1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Нужна помощь со схемой закрытой СО с ЕЦ+ЦН на 1эт дом

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем AL81, 13.04.11.

  1. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Алтай
    Доброго времени суток Уважаемые форумчане!
    Собираюсь делать закрытую СО на ТТ котле dakon dor 12 c ЕЦ+ЦН Дом кирпичный одноэтажный 90кв.м, мансарда 45кв.м(в планах отапливаемая). Полуподвал 1.2м (возможности опустить туда котёл НЕТ), потолки 2,7 м, мансарда 2,0 м. Имеются AL радиаторы( 500ки)+стальные самоделки. РАсширит бак на 12л, группа безопасности на котёл. Возможно ли провести подачу по крыше(с дальнейшем подключением мансарды), а обратку по полуподвалу, чтобы по домы было по минимуму труб большого Ду. Трубы планирую подачу-обратку сталь Ду50, разводку армированный ПП.
    Жду советов. Зарание благодарен.
     

    Вложения:

    • сканирование0002.jpg
  2. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Алтай
    Всем привет :hello:
    Просмотрел похожие темы там описываются системы с верхним розливом (под потолком подача), а в полу обратка если такая система работает, то я думаю, что и мой вариант должен работать. Циркул. насос буду ставить на вкий случай, чтобы был т.к случаются перебои эл-вом. Оснавной уклон на естественную циркуляцию.
    У кого есть опыт монтажа закрытой СО с ЕЦ на ТТ котле прошу откликнутся.
    Вообще какое мин. проходное сечение возможно использовать для подающей-обраной линии и для подачи на радиаторы
    Возможно ли с предложенной мной системой сделать тёплый пол в ванной без дополнительного насоса
    Какие уклоны на подаче обратке необходимо сделать при монтаже системы
    Отопление буду монтировать самостоятельно поэтому у меня КУЧА вопросов.
    Опыт в монтаже однотрубной СО с ПЦ на диз. котле имеется, насос гоняет систему , трудно ошибится. А вот с ЕЦ всё намного сложнее.
    ПРОШУ ПОМОЩИ!
     
  3. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    952

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    952
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    Если бы ещё и планчик самой мансарды узреть..:|:.
    Да разводка по полу мансарды и по цоколю возможна но если в цоколе вести обратку то и котёл нужно углублять ниже обратки ...хотябы на 20-30см по отношению входного патрубка и обратки.
    Делите СО на 2 крыла и потом делайте опуски на 1й этаж. Ну уж ежели хотите п.пр. стояки делать, примите диаметр 25мм ...если не пугает то 32мм(лучше будет расход по стояку к приборам).
    Алюминька и ЕЦ не совсем правильно, у алюм. приборов малое внутреннее сечение каналов между коллекторами верха и низа, из-за этого в режиме ЕЦ будет затруднена циркуляция через сам прибор, .лучше чугуний. Но если ЕЦ как аварийный вариант "для поддержки штанов" то .ну куда деваться :close:.

    Не менее 1см-1,5см на 5м трубы, как подачи так и обратки.


    И варить металл сами будете? ЕЦ, очень не любит "быстрого наскока", требуется более скурпулёзный подход, ...всё нужно учесть и просчитать. :pioner:

    :hello:
     
  4. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Как то так должно выглядеть..:
     
  5. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    952

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    952
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    В режиме ЕЦ Т.П. вообще штука малоприменимая без помощи отдельного насоса.
    Да и в режиме ПЦ на пол только свой насос со своим температурным режимом контура Т.П. ...либо устройство типа Unibox(см.вложение) для малых площадей. Но тогда и СО должна быть закрытого типа, ...с избыточным давлением.
    Применимо к Вашему строению примерно так..(см.рис). На рисунке схематично показал варианты подключения приборов от стояка.

    :hello:
     

    Вложения:

    • Розлив через мансарду.JPG
  6. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Алтай
    Доброго времени суток.:hello:
    Спасибо что вы откликнулись Legatron
    Только, что набросал план мансарды, обустройство оной пока только в мечтах, но всё равно необходимо предусмотреть и её подключени, чтобы потом было мин. переделок.
    Котёл буду устанавливать на веранде.Крыша на ней односкатная, в следствии чего трубы прийдется вести через кап. стену дома, а потом только на монсарду.
    Вопрос по ходу как пройти трубой кап. стену в 2,5 кирпича (60см)
    Веранду тоже надо отопить(как я непредставляю)
    Углубитьт котел нет никакой вожможности, потому, что перекрытие не веранде как и во всём доме на полу плиты.
    Не могу найти схему СО чтобы показать, но суть в том, что там и подачи и обратка расположенны по верху и обратка петлями опускается к радиаторам.
    Неужели моя система совсем не будет работать.
    Как вы относитесь к закрытой СО с ЕЦ. Покритикуйте, а то некоторые пугают низким стартом ТТ котла:)
    Пятницa спасибо за схему
     

    Вложения:

    • сканирование003.jpg
  7. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Алтай
    На сколько я понял Legatron Вы мне предлогаете открытуй СО, а как же РБ он же получается должен быть на неотапливаемом чердаке. Не замерзнет ли. Да и для алюминек закрытая СО лучше, ну не выбрасывать же мне их.
     
  8. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    а где она?
    .
    Это не ЕЦ..
    это тоже не ЕЦ.. ЕЦ - естественная, а вы хотите принудительное давление в расширителе..


    Это и есть ЕЦ..
     
  9. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Алтай
    Выкладываю свою схему СО.покритикуйте
    Почему же СО с ЕЦ не может быть закрытой ведь циркуляцию в системе обеспечивает не расширительный бак!, а разность температур и плотности воды в подающей и обратной трубе, остывание теплоносителя в трубах и радидиаторах
    Открытый РБ подерживает давлени(а не циркуляцию) в системе за счет водяного столба, мембранный за счет накаченного давления воздуха который давит на мембрану.
    Я почитал литературу там говарится, что СО с ЕЦ процентов на 30 снижает КПД котла. Вообще я планировал, чтобы ЦН работал постоянно дабы повысить эффективность, а при отсутствии эл-ва сносно работала ЕЦ.

    Про теплые полы я уже и немечтаю.
     

    Вложения:

    • схема.jpg
  10. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    у меня так голова не сгибается..
     
  11. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Закрытой СО делается для предотвращения кавитации насоса (образование микропузырьков) и образования тех же (другого "происхождения" пузырьков" на тонком теплообменнике настенного котла. Ни одной из этих причин в СО с ЕЦ не наблюдается. Т.к. растворимость газов (и кислорода) прямо пропорциональна давлению в СО, "выгнать" воздух/кислород из такой (закрытой) системы - проблема. Растворенный кислород (активнее на 30% чем кислород воздуха) приводит к преждевременной коррозии стальных компонентов СО. Это же касается и меди с алюминием, т.к. кислород в теплоносителе - обязательное условие начала электрохимической коррозии и этих металлов.

    Отсюда вывод - в любой системе, а из стальных труб особенно, необходимо как можно быстрее удалить растворенный воздух/кислород из залитой воды.
    В системе (открытой ЕЦ) это происходит "естественным" путем - при атмосферном давлении и нагреве до 60-90* при запуске....Благодаря чему эти системы отличаются завидным "долголетием".

    В закрытой системе процесс воздухоудаления затягивается на недели/месяцы, в течении которых в СО происходят и хим процессы, с жалобами на "водород", "взаимодействие воды с алюминием" и пр.
    А в случае особо "корявой" системы и работы насоса на максимальных оборотах, завоздушивание от кавитации, особенно на высоких Т* - "болячка" постоянная. ("лечится" только увеличением избыточного давления до .+)

    Может быть. При условии предварительного удаления воздуха/кислорода. (Первый пуск и прогрев без давления, в режиме ЕЦ до макс. температуры)

    Интересно бы почитать... Как на КПД котла влияет способ циркуляции, а не ее ...скорость (!?) (Учитывая, что воде до 100* давление практически безразлично - вода несжимаема.. то полная чушь!) Оптимальная величина которой определяется перепадом Т* подача/обратка "стандартом" 20*

    ..Скорее, речь может идти о "неэффективности" СО, отводящей тепло от котла, и не использующей его макс. мощности. Но это уже ..путаница "шила с мылом", по мнению автора сего "пассажа", основанного, скорее всего на знакомстве с "косячным" вариантом какой-то системы с ЕЦ.

    А КПД котла зависит от площади и конструкции его теплообменника, позволяющего преобразовать энергию горения топлива в тепловую энергию, отдаваемую теплоносителю, с максимальной эффективностью. ...И где здесь ЕЦ - ПЦ ??:faq:
    Со стальной трубой по периметру, обычной для СО с ЕЦ, такие мечты обычно не возникают.:pioner:
     
  12. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Алтай
    Уважаемый Lyko спасибо, что откликнулись.
    Но я затем и обратился за помощью на форум. что имею о СО с ЕЦ лиш поверхностное представление.
    Я рассматриваю закрытую систему лиш из-за того, что на другой ветке форума прочитал, что через открытый РБ в систему поступает кислород
    А про КПД котла я и имел в виду, что скорость циркуляции при ЕЦ может быть ниже чем при ПЦ(конечно же всё зависит от эффективности системы)
    Меня, а в большей степени мою вторую половинку больше всего волнует наличие больших Ду по жилому помещению, По этому я и хочу рассматреть с помощью форума все вожможные варианты
    Прошу Вас покритиковать предложенный мной вариант СО(необязательно она должна быть закрытой), а вобще это всего лиш набросок.
    Несколько вопросов:
    1) Вообше возможно ли провести обратную трубу ниже уровня котла(при ЕЦ)?
    2) Возможно ли два крыла подачи свести в одну трубу обратки(если конечно возмржно её там правести. Необходимость проводки одной обратки обусловленно конструктивными особенностями цоколя(по середине оного проходит перемычка бетонных блоков и проход между двумя половинами находится по центру, проделывать отверстия в бетоне 60 см проблемотично))
    Обращался к спецам по СО все как один настамвают на проводке по помещению, а услышев про Дакон вообще плююся якобы всё это хр=нь заморская и лучше их собственных котлов ничего нет, но ведь на дворе 21 век и охота хоть немного комфорта.
    Изначально планировал центр. отопление, но с ним жестко побрили заложив в ТУ на подключение Укрупнение Питаюшей магистрали на весь посёлок.На эти деньги можно отапливаться углём и дровами лет 10.
    Жду советов замечаний. Не судите меня строго ведь я не спец. по СО, но помоему пока достроим дом станем строителями широкого профиля, т.к приходится вникать во все тонкости потому, что уже убедились в том, что на100% доверяться местным спецам нельзя.
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  13. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    как вошёл, так и вышел..
    А зачем вам скорость, если топится постоянно?

    я же вам давал схему "пауком" - она делается на чердаке..вниз - стоячки меньшего диаметра..

    нет.
    лучше 2, но можно с увеличением диам. труб по ходу..
    Дакон https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2673710/original.jpg
    Очаг


    по схеме: полуленинградка, полуЕЦ у вас получилась..
    - нет расширительного.. блин, он внизу почему то.. как воздух будет выходить из радиаторов, если ЕЦ?
    - на втором: радиаторы верх-низ и так же у котла..Лучше вообще сверху подачу к ним, а не снизу.
    - насос на байпас и вентили
    - у котла вентили
    - обратка д.б. выше котла.


    - нет слива-залива..
     
  14. AL81
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481

    AL81

    Живу здесь

    AL81

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Алтай
    Зашел с мобилы отвечу позже


    Кнопок нехвотат:)
     
  15. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :hello: ..Эти сведения распространяют мене..геры по продаже определенной продукции, дабы об**дить "конкурирующую" систему. Никто из "авторов", отродясь, не видел изнутри трубу в открытой системе, "имеющей контакт с воздухом".:um: Растворимость воздуха/кислорода в воде с Т* 80-90 и атмосферном давлении близка к 0. "Страдает" от коррозии сам бачок, подвергаясь "контакту с воздухом" в процессе работы.


    Если котел соответствует по мощности реальной потребности и не достигает в максимальном режиме мощн.СО температуры 100* (не кипит), значит система эффективна.

    Сама скорость циркуляции не имеет громадного значения для теплоотдачи СО. При увеличении циркуляции вдвое, теплоотдача растет на 12% (данные WILO). Т.к. снижается перепад Т* подача/обратка. Естественно, не берется вариант, когда циркуляция в системе ЕЦ ..вообще "никакая".
    ..Это психологически и ...на некоторое время. Тепло реальное и навсегда..:um:

    Возможно. Вредное влияние - пропорционально соотношению обьема воды в элементах СО выше/ниже центра котла. Другими словами, опускается центр охлаждения СО, с ухудшением циркуляции на эту величину. По вашей схеме обьем воды ..ниже центра котла невелик по отношению к вышерасположенному.:um:

    По вашей схеме - возможно, соблюдая, естественно диаметры (гидр.сопротивления). ..На рисунке примерно указал, не зная размеров дома.:close:

    ...Это лучше - а). Тепло в дом, б).Отопление периметра(ТП может не пригодиться), в). По обратке - улучшение циркуляции...:um:
     

    Вложения:

    • 1-2 трубная..jpg