1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Счетчик, активной, реактивной мощности

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем AlexPrm, 21.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dubovich
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Dubovich

    Участник

    Dubovich

    Участник

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я об этом и говорю, что ток будет и учитывать его нужно (он же произведен).
    я понимаю, что идеальная емкость сама по себе вещь бесполезная в хозяйстве, как и реактивное и индуктивное сопративление некоторых приборов, но что сделаешь издержки устройств. Я просто по теме смотрю и вижу, что ругань идет на энергосбыт или там государство (власть). А вот конкретно: это произведено, доставлено, исползуется (пусть не с пользой, а как побочный эффект), а платить за это не хочется.

    Смотрел уже там, приблизительно так же как и в вашем ответе "на пальцах" не могут объяснить. Я работаю в торговой организации (не счетчики :)]) и мне нужно как то "на пальцах" обьяснять клиентам эти понятия. А заумные формулы ни кто не поймет. Отсюда кстати и непонимание "нафига мне счетчик реактивной мощности, опять обдираловка". А тут еще и это "условное понятие", что дескать мы еще и отдаем какую то мощность в сеть, да это уже грабеж!!
    К сожалению не понимаю до конца как оно устроено, но если от этой реактивной мощности никак не избавиться, то нужно учитывать по справедливости, а иначе это просто разделят на всех (то биш заложат в тариф и как быть с бабушками, которые из подобных приборов разве что лампы люминисцентные используют).

    ЗЫ:
    если есть есть ссылки на какие то доходчиво написанные обьяснения, то буду признателен.
     
  2. Anikiy
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    192

    Anikiy

    Живу здесь

    Anikiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Ошибаетесь. Это не генерируемая энергия. С точки зрения прибора учета это энергия которая пришла через прибор в качетве активной мощности и вернулась в сеть в качестве реактивной. За нее вообще должны еще вычитать, ибо абонент ее не потребил. По сути своей это паразитная энергия гоняемая туды-сюды по проводам и вызывающая лишние потери. Для бытовых потребителей с минимумом индуктивной нагрузки - это бред. На промпредприятиях стоят компенсационные установки. Раньше были с включением по графику, ща стоят с автоматическим включением когда диаграмма напряжений не согласована с диаграммой током более, чем на определенный угол - установка включается автоматически. Т. е. когда есть критичное число индуктивных нагрузок, их компенсируют включая в цепь емкостную составляющую.
    Повторюсь - для бытовиков это бред!

    Целиком тему не прочел, извините еси баян :))


    Платят по факту реактивной мощности промы, у которых установлены модемные счетчики с учетом вар по низкой стороне. Для остальных эти потери закладываются в договор электроснабжения или в госконтракт (для бюджетников).


    Большинство нагрузок бытовиков носят активный характер, и выше приведенная диаграмма из СНТ - тому подтверждение.
     
  3. Vasja75
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112

    Vasja75

    Живу здесь

    Vasja75

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Хмельницкий
    Может и должны вычитать, но на самом деле доплюсовывают. Я работаю на малом ЧП, помещение арендуем. На активную энергию стоит счетчик. На реактивную арендодатель выставляет счет относительно потребленой активной. Вот только не помню то ли 1, то ли 10% берется и какой тариф на ВАРы. Сума получается копеечная, поэтому сейчас никто с этим не спорит.
     
  4. Vasja75
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112

    Vasja75

    Живу здесь

    Vasja75

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Хмельницкий
    Нашел в старой военой книжке что ученые мужи пишут о мощности потребляемой индуктивными, активными и смешанными нагрузками. Может кому интересно.
     

    Вложения:

    • 1 001.jpg
  5. Anikiy
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    192

    Anikiy

    Живу здесь

    Anikiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Странно у вас. Юрлица платят или по счетчику, или вар уже заложен в тариф с остальными потерями. Мож вы с потерями путаете?


    Ссылка интересная, только енти кривые искажаются в некоторых случаях. Зато доходчиво и поучительно :hello:
    Но в данном случае речь идет о бытовом потребителе, и даже в случае целого СНТ (спасибо ДмитрийМ за показательную диаграмму, снятую с меркурия 230 с ТТ, насколько я понимаю) - мы видим, что реактивная составляющая настолько мала, что эти потери нивелируются в трансформаторе и никакого влияния на линии по высокой не окажут.
    Мож конечно у ТС своя КТП :)
     
  6. KUM_TEHb
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Кумертау
    О боже мой... Бардак в головах.

    А теперь по фактам:

    а) Реактивная мощность может генерироваться исключительно в генераторах, синхронных компенсаторах, синхронных двигателях в режиме перекомпенсации и в конденсаторах.

    б) Раективная мощность во всех остальных прибора расходуется!

    в) Рактивная мощность расходуется на создание полей, без которых многие процессы во многих электроустановках просто не идут.

    г) На полезную работу расходуется только активаня мощность.
    д) единственная практическая польза от подсчёта реактивной мощности для частного сектора - требование по соблюдению нормативов по качеству электроэнергии.
     
  7. Anikiy
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    192

    Anikiy

    Живу здесь

    Anikiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    В самом деле, бардак в головах. Советую:
    а) Почитать две страницы из военной книжицы, которые выложили на страницу ранее.
    б) Если у вас есть подучетное предприятие - зазырить показания счетчиков.
    с) Позырить опыт проектирования тяковых сетей ж/д, где реактивная мощность заставляет (в некоторых случаях) прокладывать усиливающие тросы, дабы контактный провод не отжечь.
     
  8. KUM_TEHb
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Кумертау
    Вы внимательно читать умеете? Я внятно писал что пользы нет для ЧАСТНОГО СЕТОРА... А вы про жд... Про то что и как в пром секторе и транспорте я сам могу порассказать ибо на это учился и работаю в этом. И с примерами коменсации и прочего знаком так сказать на натуре...
     
  9. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Москва
    Ну ещё забыли асинхронные двигатели, работающие генераторами.
     
  10. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.245

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.245
    Адрес:
    Пенза
    В качестве оффф.. Если я, или кто другой;), поставит дома компенсирующие конденсаторы, для поднятия "косинуса Fi", у всей "деревни", будет ли государство(энерго компания) мне должны?...;):aga:
     
  11. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.260
    Благодарности:
    2.812

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.260
    Благодарности:
    2.812
    Адрес:
    Москва
    :hello:
    Просветите, пожалуйста.
    Что подразумеваете под термином генератор?
    Неужели генератор, снабжающий электроэнергией розетки потребителей, ... с бардаком в головах? :|:
     
  12. welder_D2
    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    welder_D2

    Новичок

    welder_D2

    Новичок

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Что подразумеваете под термином генератор?
    - То, что генерирует мощность.
    Мощность есть как активная (идёт на совершение полезной работы),
    так и реактивная (от неё активные - лишь потери, почему и стремятся её минимизировать).

    Неужели генератор, снабжающий электроэнергией розетки потребителей, ... с бардаком в головах?
    - Не хотят они (энергоснабжающие организации) платить за активные потери
    (вызванные этой самой нескомпенсированной реактивной мощностью),
    вот и ищут возможность "взвалить" этот вопрос на плечи потребителей.
    Только и всего.
    Вот на пром. предприятиях - нагрузка серьёзной мощности (тот-же электротранспорт, например),
    потому им это надо учитывать (снижая потери).
    А в быту - это просто неразумно (бороться за высокий косинус фи).
     
  13. welder_D2
    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    welder_D2

    Новичок

    welder_D2

    Новичок

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    - Если договоритесь с теми, кто снабжает посёлок электроэнергией, то, возможно, какую-то компенсацию получите. Но, опять-же, зависит от того, как сумеете договориться.
     
  14. Алекъ
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    752

    Алекъ

    Живу здесь

    Алекъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Кемерово
    Интересно, эта и подобные ей темы, активизируются по весне... тенденция, однако:aga:
     
  15. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    причем раз в пять лет
     
Статус темы:
Закрыта.