Строй дачу пока молодой. История создания своего уголка. Жизнь как она есть

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Pyshok, 15.04.11.

1. Pyshok
    Благодарности:
    112

Pyshok

Участник

Pyshok

Участник

Благодарности:
    112
    Вот и я созрел написать о том как все начиналось.
    Всем привет для начала хочу немного рассказать о себе, как живу чем дышу о чем мечтаю недавно мне стукнуло 26 лет, не судите строго если, что не так, нус начнем.
    Часть 1. "Счастливое и беззаботно детство" Родился и вырос я в г. Дзержинском это который рядом с МКАД находится в московской области, у нас красивый зеленый город рядом лес, карьер, поля, как будто и не рядом с Москвой совсем. Еще когда я был совсем маленький у нас недалеко от дома находился огородик, поскольку мать с отцом работали, со мной оставалась сидеть бабушка и частенько брала меня с собой на этот самый огородик (размер данной плантации составлял около 2 соток), выращивались там как правило овощи было несколько кустиков смородины, вишня крыжовник и все в таком духе, к сожалению не знаю по какой причине но со временем огород забросили примерно тогда, когда я пощел в школу. Своего участка у нас на тот момент не было, иногда ездили отдыхать в деревню к маминой сестре д. Власово станция Крекшино, 30 км по Киевскому шоссе. В то время это была настоящая большая деревня, было свое хозяйство пруды речушка было где гулять отдыхать на лето приезжало много детей,,,,... эх даже ностальгия взяла (сейчас там понастроили коттеджы вырубили лес, засыпали пруды и поселилась немалая часть псевдо бомонда нашей поп эстрады, хотя Макаревич неплохой салют дает на 9 мая ). Но как всем нормальным людям моей бабушке хотелось своего клочка земли, своего маленького домика чтоб было куда приехать на лето (на то время ей было примерно около 60 лет) и такое местечко было найдено...

Часть 2. "Школьные годы"

Отчим моего отца (мой дед) родился хотя не знаю точно родился или нет но его мать жила, а он соответственно вырос и познакомился там же с моей бабушкой в 70-ых годах в д. Горки чеховского района (она отдыхала там в доме отдыха). Вот там то моя бабушка и выбила себе участок у тогдашнего председателя сельсовета. На дворе стояло лето 91 года когда я впервые туда приехал со своей любимой бабушкой. Поселились мы в дедовом доме в небольшой комнатушке. Забегая вперед скажу, что у деда было и вроде еще есть, 4 родных брата, отношения между ними были так сказать не совсем братские и все делили между собой деревенский дом. К слову сказать участок который дали быбушке был как раз через дорогу от того деревенского дома где мы жили. Участок достался сильно проблемным, оказывается где то в 70ых на этом месте сделали помойку и сваливали там мусор около 10 лет, потом помойку по решению того же сельсовета перенесли в другое место, а эту особо убирать и не стали просто засыпали землей и забыли. Помню бабулька каждый день с дедушкой разгребали оставшийся мусор на участке вырубали лопухи, которые были в разы выше меня выравнивали его как могли - в общем гигансткими усилияму половина участка был приведена в божеский вид и было решено строить дом с погребом. На дворе стукнул 93 год.

Часть 3. "Школьные годы" + "Мама, папа, я - сильная семья"

Так получилось, что моим родителям, а точнее отцу примерно в то же время от работы достался участок 6 соток в Луховицом районе недалеко от станции Фруктовая д. Солчино от Москвы 150км примерно. СНТ только развивалось домов ни у кого не было, а было одно большое размеченное поле, ни лесу, ни реки (не считая Оку в 10 минутах езды на машине) не было. С тех пор моим родителям пришлось разрываться на 2 участка 1 выходной у себя другой выходной к бабушке да еще и к маминой сестре иногда заезжали.
    Я как правило в основном лет до 12-13 летние каникулы проводил у бабушки к тому времени на бабулькином участке отец с дедом выстроили домик каркасно щитовой 6 на 6 вместе с террасой более менее облагродили участочек (каким же было их удивление когда во время рытья погреба они вытащили двигатель от трактора и много еще интересного), а я в то время отдыхал как любой ребенок ходил в пионерский лагерь на дискотеку (находился в 10 минутах хотьбы через речку), катался на велосипеде по окрестным полям, лазил по заброшенному уже на то время дому отдыха, где повстречались по молодости дедушка с бабушкой, купался, озорничал в общем делал все что положено растущему организму.. я долго могу описывать свое детство и многое отдал бы чтоб прожить заново это время, но все растет время идет и надо двигаться дальше.
    Помню как первый раз меня родители взяли на свою фазенду мне было лет 12 на то время. Асфальтовой дороги к участку не было ехать приходилось по полю примерно 3 км благо запорожец машина неубиваемая и проходима. Отец успел воздвигнуть на участке металлический каркас и оббить снружи 1ый этаж и посадить картошку (с картошки и начала просыпать моя ненависть к дачному творчеству). годам к 14 отец уже достроил домик и уже вместе со мной пристраивал террасу. К тому времени на участке уже подросли и начали давать обалденный урожай маленькие яблоньки и груши, помню как с мамой возили тачками урожай кабачков много было хороших моментов на родительском участке но почемуто я его особо не взлюбил. О чем сейчас сильно жалею. Так мы и продолжали заниматься двумя дачами сразу.
    Кстати в дополнение к запорожцу у нас еще появился тогда Москвич 2140))

Продолжение следует...::

Pyshok , 15.04.11
    #1 Цитировать
  2. ЛюЛю
    Благодарности:
    1.982

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Строй дачу пока молодой. История создания своего уголка. Жизнь как она есть.

Интересно. Жду продолжения.

ЛюЛю , 15.04.11
    #2 Цитировать
  3. Pyshok
    Благодарности:
    112

Pyshok

Участник

Pyshok

Участник

Благодарности:
    112

Ой простите меня пожалуйста, совершенно забыл представиться зовут меня Николай, ну или просто Коля:)

И так продолжение.

Время не стояло на месте обе дачи потихоньку развивались. С разницей в неделю на обеих появились туалеты совмещенные с душем, на родительской даче появился центральный водопровод благодаря которому нашей радости не было предела. Где-то в 96-97 году каждому члену СНТ решили дать еще по 6 соток земли, так что вокруг товарищества выросло еще 1 кольцо огородов. Тот у кого были деньги начали строить на них еще по 1 домику а те кто был победнее стали их засаживать разной растительностью, так и мы далеко не отбились от огородников и засадили еще 6 соток картошки чтоб земля не стояла без дела. Единственный плюс был в том, что наш участок был с самого края и являлся угловым, так что выданный второй находился прямо через дорогу, которая опоясовала все СНТ, рядом с первым. Помню родители вечерком за столом мечтали о будущих планах как построить баньку на втором участке, мечтали о ровненьком зеленом газоне, как я буду приезжать к ним в будущем на дачу с женой с детьми и все в таком духе. Но я в свои 13-14 лет тогда этого понять не мог и вообще был далек от всех этих процессов бытия, одним словом детство играла в том месте где оно и должно играть.

Подчасть к Части 3.

"М+Ж" или "Мама и Папа".

Хочу отвлечься и рассказать немного о своих родителях о Маме и Папе и всегда с большой буквы.
    Моя мама всю свою жизнь проработала медсестрой в госпитале им. Бурденко сначала младшей, потом старшей.
    Отец изначально после армии или ПТУ в 70ых отучился на наладчика алектроаппаратуры монтажных сетей, вроде как- так называлась тогда эта специальность и начал по ней работать. В те же годы он повстречал любовь всей своей жизни мою маму, ей тогда было 18 а ему 21 поженились они уже спустя 2 месяца в феврале. Отец начал часто ездить по командировкам а Мама оставалась дома одна. Вскоре по просьбе мамы отец сменил специализацию на Шофёра и вплоть до 2000г. проработал на Электролаборатории ГАЗ-66 - помню как он приезжал домой на обед брал меня с собой, сажал на колени и давал рулить по дороге вдоль леса, а было мне на тот момент лет 5-6. Жили они совсем не богато по началу в съемном деревенском домике в д. Гремячево - теперь это уже город Дзержинский, потом в коммуналке и только в 87г. получили квартиру,-я на свет появился только в 85г., ждали они меня целых 10 лет. Так и жили потихоньку не богато ну и не бедствовали Мама лечила, Папа возил,- воспитывали и взращивали меня. :pioner:

И так поехали дальше. Часть 3. Продолжение.

К слову сказать в связи с небольшим материальным достатком обе дачи строились своими силами и потихоньку. В 2000г. отцу досталаь волга ГАЗ 24-01 можно так сказать с коснервации почти. я окончил школу 9 класс и пощёл получать среднее специальное образование бухгалтера-аудитора в Колледж Упраления и Права. С этого момента а точнее даже с конца 9 класса на даче у бабушки время проводить я стал в разы меньше то подготовка к экзаменам в школе потом в колледже и так 2 лета подряд.

Часть 4. "Жизнь бьет и ломает тебя, а ты бей её вставай добивай и иди дальше."

Как и у всего человечества в Нашей жизни всегда бывали и хорошие и плохие моменты. Я бы хотел что бы в жизни каждого человека, семьи, были только положительные моменты, но к сожалению такого не бывает.
    Вот и в нашу семью пришла она черная полоса.
    В мае 2002г. скоропостижно умер Папа, ему было 50лет, прям на работе во время обеденного перерыва, мыл руки в курилке после ремонта машины прихватило сердце и все.. рядом никого не было все ушли на обед а он решил остаться. Друзья по работе обнаружили его лежащим на полу с открытыми глазами в которых пронеслась вся его жизнь. В предидущий выходной до смерти отца помню поездку на дачу как он копал грядки, хотел успеть закончить что бы не оставлять что-то на следующий выходной еще тогда мама заметила в его глазах какую то тоску и отчаяние как будто боялся чего то не успеть.

Мне очень тяжело вспоминать эти моменты, мне сильно не хватает, даже спустя уже 10 лет моего Отца но без них невозможно понять, как есть все сейчас.

Продолжение следует.::

Pyshok , 15.04.11
    #3 Цитировать
  4. андра
    Благодарности:
    669

андра

Живу здесь

андра

Живу здесь

Благодарности:
    669

С удовольствием прочитала, жду следующую серию;)

андра , 15.04.11
    #4 Цитировать
  5. shipa_e
    Благодарности:
    1.518

shipa_e

люблю дачу

shipa_e

люблю дачу

Благодарности:
    1.518

Очень интересно. Продолжайте.

shipa_e , 15.04.11
    #5 Цитировать
  6. Оксика
    Благодарности:
    3

Оксика

Участник

Оксика

Участник

Благодарности:
    3

Сколько доброты, нежности и любви к родителям!
    Сколько рассудительности и взрослости в ваши 26 лет!

Оксика , 15.04.11
    #6 Цитировать
  7. ямама
    Благодарности:
    25

ямама

Живу здесь

ямама

Живу здесь

Благодарности:
    25

Очень интерерсно! Ждем с нетерпением продолжения!

ямама , 15.04.11
    #7 Цитировать
  8. smalltoy
    Благодарности:
    183

smalltoy

совершенствую мастерство

smalltoy

совершенствую мастерство

Благодарности:
    183
    Коля, очень интересно читать Вашу историю! Спасибо:hello:
    Интересно узнать продолжение. И фото...очень интересно посмотреть (ежели имеются):|::aga:

smalltoy , 15.04.11
    #8 Цитировать
  9. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    Коля, рады приветствовать Вас на дачном форуме! Очень было-бы неплохо посмотреть фото Ваших деяний и ждём продолжения истории создания своего уголка.

чччч , 15.04.11
    #9 Цитировать
  10. alladacha
    Благодарности:
    1.420

alladacha

Живу здесь

alladacha

Живу здесь

Благодарности:
    1.420

alladacha , 15.04.11
    #10 Цитировать
  11. Max226
    Благодарности:
    4.535

Max226

Строитель светлого будущего 6 разряда

Max226

Строитель светлого будущего 6 разряда

Благодарности:
    4.535
    История целой жизни. Интересно, жду продолжения.

Max226 , 15.04.11
    #11 Цитировать
  12. Pyshok
    Благодарности:
    112

Pyshok

Участник

Pyshok

Участник

Благодарности:
    112
    Спасибо Вам всем огромное за то что Вам нравится моя история.
    Продолжение выложу в субботу вечером, а сейчас уезжаю на дачу на разведку.

Pyshok , 15.04.11
    #12 Цитировать
  13. Pyshok
    Благодарности:
    112

Pyshok

Участник

Pyshok

Участник

Благодарности:
    112
    Прошу прошения, что не сдержал обещания выложить продолжение в субботу.

Часть 5. "Новые пути жизни"

На момент смерти моего отца мне было 17 лет, только закончил первый курс колледжа. На даче только что все высадили, надо было как-то продолжать за всем этим ухаживать. Машина была, можно было ездить на ней, но у меня на тот момент прав еще не было, зато были у мамы, но она последний раз за рулем сидела 20 лет назад, пришлось добираться до дачи автобусом - электричкой -, а далее пешком около 5 км от станции. Благо у двоюрного брата была дача в Рязани и иногда он нас завозил к нам, поскольку было по пути. Так мы промотались все лето 2002 года. Этим же летом в июне я пощел учиться на права, но получил их только по достижении 18 лет только в 2003г., кстати помню выдали мне их 1 апреля)). В мае 2003 г. мама купила мне первую машину (старенький москвич и запорожец с Волгой были проданы еще в 2002г.) я на тот момент еще не работал, денег особо не было и была взята ласточка ВАЗ-21053 94 г.в. за 1000 американских президентов + вложено еще 600 на доведение до ума, благодаря чему она пробегала почти 2 года без единой поломки. В мае 2003 года состоялась моя первая самостоятельная поездка на дачу была посажена картошка по традиции прошлых лет, остальные овощи в небольших количествах да в общем то и все. К бабушке на дачу ездили мало, вроде как раза 2 или 3 за все лето, поскольку надо было ухаживать за дачей родителей. Примерно как-то так же прошло лето 2004г., единственное что, так это я закончил колледж, нащел работу и поступил в институт, а так же было принято решение продавать пятёрку (двигатель просил капиталку). Выкапывая уже осенью картошку на даче мы с мамой понимали что тяжело, что в двоем не справляемся и разрываться на две дачи просто не возможно и было принято решение так же продать дачу (хотя сейчас я понимаю, что это была лень, и мое нежелание заниматься огородами и дачей в 19 лет). В итоге дача весной 2005 года была продана соседям за 80 тысяч рублей - за что сейчас я себя очень казню и жалею о том что подтолкнул маму на это.

Часть 6. "Без дачи, без забот, а у бабульки как в гостях"

После продажи родительской дачи ездили в основном к бабушке да к тёте, у бабушки мне вспоминалось проведенное тут детство немного занимался огородом помогал поливать, пропалывать, но в основном больше всего любил косить газончик - одним словом было хорошо прямо как в гостях. В 2005 году я познакомился с человеком, который стал впоследствии моим хорошим другом. Летом 2006 года он пригласил меня к себе на дачу д. Ледово СНТ Лёдовское Озерского р-на., постепенно я влюбился в эти места они стали мне дорогими, я частенько приезжал к нему на дачу, в основном приезжали компанией - он со своей будущей женой, ее сестра с мужем и я. В итоге в 2007 г. меня посетила идея найти там себе участочек.

Продолжение следует...::

Pyshok , 18.04.11
    #13 Цитировать
  14. наташа 781
    Благодарности:
    1

наташа 781

Новичок

наташа 781

Новичок

Благодарности:
    1
    Рассказ очень заинтересовал. Ждем продолжения.

наташа 781 , 18.04.11
    #14 Цитировать
  15. Pyshok
    Благодарности:
    112

Pyshok

Участник

Pyshok

Участник

Благодарности:
    112
    А теперь хочу выложить немного фоток с бабушкиной дачи. Фотки примерно 4-6 летней давности. На одной фотке присутствует мой дед - широкой души был человек. К сожалению его теперь то же больше нет с нами, он умер на следующий год после отца то же в мае и в тот же день.
    Дальше фоток будет еще больше - постараюсь найти и отсканировать фотографии с дачи маминой сестры и с родительской - там везде я правда еще совсем малой был.:hello:

И так:

Вложения:

• это я.jpg
    • дедушка.jpg
    • PHOT0020.jpg
    • P1030043.jpg
    • P1030045.jpg
    • P1030040.jpg
    • P1030038.jpg
    • P1030037.jpg
    Pyshok , 18.04.11
    #15 Цитировать