1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деревянные перекрытия и 1 ряд кладки

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем zhdanchik, 17.04.11.

1. zhdanchik
    Благодарности:
    1.030

zhdanchik

Живу здесь

zhdanchik

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    У меня возник вопрос, который меня уже просто замучал. Помогите, пожалуйста :|: Планируется в этом году кладка стен из газобетона, крыши и деревянные перекрытия будут на следующий год, денег на них нет. Стена будет 30см шириной, и т.к. в этом году бруса на лаги не будет - то я планирую оставить в стенах проемы для бруса, куда на следующий год я и вставлю мой брус. Как это будет выглядеть видно на фото. В итоге, что меня пугает:
    1. Высота бруса и высота блока совпадает (20см), поэтому получается, что 1 ряд кладки будет не сплошным, а через каждые 60см пустое место 10см. В итоге второй ряд блоков будет опираться на проем, не ослабит ли это кладку? Не треснет ли блок 2 ряда?
    2. Производитель рекомендует армировать 1 ряд кладки арматурой в штробах. Я этого сделать не смогу, а смогу только проармировать 2 ряд кладки. Правильно ли это?

Вообщем вопросов куча...

Вложения:

• Окна_2.jpg
    • 1 эт_4.jpg
    zhdanchik , 17.04.11
    #1 + Цитировать
  2. AIVD
    Благодарности:
    558

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    558
    Я бы на первом этаже не делал деревянные перекрытия, а утроил утепленные полы по грунту. Тогда и вопрос с армированием первого ряда решится. Между первым и вторым можно напилить чурочек в размер балок перекрытия и установить их временно, а потом выбить и завести балки. Но геморно это. Я бы, при отсутствии денег, выгнал бы первый этаж, залил армопояс и оставил так до следующего сезона. А накопив денег начал с укладки перекрытий.

AIVD , 17.04.11
    #2 + Цитировать
  3. zhdanchik
    Благодарности:
    1.030

zhdanchik

Живу здесь

zhdanchik

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Я бы тоже сделал утепленные полы по грунту, но фундамент ТИСЭ, участок ниже уровня дороги, поэтому высота от уровня земли минимум 1-1.2 метра получается. С такой высотой полы по грунту сложно делать.

zhdanchik , 17.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.488

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.488
    Мы старались класть второй ряд с перехлёстом , пиля блоки так, чтобы швы не попадали близко к проёму под лагу.
    Кладку мы не армировали в рядах вообще, тк производитель Итонга считает это лишним, прут в толще клея не работает. Чем выше стягивание прутом в толще бетона, тем лучше конструкция работает(армопояс)
    Армировали только оконные и дверные перемычки, ну и армопояс будет обязательно. Дом в зиму ушёл без армопояса:(, земля под домом ещё не оттаяла, пока всё стоит без изменений.

Эдвенчер , 17.04.11
    #4 + Цитировать
  5. zhdanchik
    Благодарности:
    1.030

zhdanchik

Живу здесь

zhdanchik

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Подниму тему :um: Поступило мне еще одно предложение. А что если мне просверлить насквозь ростверк или кирпичный цоколь, заложить туда анкерные болты торчащие наружу. На них положить балку, а уже на эту балку опирать лаги. Таким образом не трогаем стену и экономим один ряд кладки. Что скажете? :um:

Вложения:

• 2.jpg
    zhdanchik , 26.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Максим Пан
    Благодарности:
    1.154

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.154
    Не морочьте себе голову.
    http://www.forumhouse.ru/threads/41894/
    посты 25, 28, 42 ну и так, между делом...

Максим Пан , 27.04.11
    #6 + Цитировать
  7. zhdanchik
    Благодарности:
    1.030

zhdanchik

Живу здесь

zhdanchik

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Итак практически решено. Кладем балки на кирпичный цоколь, пролет 4 метра, балка 100*200 через 60см, торцы балок выводим снаружу. Т.к. высота балки совпадает с высотой блока, то получается, что первый ряд блоков кладем с небольшими промежутками 10см через блок. Необходимость вывести торцы наружу обуславливается тем, что стройка растягивается на несколько лет, балки будут вставляться только на следующий год. Меня немного смущает вопрос, не опасно ли газобетон плотностью 500 во втором ряду опирать на такой прерывающийся ряд с промежутками 10см через каждые 60см. Не пойдут ли трещины?

zhdanchik , 27.04.11
    #7 + Цитировать

Смотрите также