1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насколько долговечен каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Анютёнок, 22.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. badgy
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    badgy

    Живу здесь

    badgy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Киев
    Ну очень интересно насчет баланса. Я так понимаю, чем меньше теплопроводность наружного контура здания, тем меньшая ему нужна теплоемкость для поддержания комфортных условий. Но она безусловно нужна. Т.е. хотелось бы вывести какую-то формулу, к-рая показывала как при разнице температур с улицей, R стены, объеме помещения, теплоемкости помещения(примененных материалов), оно (помещение) изменит температуру на 1 градус за столько-то времени.
    Просто хочу к УШП добавить глинобитные внутренние перегородки на 1-м этаже. Глину уже завез. Но в раздумьях - нужно ли добавлять к 12 м3 УШП 6-8 м3 глины. Интуитивно понимаю - нужно:)] Но хочется самому себе доказать...:um:
     
  2. CARAGANDA
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    466

    CARAGANDA

    Познающий радость ученья

    CARAGANDA

    Познающий радость ученья

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Вышеградабоденьки
    Я пришел на этот форум около полуторалет назад мечтая о брусовой(рубленной) баньке, почитав опыт людей построившихся, нередко матюкающихся, случайно набрел на этот раздел, и теперь у меня будет домик/банька из брусиков и фанерочек для ПМЖ;), и я уверен в правильности своего выбора:hello:. Мало того, друг уже готовится себе строить по данной "картонной" технологии, и не от жадности, а корысти для :)]
     
  3. Checker
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    Checker

    Участник

    Checker

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Владимир
    Безусловно, теплоемкость хороша - когда она работает "за", а не "против".

    К примеру, я очень рад теплоемкости четырех литров масла в обогревателе - так как масло, нагретое до 70-90 градусов, плавно отдает тепло в помещение. Так же хороша теплоемкость каменной печи, которая так-же нагревается до более высокой температуры, и поэтому нагревает окружающий воздух.

    Но совершенно фиолетово на теплоемкость кирпича. Так как, как его не грей - тепло он будет отдавать туда, где холоднее. То есть на улицу.

    Действительно, нагретый кирпич будет меньше потреблять тепла от внутренних источников, чем уже холодный. Но эта разница ничтожна в сравнении с теплоизолирующей способностью утеплителя. Учитывая то, что каменный ящик со всех сторон утеплителем не обернешь - он ну уж никак не может быть в чем-то как-то эффективнее для теплоизоляции, чем просто утеплитель, или аналогичные материалы - пенобетон.

    Сейчас кирпич - это модно. На этом все преимущества заканчиваются.

    А в древности других материалов попросту не было. И то - из кирпича строили преимущественно на югах, а в нашей полосе - делали срубы из очень толстенных бревен.
     
  4. badgy
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    badgy

    Живу здесь

    badgy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Киев
    Обернуть можно https://www.ernst.kiev.ua/Passiv-Haus_ru.html Но это стоит совсем других денег;)

    А здесь "обсуждение" этого дома
    Не для слабонервных:ogo:
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.158

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.158
    Адрес:
    Торонто
    Приветствую! Развею миф о теплости "теплых полов"... В правильно сконструированной системе отопления теплых полов и правильно утепленном доме, полы и не должны быть теплыми. Вообще. Но, и не холодными. Поясню: Для человеческого, тела любой предмет, который ниже 36 градусов-уже холодный. Максимальная температура теплых полов должна быть не выше 28 градусов. Но может быть гораздо ниже. Например у меня полы имеют температуру 22-24 градуса зимой в холодные дни. Температура воздуха в комнатах при этом 20-21 градус. Если у кого-то полы ощущаются теплыми, то значит их температура превысила или приближается к 36 градусам. Тогда воздух в комнате должен быть около 32 градусов, что есть страшная душегубка или сауна! Если же, при температуре полов в 36 градусов, в комтате температура всего 22-24 градуса, то это вопиет о страшных теплопотерях, сквозняках и недостаточно утепленном доме. По-другому,топим атмосферу и приближаем глобальное потепление.
    В хороше утепленном доме, температура полов должна быть выше температуры воздуха в помещении всего на 2-3 градуса. Так, что если полы у Вас не теплые, а в доме комфортно, то все ОК! Удачи! :hello:
     
  6. Baksru
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Baksru

    Участник

    Baksru

    Участник

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Roracotta Спасибо за инфу.
    Я температуру нагрева выставлял от60-70 градусов при -10 за бортом.В доме стоит Галант на 5 кВт,для дома в 150 кв.м смех конечно + скачки напряжения.Температура в доме была от19 с утра и до 23 к вечеру.
    Сейчас репу чешу,или ещё две фазы подвести чтобы 380 было,и котёл по серьёзней повесить,или не заморачиваться и конвекторы рассчитать по комнатам,ради экономии.Но думаю тож на то и выйдет.
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.713
    Благодарности:
    40.019

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.713
    Благодарности:
    40.019
    Адрес:
    Эстония
    Стараюсь никогда полностью не цитировать.Не принято это на форуме.Но сейчас не удержался! И подписываюсь под каждым словом!!Все АБСОЛЮТНО...правильно!У меня под пол уходит 29 гр...И очень редко...30...В комнатах 21-22.Зимой топлю печь...каждый день...или через день.Печь дает свое тепло...ни с чем не сравнимое!!:super:
     
  8. CARAGANDA
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    466

    CARAGANDA

    Познающий радость ученья

    CARAGANDA

    Познающий радость ученья

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Вышеградабоденьки
    Вам надобно стабилизатор напряжения для начала купить :)] Затем Галанту перекур дать, окна, двери поставить:)](шутка;)), если меряете температуру, значит не комфортно вам:|:, дайте тепловизора рентген пожалуйста, может посоветуем какой утеплитель купить:)]
     
  9. Baksru
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Baksru

    Участник

    Baksru

    Участник

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Нет.Меня котёл напрягает.Ему дури явно не хватает,чтобы в 150 кв.м экономно,без лишних электро затрат держать температуру.Он по паспорту на 50 кв.м рассчитан,и не я его бедолагу ставил.
    От это я репу и чешу.
     
  10. CARAGANDA
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    466

    CARAGANDA

    Познающий радость ученья

    CARAGANDA

    Познающий радость ученья

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Вышеградабоденьки
    Тобишь вы хотите ему третью фазу включить? Или поменять его на русскую печку?:)]
     
  11. Baksru
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Baksru

    Участник

    Baksru

    Участник

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    CARAGANDA
    Читайте 66 пост.
     
  12. CARAGANDA
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    466

    CARAGANDA

    Познающий радость ученья

    CARAGANDA

    Познающий радость ученья

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Вышеградабоденьки
    Действительно, долго простоит;) Классная технология с минимумом недостатков, котел просто серьезней надобно поставить и кондиционер в одном, рекуператорсан зовется он(шутка;)) Долговечен думаю он:son:
     
  13. nicetiles
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    nicetiles

    Участник

    nicetiles

    Участник

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бронницы
    Помогите, пожалуйста, понять: может ли подойти мне каркасник?

    Задача: нужно построить 1 этажный гостевой домик 5*6 под одной крышей с террасой 5*8. По террасе вопросов нет. А вот по домику есть.
    Домик этот должен быть круглогодичный с переменным проживанием, т.е. будет нагреваться до +22, потом отключается отопление и снова температура окружающей среды, потом обогрев и так по кругу. Поддерживать постоянные +5 градусов не хочу по экономическим соображениям (отопление электричеством). Утепление 15см базальтовой ватой, ОСБ, вентзазор, блокхауз.

    Изначально планировал строить каркасник (как и из чего представляю), но строители мои (которые ранее мне строили большой деревянный дом) не советуют мне каркасник, а предлагают опять чисто деревянный. Говорят, что утеплитель сгниет от таких перепадов температур.

    Подскажите сгниет или нет?
    Если да, то буду строить из профилированного бруса, его можно гонять по температуре вверх и вниз, максимально что ему будет - будет сильно трескаться.

    Очень жду комментариев, т.к. скоро пора строить
     
  14. Мацарэлла
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    194

    Мацарэлла

    Живу здесь

    Мацарэлла

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Минск
    Скорее проблемы будут у цельнодеревянного дома; и по приезду зимой нагреваться он будет намного дольше.
     
  15. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Стройте каркасник из SIP панелей. В них утеплитель не подвержен гниению и перепадам температур.
     
Статус темы:
Закрыта.