1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пароизоляция межэтажного перекрытия?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем ovt256, 15.04.11.

1. ovt256
    Благодарности:
    6

ovt256

Участник

ovt256

Участник

Благодарности:
    6
    Много информации про разнообразные стеновые пироги - кулинарная книга отдыхает:aga:
    А вот про пирог перекрытия практически ничего не нашел. Может, искать не умею? Так ткните меня носом в соответствующую тему, если не трудно.

Если с перекрытием первого этажа и чердачным перекрытием (холодный чердак) более или менее все понятно (делать надо по аналогии со стеной), то с межэтажным перекрытием есть сомнения.

1. Используется ли в межэтажном перекрытии паропроницаемая мембрана? На мой взгляд - нет, поскольку нет достаточной разницы температур в помещениях первого и второго этажа. Если я заблуждаюсь, то объясните, где она устанавливается и как она работает.

2. Если прав по п. 1, то второй вопрос касается правильного места укладки для верхнего слоя пароизоляции (в плоскости пола второго этажа). Я набросал схемку в SketchUp. Мне пока не позволено большие файлы цеплять к сообщению, поэтому пришлось схитрить и разбить архив на части (да простят меня модераторы :|:). Гляньте опытным глазом, что там лишнее, а чего не хватает. Больше всего меня смущает два слоя пароизоляции на полу второго этажа. Какой из них следует убрать или как объединить в один?

Вложения:

ovt256 , 15.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Noff
    Благодарности:
    94

Noff

Живу здесь

Noff

Живу здесь

Благодарности:
    94
    В поиске по запросу "Пароизоляция межэтажного перекрытия" вроде много тем вываливается:)

Noff , 15.04.11
    #2 + Цитировать
  3. aqualand
    Благодарности:
    3.701

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.701
    В межэтажном перекрытии пароизоляция не устраивается (по крайней мере в Канаде и США), разве что в "мокрых помещений" (с/узлы и т.д.).

aqualand , 15.04.11
    #3 + Цитировать
  4. ovt256
    Благодарности:
    6

ovt256

Участник

ovt256

Участник

Благодарности:
    6
    Только в 33%-ах встречается только слово "перекрытие", в других 33%-ах - только "пароизоляция" в контексте пирога стены, ну и т.д. Я по-честному уже пять дней читаю темы из результатов поиска, но пока безрезультатно:faq:

Как? Совсем? А разве торец платформы по периметру не будет промерзать при этом? Ведь пар из теплого помещения должен будет двигаться по утеплителю перекрытия наружу.

ovt256 , 15.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Max226
    Благодарности:
    4.535

Max226

Строитель светлого будущего 6 разряда

Max226

Благодарности:
    4.535
    Я ставил паронепроницаемую пленку под потолок 1 этажа и паропроницаемую под пол второго. Т.к на первом этаже у меня пара очевидно больше. И кухня и санузел с душем и сауной.

Max226 , 15.04.11
    #5 + Цитировать
  6. ovt256
    Благодарности:
    6

ovt256

Участник

ovt256

Участник

Благодарности:
    6
    А как Вы выводили пароизоляцию из-под пола на внутреннюю поверхность стены второго этажа? Или у Вас в месте стыка пола и стены разрыв пароизоляции?

И какой пол Вы имеете ввиду: черный или чистый?

Невнимательно прочитал, извиняюсь. Вопрос о месте стыка снимается. Но возникает другой: пар из помещения второго этажа по перекрытию стремится наружу. Как чуствует себя утеплитель по периметру перекрытия?

ovt256 , 15.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Max226
    Благодарности:
    4.535

Max226

Max226

Благодарности:
    4.535
    У меня дом обшит ветрозащитой Изоплат, отлично пропускающей пар на улицу. Вместо изоплата можно использовать любую паропропускающую пленку, как это обычно и делается.

Max226 , 15.04.11
    #7 + Цитировать
  8. ovt256
    Благодарности:
    6

ovt256

Участник

ovt256

Участник

Благодарности:
    6
    Другими словами, Вы не препятствуете движению пара внутрь межэтажного перекрытия... Две паропроницаемые мембраны, а между ними паропроницаемый утеплитель, одна сторона которого через обвязочную доску (которая установлена на ребро) практически соприкасается с более холодным забортным воздухом... В этом случае точка росы будет находиться внутри утеплителя и, при постоянной подпитке паром из помещений второго этажа, влага будет накапливаться в утеплителе. Но это в теории, как я ее понимаю. Интересно, каково же на практике состояние утеплителя в перекрытии?:faq:

ovt256 , 15.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Max226
    Благодарности:
    4.535

Max226

Max226

Благодарности:
    4.535
    Читайте внимаетельнее.
    Я перекрываю доступ пара в перекрытие из тех помещений, где пара много ( под потолком первого этажа - пароизоляция)

Max226 , 15.04.11
    #9 + Цитировать
  10. ovt256
    Благодарности:
    6

ovt256

Участник

ovt256

Участник

Благодарности:
    6
    Я это увидел. Но на втором этаже влажность, пусть и меньше, чем на первом, но, все-таки, есть. Если стены пароизолированы в соответствии с технологией и чердачное перекрытие тоже, то куда деваться влаге? Только в вентиляцию и в межэтажное перекрытие, а по нему - наружу. А куда и сколько - не знаю.

Я не утверждаю, что этот "изъян" имеет катастрофические последствия, но в этом месте нарушена технология и у меня возникает вопрос: как эту технологию в этом конкретном месте соблюсти? Кроме, как заменить паропроницаемую мембрану на пароизляцию, пока в голову ничего не пришло. Да и с размещением пароизоляции не все понятно. Поэтому и начал эту тему...

В любом случае, спасибо за Ваши ответы - один практический вариант пароизоляции межэтажного перекрытия уже есть.:hello:

ovt256 , 15.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Max226
    Благодарности:
    4.535

Max226

Max226

Благодарности:
    4.535
    Это не "изъян" и технология не нарушена. Моя вентиляционная система выведет все образующиеся в помещении пары. Чего и Вам желаю. :hello:
    На мой взгляд вентиляция является на порядок более эффективным средством борьбы с паром, чем все супер-пупер дышащие/недышащие плёнки.

Max226 , 16.04.11
    #11 + Цитировать
  12. aqualand
    Благодарности:
    3.701

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.701
    Найдите тему "Строительство каркасного дома в Каанде 1,2,3". Там найдете конкретику... (по крайней мере по северо-канадо-американским) требованиям.

aqualand , 16.04.11
    #12 + Цитировать
  13. ovt256
    Благодарности:
    6

ovt256

Участник

ovt256

Участник

Благодарности:
    6
    Мне бы для начала с пленками разобраться:)]

Спасибо, уже читаю...

ovt256 , 16.04.11
    #13 + Цитировать
  14. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Вы не совсем правильно представляете себе ни свойства вентиляции, ни свойства ограждающих констукций. Речь не идет о "лишней" влаге. Комфортная для человека влажность около 50%. Зимой и они то с трудом достижимы. Люди вон увлажнители ставят, а у Вас лишняя:). Просто разница парциального давления внутри при +20 и снаружи, при -20 существенна и пар диффундирует в сторону меньшего давления. Постоянно пока оно существует и в количествах кратных этой разницы. Вентиляция действительно удаляет лишнее, но относительно того, необходимого человеку для жизнедеятельности уровня.

Если по теме, то в месте соединения перекрытия со стеной как правило находится брус обвязки. Дерево достаточно ровно реагирует на диффузию пара. К тому же путь пара через перекрытие будет длиннее, а опасность переувлажнения напрямую связана с толщиной материала. Можно завести пароизоляцию со стены на перекрытие на 10-15 см, и думаю этого будет достаточно. Более необходимости в каких либо пленках в межэтажном перекрытии не вижу. За исключением, конечно, помещений с повышенной влажностью.:hello:

DENdi , 16.04.11
    #14 + Цитировать
  15. ovt256
    Благодарности:
    6

ovt256

Участник

ovt256

Участник

Благодарности:
    6
    Толщину материала я не учел!
    Ну а чем негативным, кроме напрасно потраченных средств, может грозить полная пароизоляция межэтажного перекрытия и снизу, и сверху?

С другой стороны, доска в поперечном направлении имеет меньшую паропропускаемость, нежели в продольном. А по сравнению с утеплителем поперечная паропропускаемость дерева больше или меньше. Не будет ли конденсироваться влага на внутренней поверхности обвязочной доски, если утеплитель более паропроницаем, нежели дерево? В мозгу крепко засело правило, что паропроницаемость должна возрастать изнутри наружу.:faq:

ovt256 , 16.04.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также