1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор насоса и оборудования для скважины

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем PaulSM, 06.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PaulSM
    Благодарности:
    2

PaulSM

Живу здесь

PaulSM

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Доброго здоровья всем форумчанам.
    В прошлом году перед окончанием сезона пробурили на даче скважину.
    Согласно выданной документации, параметры скважины следующие:
    1. Глубина - 50 метров.
    2. Рабочий горизонт вскрыт на глубине 40-50 м, открытый ствол - 10 м.
    3. Обсажена трубами Ф 122 мм до гл. 40 м, Ф 117 (пл.) до гл. 40 м.
    4. Положение статического уровня воды в скважине - 13 метров (установлен после проведения опытно-фильтрационных работ).
    5. Динамический уровень - 14 метров.
    6. Понижение уровня - 1 м.
    7. Дебит скважины не менее 3,6 куб.м/ч (установлено после прокачки скважины насосом в течение 20 часов).
    8. Визуально вода прозрачная, светлая, в пробах осадка песка и глины не обнаружено (осветление воды достигнуто через 4 часа после пуска откачки).
    9. Глубина погружения насоса - 16 метров.

В заключение был рекомендован насос Грюндфос SQ-40-3.

Прошу помочь советом в выборе и установке оборудования, исходя из следующего:

1. Рекомендованный бурильщиками Грюндфос (SQ-40-3) представляется дороговатым. В то же время, всякие Джилексы и иже с ними по известным причинам как вариант даже не рассматриваю.
    По-дилетантски надеюсь на более бюджетные немецко-итальянские изделия (например, Гардена 4000/6 ?). Однако если рекомендуемый Грюндфос по соотношению цена/качество/надежность всё же в конечном итоге (с учетом всех пожеланий) будет выигрывать, то предпочту раскошелиться ("скупой
    платит дважды" - поговорка :)).

2. Использоваться скважина (и, соответственно, оборудование) будет только в дачный сезон (т.е. в плюсовую температуру), поэтому кессона нет и не планируется. На зиму насос и сопутствующее оборудование будут убираться на хранение.

3. Доставлять воду (с помощью насоса) нужно будет в следующие точки:

а) два крана с холодной водой + накопительный водонагреватель (для подачи горячей воды в эти же краны) в домике на первом этаже. Расстояние от скважины +/- 25 м;

б) один кран с холодной водой в одноэтажный хозблок. Расстояние также +/- 35 м;

в) туалет (с обычным унитазом). Расстояние +/- 35

г) два шланга (для двух участков) для поливочных работ (и наполнения бочек)/мойки автомобиля и т.д. Длина шлангов до 40 м.

4. Процесс подачи воды д.б. автоматизирован, т.е. открыл кран/вентиль - вода пошла.
    При этом хочется, по возможности, максимально защитить насос от преждевременного изнашивания - плавный пуск и т.д. Важная, на мой взгляд, деталь - частенько на даче "проседает" электричество (нужен, наверное, стабилизатор?).

5. На сегодняшний день из оборудования в моем распоряжении имеется лишь трофейный (родственник подарил) гидроаккумулятор на 80 литров, который требует замены какой-то внутренней детали (вроде бы мембраны?), вышедшей из строя (со слов родственника) в связи с жесткостью воды или что-то в этом роде.

Надеюсь на участие. Заранее благодарен.

PaulSM , 06.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Доктор Хаус
    Благодарности:
    540

Доктор Хаус

Живу здесь

Доктор Хаус

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Как вариант :

1. Джилекс водомет 115/75
    2. Nocchi SCM 4 PLUS 115/92 DOM 30M

Доктор Хаус , 06.04.11
    #2 + Цитировать
  3. PaulSM
    Благодарности:
    2

PaulSM

Живу здесь

PaulSM

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Спасибо, весьма лаконично :), на мой взгляд, даже слишком.

1. Относительно Джилексов и т.п. я говорил, что это - не вариант. Или есть какие-то дополнительные аргументы/преимущества их использования, кроме дешевизны?
    2. Второй вариант (Nocchi) для меня-профана тоже показался странным, поскольку это ещё дороже, чем Грюндфос, при тех же (или даже меньших) возможностях. Поправьте меня, если это не так.

Хотелось бы также услышать мнение о Гардене, а также об остальных приборчиках, которыми мне предстоит обзавестить (исходя из условий, обозначенных в первом посте).

PaulSM , 06.04.11
    #3 + Цитировать
  4. mvgvaleriy
    Благодарности:
    4

mvgvaleriy

Участник

mvgvaleriy

Участник

Благодарности:
    4
    Я бы остановился на grundfosе, потому что "скупой платит дважды", как Вы писали сами ранее. В плане цена-качество он в самый раз, но, конечно, не из дешевых вариантов...

mvgvaleriy , 06.04.11
    #4 + Цитировать
  5. colonia
    Благодарности:
    0

colonia

Новичок

colonia

Новичок

Благодарности:
    0
    А еще Grundfoss горит, говорят как мне не повезло. А когда горит китай, опять обманули. :)]

colonia , 06.04.11
    #5 + Цитировать
  6. PaulSM
    Благодарности:
    2

PaulSM

Живу здесь

PaulSM

Живу здесь

Благодарности:
    2
    To mvgvaleriy : Грюндфос, не сомневаюсь, хорош. Но мне все-таки хотелось бы выяснить, насколько (за счет чего) он лучше устройств, которые не входят в группу "Джилексов", но имеют при этом у владеющих темой людей достаточно высокий процент доверия.
    Насколько я понял, считается, что к последней категории устройств относится техника из Германии или Италии. Вот и спрашиваю про Гардену или, например, Педроло.
    Другое дело, что в Грюндфосе есть, например, функция плавного запуска, что, очевидно, должно положительно сказаться на сроке службы. К другим девайсам для этого придется какую-то спецэлектронику приобретать, что вкупе может выйти не дешевле того же Грюндфоса.
    Вот эти тонкости меня интересуют. Без них наш разговор напоминает извечную дискуссию: что лучше - БМВ или Мерседес.
    То colonia : Сгореть, при "правильном" подходе, может всё, что угодно. Однако очевидно, что с "китаем" (имелся ввиду Джилекс ?) это происходит гораздо чаще (по крайней мере, если брать в расчет мнение большинства форумчан).

p.s. Возвращаясь к теме. Если всё-таки Грюндфос, то какой? Тот, что предложили бурильщики или другой, если учитывать описанные мной потребности? Какую автоматику и другие комплектующие нужно к нему приобрести?

PaulSM , 06.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    PaulSM, предложил бы Вам такой бюджетный насос.
    Из Grundfos эту модель. И то и другое с совокупности с реле давления и гидроаккумулятором на 100 литров. Делать защиту от сухого хода при эксплуатации скважины на известняк считаю нецелесообразным.

Андрей 203 , 07.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Доктор Хаус
    Благодарности:
    540

Доктор Хаус

Живу здесь

Доктор Хаус

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Если грундфос, то по вашим характеристикам, которые Вы указали, это как минимум SQ 3-55.
    А в отношении отечественного производителя я бы все же подумал. Ломается и горит все, только из-за того что насосы подбираются неправильно. Многие отзывы уже устарели, да и отзываются в основном о водомете 60/32, который с автоматикой работать не предназначен.

Доктор Хаус , 07.04.11
    #8 + Цитировать
  9. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Посмотрите в сторону Водолеев. Работают хорошо, цена-качество в норме.
    Запчасти, сервис нормальный.:hello:

cantexnik , 07.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Protasevich
    Благодарности:
    9.195

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.195
    Вэлкам в гости к нам! Провезу по владельцам "водометов", от 52 до 115. Некоторые сменила по два (чего уж там - наступать на грабли так и правой и левой ногой!). Подбор насосов был правильный. Работали на чистой воде. И что странно после замены на аналогичные по характеристикам, но других производителей, все работает нормально.
    Могу так же завезти в магазины и СЦ - прокомментируют качество.
    Как пример:
    Из десятка установленных Джилексов - 7,8 умерли в течении года +- несколько месяцев. Из десятка установленных Aquario - один с заклиненным клапаном (от песка), второй уже 4 раза разбирали и чистили от песка (проблемная скважина) - работают.:hello:

Protasevich , 07.04.11
    #10 + Цитировать
  11. PaulSM
    Благодарности:
    2

PaulSM

Живу здесь

PaulSM

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Спасибо, в последних постах содержится очень важная для меня информация, в том числе - относительно недостаточной мощности рекомендованного мне бурильщиками насоса. Собственно, это обстоятельство стало больше склонять (вернее - почти склонило) меня в сторону Водолея (ввиду того, что нужная модель Грюндфоса стОит ещё дороже).

Из преимуществ Грюндфоса, видимых в описании по ссылкам, любезно предложенным Андреем 203 (спасибо еще раз), бросаются в глаза следующие: встроенная функция плавного запуска двигателя (не создает гидроударов); защита от перегрузки; защита от пере-недонапряжения.

В Водолее, как я понял, этих функций нет. Можно (и нужно ли) чем-то это компенсировать? Кстати, в качестве сопутствующего товара к Володею предлагается некая "Пампелла", из описания которой можно понять, что она не только выполняет функцию реле давления, но и обеспечивает плавный запуск/остановку насоса, "увеличивая ресурс самого насоса".
    На форуме проскакивала тема про эти устройства - у меня осталось двоякое впечатление. Говорили о глюках и ненадежности. Если можно, проясните ситуацию.
    Также учитывая, что электричество на даче поплясывает, думаю нужен будет стабилизатор? Подскажите, какие именно стабилизаторы обычно используются в таких случаях?

Андрей 203, какое реле давления порекомендуете к Водолею?

Прошу уважаемых форумчан также ответить на вопросы "вдогонку".
    У Водолея евро 3 диаметр 105 мм. У обсадной трубы в моей скважине 117. Разницы 12 мм достаточно будет?
    После реле давления должна снова идти труба ПНД 32, или можно сразу "гребенку" с кранами поставить?

p.s. Андрей 203, в теме об опыте установки Джилекса (ссылку, к сожалению, пока не могу вставить) Вы говорили о том, что сомнительная Италия все же лучше Джилекса. Надеюсь к Водолеям это не относится?

PaulSM , 07.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    Ответы:
    - реле давления всегда предлагал выбирать из средней ценовой группы, например MDR-5;
    - после ГА и РД можно поставить фильтр тонкой очистки воды (при необходимости) и далее" гребенку";
    - БЦПЭ под вашу скважину подойдет, но учитывая, что обсадная может приобрести со временем некую нелинейность установите насос Водолей БЦПЭУ;
    - надеюсь, но 100-процентной гарантии дать не могу.:|:

Андрей 203 , 08.04.11
    #12 + Цитировать
  13. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Стабилизатор в три раза мощнее насоса, Щит прекрасно подойдет.:hello:

cantexnik , 08.04.11
    #13 + Цитировать
  14. PaulSM
    Благодарности:
    2

PaulSM

Живу здесь

PaulSM

Живу здесь

Благодарности:
    2
    -А что можете сказать насчет Пампеллы?

-То есть её (гребенку) можно в пятиходовый встроить?

- Аналогом тому, что Вы посоветовали ранее, будет вот этот - "Водолей БЦПЭУ 60/75 Евро 1" ?

Ещё несколько вопросов:
    - обратный клапан в моем случае нужен будет?
    - с учетом сезонного демонтажа системы не стОит ли вместо пластиковой трубы ПНД 32 использовать армированный шланг аналогичного диаметра, как более гибкий и мобильный материал?
    - возможно ли в моем случае сделать отвод для крана с поливом до РД и ГА?

PaulSM , 08.04.11
    #14 + Цитировать
  15. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    Ответы:
    - в своё время загорелся этим контроллером, но когда начитался отрицательных отзывов, желание купить его пропало...
    - как понравится, ну и по месту;
    - к сожалению, как видите БЦПЭУ менее производительны более "толстых" своих собратьев;
    - для Водолеев ОК нужен, для Grundfos - нет, там есть встроенный ОК;
    - только ПНД, насос ведь будет висеть на трубе, а не на тросе, трос только страхует насос, на зиму его доставать не нужно;
    - возможно и даже нужно.

Андрей 203 , 08.04.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.