1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Неудача со скважиной

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Павел-Т, 11.04.11.

1. Павел-Т
    Благодарности:
    0

Павел-Т

Участник

Павел-Т

Участник

Благодарности:
    0
    Всем доброго времени.
    Случилось как "всегда" :aga:. Нанял я пробурить скважину людей на малогабаритной установке. Пробурили 29 м и уперлись в скалу - хотел до 30, что норм. Бурили 2 дня без каких либо проблем, глина (последняя на 24-26 м пошла серо-зелёная) и песок. Обсадили скважину пластиковой трубой 150 мм, если не ошибся и тут началось. С начала накрылась у них мотопомпа, на следующий день они приехали с новой (соответственно попросили задаток на новую помпу из расчета, что скважина то уже пробурена - тока воду откачать), начали откачивать воду вибронасосом типа "ручеек", а может и им. Качали так - из мотопомпы сували рукав в скважину - загоняли из 2-х бочек (200х2 литров) воду - и пытались ручейком выкачивать. Вода шла серая с песком, но шла до поры до времени, потом начинала густеть и насос затыкался, и все они повторяли раза 3-4 таким макаром. Потом подошел их "начальник" и сказал, что им нужно не менее 1-3 кубов (бочку на тонну), чтобы сразу прогнать воду чистую, а то насос не может поднять песок. Попросили (всё через расписку в договоре) еще несколько денежег на нее (бочку-тару) пообещав приехать завтра с утра и все доделать - уехали.
    Соответственно настало "завтра" я приехал на дачу - там ни кого и не было, звонить я кстати пытался весь день, но трубу не брали - думал заняты, или не слышат, или руки "грязные" (скорее последнее).
    Отправил смс - просил перезвонить - всё, пропали.
    Понимаю, что гнать мне их в шею теперь однозначно, если объявятся (потеряв при этом N-ую часть денег).
    Теперь суть темы.
    Подскажите - как мне теперь самому выкачать, прокачать скважину до чистой воды?
    Есть тот же самый вибронасос "ручеёк". Проблема то в том, что я когда наблюдал за "рабочими" как они им откачивали - чем глубже (около 20-23 м) вода не качалась или шла очень "густая".
    Моя супруга уже всё сказала мне про это дело, что я уже всё стерплю и от вас господа :(.
    Прошу дать совет по моему вопросу как можно скорее - что бы успокоиться.
    За ранее спасибо.

Павел-Т , 11.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Traks
    Благодарности:
    6.006

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.006
    Надо взять тайм-аут, подумать: Стоит ли тех затрат денег/времени на изготовление оснастки (желонки) для прочистки скважины (не факт что воды будет достаточно и ОК качества)?

Может нанять УРБ и сделать как надо?

Traks , 11.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Павел-Т
    Благодарности:
    0

Павел-Т

Участник

Павел-Т

Участник

Благодарности:
    0
    Да, кстати, почему "клюнул" на МГБУ - тока из-за того что мне хотелось пробить скважину в том месте, где машина не подъедет, буровая. Так что если и вызову уже спецов, то как они подъедут то? От забора скажем нужно протянуть "что-то" 15 м мешает забор, дом и посадки для прямого подъезда к "скважине".

Павел-Т , 11.04.11
    #3 + Цитировать
  4. android667
    Благодарности:
    4

android667

Монтажник

android667

Монтажник

Благодарности:
    4
    Обычно как пробурят, и после установки трубы, к ее верху на резьбу, либо под нагревом подсоединяют переход на помпу и давят так, чтобы взвесь со скважины выходила через фильтр скважины и поднималась по затрубному пространству, заодно и буровую глину смывая, цикл повторяется n-количество раз пока не осветлится вода, а уж потом в скважину опускают буровой насос (винтовой), ну или малыш и откачивают оставшийся осадок на дне.

Воды надо от 1 т до 4.

android667 , 12.04.11
    #4 + Цитировать
  5. LexaLexa
    Благодарности:
    14

LexaLexa

Живу здесь

LexaLexa

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Да не в станке проблема а в рабочих. Все станков нахватали и думают теперь бурильщики станут. Хоть бы теорию знали, я уже про практику (помбуром поработать) молчу. Это все очень сложно, а разве людям докажешь когда реклама станков за три рубля на каждом углу... Да нормальные бурилы на покупных станках и не работают (за небольшим исключением). В основном на самодельных.
    Взялись, пусть доделывают, напрягайте их чтобы умнее были следующий раз. А не смогут, пусть за свои бабки нанимают тех кто умеет и хоть втройне им платят, но сделают.

LexaLexa , 12.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Павел-Т
    Благодарности:
    0

Павел-Т

Участник

Павел-Т

Участник

Благодарности:
    0
    Так и делали рабочие - раза 3-4 пытались помпой прогнать в скважину воду, тем самым поднимая всё с низу и всё это вылезало через верх, просто как они сказали не хватает чистой воды.
    Сегодня сами "они" позвонили, дико извинялись что не приехали и т.п.. Сознались честно, что после работы пошли в баню "греться", а на утро было всем тяжко. (работали 2 дня в дождь и + 4 + 8 градуса)
    Обещали выполнить работы завтра. Надеюсь, что всё разрешится в положительную сторону и будет нормальная скважина.
    Так что как всё сделают, обязательно тут отпишу.
    По поводу что накупят станков - согласен. Но у них есть и буровая, и работают уже не первый год (проверял у них и делал копию ООО ИНН) просто почему согласился на портативный - так нужно было делать скважину именно там, где буровая не подъедет. У нас улочки очень узкие - и если кто и бурит на буровой, то почти у самого забора, т.к. ширина тока тока в КАМАЗ.

Павел-Т , 12.04.11
    #6 + Цитировать
  7. LexaLexa
    Благодарности:
    14

LexaLexa

Живу здесь

LexaLexa

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Какой бурить без разницы, главное кто бурит. Так что ещё попьешь водички из своей скважины. Ну устали ребята - всякое бывает, работа тяжелая. Главное не бросили. (я сам на переносной бурю)

LexaLexa , 12.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Alex-M
    Благодарности:
    5

Alex-M

Живу здесь

Alex-M

Живу здесь

Благодарности:
    5
    На такую глубину, разницы нет - урб и малогабаритка... Тут от рук зависит, или кривые или нормальные. Получается, что они или не много не досадили и поставили без заглушки снизу ( скважина в песке и он будет постоянно) или щелевой фильтр, без сетки (тоже проблема на песках). Вы на них сильно не наезжайте, дайте время все исправить, ничего тут сложного нет, сделают. На крайняк, могут обсадить 125 мм с нормальным фильтром...

Во..., Леху повторил...

Alex-M , 12.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Павел-Т
    Благодарности:
    0

Павел-Т

Участник

Павел-Т

Участник

Благодарности:
    0
    Да, ставили без заглушки, т.к. не могли в 3-ём утопить трубу! Ее даже собранную при мне на 20м всю выкинуло! Сказали, что снимут заглушку, а там щебнем 2-3 ведра подсыпят. Фильтр труба 4 м обвернута во что-то типа укрывного материала. Потом уже идут 6 труб по 4м. Вся обсадная пластиковая труба снаружи обсыпана щебнем.
    Кстати - сегодня заехал на дачу, посмотрел родимую, вода стоит от уровня земли ниже где-то 2-3 м. Я что-то и не понял это, или это ее норм. уровень или она уйдет глубже когда будем прокачивать? Все же почти 2 суток простояла.

Павел-Т , 12.04.11
    #9 + Цитировать
  10. бурильщик
    Благодарности:
    372

бурильщик

Живу здесь

бурильщик

Живу здесь

Благодарности:
    372
    А в каком районе бурили скважину?

бурильщик , 12.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Alex-M
    Благодарности:
    5

Alex-M

Живу здесь

Alex-M

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Пускай попробуют воду в трубу залить, легче пойдет и к буровой рамке петлей, буровая сама опустит.Даааа, видно ребята только начали работать...А что за укрывной материал на фильтр? И скорей всего, щебень не поможет, у Вас хороший напорный горизонт. У Вас столько вариантов...

Alex-M , 12.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Павел-Т
    Благодарности:
    0

Павел-Т

Участник

Павел-Т

Участник

Благодарности:
    0
    :hello:
    Бурили в СНТ "Дзержинец", как на Троицк ехать.

В смысле стока вариантов? Это про что? :flag:;)

Павел-Т , 13.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Павел-Т
    Благодарности:
    0

Павел-Т

Участник

Павел-Т

Участник

Благодарности:
    0
    Вот и наконец закончилась нервная история с моей скважиной. Прокачали ее до визуальной чистой воды. Параметры такие.
    глубина 28м
    зеркало 6м
    дебит откачивали вибронасосом "малыш" (или его аналог), выкачали почти 5 кубов (от 4-5 часов качали при мне с остановками на 10 минут каждый час для проверки насоса) вода не уходила ниже 6,5-7 метров (чудеса?)
    диаметр трубы пластиковая 160мм
    вот теперь и думаю брать или ЕСО-1 или ЕСО-2
    для 2х кранов, поливка огорода, душ.

Павел-Т , 15.04.11
    #13 + Цитировать
  14. юрий1975
    Благодарности:
    0

юрий1975

Участник

юрий1975

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Уважаемые господа, Забиваю абиссинку в одно лицо , почва немного каменистая и на 2х метрах труба немного отклонилась в сторону, Скорость забивки 10 ударов бабкой 5 см в глубь. так вот на счет ухода в сторону градуса на 4-5 от оси это страшно или допустимо? Заранее очень признателен за подсказки!

юрий1975 , 18.04.11
    #14 + Цитировать
  15. LexaLexa
    Благодарности:
    14

LexaLexa

Живу здесь

LexaLexa

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Если рядом сарая с коровой или козой нет то ниче страшного.:aga: