бы "грязные" разводы. Я бы выложил фотки, но на фотках это плохо видно.

А по существу вопроса кто-нибудь может ответить? Я не против собственно Акватекса - каждый производитель имеет свою нишу. Но попробовав его, я понял, что готов заплатить дороже для достижения лучшего результата.

Khish_Nick , 30.04.11
    #5 + Цитировать
  6. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    А что за "пробне бревнышки" были? ;)
    Я про то, что были ли они чистыми и сухими? Результат может проявиться не стразу, если древесина была влажной! Должно пройти некоторое время. пока влага немного уйдет!
    А если инструкцию почитать, то перед ЭКСТРОЙ, рекомендуется наносить Грунт-антисептик = другой результат! У Пинотекса та же самая система - БЭЙСИК + ЦВЕТ.
    От количества слоев и навыков покраски тоже зависит!
    Этот состав "растягивается" очень сильно и если красить просто макая кисть и не размазывать, то получится за раз не как в один слой, а все 2 и 3!

Если уже так ставить вопрос, то может нанять хороших маляров, которые умеют делать правильно?
    Я не ставлю под сомнения умение и навыки, но очень часто сталкиваюсь с такой проблемой, когда без опыта люди делают не так, а потом ругаются!
    Приведу пример!
    Исходники:
    Частный дом из бруса!
    Бригада - узбеки (экономия на раб.силе).
    Акватекс 20 л. ведра цвет палисандр.
    Проблема - цвет не темный, а ближе похож на светлокоричневый какой-то.
    Выяснение причин (человек покупал прямо на заводе):
    - Приезжаем на объект и начинаем смотреть что и как.
    - Находим за домом "пустые" ведра от израсходованного Акватекса.
    - крышки на месте и даже не снимались!
    - вверху крышки просто дырка, а внутри ведра...весь пегмент!
    Идем к узбека и просим показать как они все делали.
    И вот собственно ответ - пробивают крышку отвертками, сливают в пластиковые ведра маленькие (так им удобнее оказывается) то, что сливается, а остальное выкидывается в сторону!
    А как же на счет перемешать?
    Вот и я про то...
    Были отправлены в "лес" и человек нанял ребят из молдавии, которые зачистили места покраски и сделали все как надо!
    Инструкции иногда полезно читать, а еще можно получить консультацию у производителя!

ГСК , 30.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Khish_Nick
    Благодарности:
    4

Khish_Nick

Живу здесь

Khish_Nick

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Извините, я повторю вопрос темы, на который, собственно, хотел бы получить ответ: через несколько лет (пару или, может, четыре-пять) поверхность, обработанную Акватексом Экстра с предварительным нанесением грунта-антисептика, или обработанную просто Акватексом можно будет покрывать составом другого (не Рогнеда) производителя "близкого" цвета? Или надо будет сошкуривать?
    Другими словами, "выветрится" ли химия Рогнеды для того, чтобы химия другого производителя с ней (химией Рогнеды) не конфликтовала?
    Буду благодарен за конкретный ответ без агитации за Акватекс. Еще раз повторяю, я вовсе не против Акватекса.

И пробные выкрасы я делал максимально соблюдая рекомендованную технологию.

Khish_Nick , 01.05.11
    #7 + Цитировать
  8. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Тогда проще объясню :)
    Алкидный состав ложится на алкидный.
    Состав на акриловой основе - на акриловую.
    Хотя есть типа универсальные, но лучше не эксперементировать!
    Как Акватекс сверху какого-то аналогичного состава можно нанести, так и другой подобный нормальный состав можно будет нанести сверху Акватекса!
    Так что на этом моменте не стоит заострять внимание!

ГСК , 02.05.11
    #8 + Цитировать
  9. Valkyrja
    Благодарности:
    1

Valkyrja

Участник

Valkyrja

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день. Вроде читала и искала но так и не поняла порядок. Выбрали для огнебиозащиты препарат КСД, АКВАТЕКС Грунт-антисептик и АКВАТЕКС ЭКСТРА. Расскажите пожалуйста в какой последовательности обрабатывать дом и с какими временными промежутками.
    Заранее спасибо.

Valkyrja , 03.05.11
    #9 + Цитировать
  10. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Что касается наружной обработки и отделки, то это никто рекомендовать не должен такой вариант! Внутри можно, НО - технология нанесения очень сложная и растянутая во времени! На уровне "бытовых" знаний сделать это будет достаточно тяжело!). Есть практический опыт по внутрянке (из того, что вспомнилось мне) - уже более пяти лет на одном из лыжных курортов!
    Если же хочется получить огне + био + цвет снаружи, то тут возможны такие варианты:
    1. АКВАТЕКС Грунт-антисептик + PIREX DECOR + АКВАТЕКС ЭКСТРА (в один слой)
    ДЕКОР сверху если нанести, то получится матовая поверхность!
    2. АКВАТЕКС Грунт-антисептик + PIREX DECOR отколерованный. Лак полуматовый, поэтому глянца получить не получится! По стойкости на улице - до 6 лет. Тут надо еще понимать, что огнезащитный лак можно колеровать в очень ограниченную гамму цветов, т.к. можно испортить все свойства. Правда и колеровать будут не всем! Это не практикуется на заводе (это же не пром.заказ и 1000 литров много будет ;) ), но уточнить могу в частном порядке.

ГСК , 04.05.11
    #10 + Цитировать
  11. Valkyrja
    Благодарности:
    1

Valkyrja

Участник

Valkyrja

Участник

Благодарности:
    1
    т.е. с использованием КСД - нет вариантов что ли? и почему для наружной этот вариант не подходит? в чем сложность нанесения и длительность? будьте добры расскажите поподобнее

Valkyrja , 04.05.11
    #11 + Цитировать
  12. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    А кто именно посоветовал так сделать? "Пароли, явки" так сказать :)
    Ни с каким солевым составом не подходит для наружки и от производителя не зависит!
    Точнее сделать-то все можно, но долговечность такого покрытия будет под вопросом! А сложность в том, что есть технология по самому нанесению КСД и последующей обработке. Это в двух словах сложно объяснить!
    Нанимать компанию по обработке - это сильно накладно и на такой объем хорошие специалисты не поедут!
    Вообще надо понимать, что у любого состава есть свои пределы и возможности как по свойствам, так и по областям применения.
    Внесение изменений в свойства поверхности, путем поверхностного нанесения какого-либо другого состава, может приводить и к уничтожению всех огнезащитных свойств. Т.е. по сути получится просто дорогой антисептик. Поэтому и сказал, что есть очень серьезная специфика такого "пирога".
    Лучше использовать какой-то из тех вариантов, который я предложил! Надо один раз сделать правильно и радоваться годы, а не заниматься "косметикой" каждый год. Я понимаю, что на даче хочется чем-то заняться, но есть же и предел! ;)

ГСК , 04.05.11
    #12 + Цитировать
  13. Valkyrja
    Благодарности:
    1

Valkyrja

Участник

Valkyrja

Участник

Благодарности:
    1
    Сама так определилась с выбором. :|:Очень хорошим посчитала огнепропитку ксд.

Я правильно поняла из двух предложенных вами способов, что 1. АКВАТЕКС Грунт-антисептик + PIREX DECOR + АКВАТЕКС ЭКСТРА (в один слой)
    - будет надежнее и на сколько надежнее? подойдет он ли для внутренней отделки? и почему экстра в 1 слой при данном способе наносить?

А уж в том что есть чем заняться - это точно, а если уж дом "красить" каждый год, так ни на что времени не хватит )

Valkyrja , 04.05.11
    #13 + Цитировать
  14. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Так надо было прямо на завод позвонить и попросить проконсультировать!
    Оба способа нормальные. В один слой из-за того, что уже будет покрытие достаточно плотное и чтобы ЭКСТРА не получилась как краска, достаточно и одного раза будет. Впитываться-то ей некуда уже!
    Внутри можно будет сделать так, как раньше хотелось, только предупреждаю - времени и сил уйдет не мало! Вообще было бы неплохо знать более подробно весь конструктив и что как планируется! А то можно столько материалов закупить, что еще на два дома хватит! :)
    Вопросы, картинки и описание лучше в почту скинуть!

ГСК , 04.05.11
    #14 + Цитировать
  15. Valkyrja
    Благодарности:
    1

Valkyrja

Участник

Valkyrja

Участник

Благодарности:
    1
    надеюсь админы не сочтут за рекламу, домик нам строят вот такой (пробел перед ру обрать) doma-ks .ru/about/dom1
    только площадь 6 на 3,60

и какой из вариантов на ваш взгляд является лучшим для внешней и внутренней отделки?

И можно не скромный вопрос вы так хорошо осведомлены, так как являетесь представителем данной компании - меня сразу оговорюсь даже если это так, не смущает, а даже наоборот, потому как с материалами то я сама определилась, вот с технологией не очень :|:

Valkyrja , 05.05.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также