1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Строю каменную баню с верандой 5х8

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем DarkBear, 19.04.11.

1. DarkBear
    Благодарности:
    14

DarkBear

Живу здесь

DarkBear

Живу здесь

Благодарности:
    14
    В прошлом году, во многом благодаря информации с форума, построил и переехал в собственный дом. Настала очередь бани!
    Так как участок не большой и узкий ~ 12*40 метров, то сильно ограничен в размерах. После долгих и многочисленных прикидок, пришел к следующим размерам - 5*8.2 метра, из них - баня 5*5,2 и веранда 3*5.
    Меня смущает не очень большой размер парилки 2,2*2,3 при рекомендации минимуме 2,5*2,5.
    Так же беспокоит размер тамбура, он мне кажется через чур маленьким, хотя функция его много - защита от холода зимой+раздевалка+размещение бойлера+небольшой запас дров на текущую баню. Но уменьшать комнату отдыха тоже не хочется, так как планируемый состав - 4 взрослых и 3 детей.
    На данный момент заканчиваю фундамент. Он у меня в земле ~ 70 см буто-бетонный, цоколь будет из штучного камня ~ 40 см над землей.
    Так же прошу помощи по выбору материала стен. Есть три варианта -
    а.) шлакоблок, б.) в пол шлакоблока + утепление пенопластом снаружи. в.) Пенобетон. Пока склоняюсь к варианту - шлакоблок + пенопласт.
    Дерево и каркас не рассматриваю из за массы причин.

Вложения:

• Баня12.jpg
    DarkBear , 19.04.11
    #1 + Цитировать
  2. DarkBear
    Благодарности:
    14

DarkBear

Живу здесь

DarkBear

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Появился вопрос. Знакомый подсказывает что мне нужно пустить 4-ре вытяжки. И для этого, среднюю стену в бане, надо ставить на свой фундамент. В эту стену встраивать вытяжки. Одна вытяжка из КО, вторая из парилки, третья из мойки и четвертая собственно труба от печки. Печь планирую железную. Подскажите пожалуйста так ли это, или можно будет обойтись специальной трубой для печки, а вентиляцию помещений сделать через окна или еще одной трубой?

DarkBear , 25.04.11
    #2 + Цитировать
  3. DarkBear
    Благодарности:
    14

DarkBear

Живу здесь

DarkBear

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Чем дальше в лес тем толще партизаны. При проектировании бани думал что печки хватит отопить все помещения - лицом КО, боком мойку и телом парилку. Но почитав дальше усомнился, в том что в КО будет тепло. Печку планировал железную на дровах с стеклянной дверь. ПОМОГИТЕ, чем отопить все эти помещения во время топки и между парениями зимой. Сколько уйдет электричества если подтапливать теплыми полами, электрконвекторами. И как грамотно сделать вентиляцию? Ведь если печь топить из КО то она будет сосать из помещения воздух снизу и там будет сильный сквозняк?

DarkBear , 26.04.11
    #3 + Цитировать
  4. DarkBear
    Благодарности:
    14

DarkBear

Живу здесь

DarkBear

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Пришла пора ставить стены, а четкого понимания по утеплению нет. Так как баня будет использоваться и зимой и летом то нужно утепление. Но так как! газ в баню, боюсь, выйдет золотым за подключение, то в моменты использования буду подогревать электричеством. Соответственно вопрос. Утеплять снаружи или изнутри?

DarkBear , 03.07.12
    #4 + Цитировать
  5. sterv
    Благодарности:
    1

sterv

Участник

sterv

Участник

Благодарности:
    1
    Мне тоже вчера строители приступили строить кирпичную 5.2*7, и тоже заморачиваюсь печкой, а именно ее универсальностью, чтоб и в парилке, и в мойке и в КО можно было зимой погреться. дополнительное отопление не рассматриваю, баня будет кирпичная, утеплять в планах изнутри. Полазил по инету, и нашел печи "жара" что то похожее и хочется, товарищ сам себе варил из трубы подобие такой печи, так говорит-удобно, дрова длинные можно кидать, жарко невозможно, электропроводка аш плавится, в скором времени будет ставить кирпичную баню, а старую убирать.

sterv , 04.07.12
    #5 + Цитировать
  6. 539
    Благодарности:
    11

539

Живу здесь

539

Живу здесь

Благодарности:
    11
    здесь на форуме много тем про щитки. мне кажется, что это именно то, что вам надо.

539 , 04.07.12
    #6 + Цитировать
  7. DarkBear
    Благодарности:
    14

DarkBear

Живу здесь

DarkBear

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ну а если так. Щиток + конвектор в КО для начального нагрева. Теплые электрические полы в парилке, КО, моечной. Конвектор очень маленький в туалете в дежурном режиме. Т. е. зимой оставлять включенным только его. Так как там площадь небольшая, то затрат не много. Все коммуникации входят через туалет и соответственно не замерзают. А остальная баня замерзает. Вопрос в том что в данном случае тогда надо утепляться изнутри. Так как иначе придется долго обогревать стены каждый раз. Что использовать в качестве утеплителя на стенах, пенопласт или ЭППС в КО и моечной? Пугают что стены будут плакать. Но если закрыть их изнутри парозащитной пленкой, то влага не должна попасть на внешние стены?

DarkBear , 04.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Webmac
    Благодарности:
    941

Webmac

Отец

Webmac

Отец

Благодарности:
    941
    Если Вы не хотите или не можете постоянно отапливать баню зимой, лучший материал, в таком случае это дерево. Если будете поддерживать зимой температуру примерно 15 градусов, не думаю, что старт будет долгим. Утеплять только снаружи. Опять же если планируете заморозить моечную, значит никаких обливальных ведер, душа, только шайка!
    По планировке. Прорисуйте полностью все перегородки, у Вас же не будет унитаз стоять прямо в тамбуре, в моечной тоже расставьте все приборы, которые хотели бы там видеть. В КО тоже должно быть место, где можно сложить, полотенца, халаты, повесить верхнюю одежду в тепле, чтобы после принятия процедур одеть теплую одежду, а не замороженную из тамбура. Также мне кажется мысль pn2 об отказе от лавок в КО в пользу шезлонгов очень здравая.
    Вобщем надо еще много вопросов продумать, прежде чем стены ставить.
    Удачи!

Webmac , 04.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Kromanon
    Благодарности:
    1.781

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.781
    А Вы что, домну хотите поставить? Какой фиг сквозняк?
    Конвектор в КО поставте и по мере надобности включайте. Лучше поставить его под окном.

Kromanon , 05.07.12
    #9 + Цитировать
  10. DarkBear
    Благодарности:
    14

DarkBear

Живу здесь

DarkBear

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Только не дерево. Смотри пост №1

Так для того что бы поддерживать 15 градусов всю зиму, придется за электричество платить тысяч по 5 каждый месяц. Это для меня дорого.

Если утеплять снаружи, то каждый раз надо будет прогреть еще и кучу камня из которых сложены стены.

Ну а если предусмотреть слив всей воды после окончания парения. Т. е. в туалете поставить слив из труб которые идут в душевую?

Спасибо за совет. Буду рисовать :)

DarkBear , 05.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Kromanon
    Благодарности:
    1.781

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.781
    Вы будете в бане мыться всем составом одновременно? У Вас, как я понял, дом под боком, а не выезд на дачу с одной баней.
    Практический опыт: соседи баню топят каждую субботу. Вода в баке к следующей субботе не замерзает, они её не сливают. Правда, баня бревенчатая. Но я к чему - электроотопление для поддержки плюсовой температуры вполне бюджетно будет, тем более в Ставрополе. У меня аналогичная ситуация в планах.

Kromanon , 05.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Webmac
    Благодарности:
    941

Webmac

Отец

Webmac

Отец

Благодарности:
    941
    Вы все же определитесь с концепцией вашей бани, как вы будете ее эксплуатировать, отсюда последуют определенные технические решения и затраты соответственно. Насчет 5тр за эл-во на такой объем, это вряд-ли, при надлежащем утеплении и разумном прогреве помещений.

Естественно, но одно дело поднять температуру от 15 до 25, а другое от 0. При утеплении изнутри вы получаете своеобразный каркасник с внешней стеной из холодного камня, по которой будет постоянно течь конденсат. :no:

В трубах, емкостях воду можно слить, да и так она не замерзнет, а в металлических кранах и смесителях, воду слить проблематично, если помещение будет без отопления, замерзнет очень быстро. Опять же определяйтесь, как будете мыться "по городскому" из душа, или "по деревенски" из тазика! ;)

Пожалуйста! :hello:

Webmac , 05.07.12
    #12 + Цитировать
  13. DarkBear
    Благодарности:
    14

DarkBear

Живу здесь

DarkBear

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ну а если изнутри после вагонки и перед пенопластом сделать вент зазор и герметичную пароизоляцию. Тогда теплый влажный воздух никак не дойдет до холодной внешней стены и плакать будет нечем. Или я что то упускаю?

DarkBear , 06.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Webmac
    Благодарности:
    941

Webmac

Отец

Webmac

Отец

Благодарности:
    941
    Пароизоляция пропускает пар в одну сторону и не пропускает воду в другую. Поймите, я вас не уговариваю, сделать так, а не иначе, поверьте до вас уже все давно придумали. То что, вы предлагаете это технология каркасного строительства, там совсем другие технические решения и внешняя несущая стена из блоков совсем ни к чему. Вот почитайте тему про каркасный домик-баню http://www.forumhouse.ru/threads/36860/.

Webmac , 06.07.12
    #14 + Цитировать
  15. DarkBear
    Благодарности:
    14

DarkBear

Живу здесь

DarkBear

Живу здесь

Благодарности:
    14
    На данный момент готовы наружные стены. Куплена печь Ангара 2012. Собираюсь сделать щиток. Подскажите, из чего делать перегородки между КО, парилкой и мойкой. Если делать из кирпича, то из парилки его надо все равно утеплять как и внешние стены. А это получатся очень толстая стена. Плюс наверное он будет частично забирать тепло у щитка, так как будет с ним связан. Или лучше сделать каркасные перегородки? Из КО обшить блокхаусом а из парилки фольгой и вагонкой?

DarkBear , 03.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: