1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Хвойные, древесные и кустарники из семян

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем mauka1979, 23.03.11.

  1. mauka1979
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    mauka1979

    Участник

    mauka1979

    Участник

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте ! Я новичок в садовом деле. может кто подскажет ? Есть семена кедрового стланника, ели Бревера, секвойядендрой, лиственницы японской и ели канадской "Коника". Можно ли что то из них вырастить ?.. Точнее выгнать. Поняла что для стланника нужна стратификация. А для остальных? Заранее спасибо за любой ответ и совет. На будущее наверное я не буду заморачиваться семенами, а сразу покупать саженцы. Или всё таки ...?
     
  2. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    По крайней мере не помешает. Особенно, если учесть то, что семена сухие. Имейте в виду, что надо торопиться.
     
  3. mauka1979
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    mauka1979

    Участник

    mauka1979

    Участник

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А с чего мне начинать и как? Дома в горшочек посадить (перед этим замочить немного) или сразу в сад в землю? Когда потеплеет конечно. Конечно расстроилась немного. не надо было бы с семенами начинать ..тем более опыта совсем мало по саду... Чего делать то ?
     
  4. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.655

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Тюмень
    Что сделала бы я. Как верно заметил Дмитрий, семена к этому времени явно сухие. Грызя орешки осенью и сейчас заметила, - процент пустой/испорченной серединки заметно возрос. Смешала бы семена со смесью влажного песка и опила/торфа, с тем, что легко найти быстро. День бы подержала в тепле при комнатной температуре, а потом до мая убрала бы в морозилку холодильника. В мае в зависимости от количества семян организовала бы посадку на участке либо в отдельные горшочки и прикопала, либо сразу на место. Создав необходимое притенение молодняку, если операция пройдет успешно и семена проклюнутся. :hello:
     
  5. Счетовод
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    29

    Счетовод

    Участник

    Счетовод

    Участник

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Я кедровые орешки держала в холодильнике во влажной марле почти год, в феврале вспомнила положила в том же пекете на подоконник. Теперь у меня уже 11 "пальмочек" и еще четыре шт дали ростки. Ошиблась с выбором контейнеров для посадки. Теперь надо сделать перевалку.
     
  6. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Верно все, кроме морозилки. Достаточно +3;+5. С морозом надо было осенью, дабы не сгнили. А при +5 они будут размокать.
     
  7. Petrakov
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    962

    Petrakov

    Живу здесь

    Petrakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Брянск
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой проблеме: в декабре поместил семена на стратификацию, причем часть в погреб, часть под снег. В марте все высадил в горшочки, пересыхания не допускал, температура от 15 до 22. На данный момент ничего, кроме девичьего винограда не взошло. Сажал также сосны, кедровый стланик, лиственницу, тую, бересклет, айву, лох. Что не так делаю? Что делать дальше? Может, на участке прямо в горшочках посадить в разводочную гряду в тени и ждать следующей весны?
     
  8. domiano 1
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    166

    domiano 1

    Живу здесь

    domiano 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно знаю, что для туи и ели стратификация не нужна, многократно проверено, главное чтобы семена были свежими (собранными прошлой осенью и хранились в холодильнике в герметичной таре, при таком хранении всхожесть сохраняется не менее 5 лет.) Для лиственницы, сосны, кедрового стланника, тисса и айвы японской (хеномелеса) стратификация необходима. Лиственницу, айву и тисс сажал в грунт под зиму результат положительный, но у лиственницы всхожесть невысокая. Все что знаю по опыту рассказал, надеюсь и другие форумчане помогут Вам и поделятся своими знаниями. :hello:
     
  9. Petrakov
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    962

    Petrakov

    Живу здесь

    Petrakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Брянск
    После зимней стратификации и посадки в марте уже могло что-нибудь "вылезти". Я думаю, семена снова "уснули", либо были изначально "мертвы". В любом случае, оставлю под зиму их в открытом грунте. А вот сейчас с журналом впридачу получил семена барбариса, так и тянет не ждать предзимней посадки в землю, а в качестве эксперимента попробовать прорастить сейчас. Что посоветуете?
     
  10. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Подождать июня. Причем следующего года.
    Я о хвойных, а не о барбарисах.
     
  11. Petrakov
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    962

    Petrakov

    Живу здесь

    Petrakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Брянск
    Не понял... Почему июня, причем следующего года?
     
  12. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Я человек довольно противоречивый. Родился и пол жизни прожил на Дальнем Востоке (Амурье, Приморье, Камчатка...). Но историческая родина и несколько лет в детстве и юности - Юго-Запападная Украина.
    Сейчас планирую закладку питомника садово парковых растений - в Тверской обл.
    Первоначальные попытки все больше неудачные.
    Моя мечта:
    Из Дальневосточных:
    кедровый стланник Камчатский, Кедр сибирский, жимолость Камчатская, Рябина красная кустовая Камчатская, лимонник Приморский, кишь-мышь Приморский (прародитель киви)...
    Из южных представителей: Каштан европейский (тот что в Киеве растет), каштан Французский (тот что есть можно, с будуна :aga:), липа с толстым стволом и крупноцветная (которую Потемкин садил от Москвы до Симферополя), клены и виноград.
    Сейчас заложил пол кило французских каштанов на стратификацию. Говорят - они раньше чем через пол года не взойдут. Лучше не беспокоить! :aga:
    За это врем я их либо переморожу, либо заплесневею...
    Может лучше укроп посеять? :)]
     
  13. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Потому что, хвойные не всходят раньше июня. А, лежать в земле могут и два года, а то и больше. Больше - редкость, а два года, для многих норма. Сухие семена дадут позднюю всхожесть, однозначно.
     
  14. мелкая
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611

    мелкая

    век живи, век учись...

    мелкая

    век живи, век учись...

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    ЗаМкадыш
    Мне папа привез с Дальнего Востока кедровые шишки и я засунула в горшок несколько орешков. Сначала помнила, но ничего не было, потом забыла, сажала в этот горшок какие то летники... Только через полгода, а может и больше показались две малипусенькие "пальмочки". Я долго не могла понять что это такое. Муж вспомнил про орешки. Год они сидели дома, потом высадила в ОГ. Сейчас им уже третий год, но от земли их еле видно...
     
  15. eskov80
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    eskov80

    Участник

    eskov80

    Участник

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Луганск
    В принципе могу. Сравнение говорит скорее о том что таки пинус нигра. Тем более, что наблюдаются и созревающие новые шишки, а также прошло-(позапрошло-) годние шишки - в смысле есть с чем сравнить.
    Само растение поражает длиной хвои, хочу посадить у себя семенами. Знаю ждать долго, будем потерпеть.
    Обычные сосны уже есть, хочется разнообразия. Тем более в городе (в 3 парках и возле городского стадиона) растет нормально, вряд ли кто за ними серьезно ухаживает.
    Но... поскольку диагност я слабый, положусь в вопросах идентификации на коллективный форумчанский разум. Фото постараюсь добыть поскорее, правда позволит ли их разместить мой новичёкский статус...