1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Линолеум, ПВХ плитка или ламинат

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Бурят, 03.12.07.

1. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Благодарности:
    865
    Темы на форуме:

Поискал, не нашел ни фига. В основном все хотят оный линолеум поменять на материал покруче - как минимум ламинат (это по деньгам) :), а желательно - на паркет. Гхм...

У нас тут самый кайфовый ламинат - 32 класса. В принципе, по деньгам потянуть когда-нибуть можно. Паркет не рассматриваю (теплые полы у меня, на гвоздях не получится, а клеить влом, да и не умею). Но был на выходных у родителей - у них ламинат вспучился в одном месте у дивана - отец с пьяных глаз пролил что-то ночью, а вытирать ночью некому. Торчит, короче, бугор теперь - наступишь - поддается обратно:(.

Вообще я до этого выходного и сам думал себе ламинат 32 класса рублей за 400-600 /м2. Знал, конечно, что влагу не очень, но наглядно как-то не видел до сих пор:(. Ладно, думаю - главное же, подтирать все пролитое за собой, да и все, правильно? А на выходных прямо глаза открылись - подтирать-то все время ведь не выйдет. Два малых у меня к тому времени будет. Тот, что старше, уж наверное, научиться прудить организованно в горшок, но тот, который рождается, не взирая на контрацепцию, наверняка ведь будет гадить где попало:(.

Плюс здоровенный кот - бывает, что и ему по каким-то причинам влом сходить на песочек (ну или сами виноваты - доступ перекрыли к песку). Такая, в общем, шняга. Че-то всерьез задумался про линолеум. Только не бытовой на полиуретановой основе - он очень мягкий, а полукоммерческий.

Плюсов много:
    1. монтаж - раз плюнуть
    2. воды не боится - хоть залейся
    3. мыть удобно
    4. Если рисунок четкий - типа паркета, то какое-нибудь рваное место починить не трудно - просто вырезал по рисунку, да вклеил нужный кусок. Куском запастись заранее, да и все равно их, кусков, много останется после настилки.
    5. не требует подложки, в отличие от ламината
    6. не стучит при ходьбе как некоторые:)

Минусы
    1. ну как-то не того - верно? Хотел ламинат и вдруг - линолеум! :(. Понятно, что в плане дизайна есть кучи рисунков и бывает, что линолеум с первого взгляда не отличишь, от, скажем, плитки или того же паркета, но все равно... В основном все считают (ну и я тоже), что линолеум - это отстой, а ламинат-паркет - круто:)

2. Тот, что у тещи линолеум советской закваски - лет 20 ему. Очень крепкий - почти нигде не порван. Но съежился, сволочь, к центру комнаты и слегка повылезал из-под плинтусов. А как с этим обстоит у более-менее современных линолеумов хотя бы 3-5-летней давности?

На экологию мне плевать - лишь бы сертификат качества показали посмотреть:).

Бурят , 03.12.07
    #1 + Цитировать
  2. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Я так понял, что это мысли вслух?:)] Вопроса что-то не усмотрел
    ИМХО - линолеум самый толковый материал. Стелится легко, клеить не надо. Конечно пишу о полукоммерческом.
    Единственное, что нужно - расположить шов в незаметном месте, с краю. Так все думают, и попадают на то, что у окна шов, и прикрыть его никак.
    А я поступил наоборот - шов посредине комнаты. И он скрылся! Вдоль левой стены закрыт диваном, вдоль правой - журнальным столиком, по-середине - ковром.
    Успехов!

alex157 , 03.12.07
    #2 + Цитировать
  3. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    да, так выходит:). Вообще, конечно, хотел поглядеть, что уважаемые форумчане думают на этот счет
    ну, с таким единомышленником можно все бросать и идти стелить линолеум:)
    хе, а если наоборот - выделить швы?. Стыковочных планок - море

Бурят , 03.12.07
    #3 + Цитировать
  4. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Единомышленник привел жену в офис продаж ламината. По пути к девушке-ресепшен супруга дважды поскользнулась и стук ее каблучков меня достал
    Вот тут все и решилось само собой...

alex157 , 03.12.07
    #4 + Цитировать
  5. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Это да - большой недостаток ламината:(. Даже стул бесшумно переставить трудно. И вспомнил еще - срок эксплуатации у ламинатов вроде небольшой - около лет пяти, что ли.

А тогда чего их люди вообще берут? Только от того, что смотрится побогаче?

Бурят , 03.12.07
    #5 + Цитировать
  6. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Брендовый товар. Производитель использует отходы деревообработки, "запечатывая" его в красивые панели.
    Имеет место жить. Кому то нравится. Именно то, что смотрится богато.
    Да, еще. Ламинат очень строг к поверхности пола. Перепад высот на погонном метре не должен превышать 1 мм, иначе скрипеть будет.

alex157 , 03.12.07
    #6 + Цитировать
  7. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Не думаю, что в плане экологии они сильно отличаются. Ламинат - тот еще материал в плане натуральности:) А в плане эстетики, линолеумы сейчас есть ну очччень симпатичные. Под него только ровная поверхность нужна и не клеить ни в коем случае. Швов можно избежать, купив более широкий и наделав отходов.
    Это при переходе с паркета на линолеум можно бы было задуматься, а здесь никаких нравственных мучений быть не должно.

Yury , 03.12.07
    #7 + Цитировать
  8. Ирэна

Ирэна

Ирэна

Гость

Очень волнует эта тема! Сейчас тоже в стадии ремонта. Ситуация такая: в спальне хороший дубовый паркет, собираемся отциклевать, сами, запросили за циклёвку 13 метровой комнаты - 15 т.р. А в большой комнате -берёзовый паркет, убитый напрочь. Некоторые паркетины встали "домиком", и швы неравномерные. Сначала думали о ламинате, но тогда надо ВСЁ снимать и делать стяжку, и муж сказал. что платить деньги за картон, который боится воды, по- меньшей мере глупо. Я всё время опрыскиваю цветы, которых в доме великое множество. На днях заехала к приятельнице и увидела на полу шикарный паркет! , оказался линолеумом! Качество-супер! Не отличить даже не ощупь! Только не поняла, в вашем разговоре про швы...Ведь есть линолеум разной ширины, я прикинула, швов вообще не будет.

Ирэна , 03.12.07
    #8 + Цитировать
  9. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    У меня в квартире лежит уже 11 лет, не помню какой класс, самый дешевый брали. Все засады с ним случились в первый месяц эксплуатации, так как не умели с ним обращаться (например, тумбочкой с железными "подковками" пробороздили слегка). Воду проливали неоднократно (имеется в виду большое количество), если сразу вытереть, ничего не случится, а уж пролитое из стакана можно и не вытирать, если сил уже на это нет. И кот у меня несколько раз пометил. Ничего нигде не вздыбилось, даже когда соседи сверху залили. Насчет стука каблучков - а по линолеуму на каблучках как? Особенно на шпильках? Может и тихо, а вот линолеуму сразу хана! А я по своему ламинату только так зажигаю, если забуду и вернусь за чем-нибудь. Да а вообще, зачем в уличной обуви ходить в доме?
    Когда дачу купили, удивилась, увидев на полу ламинат, ему уже было к тому моменту 2,5 года, дом не отапливался зимой, ламинату хоть бы что. Полгода стройки его не убили, инструменты железные на нем валялись, стройматериалы, антисептик проливали, и ничего, сейчас подмели, протерли, как новый (правда справедливости ради скажу, что он под темный дуб и рисуной такой размытый, на нем ничего не заметно) А как его подметать и мыть приятно, по сравнению с линолеумом!
    Вот, целая ода ламинату получилась. Столько написать можно было только от большой любви к Буряту. Мне конечно больше нравится паркетная доска высокого качества, но здесь сравнивают не с ней, а с линолеумом, так что мой выбор - однозначно ламинат.

skissa , 03.12.07
    #9 + Цитировать
  10. Paha999
    Благодарности:
    901

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    901
    Еще вариант. Недавно приятель в квартире полы сделал из ПВХ-плитки "под дерево". Клеил плитку на бетонную стяжку с теплым полом. Ну очень похоже на ламинат получилось, но воды, естественно, не боится совсем. А в случае ремонта - отдирается испорченная плитка, а на ее место приклеивается новая.

Что-то я 8-метрового линолеума не видел .

Paha999 , 03.12.07
    #10 + Цитировать
  11. Ирэна

Ирэна

Ирэна

Гость

А я , честно сказать, в Москве не видела квартир с комнатами шириной 8 метров... Обычно ширина до 4 метров, и такой линолеум есть.

Ирэна , 03.12.07
    #11 + Цитировать
  12. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Ирэна, найдете нужной ширины, выбор огромен, сразу совет - не доверяйте доставке в квартиру, лучше закажите до подъезда. Уже на месте договоритесь с ребятками поднять в квартиру. В лифт однозначно не войдет.
    Потратите время и деньги, зато получите "не заломанный" материал. Заказ до квартиры может привести к тому, что ребятки поленятся пешком тащить наверх, засунут, ломая, в лифт, и вы получите испорченный материал. Заломы не исправляются!

alex157 , 03.12.07
    #12 + Цитировать
  13. Домосед
    Благодарности:
    40

Домосед

Люблю быть дома

Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    40
    У меня в доме в деревне, точнее у мамы, линолеум лежит везде, кроме одной комнаты. Старый, советский, в кухне скукожился, а положеный в гостинной 5 лет назад полукоммерческий - лежит как новый. Через неделю буду укладывать в спальне такой же. Вот такая разнорядка тебе, Бурят.

Домосед , 03.12.07
    #13 + Цитировать
  14. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    У меня еще кручее получилось:)]
    Приятель делал ремонт, снял линолеум. Выбрасывать ему было лень, мне позвонил, а я как раз на дачу собирался.

Положил на веранде. Прошло 10 лет, а он такой же.
    Если вдуматься, то что мы хотим от поверхности пола? Пишу всерьез про линолеум.
    1. широкий выбор, чтобы было красиво, выбор окрасок просто огромен.
    2. кошаки, мелкие дети пусть гадят, где хотят - ничего они не испортят.
    3. подготовка поверхности минимальна, "ловить" миллиметры не надо.
    4. надоест раскраска - легко поменять, для бюджета семьи совсем не обременительно.

Теперь о полах приятеля.
    1. не дай бог вступить на его паркет башмаками - вражина до конца жизни обеспечена.
    2. жена у него на цыпочках ходит - хозяин пристально наблюдает, чтоб графинчик водочки коза такая не пролила на его несчастный паркет.
    3. и все это ради чего? Ради паркета?

Тьфу. Жить надо и радоваться жизни, ИМХО

alex157 , 03.12.07
    #14 + Цитировать
  15. Барыня
    Благодарности:
    28

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Я вот тоже о линолеуме думаю. И хочу сказать (может кто не знает), что линолеум настоящий, а не тот, что 20 лет назад клали, состоит из смеси древесной муки, размолотой коры пробкового дерева, известнякового порошка, льняного и хвойного масел, нанесённых на основу из джута.

Эту полезнейшую информацию я почерпнула из статьи в журнале "Идеи вашего дома" №3 за 2007год. Там очень много про линолеум написано, в том числе и про "полукоммерческий". А насчёт ламината. Да, красиво, но грохот от шагов таакой..!

Барыня , 03.12.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также