1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Линолеум, ПВХ плитка или ламинат

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Бурят, 03.12.07.

  1. kryzer
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    10

    kryzer

    Живу здесь

    kryzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    10
    На Квике, наверное, остановлюсь. Цена интересная. Бренд проверенный. Охота пуще неволи. Ну не хочу я классический ламинат после кварц-винила.)
    Хотя, если у кого другие мысли и предложения - помогите в выборе.
     
  2. Eugene787
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    35

    Eugene787

    Живу здесь

    Eugene787

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    35
    Брал офисный ламинат, хоть на каблуках ходи)
     
  3. адамов
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    адамов

    Участник

    адамов

    Участник

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Взял себе для декора стен арт винил Таркет, подскажите, кто на какой клей клеил именно на стены? продавцы винила для стен посоветовали Томсит К198,но я такой и найти не могу) Клеить буду сам, может на жидкие гвозди?
     
  4. aparket
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    3.446
    Благодарности:
    3.049

    aparket

    Консультант

    aparket

    Консультант

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    3.446
    Благодарности:
    3.049
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Он теперь церезит 198 называется у них ребрендинг.
     
  5. vampirochka
    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    392

    vampirochka

    Живу здесь

    vampirochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    392
    Уважаемые, посоветуйте, пожалуйста.
    Ситуация такая, мама хочет в квартире в гостиной поменять напольное покрытие (сейчас это листы ДВП уложенные еще в начале 90-х поверх деревянного пола)
    Площадь комнаты - в районе 18 кв. м. По конфигурации - ровный прямоугольник
    Высота потолков очень небольшая и там еще натяжные потолки, поэтому где-то 2,45 осталось.
    Что лучше положить на пол? Выбираем между ковролином, линолеумом и плиткой ПВХ, потому что для всего остального придется снимать полы. А линолеум, ковролин или плитку ПВХ можно уложить непосредственно на ДВП, как на объясняли консультанты в магазинах.
    Мама ковролин не хочет категорически, поэтому остается линолеум и плитки ПВХ
    И если линолеум - материал понятный и привычный, то плитки ПВХ лично для меня что-то непонятное, я их живьем не видела (кроме как в магазинах).
    Стоимость за кв. м. примерно одинаковая, в районе 700 рублей за кв. м.
    Что посоветуете, плитки ПВХ или линолеум?
    Если плитки, то какие? Потому что сейчас есть те, которые надо клеить на клей, а есть те, которые уже с липким слоем.
    Заранее всех благодарю за ответы
     
  6. Ana135
    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Ana135

    Новичок

    Ana135

    Новичок

    Регистрация:
    19.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    соглашусь! линолеум, если с подложкой, и красивого "доскового" дизайна - не хуже ламината эстетически, а в уходе - просто огромная фора ламинату! на чистом ламинате еще нужно постараться убрать разводы. с линолеумом этой проблемы нет.
     
  7. Thunderstruck
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    16

    Thunderstruck

    Живу здесь

    Thunderstruck

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    16
    У меня плитка ПВХ на кухне и в коридоре. Из плюсов: легко укладывается, не деформируется, ей буквально «всё пофигу». Из минусов – она постоянно грязная. Во-первых, при укладке следует очень аккуратно размазывать клей, иначе он будет выплескиваться из стыков и застывать мелкими некрасивыми капельками. Во-вторых, плитка фактурная «под дерево», из-за этого постоянно в сером налёте (полы мы моем, не подумайте чего).
     
  8. vampirochka
    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    392

    vampirochka

    Живу здесь

    vampirochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    392
    @Thunderstruck, а откуда берется серый налет? Когда прокатываешь плитку, разве нельзя излишки клея вытереть?
     
  9. 81Антон81
    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    60

    81Антон81

    Участник

    81Антон81

    Участник

    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    60
    Доброго времени суток, форумчане.
    Вот и мои 5 копеек в данную тему. Ни в коем случае не хочу навязать кому то что то, просто делюсь своим реальным опытом и своими мыслями)
    Была Задача:
    Выбрать и положить напольное покрытие в загородный дом для нерегулярного проживания, т. е. дача по нашему) Сам дом каркасный. Пол: черновой, утеплитель 20см, изоспан, лаги через каждые 50 см. Вообщем стандартный сендвич для данного типа домов. Естественно ни о какой стяжке речи быть не может, соответственно ни о какой керамики и прочего камня на клей.
    Хотел полы одним цветом без порожков и переходов на весь этаж одним полотном.
    Основание пола поверх основных лаг решено было сделать из фанеры толщиной 14мм. В 2 слоя, перекрывающими друг друга, с тепловыми зазорами, с протяжкой каждого участка саморезами. Местами приходилось добавлять лаг. Вышло очень мощно и основательно. Пол не прогибался при хотьбе, обрел необходимую жесткость и ровность.
    И так выбор материала:
    Ламинат "нет", т. к. боится влаги, а ее в доме при перепадах температур и в межсезонье хоть отбавляй, тем более "эффект звонкого пола" не очень меня радует.
    Линолиум " нет". Хороший коммерческого класса, который устраивал меня по износостойкости, продавливаемости под тяжелой мебелью и стиранию не рекомендован в жилые помещения..да и ничего клеить не собирался, т. к. между фанерой на полу были тепловые зазоры от 5мм., которые сразу же стали бы видны на любом клеевом покрытии (в том числе и клеевая плитка пвх) в толщине до 3мм, если их (зазоры) не затирать шпатлевкой по дереву. А возиться с этим не очень хотелось.
    Половая доска "нет". опыт дачи родителей показал, что со временем она рассыхается, местами ее ведет, скрипит, появляются зазоры и перепады по высоте, тяжела в уборке. Положил ее только в веранде)
    Взор обратил на виниловый ламинат. Положительный опыт был в квартире (4,5 года эксплуатации) и у родителей на даче в 1 комнате. Но смущал ряд факторов:
    1. не рекомендуется укладка без тепловых швов на большие участки. А у меня как раз участки не маленькие. Сами тепловые разрывы - ничего страшного, скрываются порожками, но задача сделать пол одним полотном без порожков.
    2. У меня панарамные окна в пол, что также способствует резким тепловым перепадам на поверхности пола, особенно зимой в солнечный день. Винил на замках такое выдержит, если его положит на клей фиксатор. Но клеить ничего не хотел.
    3. Опять же зазоры между листами фанеры могли со временем проявиться на виниловом ламинате, если их не затирать. Т. К. сам винил или LVT -эластичное покрытие, принимающее форму основания на которое его уложили..Толи дело в квартире, где ровная бетонная стяжка.
    Короче требовался более жесткий и стабильный материал.
    Решение:
    Изучил, поездил, посмотрел, пощупал, выбрал. Есть виниловый ламинат на жестком основании (композит). Сама доска твердая, не боится зазоров между листами фанеры, т. е. изъяны основания не проявляются на поверхности чистового пола. Оказалось данный вид кварц-винилового ламината имеет так же несколько вариантов исполнения основы доски и у каждого свои рекомендации и характеристики.
    Изучив темы остановился на Wear Max серии Mineral plus. Производитель заявляет, что данная модель позволяет делать укладку на площадь свыше 200м2 без тепловых разрывов и порожков (одно из моих условий). Далее можно использовать в зимних садах с панорамными окнами (у меня такие), не боится швов свыше 5мм, т. е они не проступают на поверхности. Ну и ко всему прочему подержав в руке эту модель удивился ее тяжелому весу и плотности по сравнению с другими вариантами.
    А теперь картинки)

    Перед укладко все тщательно пропылесосили и очистили помещения
    пылесос.jpg

    Укладывать решил на пробковую подложку высокой плотности толщиной 2мм. Во первых для лучшей шумо изоляции, а во вторых переживал, что все же пол не идеально ровный.
    подложка.jpg

    Далее отбил первый ряд и начал укладку от окна
    нач 2й этаж.jpg

    Укладка - одно удовольствие, замки защелкиваются пальцами, но все же подбивку делал каждой плашки для уверенности. Подрезку поначалу делал лобзиком по дереву, но через 3 доски его лезвие просто стерлось. Поэтому все же последовал инструкциям и просто по лекалу канцелярским ножом с фиксатором лезвия делал надрез на лицевой стороне и потом просто ламал доску. Ломалась она прям по линии надреза.
    подрезка.jpg

    Пришлось покумекать, когда надо было расщепить доску вдоль и получить тонкую линию для укладки к стене. пару досок запорол, но все же решение нашел.
    Либо аккуратно по линии надреза гнем пассатижами
    как ломать по шву.jpg

    либо если полоска нужна пошире, то просто свешиваем плашку по линии надреза и киянкой аккуратно простукиваем, пока доска не начнет лопаться по надрезу.
    киянкой.jpg

    В дальнейшем, когда надо было расщепить доску вдоль на по палам, я просто опять же делал надрез верхнего слоя и ломал уже руками, т. к. плечо силы позволяло. Подрезка поперек вообще не представляла труда. Делаем надрез и ломаем через колено. Вообщем материал приятно удивил своей постой укладкой.

    На 2й этаж ушло почти 2 дня...
    мак.с коридором.jpg

    потом сделал перерыв в пару дней, т. к. болели пальцы, колени и спина, все же я не проф монтажник и не привык к таким работам) Также аккуратней, когда ломаете такую доску, края очень острые и при неосторожном движении рассечь кожу на руках на раз два. спешка здесь ни к чему.

    После отдыха взялся за первый этаж. В нем выбрал уже другой цвет но из этой же серии. Работа шла быстрее и уложился в 1 день включая все подрезки, переходы и обходы столбов и труб.
    обход труб.jpg

    Результат превзошел все ожидания. Пол тихий, комфортный на ощупь, единим полотном по всему этажу из комнаты в комнату без порожков и прерывистых линий. Вообщем доволен как слон)
    Конечно выводы по эксплуатации пока делать рано, вот год пройдет с зимой, посмотрим. Но брал полы из семейства кварц-винила осознано, т. к. знаком с их свойствами, преимуществами и слабыми сторонами.
    Уверен, данная модель пола из нового поколения винила справится с поставленной перед ней задачей.
    Скажу сразу, удовольствие ни разу не дешевое, но делал для себя.

    Обязательно буду добавлять фото как поставим кухню, двери и прочее.

    Отвечу на вопросы.
    Надеюсь много букв не утомило вас, и мой опыт хоть кому то будет полезен)
     
  10. 81Антон81
    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    60

    81Антон81

    Участник

    81Антон81

    Участник

    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    60
    Ну вот еще фото с результатом в массе, ка раз видны и окна в пол и иные участки. мак уложен.jpg 1 эт окна.jpg 1эт у камина.jpg 1й эт с кор.jpg
     
  11. Andy1964
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    146

    Andy1964

    Живу здесь

    Andy1964

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Окна почти в пол
     
  12. timurvafin
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    timurvafin

    Участник

    timurvafin

    Участник

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте,

    Выбираю ПВХ плитку на дачу круглогодичного посещения. Основание стяжка по плите.

    Смотрел Moduleo, AquaFloor, Nature. По дизайну понравилась Floor Click М 7054-D15 Дуб Эйр.
    IMG_0634.jpg

    В магазине рекомендуют, как лучшее сочетание цена-качество. На ощупь хорошо - замок не разваливается, покрытие не отдирается. Но вижу, что от российского производителя, сделана в Китае, 33 класс, защитной покрытие 0,3 – смущает.

    Что скажете?
     
  13. 81Антон81
    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    60

    81Антон81

    Участник

    81Антон81

    Участник

    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    60
    Знаком и с этим брендом. по соотношению цена/качество - это верно. Только, если не ошибаюсь общая толщина данного ламината 3,5мм или около того. А это значит, что надо будет уделить должное внимание подготовке основания. Не должно быть резких перепадов, неровностей или камушков в стяжке. А также не вздумайте класть под этот ламинат Никакой подложки. Основание должно быть твердым и ровным.
    А в целом выбор хороший, если откинуть прочь всякие сказки про "неубиваемый 43 класс" и прочие глупости и быть готовым к мелким царапкам со временем, которые появятся как на защитном слое 0,5 так и 0,3.)
    А еще, не кладите на площади свыше 30м2 без тепловых разрывов, и помните, что данный материал только для внутренних помещений. Если все правильно сделайте, то получите водонепроничаемый, теплый и бесшумный пол.
     
  14. timurvafin
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    timurvafin

    Участник

    timurvafin

    Участник

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Спасибо, за комментарий.

    Да, 3.2мм

    Пол выровнен полусухой стяжкой, 1-2мм перепад

    Почему? Рекомендуют положить наоборот подложку, чтобы было мягче, чтобы не создавалось ощущения, что ходишь по бетону.

    Тепловых разрывов при укладке плитки, это как? Планирую положить на площади около 50м2
     
  15. 81Антон81
    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    60

    81Антон81

    Участник

    81Антон81

    Участник

    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    60
    материал тонкий, замки рассчитаны только для твердых оснований и держат только горизонтальные нагрузки на разрыв... как только вы подкладываете подложки, как под обычный ламинат, так сразу делаете основание мягким, а это влечет за собой вертикальные нагрузки на замки при хотьбе, что им противопоказано. А так же полы будут продавливаться мебелью..И все это из за подложки.
    Друг также положил по совету продавцов под винил подложку как под ламинат. Месяца не прошло, как все замки разошлись и местами полопались. Хорошо вовремя спохватились и переложили на стяжку без подложки. Сейчас1,5 год полет нормальный.
    Ощущения, что ходишь по бетону не будет точно, тем более от винила толщиной более 3мм.
    Если уж прям не терпится вложится в подложку, то под ваш выбор только пробковая 1мм, не толще! Она особо не нарушит твердости основания.
    Или есть вроде специализировыные подложки под Lvt ламинат, но они не из дешевых.
    А тем кто рекомендует вам подложку (чтоб было мягче) попросите сделать вам полы под ключ с гарантией хотя бы 3 мес.

    Если эта общая площадь и в ней несколько комнат, переходы, коридоры и прочее, то норм все будет. Если же 50м2 это открытая площадь 1 комнаты, то лучше дополнительно использовать клей фиксатор.