1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна вода в доме

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Tutaika, 12.04.11.

1. Tutaika
    Благодарности:
    0

Tutaika

Участник

Tutaika

Участник

Благодарности:
    0
    Всем здравствуйте!
    Вопрос вот в чем... необходимо провести воду в дом от трубы из которой подают воду на все садовое товарищество.. вода круглосуточно, но соответственно только летом...
    Конкретно хотелось бы понять (все прочитала, по поводу летней воды на форуме).
    1. Возможно ли не используя накопительный бак для воды (как предлагают сделать в большинстве тем) подвести воду в дом напрямую из летней трубы?
    2. Будет ли при этом функционировать бойлер для воды на 100 л?
    3. Хватит ли напора для того, чтобы комфортно мыться??
    4. Если с напором тяжко, возможен ли какой-нибудь насос, который будет увеличивать давление из летнего водопровода (не применяя накопитель).
    5. Какие трубы провести в дом для экономии средств и каковы самые простые в укладке (водопровод планируется на ближайшие 2 лета).
    6. Вода в доме будет идти на кухню, в душевую кабину и раковину, стиральную машину.

Очень буду признательна, если кто-то подскажет поконкретнее ответы на мои вопросы.
    Самое важное для меня сейчас, это необходимость подвести воду к майским праздникам, и чтобы система проводки этой воды была как можно проще.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Tutaika , 12.04.11
    #1 + Цитировать
  2. frendiks
    Благодарности:
    8

frendiks

Живу здесь

frendiks

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Все зависит от того на какой высоте будет установлен накопительный бак. Если на крыше дома, то давление вполне хватит.

frendiks , 12.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Tutaika
    Благодарности:
    0

Tutaika

Участник

Tutaika

Участник

Благодарности:
    0
    Накопительного бака применять не планирую... задаю вопрос как раз исходя из того, что его не будет.

Tutaika , 12.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Андрей 203
    Благодарности:
    25.433

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.433
    Tutaika, хотите вы этого или нет, а всё же придётся применить накопительную ёмкость. В противном случае высока вероятность останова насоса или насосной станции по сухому ходу и даже выход насосного агрегата из строя. Не исключено, что будут также претензии от соседей.
    Очень много раз обсуждались эти вопросы по повышению давления в садовом, деревенском и даже городском водопроводах. Эффективное решение здесь может быть только одно: применение накопительной ёмкости и насосной станции с максимальным напором (по задачам и системе) от 30 метров.
    НС вам поможет обеспечить необходимое давление для работы ЭВН, стиральной машины, душевой кабины.
    Домовую распределительную сеть водоснабжения можно выполнить как полипропиленовыми, так и металлопластиковыми трубами. Первыми предпочтительнее, так как у МП после зимовки могут течь фитинги.
    Возвращаясь в начало своего ответа хотел спросить: а что в магистрале сетевого водопровода СНТ слишком низкое давление?

Андрей 203 , 12.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Tutaika
    Благодарности:
    0

Tutaika

Участник

Tutaika

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ... Насчет давления в водопроводе я не знаю, буду жить там первое лето, я про давление так сказать на будущее сразу спросила. А когда бы писали про то, что насос может выйти из строя, какой насос вы имели ввиду??
    Ну а тогда вопрос такой:
    Допустим, что давление там нормальное, почему я не могу обойтись без накопителя если не буду использовать насосную станцию??
    У меня же будет налита вода в бойлере, правильно, а оттуда уже будет идти в душ??

Tutaika , 12.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Андрей 203
    Благодарности:
    25.433

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.433
    Любой, какой Вы хотите поставить.

Если давление нормальное, тогда и речи нет о применении накопительной емкости и насосной станции, но скорее всего этого не избежать!

Правильно, но для комфортного использования душа, вода должна поступать в бойлер и на ХВС отвод смесителя под неким давлением, например 2 бар. Указанное давление вряд ли будет создаваться в сетевом водопроводе летом при поливе своих грядок садоводами!

Андрей 203 , 12.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    :hello:
    Да.

Зависит от давления в магистральном трубопроводе.
    Если в Вашем садоводстве смонтированна водонапорная башня, прикиньте на глаз на каком уровне по отношению к ней будет висеть бойлер.
    Если не выше средины башни, должен (бойлер) функционировать.
    Правда с оговоркой, если между Вами и башней много садоводов, то при летнем разборе воды давление может падать, что чревато неработоспособностью водогрея.

Самый плохой вариант подключения повышающего насоса (без накопительной емкости).
    Работоспособность такой системы во многом зависит от:
    а) диаметра магистрали летнего водопровода.
    б) давления в водопроводе.
    в) колличества соседей на общей трубе.
    г) водоаппетитов соседей.

Магистраль от водопровода к дому, я бы выполнил при помощи ПНД трубы.

В паспорте на стиралку смотрите, какое минимальное давление требуется для ее нормальной работы.

Боюсь, что решить наскоком вашу затею, может и не получиться.
    Результат может получится 50/50.
    Для начала необходимо уточнить некоторые параметры Вашего садоводческого водопровода:
    а) диаметр центральной трубы.
    б) давление в этой трубе (минимальное и максимальное).
    г) диаметр "соска" с помощью которого Вам будут отдавать воду с центрального трубопровода (обычно ставят на 3/4 дюйма).

Попробуйте поговорить с соседями.
    Много ценной инфы можно узнать.

Esc , 12.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Tutaika
    Благодарности:
    0

Tutaika

Участник

Tutaika

Участник

Благодарности:
    0
    Значит я так поняла, что без накопителя обойтись можно, могут возникнуть иногда проблемы с давлением в общем водопроводе., но тогда можно и не пользоваться стиралкой например.. Вода в бойлере будет накапливаться значит там она уже будет выливаться под своим давлением, независимо от общего водопровода. А наполняться соответственно по мере надобности, но тут я так понимаю тоже не важно под каким давлением.
    А в выходные когда происходит массовое выливание воды, не буду пользоваться машинкой...
    Скажите я все правильно поняла или нет??

Tutaika , 12.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    К сожалению ошибаетесь.
    Если под бойлером, подразумевается стандартный накопительный водогрей, то
    сколько холодной водички в него прибудет, столько теплой воды с него выльется. Без напора холодной воды, горячая течь не будет.

К сожалению так они (водогреи) устроенны.

Esc , 12.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    25.433

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.433
    Что ж, тогда после машинки вычеркиваем и водогрей!:( Ничего Esc, зато останется умывальник!::

Андрей 203 , 12.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Tutaika
    Благодарности:
    0

Tutaika

Участник

Tutaika

Участник

Благодарности:
    0
    Нет, ну почему же?? Я разве не правильно понимаю, что вода наливается бойлер не важно под каким давлением? А выливается так вообще уже под своим собственным, а не под давлением садового водопровода??

Tutaika , 12.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Андрей 203
    Благодарности:
    25.433

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.433
    Хоть и информация для другого раздела, но трубка подачи горячей воды (1) в систему внутри ЭВН доходит почти до самого верха бака электроводонагревателя, поэтому и необходимо давление, определённое в инструкции, холодной воды подающейся в нагреватель для того, чтобы горячая вода нормально истекала из него.

Вложения:

• ЭВН 2.jpg
    • ЭВН 1.jpeg
    Андрей 203 , 12.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Ну не совсем по теме.
    На схеме, любезно предоставленной уважаемым Андрейем 203, очень хорошо видно что горячая водичка забирается с верхней части бака, а холодная подается в нижнюю часть водогрея. Делается это затем, что бы вновь поступающая холодная водичка, не сильно остужала запас уже согретой воды.
    Плюс, этот "не сливаемый" без подпора остаток воды, является своеобразным конструкторским "предохранителем".
    Ну типа нагревательный элемент бойлера (в электрических ТЭН), всегда находится в воде и не перегорит по суху.

По существу.
    Допустим, напор холодной воды пропал, ... что имеем?
    Как бы полный бак горячей воды в накопительном водогрее.
    Очень хорошо.
    Торопимся в душ и открываем кран с горячей водой.
    Начинает вытекать горячая вода и мы радуемся жизни.
    Но радость будет короткой.
    После истечения стакана, пол-литры и даже литра:) (в разных моделях водогреев по разному), веселье, то бишь вода, заканчивается.:(
    Можно еще немного продлить агонию бойлера, приоткрыв "холодный" кран.
    Побулькав, водогрей выдаст еще небольшую порцию воды (пока уровень в баке не опустится до верхнего среза трубки отбора горячей воды)... и усееее.

Нет, конечно можно демонтировать предохранительный клапан на магистрали подачи холодной воды и попытаться слить в душевую лейку усю:|: воду с бака. Естественно не забудьте выдернуть водогрей с розетки, а то сгорит без воды.

Но признайтесь, положа руку на сердце...
    Вам нужна такая головомойка?

Esc , 12.04.11
    #13 + Цитировать