1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать, если тебя залили соседи сверху?

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем mmmx, 03.12.07.

  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Если Вы собираетесь продавать эту квартиру - зачем портить себе нервы и тратить деньги на косметику? Цена квартиры от этого не возрастет, как и не упадет при продаже в нынешнем виде. Люди покупают стены. Больше - ничего...
     
  2. legalfield
    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    legalfield

    Участник

    legalfield

    Участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    mmmx -хм... да вроде бы я все описал, а образец иска (пусть я и против всяких образцов) можно посмотреть на сайтах приведенных Valentina_P
    а не к тому, кто конкретно залил - а вот тут очень аккуратно надо, по такому ж делу надзорная жалоба была удовлетворена, т.к. не были опрошены лица временно проживавшие в квартире, всех обстоятельств не помню - это практика Омского областного суда...
    а в целом Valentina_P - все правильно описала
     
  3. mmmx
    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    22

    mmmx

    Живу здесь

    mmmx

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Пушкино МО
    Понял, legalfield! Я просто подумал, что Вы найдете какие-то конкретные бумаги.
    Что ж, будем посмотреть, как говорится... Чем дальше жизнь к нам повернется...
    Все равно когда-нибудь все закончится
     
  4. plant
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    plant

    Новичок

    plant

    Новичок

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Здравствуйте! У нас такая ситуация.
    Над нами расположена коммуналка. У них общий душ со скрытым сливом под полом. Естественно, сколько лет стоит наша хрущевка, столько их душ заливает нашу квартиру.Установить душевой поддон с открытым сливом им просто неохота.
    Прежде чем подавать на них в суд, мне хотелось бы проработать проблему.

    Подскажите, есть ли запрет на существование таких душей со скрытым сливом под полом на 4 этаже жилого здания?
     
  5. Марфуня
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, может я ошибаюсь, но может Вам обратиться в Государственную жилищную инспекцию города Рязани?
    На сайте Мосжилинспекции дают ответы на многие подобные вопросы, может, у Вас в городе такое же?
    И о суде - у Вас есть акты? Оценка ущерба?
     
  6. regentdv
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    regentdv

    Новичок

    regentdv

    Новичок

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Железнодорожный
    Мне от родителей перешла квартира. Живу на первом этаже, на втором над нами живут очень мало адекватные соседи. Сегодня ночью они меня залили. Родители сказали, что такое вообще бывало довольно часто, и никак с ними что-либо решить им ни разу не удавалось. (видимо в силу доброты душевной и лени). Я естественно к ним сходил, они мне дверь не открыли. Сказали, что в ванной трубу прорвало и они уже вызвали аварийку. (скорее всего врут) т.е. с этими соседями что-то по-человечески решить нельзя. Всё что я о них знаю, гворит что они нелюди.

    Я сейчас делаю ремонт, т.е. то что залили ровным счетом ничего не стоит. (кроме моего труднооценимого труда). Я из подсобных материалов кое как латаю старые полы и кое-что ещё по-мелочи, пока не начал штукатурить стены.

    Собственно энтузиазма делать ремонт поубавилось. А что если они снова это сделают. А я планировал как раз в этом месте себе кабинет сделать, компьютер поставить с прочей оргтехникой. Короче, думаю как бы себе хоть чем-то облегчить и обезопасить жизнь.

    Первым делом хочу добиться от жека чтобы акт зафиксировали. Возможно на случай дальнейших разбирательств. Чтобы было видно, что они это делают неоднократно. Прямо сейчас нет никакого смысла добиваться каких-либо возмещений.

    Как мне лучше поступить?

    Я подумываю застраховать ремонт. Но нет никаких гарантий, что пока я его делаю меня не зальют. Может сходить с участковым пообщаться. или это гиблое дело?
     
  7. ЗЛОЙ КАФЕЛЬЩИК
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    0

    ЗЛОЙ КАФЕЛЬЩИК

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Урюпинск
    ЖЭК-правильно,потом в суд, а приставы помогут им квартиру продать
     
  8. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    После залива вызываете ЖЭК (управляющую компания), участкового тоже можно составляете акт залива. Желательно снимайте на видео. \
    Актом устанавливается виновник залива - их тоже пригласите при свидетелях(представитель ЖЭК и участковый). После этого в суд о возмещении средств на ремонт. Сумма - смета строительной организации. Но если будут оспаривать то скорее всего будет назначена оценка.

    Но первый шаг это все таки вызов компетентных лиц и составление акта залива.
     
  9. regentdv
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    regentdv

    Новичок

    regentdv

    Новичок

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Железнодорожный
    Да, до ЖЕКа я постараюсь достучатся. Хотя это тоже проблематично. Маму мою они чуть ли не на 3 буквы посылали с просьбой акт зафиксировать. Вот я и подумал, что пора познакомиться с участковым. Хотя бы в лицо его знать.

    Ситуация просто такова, что восстанавливать сейчас нечего. Ну... голые стены. Я думаю над стратегий как себя дальше вести. Сделать ремонт и ждать следующего пролива просто как-то совсем пессимистично.
     
  10. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.879
    Благодарности:
    1.238

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.879
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Москва
    Государственный контроль за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими требованиями и проектной документацией, осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации, контроль за использованием жилищного фонда и придомовых территорий осуществляет специально созданный государственный орган – Государственная жилищная инспекция .
    В порядке осуществления контроля органы государственной жилищной инспекции вправе рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере содержания жилья.
    https://gzhi.mosreg.ru/
    ЖЭК- заявление туда...копию на подпись тоже. Только самому сходить...отказ или прием- на заявлении пусть распишутся...далее с ним в госинспекцию :hello:
     
  11. Марфуня
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Если Вас заливают, то в первую очередь надо вызывать слесаря.
    Слесарь приходит к Вам, проверяет, что и как течет, дальше поднимается в квартиру над Вами. Если ему откроют, то он сделает потом запись в Жэковской книге что и где текло. Вот на основании записей вызова слесаря и его варианта залива и пишется Акт.
    Если в квартиру верхнюю не пустят, то не докажите, что лилось именно оттуда.
    Проверена на собственном опыте.:hello:
     
  12. regentdv
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    regentdv

    Новичок

    regentdv

    Новичок

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Железнодорожный
    не пустят. вообще забарикадировались походу. Но я с ними буду вести планомерную борьбу
     
  13. Марфуня
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Я долго и планомерно отлавливала участкового. Идти к верхним соседям не хотел, упирался, как мог. Пришлось накатать заявление и придти к нему уже с заявлением, вот при виде заявления сразу решил сходить). Но у меня верхняя квартира сдается, так что, нам визит участкового помог, поможет ли Вам - не знаю. НО после визита участкового стали открывать чаще.
    Еще можно написать заявление в Жэк(или как он сейчас обзывается?), чтобы проверили состояние сантехники-труб у верхних жильцов, делается при нескольких Актах на руках(сама такого не делала).
    Могу Вам посочувствовать, мои через раз дверь не открывают, сидят в наглую, со светом, ходят-разговаривают, а после, при встрече в подъезде говорят, что их не было дома и ничего у них не текло.
    На будущее, вдруг пригодится - дольше всего, 3 дня сантехники не могли найти протечку из унитаза. Сама я плохо поняла, как-то бачок сдвигался и подтекал.
     
  14. Зеза
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    126

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Серебряные пруды
    О, напишу нашу эпопею...
    В ноябре делали ремонт кухни своими силами, но хороший- обои, стеновая панель, столешница, потолок, выравнивание пола и новый дорогой линолеум..
    Две недели на кухне только плита была... вечером 29 поставили столы, столешницу, раковину... полки повесили... а утром 30 в срочном порядке все снимали- лилось вплоть по проводам, ремонту конец, антрисоль провисла, на кухне потолок заново делать, линолеум пузырями, под обоями- плесень пошла, воду собирали-током било, все 4 дверные коробки повело... в ванну без слез не заглянешь... пришел слесарь- затоплено с 7 по 2 этаж, нам повезло- мы дома были. соседи кто вечером приехал- паркет меняли... Перекрыл воду, квартира отуда предположительно затопили- закрыта, до хозяев еле дозвонились
    оказалось соседка двумя этажами выше летом уехала жить в европу. все, типа пока не приедет- ломать дверь не будем, приехать обещала через неделю.. вечером пошла гулять. смотрю. а у этой чудной женщины на кухне балкон на распашку, на улице -30... вот тут у меня жек попрыгал... звонила в дез и там объясняла, что если еще такой мороз ударит-разморозится вся система и тд... кароче в темноте с 9 этажа на веревочной лестнице спустили сантехника, который перекрыл воду у нее и забили балкон... после чего открыли воду в стояке для нас всех...

    а потом в европе была не погода... и чудная женщина приехала только в 20х числах..
    Акт составили 30 декабря- до этого типа девушка по заливам болела...
    Пришла к нам соседка, посмотрела, грит возмещу конечно, вот сейчас пойду к ней со сметой, будет противится- через суд+ услуги адвоката... по минимуму нам насчитали 43 000 только ванна- стены и потолок, правда со сносом стен и возведением. с картонных перегородок сказали плесень в ванной не выведешь
     
  15. regentdv
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    regentdv

    Новичок

    regentdv

    Новичок

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Железнодорожный
    Спасибо всем отписавшимся. Для меня первый такой опыт и напрягся возможно сильнее, чем следовало.

    Считаю, что сейчас ситуация у меня вполне терпимая. Смог до них сейчас достучаться. Сначала не хотели общаться, пришлось немного поугрожать. После моих доводов про акты, страховщиков и суды, они всё же пошли на контакт и спустились со мной осмотреть, то что они сделали. Попугал их немного, они поизвенялись и объяснили, что именно у них сломалось и как будут чинить. Разошлись мирно. Ущерба то ноль сейчас, считай провёл профилактическую работу :)]

    Решил страховать квартиру. Донёс до соседей, что с ними буду теперь разбираться не я. Ремонт продолжу только после страховки.

    Всем всего доброго.