1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 4

Простой дымоход

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Lunarman, 17.04.11.

1. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    В моем профиле в альбоме.
    Простой дымоход для буржуйки. Высота от колосника до топа - не менее 5,5 м. Трубы из нержавейки, снаружи дома крашенные (есть там и оцинковка), внутри - так изменившиеся от температуры:)] (надо толстую нержавейку).
    Широкие хомуты из двойного оцинкованного металла (просто из листа), на три болта каждый, позволяют 3,5 метра трубы (можно и 4, обрезал) монтировать заедино: получается одна большая труба в 3,5 м, которую один тянет за веревку через блок (труба находится внутри обруча-хомута от стены, чтобы не болталась; см. фото), а другой насаживает на "г" из стены и монтирует. Можно и одному (поднял на веревке, привязал, и лезь на лестницу, монтируй).
    Внутри комнаты, начиная от печи, снимается всё единое колено (из 2 труб, опять хомуты) до патрубка в стене, и туда засовывается пылесос вплоть до изгиба "г" снаружи. Так раз в год полностью удаляется сажа (точнее, какая-то пыль).
    Конденсата в комнате нет, один раз капало после дождя из шибера (см. фото), и я сделал там полку из нержавейки под шибер. Весь конденсат зимой стекает по наружной трубе на землю. Запаха в комнате, повторю, нет никакого при таком дымоходе, хотя трубы одинарные. Правда, печка-буржуйка, температура высокая. Но нет конденсата и в режиме тления зимой целый день (точнее, повторю, есть - снаружи, снег под трубой черный).
    Проход стены - вмонтирован обрубок асбоцементной трубы (диаметр 200 мм), через который свободно проходит печная труба (120 мм). Пространство между трубами просто забито асбестовым полотном и жгутом.

Такая система с облегченной монтировкой - мое ноу-хау. Во всяком случае, нигде не видал. Когда в 2006 г. я узнавал в двух фирмах Москвы, сколько стоит для моей печи дымоход "5,5 м", мне сказали в одном месте 30 тыс., а в другом - 40 тыс. В 2006 году... Причем я говорил, что можно наверху одинарные. Понятно, что я послал таких коммерсантов нафик.

Lunarman , 17.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.720

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.720
    А в чем ноу-хау?
    То, что не сделали тройник на конденсатосбор и трубы сорали по-думу?
    Таких дымоходов переделываем по десятку в год.
    Видите, теперь весь дом в пакости текущей из трубы...
    А почему не утепляли?

Алексей Телегин , 17.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Тройник непринципиален: мне он не понравился, и я его ставить не стал (показался негерметичным, мог подсасывать).
    Дом не в пакости: там полка из нержавейки ее на землю отводит. Правда, я сделал полку уже когда накапало и на стену, через год.
    Ноу-хау - что один человек может все собрать и поставить. И легко всегда снять, чтобы сменить и почистить. Насколько я могу судить, ноу-хау именно в том, что получается единая труба большой длины, которая и монтируется. Вся сила в мощных самодельных хомутах (ширина сантиметров 40). И в специальном обруче (кажется просто, когда знаешь), в который трубу вставляешь при монтировке, чтобы не болталась, когда ее вверх тянешь через блок (можно и через гнутый гвоздь вместо блока, труба легкая:)).
    Ясно, что вы бригадой переделываете по "десятку в год", только сколько это стоит.

Насчет "по дыму", "по-конденсату" я тут открывал тему с резонными вопросами, что-то никто из ваших не ответил. Как раз по поводу такой трубы, как у меня.
    Утеплять трубу смысла не вижу, поскольку конденсата в комнате нет (мне кажется, что дело в том числе в длинном пологом колене внутри комнаты, наверное, как-то термостабилизирует, что ли).

Lunarman , 17.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.720

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.720
    Нравится - не нравится. Не критерий выбора!
    Утепление небходимо для предотвражения образования конденсата, промерзания и засорения сажей.
    Обычно, переделки выходят дороже, чем сделать всё сразу и правильно.

Алексей Телегин , 17.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Я с 2006 года трубу использую. Поменял только хомут на сгибе буквы "г" снаружи. И я ведь сказал: нет внутри конденсата и запаха. Промерзания тоже нет, а сажу я забираю раз в год пылесосом. Зачем мне сэндвич?
    Насчет тройника для отвода конденсата - возможно. Просто тогда мне тройник не понравился, но можно, конечно, найти лучше.

Lunarman , 18.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Недавно поставил дефлектор на оголовок трубы и перебрал трубы своего дымохода снаружи дома. Так вот, впервые с 2006 г. я заменил свои хомуты на стыках, которые из двух слоев простого оцинкованного железа, поскольку, наконец, внутренние слои прогорели. А трубы оставил - они у меня не с 2006, а с 2007 года (первый год я проводил, помнится, испытания на дешевых черных трубах). Три колена оцинковки и одно колено из нержавейки в 0,5 мм (в первом посте я наврал, что все из нержавейки; забыл уже). Всегда трубы снаружи были окрашены термостойкой краской; обновлял ее раз в год. За четыре года ничего с ними и не сделалось.
    С дефлектором стало тянуть лучше, совсем хорошо; уже опробовал. Никаких сэндвичей при моей системе и простой печке (не булерьяне и не бутакове) мне не нужно.

Lunarman , 04.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.720

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.720
    Пользуйтесь на здоровье!

Остальных форумчан хотелось бы предостеречь от необдуманного копирования чужих косяков в надежде что у Вас все заработает, ведь у кого-то работает.
    Наиболее часто смена обстоятельств, а так же вводных данных, включая режимы использования, приводят к негативным последствиям, иногда даже необратимым!
    Берегите себя!
    Не нарушайте Правил Пожарной Безопасности!

Алексей Телегин , 05.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Причем тут пожарная безопасность? Где вы у меня видели ее нарушения? Разве что труба снаружи не на полметра от стены, но стена вообще-то под дюфатексом два раза ОБЗ промазана. И за трубой надо следить.

В остальном согласен: что-то особое может работать только в конкретных специфических условиях. Возможно, у меня длина гориз. участка такова, что не доходит конденсат и т.п. А у других будет доходить и дело не пойдет. И т.д.
    Но эта тема для размышления и участия своих голов. Я, еще раз повторю, хотел темой сказать, что нередко не все так сложно, как вы стараетесь внушить. Вас послушает человек, и у него всё опустится, если не имеет лишних под сотню тысяч. Что, понятно, неправильно.

Lunarman , 05.09.11
    #8 + Цитировать
  9. Брадяга
    Благодарности:
    11

Брадяга

Живу здесь

Брадяга

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Посоветуйте чем лучше защитить кирпичный дымоход (из цокольного кирпича) сверху зонтом из металла или цементной плитой.

Брадяга , 10.09.11
    #9 + Цитировать
  10. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.720

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.720
    Оба варианта приемлемы!

Лунармэн, Вы хоть под пенотексом, дюрафлексом спрячте и Го..ном намажте деревянную стену, но она останется сгораемой!

Нарушение в Вашем случае:
    1. Отсутствие проекта!
    2. Не квалифицированный монтаж!
    3. Не достаточное утепление!
    4. И просто много других косяков!
    Так имеете ли мы моральное и человеческое право хвастать тем, что всё еще живы и призывать других делать так же!?!?!?!?!?!7

Алексей Телегин , 10.09.11
    #10 + Цитировать
  11. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Не то опять говорите. У вас постоянно смещение понятий, так сказать. Каша какая-то, а это чревато при такой эмпирической профессии. Вы сказали про пожароопасность, я попросил указать, а вы про свой "проект", "монтаж" и недостаточное "утепление". Чего утепление-то, вопрос опять? Вам говорили уже не раз, что для меня утепление трубы в данном случае не нужно, поскольку внутрь конденсат не идет. А вы всё - свои инструкции "от печки".
    И что за пустобрехство - "еще живы"? Вы сами-то хоть топили свои печи, жили с печами когда-нибудь? Или так, из теории рассуждаете, как здесь многие "эффективные менеджеры"?:)]
    И каким образом вообще тогда одинарные трубы продают, как на них сертификаты дают и разрешения, если ими пользоваться нельзя? Вы не зарапортовались ли опять?

Lunarman , 12.09.11
    #11 + Цитировать
  12. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.720

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.720
    Трубы одинарные предназначены и продаются в качестве патрубков соединяющие печь с дымоходом!
    Учите нормативную часть!
    И Ваши провокации оставьте для себя!

Алексей Телегин , 12.09.11
    #12 + Цитировать
  13. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Какие еще "провокации"?:)
    Вы, значит, готовы подписаться под утверждением, что одинарные трубы ставить нигде и никогда нельзя, кроме одного колена от печи? Вы сами так решили или какие СНИПы есть?:)]
    Интересно, для кого тогда продаются зонтики, дефлекторы и разные кронштейны под одинарные трубы.
    Мне все-таки сдается, что вы как-то сами немного жили с печами. Так сказать, "чукча не читатель, а писатель".

Lunarman , 13.09.11
    #13 + Цитировать
  14. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Все продолжает работать как часы. В эти выходные был на даче, ночью минус 24, днем минус 19 было полдня. Как всегда, все топится, и никакого конденсата и запаха внутри нет. Печь целый день на тлении (кроме ночи). Зато снаружи...:) С колена капает на полку и конденсат льется на снег около дома. Бывают иногда целые черные сталактиты, прямо скажу.
    Но внутрь дома ничего не идет

Lunarman , 30.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.720

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.720
    При таком количестве конденсата не поверю, что дымоход остаётся чистым!
    Должен и наростать зольно-сажестый налет и наледь образовываться!

Алексей Телегин , 30.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также