1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Баня своими руками

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Putnik2008, 07.04.11.

1. Putnik2008
    Благодарности:
    143

Putnik2008

Живу здесь

Putnik2008

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Буду строить баню!
    Не я первый начинаю подобную тему, но по правде говоря не нашел ни одного похожего проекта, одни супершикарные, другие ну уж очень скромные. Вероятно в ходе строительства не раз возникнет необходимость в консультациях и надеюсь что найду здесь помощь.
    После строительства дома осталось достаточно много стройматериалов, которые и пойдут в дело, так что нет ни малейших сомнений в воплощении проекта.
    Итак...
    Не сказал бы что я давний поклонник банных процедур, но както постепенно меня подсадили на еженедельные посещения сауны.
    Да так основательно, что стандартные 2 часа меня уже не втыкают.
    Вижу выход в постройке собственной баньки, жилусловия вроде б позволяют без особого ущерба разместить небольшую постройку, комбинированного назначения- сауна и хозяйственное помещение типа сарай для всякого барахла.
    Такая в общем задумка, а там как получится.
    Задуманное не стал откладывать в долгий ящик- в первый погожий день вылез на природу, разметил и вырыл канаву под фундамент ( ну по правде говоря заняло все это добрых 3 дня, да и дети помогли ).
    Поскольку стены будут из пеноблоков 20*30*50 см, оставшихся от основного строительства, поставленных на ребро, то ширину фундамента выбрал в 25 см.
    Зимы у нас в Прикарпатье не слишком суровые, обычно -5 -10, мак
    симум -25, так что глубина фундамента в среднем 50см, а местами даже меньше- так как банька будет стоять на берегу речки, и практически в прибрежной зоне всюду на незначительной глубине залежи гальки и высокий уровень грунтовых вод.
    Никакой выгоды от близкого расположения речки нет- участок в черте города, и во что превращены все городские речки общеизвестно- лезть в них без костюма общехимической защиты категорически воспрещается, так что ныряния в прорубь не будет, ну да бог с ним.

К сожалению буду строить бюджетный вариант, то есть экономить на всем, что возможно.
    Общие габариты фундамента 6,2м х 3,8м, из них банька (парная и предбанник совмещенный с моечной ) получается размером 4* 3,8 м.
    Маловато?
    Да тесновато, но тем интереснее будет решать все возникающие проблемы.
    Ну вот и с почином, сегодня праздник и можно со спокойной совестью отдыхать и готовиться к дальнейшим трудовым свершениям.

Putnik2008 , 07.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Сергей 22
    Благодарности:
    7

Сергей 22

Участник

Сергей 22

Участник

Благодарности:
    7
    не советую предбанник с моечной совмещать. Где вы вещи то будете класть и потом все сырое будет.
    Для начала рекомендую определиться с банными кондициями. Сухая душегубка (сауна) или влажная русская баня.

Сергей 22 , 14.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Putnik2008
    Благодарности:
    143

Putnik2008

Живу здесь

Putnik2008

Живу здесь

Благодарности:
    143
    начал тему и замолк, но прошу великодушно извинить,- просто спешу успеть побольше до праздников, вот тогда и выложу план баньки, фото того что сделано.
    Баню планирую делать с сухим паром (финская сауна ).
    Вначале планировал обогрев от кирпичной печи-каменки.
    Сейчас решение однозначное- только металлическая печка.
    Но не буду забегать наперед, обо всем будет по порядку, по мере реализации задуманного.

Putnik2008 , 15.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Putnik2008
    Благодарности:
    143

Putnik2008

Живу здесь

Putnik2008

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Итак, делаем вид что ничего не было и начинаем с нуля.
    То бишь с технического задания.
    Какого рода объект нам нужен и наши требования к нему.
    Это будет банька (типа сауна ), совмещенная с хозпостройками.
    Причем жена твердо уверена, что сможет заняться содержанием и разведением курей, и ... короче спорить бесполезно.
    Итак, это будет банька, совмещенная с курятником.
    Гм, нет, я почти трезв, просто вы не знаете мою жену, впрочем попробуйте логическим путем переубедить свою и поделитесь опытом.
    Теперь зайду с другой стороны.
    В данный момент мы по абонементу посещаем сауну, достаточно комфортную и просторную- с 3 комнатами отдыха, бассейном 3*4, и массажным залом.
    Ходит нас 6-7 чел и получается по 2,5$ за 2 часа удовольствия.
    Теперь о чужом опыте.
    Сосед справа выстроил шикарную баньку размером 4*6м- деревянный брус, покрыта натуральной черепицей, всередине полный фарш по классу люкс.
    Но...
    Соседка не любительница банных процедур, а у соседа своя сложившаяся компания, которая уже годами ходит в приглянувшуюся им сауну.
    Короче за 1,5 года пока ни одного использования.
    НЕ убеждает?
    Еще один пример.
    Наш хороший знакомый выстроил баньку гдет года два назад.
    Будучи хлебосольным хозяином и и вообще человеком широкой души приглашал компанию за компанией.
    Как это выглядело.
    Ну вы примерно можете себе представить- зимой расконсервировать промерзший объект и довести его до состояния храма чистоты и прогреть от -10 до +70 ( дрова кстати на улице не валяются ).
    Приходят друзья с бутылкой хорошей дорогой водки, к которой впрочем надо поставить соответствующую закуску, а после посиделок помыть баньку, почистить печь, дезинфекция, слить воду и вновь все законсервировать.
    Один раз, другой, третий...
    В конце концов все это надоедает, и в данный момент банька используется только как семейная примерно раз в 1-2 недели.
    Вот на этой оптимистичной ноте я и хочу закончить оформление нашего техзадания.
    Получается скромная семейная банька без гусарства и прочих излишеств.
    Плюс курятник за стеной :hello:

Putnik2008 , 26.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Putnik2008
    Благодарности:
    143

Putnik2008

Живу здесь

Putnik2008

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Итак продолжаем делать вид, что мы самые умные и сначала рисуем план, а затем начинаем строительство

1- парилка
    2- предбанник
    3- нет, это не то, что вы думаете, а умывальник
    4- душевая
    5- печь-каменка
    6- уголок отдыха
    7- загашник
    Внутренние Размеры баньки -3,3м*3,3м, хозчасти- 2,15*3,3.
    Основной материал- пеноблоки.
    Для утепления парилки предполагается использовать минвату (базальтплиты ), вроде на плане видно что на этот сендвич я оставил 10см.
    Пол собираюсь делать трехслойным- полиэтиленовая пленка прямо на подсыпку (гидроизоляция, затем первая стяжка 5-6см, пенопласт 4см, затем вторая стяжка 5-6см и по ней керамическую плитку.
    Советовали не заморачиваться с пенопластами, а сделать просто легкий бетон с наполнителем из керамзита.
    Но от основного строительства осталось немного гравийно-песчаной смеси, и думаю использовать.
    Если у кого какие идеи или возражения, то прошу срочно поделиться, так как примерно за пару дней собираюсь приступить к заливке стяжки

Putnik2008 , 26.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Putnik2008
    Благодарности:
    143

Putnik2008

Живу здесь

Putnik2008

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Зришь в корень!
    Вот и я решил, чем по курортам то валяться, ну там водку разную хорошую жрать,
    Уж лучше я все бабло на цемент зафигачу, а если што останется, то еще и вагонки прикуплю. Но уж навозюсь (унавозюсь? ) вволю...
    Но вернемся к нашим баранам, то бишь курочкам.
    Столь серьезный объект как баня требует и серьезных инженерных коммуникаций.
    Поэтому еще при закладке газона вместе с линией газонного освещения проложил и проводочки для запитки всего банного хозяйства.
    В общем рядом с садовой дорожкой под будущим газоном еще в прошлом году вырыл канавку на глубину 2 штыков ( 50см ).
    Купил полиэтиленовую трубу для технической воды и пропустил через нее и провода для газонного освещения (эта линия будет у меня 12вольт ) и отдельно 220в для баньки.
    Так что думаю надежно защитил свои проводочки ( использовал остатки кабеля, что остался от запитки всего дома ) от грызунов.
    В этом году газон приятно зеленеет и в общем радует глаз.

Воду подвел отдельной линией от городского водоснабжения.
    В который раз добрым словом вспомнил технический прогресс и того умного человека который придумал полиэтиленовые трубы и всякие тройники, соединители для них.
    Да такие, что даже такой ламер как я играючись может собрать этот конструктор, не парясь и без сварки.
    Вот сделано еще одно доброе дело.
    Садимся, любуемся и курим бамбук.

Putnik2008 , 27.04.11
    #6 + Цитировать
  7. ZYBY
    Благодарности:
    8.182

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.182
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Putnik2008, плохого здесь то, что ты подсел на сауну. Это очень вредно.
    Почитай!
    http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=936

У Вас на Украине в г. Гадяч есть крупный специалист по русской бане, президент МАБИ
    Марченко Александр. Заедь к нему попарься. Забудешь про душегубку-сауну!
    Здоровья тебе!:hello:

ZYBY , 28.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Putnik2008
    Благодарности:
    143

Putnik2008

Живу здесь

Putnik2008

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Спасибо огромное за пожелание, дай бог нам всем здоровья!
    Насчет сухого, мокрого пара...
    Все таки я ориентируюсь на свои ощущения и самочувствие после парилки, согласись-это штука индивидуальная.
    У нас здесь на Прикарпатье климат очень влажный- половина дней с влажностью 100% и хочется чего-нибудь для контраста.
    Но, подчеркну- пока я не делаю особой разницы между сухим и мокрым паром- ведь конструктивно эти бани не различаются.
    Я вот вообще мало верю, что зимой удастся в полностью вымороженном объекте поднять температуру до требуемых 110град сухого перегретого пара. максимум вероятно будет 70-75 град, и тогда из ковшика на камни и вот любимая всеми русская баня!

Ну и немного фоток в развитие темы коммуникаций
    Этап- все разрыто и провода уложены в полиэтиленовй кожух
    Ну вот и все попрятали

Putnik2008 , 29.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Putnik2008
    Благодарности:
    143

Putnik2008

Живу здесь

Putnik2008

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Ну и обещанные фото о заливке фундамента, повторюсь- глубина 50см, ширина 25см, общие размеры ленточного фундамента 3,8* 6,2м.

Вначале не мудрствуя лукаво залили все в земле (естественно позабыв про технологические отверстия для выхода канализации и входа воды, потом со страшными матами повычерпав бетон и срывая ногти вытащили все любовно уложенные булыжники)

Ну вот так вроде все правильно будет

Впрочем мы любим работу, а она нас

Само собой мы не ищем легких путей и бетон мешаем вручную ( это помагает быть в хорошей физической форме, ладно , согласен это слабая отмазка )

Putnik2008 , 02.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Putnik2008
    Благодарности:
    143

Putnik2008

Живу здесь

Putnik2008

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Через пару дней приступил к устройству опалубки.
    За время основного строительства мне столько раз пришлось этим заниматься, что по идее все должно получаться автоматом.
    Но в условиях недофинансирования приходиться экономить на каждой доске и стараться не обрезать ничего.

Видно изза этого тетриса и получается много мороки.
    Но так или иначе залил и надземную часть.
    Сделал ее не очень высокой- 25 см.

Putnik2008 , 07.05.11
    #10 + Цитировать
  11. spensmaer
    Благодарности:
    12

spensmaer

Участник

spensmaer

Участник

Благодарности:
    12
    у меня несколько вопросов:
    -общяя высота фундамента у вас получилась примерно 75см?
    -использовали арматуру ?
    -сколько цемента и песка ушло на весь фундамент?
    -если правильно понял заместо щебня подойдет булыжник и битый кирпич?
    -если замешивали и заливали один,сколько заняло времени?

spensmaer , 08.05.11
    #11 + Цитировать
  12. Putnik2008
    Благодарности:
    143

Putnik2008

Живу здесь

Putnik2008

Живу здесь

Благодарности:
    143
    С удовольствием отвечу.
    1. Да, 50см в земле и 25см надземной части фундамента.
    Но это ни о чем не говорит- устройство фундамента строго различно и индивидуально для различных видов почв. Я попросту дорылся как у нас выражаются до твердого основания, которому, как надеюсь, не грозят сезонные подвижки.
    Вам советую просто узнать у соседей (грамотных соседей ), какой тип почвы и какой фундамент у них.
    2. При строительстве дома верхнюю часть фундамента делал в виде очень серьезного армопояса, здесь же ограничился тем, что на углах заложил немного загнутой буквой Г арматуры, да и накидал всякой вязальной проволоки для крепости. В общем особо не заморачивался.
    3.Правильная пропорция на 5 ведер (ведро 10л ) песчано-гравийной смеси ( 3 ведра гравия и 2 ведра речного не глинистого! песка ) 1/4 мешка цемента. Это с запасом .
    Сколько пошло не скажу, в денежном выражении не очень много, фундамент , если делать самому, вещь не очень дорогая.
    4. В качестве наполнителя использовал только булыжники и только в подземной части.Все элементарно- сделал на дне постельку 2-3см из бетона и уложил плотно но в один слой булыжники и опять залил бетоном, утрамбовал чтоб без пустот, и следующий слой.
    Монолитно залить не удалось- делал вдвоем с сыном- не успевали, просто там где заканчивали лить выпускали несколько арматурин по 10см для связки и на следующий день доливали оставшееся.
    5.Трудозатраты строго индивидуальны- я думаю в целине вырыл бы сам за день, но у меня на углу корни дерева, с ними дофига наморочился, и по пути фундамента лежала пару лет куча гравия, убрать ее и выковыривать из земли остатки -еще то удовольствие.
    Наверно если есть бетономешалка, все попроще, но что хочу сказать.
    Если проблемы с электрикой, сделать вдвоем замес в ящике несложно, без особого напряга в день замешивали и укладывали по 2 м куб бетона.
    Успехов!
    Глаза боятся, а руки делают,..
    дорогу осилит идущий,..
    я сильный, я смогу, хотя нет, это из другой оперы...

Putnik2008 , 08.05.11
    #12 + Цитировать
  13. spensmaer
    Благодарности:
    12

spensmaer

Участник

spensmaer

Участник

Благодарности:
    12
    спасибо.сам начал с туалета хочу выложить из блоков.вырыл фундамент,доканчиваю опалубку,но вот хотел спросить,на участке полно битого камня и кирпича поидет ли это в раствор вместо щебня?. просто новичек в строительстве,но денег особо нет ни на рабочих ни на мтериал ,приходиться экономить и стараться делать самому.

spensmaer , 08.05.11
    #13 + Цитировать
  14. Putnik2008
    Благодарности:
    143

Putnik2008

Живу здесь

Putnik2008

Живу здесь

Благодарности:
    143
    на мой взгляд фундамент для туалета можно слепить из любого подручного материала :aga:.
    Лично я в целях экономии вообще обошелся без сортира, и бегал в кустики, тут их дофига.
    Кирпич в фундаменте со временем превратится в крошку, а вот битый камень, вполне.
    В наших краях вообще щебнем для фундамента не заморачиваются, а с реки привозят так называемую мачку- смесь песка и булыжников-окатышей размером от 1 до 7см

Ну и в продолжение основной темы.
    Строительство любого объекта это не столь само строительство, а больше всякие вспомагательные работы- поиск и доставка материалов, разгрузка и доставка их в пределы строительной площадки.
    Вот об этом поподробнее. В памяти у меня все эти разгрузки отложились как офигенные заморочки и авралы.
    Ну еще бы- к примеру, машина ждет под разгрузкой, шофер нервничает, аренда крана влетает в копеечку и приходится самому работать такелажником и прыгать от поддона к поддону не суже сагайдака, до сих пор не пойму, как меня тогда не придавило или не нае-нулся с бортов.
    Но бывали и приятные сюрпризы- за плату, соизмеримую с арендой крана, в кабине Краза приехала разбитная бригада из 3 человек и играючись вручную разгрузила 7,5 тыс кирпича-полторачки и сразу сложила в нужном месте.
    Брали они сразу по 8-10кирпичей в ряд, как гармонь, и без напряга укладывали .
    Я для интересу попробовал- даже раз не смог донести 10 кирпичей ...
    Ладно, вернемся к баньке.
    Пока бетон набирает прочность пора побеспокоиться и о стеновых материалах.
    Многострадальные пеноблоки мешали мне всюду и вот наконец я переместил их сюда, к их последнему прибежищу.
    Увы, в тачку их помещается не больше трех, да и то вес ощутимый, каждый весит около 30 кг, так что намахался, сделав около 80 ходок.
    Но вот они уже на месте.
    Да, когда территория уже обихожена, не загонишь грузовик прямо к стройке и тачка превращается в самого нужного помощника:(
    День на отдых и все то же самое проделываем с кирпичем, привез 500 шт, пригодятся.

Putnik2008 , 08.05.11
    #14 + Цитировать
  15. Putnik2008
    Благодарности:
    143

Putnik2008

Живу здесь

Putnik2008

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Да, спасибо за замечание, но поскольку взят за основу бюджетный вариант, будем исходить таки из имеющегося объема.
    Как выход планирую для вещей компактные шкафчики.
    Если это единственное препятствие для 2-х объемной баньки?, в общем ради раздевалки нет смысла строить еще одну комнату.
    Грязь от обуви осенью и зимой? Надеюсь, все это решаемо разумной организацией пространства на входе- низкая тумба, она же контейнер для хра нения обуви.

Putnik2008 , 10.05.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также: