1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вывод сливной трубы из бани

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем nsv63, 05.04.11.

1. nsv63
    Благодарности:
    2

nsv63

Участник

nsv63

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, опытные люди, спецы.
    Вопрос в оборудовании слива (сливной трубы) с пола, в моечном отделении деревянной бани. Пол сделан с уклоном в середину, в центре сливное отверстие. Спланировал в соответствии с чертежом. В бане круглый год «дежурное» (+5-10) отопление, водопровод, душ. Грунт- на пару штыков еще земля, далее плотная глина.
    Копается шахта, или закапывается два кольца, заполняются на 1 метр щебнем. В него входит сливная труба (красная). Зачем так? Пробую объяснить.
    В настоящее время труба просто выходит из цоколя и нависает над дренажной траншеей. Из нее дует и летом и особенно зимой. Жена «запилила» уже. То есть это не вариант.
    Далее. Если закопать сливную трубу в дренажную траншею (глубина 60см, заполнена щебнем, обернуто геотекстилем) то, зимой же это все промерзает (вместе с дренажом). Первое ведро воды тут же станет льдом, пробкой в трубе.
    Пришел к выводу, что надо копать шахту ниже глубины промерзания, на метр примерно заполнять чем-то (щебнем), чтобы нижний конец не «висел», в воздухе, (чтобы не дуло). Т.е гидрозамок, но только ниже гл. промерзания. При заполнении шахты, будет перелив в дренаж.
    Думал насчет гидрозамка сразу под полом. Но ведь он тоже зимой замерзнет, разморозит всю трубу.
    Уже имеется дренажная траншея, выходящая в пруд за участком. Шахты нет.
    Может я все усложняю?

Вложения:

• Фото0309.jpg
    nsv63 , 05.04.11
    #1 + Цитировать
  2. julia gaby
    Благодарности:
    0

julia gaby

Участник

julia gaby

Участник

Благодарности:
    0
    Интересная тема, тоже думаю над организацией слива в будущей бане.
    пока спецы не подошли, скажите, а как вы в фундамент будете трубы сливные прокладывать? Ведь такая точность угла понадобится, чтоб потом соединить кусок трубы в бетоне с той, которая подойдет к сливу в мойке?

julia gaby , 05.04.11
    #2 + Цитировать
  3. nsv63
    Благодарности:
    2

nsv63

Участник

nsv63

Участник

Благодарности:
    2
    Я думаю что можно гибкую гофру запустить.
    Хотя точно приладить не проблема. Все равно раскапывать придется. Пробить фундмент. Приладить к выходному отверстию через дыру и все. Если ставить кольца, труба сама покажет -где в них дырку пробивать.
    Мне интересно-будет ли это работать? Может сейчас есть какие-нибудь технологии, приборы, чтобы саму шахту не делать. Ведь есть же кабели подогрева при вводе водопроводной трубы, чтобы на разморозило.
    Вобщем вопрос остается.
    Прошу совета.

nsv63 , 05.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Бивень
    Благодарности:
    12

Бивень

Живу здесь

Бивень

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Думаю, водосток с крыши надо пустить в другое место.

У меня много лет стоит бочка металлическая продырявленная, закопана на 0,6 м ниже уровня земли. Сверху насыпано опилок 0,5 м и накрыто пленкой. Ничего не замерзает и не переполняется.

Гибкую гофру лучше не ставить, при попытке прочистить засор механически, продырявите нахрен!

Бивень , 05.04.11
    #4 + Цитировать
  5. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.234

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.234
    Есть так называемые "греющие кабели", используют для подогрева водосливных воронок на кровле, в некоторых зданиях для наружных водосливов, для подогрева трубопроводов.
    Работал с ними в "большом" строительстве. Поищите по НЕТу, должны быть контакты.

Но наилучшие решения - простые. Чем меньше зависимость от какой-либо внешней энегрии, тем лучше.

vinogradovskiy , 05.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Йохан
    Благодарности:
    306

Йохан

Живу здесь

Йохан

Живу здесь

Благодарности:
    306
    :super: Это самая неубиваемая схема из всех моих опытов. Пришел к ней с годами. Трап с незамерзающим клапаном и все дела. Или мячик положить.

Банный слив даст на дне бочки и вокруг в грунте серый водонепронецаемый слой года за 2-3, как повезет. Раскопки и выброс его лопатой помогает на год-полтора. Легче зарыть новую бочку в стороне. За 15 лет я угробил их уже 4 на песчаной земле! Зимой вода будет низко и запор не получится, а весной будет потоп. Щебень зачем? Его кладут в дренажных канавах, чтобы земля не осыпалась. Почистить бочку, если там захоронен щебень, будет не реально! Если уж хочется спрятать слив, то я бы сделал неглубокий отстойник с твердым дном и легким доступом для уборки осадка, в расчете на разовый выброс. Запорный клапан в трапе.

Йохан , 05.04.11
    #6 + Цитировать
  7. b}{p
    Благодарности:
    390

b}{p

отец

b}{p

отец

Благодарности:
    390
    Как по мне, то: Да.

b}{p , 05.04.11
    #7 + Цитировать
  8. nsv63
    Благодарности:
    2

nsv63

Участник

nsv63

Участник

Благодарности:
    2
    Всем спасибо за советы.

А если отказаться от самой шахты и сделать подогреваемый кабелем гидрозамок сразу под полом, ттрубу вывести в дренажнуютраншею. Но если не пользоваться баней пару недель кабель высушит всю воду в гидрозамке и снаружи через трубу пойдет холодный воздух в баню.
    Зимой оттуда все-таки сильно дует. На самом деле. Мячик не помогает.:faq:

nsv63 , 05.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Seal
    Благодарности:
    421

Seal

Повествователь

Seal

Повествователь

Благодарности:
    421
    Трап со съемным гидрозатвором - в любом магазине сантехники! Помылся, снял крышечку, вытер тряпочкой, не хрена не замерзнет, радуемся жизни! А главное никаких усложнений.:hello:

Seal , 05.04.11
    #9 + Цитировать
  10. stentor
    Благодарности:
    74

stentor

Живу здесь

stentor

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Делайте гидрозатвор прямо в бочке. Это несложно. Достаточно входную трубу продлить на полметра внутри самой бочки. Ничего не промерзнет и дуть не будет

stentor , 06.04.11
    #10 + Цитировать
  11. nsv63
    Благодарности:
    2

nsv63

Участник

nsv63

Участник

Благодарности:
    2
    Зимой все промерзает на 1.5 метра минимум. Фундамент так крутит, что иногда двери перекашивает. Бочка замерзнет вместе с трубой. и той водой что в трубе.
    А как выглядит этот трап со съемным гидрозатвором? Никогда не видел.

nsv63 , 06.04.11
    #11 + Цитировать
  12. stentor
    Благодарности:
    74

stentor

Живу здесь

stentor

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Так и кабель греющий не спасет. его утеплять надо чтобы он землю не грел. Кабель греющий на воду надо если под напором в баню подается вот там оно

Красную трубу нафиг не надо закапывать. Достаточно серой. Красная используется в том случае где давление на грунт превышает 3 тонны (под дорогами например)

stentor , 06.04.11
    #12 + Цитировать
  13. SIDDY
    Благодарности:
    1.335

SIDDY

Стараюсь стараться

SIDDY

Стараюсь стараться

Благодарности:
    1.335
    У меня с 2004 года эксплуатируется баня с простейшим сливом - деревянный пол с уклоном, в нижней точке стоит обычный пластиковый трап, далее 110-мм серая труба на глубине 0,5 м заходит в кирпичный колодец глубиной 1 м. Серая труба обложена пенопластом (теперь считаю, что это лишнее). Конец трубы в колодце висит в воздухе. Единственная проблема (3-4 раза за все эти годы) - при сильном морозе замерзает вода в трапе - легко устраняется при выливании на пол 5-7 литров горячей воды. Конец трубы в колодце обязательно надо повесить в воздухе, при этом гарантировано, что в горизонтальном участке трубы вода стоять не будет и замерзать будет нечему. Греть канализацию кабелем, по-моему, это лишнее. Это не водопровод, при правильном уклоне сливной трубы вода при любом морозе в течении нескольких секунд уходит в колодец, и труба стоит сухой. Даже при образовании ледяной корки она будет смываться следующей порцией воды. Установка трапа в полу исключит наличие плохих запахов и шума от ветра.

SIDDY , 06.04.11
    #13 + Цитировать
  14. Seal
    Благодарности:
    421

Seal

Повествователь

Seal

Повествователь

Благодарности:
    421
    Вот так выглядит, схема предельно простая, под декоративной (верхней крышкой) полость из центра которой торчит труба (собственно сам слив) и на этой трубе закрепляется (даже не знаю как и назвать:aga:) вообщем чашка в перевернутом виде - затвор! Все работает по системе перелива не пахнет и не дует!

Вложения:

• Трап.jpg
    Seal , 06.04.11
    #14 + Цитировать
  15. nsv63
    Благодарности:
    2

nsv63

Участник

nsv63

Участник

Благодарности:
    2
    Да понятно что труба "серая" (по цвету). Она на моей картинке изображена красным цветом. Теперь я знаю что это называется -ТРАП.

nsv63 , 06.04.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также: