1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Выбор перфоратора

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем lobz, 11.09.09.

1. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Пользовал перфы Хитачи в проф. целях (в основном бурение отв. 10 мм в свежем монолите, иногда долбление кирпича и даже бетона). Живут в таком режиме +- 2 года. Ремонт очень дорогой.
    В перфах этого бренда (маленькие - SDS+) подкупает сила удара - 3,4 Дж и относительно нормальная цена (до резкого роста курса валют). Если брать для работников, то очень рекомендую брать 2-х режимные: меньше шансов, что сожгут. У меня на одном корпус меняли -начинка приплавилась к нему.

УШМ. Маленькие не понравились - та же Макита гораздо лучше ложиться в руку, работает мягче, плавней. Меньше бьет. Милуоки, само собой, еще лучше, но курс евро сделал их недоступными даже для такого фаната пром. инструмента, как я.:)]
    А вот УШМ на 230 мм недавно прикупил Хитачи за 3690 руб. (2 КВт). Первую такую же сперли после недели работы.:mad: Пилит ровно, довольно удобная, но абсолютно без наворотов.

Шуриками таких фирм не пользуюсь - только Милуоки.:|:

lobz , 11.09.09
    #1 + Цитировать
  2. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    Не могу понять, что за три режима у Боша, Бош традиционно расписывает все добряки по полочкам, а в описании Макиты по характеристикам три строчки, но режимов два.

Местный дилер по Бош склоняет естественно на свою технику, мол три года гарантии и все такое. Но рекомендует брать модель GBH 7-46 DE, мол легче и за глаза, а у меня в планах загрузить перфоратор работой надолго и в коммерческом режиме. Рабочему на пару кг потаскать придется побольше, но и производительность по идее будет выше.

И какие долота и буры стоит взять на первое время? Долбить придется стены с арматурой, толщина максимум 300, и крошить нашлепки/натеки бетона и скальный грунт.

P. S. - С моделью определиться надо в ближайшие два дня. Через 7 дней перфоратор будет загружен работой.

Дерсу , 13.01.10
    #2 + Цитировать
  3. alex00
    Благодарности:
    34

alex00

Живу здесь

alex00

Живу здесь

Благодарности:
    34
    А где написано про три режима? Два - долблежка и сверление с ударом.
    Третье положение регулятора режимов - поворот зубила, но это есть и на маките.
    Выбор - вопрос религии.

alex00 , 14.01.10
    #3 + Цитировать
  4. БУХАЕВ
    Благодарности:
    0

БУХАЕВ

Участник

БУХАЕВ

Участник

Благодарности:
    0
    Да, что-то непонятно написано на сайтах. По Бошу в описании вообще ничего не понял:|:. Сколько там режимов, по идее сверление с ударом и долбление.
    Если много долбить можно отбойник взять.

Извините, число не глянул. :|:

БУХАЕВ , 04.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Scarh Neamhai
    Благодарности:
    4

Scarh Neamhai

Участник

Scarh Neamhai

Участник

Благодарности:
    4
    Всем доброго времени суток.

Собственно сабж...

После того как начала сдавать купленная при переезде ударная дрель (видимо добил я её сверлением стен в квартире) решил задуматься над покупкой инструмента. По результатам изучения форума предварительно остановился на вариант средний перфоратор для квартиры и обычная дрель для дачи.

Но хотелось бы уточнить несколько вопросов:

Перфоратор:
    1. В чем принципиальная разница вертикального и горизонтального размещения мотора?
    2. Реально ли использовать перфоратор для нормального сверления (как я понял для этого необходимо, чтобы контрукция предусматривала возможность смены патрона, но не сказывается ли это на других качествах (кроме цены)?

Дрель:
    На какие характеристики имеет смысл обратить внимание?

Общий вопрос - какую фирму выбрать: понятно, что в большинстве случаев это вопрос "веры", но хотя бы ориентировочный круг выбора. При этом желательно, чтобы производитель выпускал широкий спектр инструментов, так как в перспективе маячит необходимость приобретения лобзика, шлифмашин и цепной пилы, а я предпочитаю по возможности покупать такие вещи одного производителя.

Scarh Neamhai , 03.04.10
    #5 + Цитировать
  6. jim
    Благодарности:
    138

jim

Живу здесь

jim

Живу здесь

Благодарности:
    138
    1. Для дома нужен SDS +, они все горизонтальные.
    2. Не выбирайте перф по этому признаку, для любого можно купить переходник.

А теперь мое твердое ИМХО: не надо выбирать инструменты одного производителя, надо определить для себя характеристики девайса, а потом сравнить их у разных производителей.
    Например, если меня попросят выбрать только одну марку, то выберу Бош, но в процентах он занимает у меня меньше половины (перф девольт, лобзик и ЛШМ макита, пила метабо).

jim , 03.04.10
    #6 + Цитировать
  7. Бегемот
    Благодарности:
    727

Бегемот

Живу здесь

Бегемот

Живу здесь

Благодарности:
    727
    Для бурения дырок под дюбели у меня ИС П18/450. В качестве сетевой дрели планируется ИС 530.
    Первый был взят из-за веса, невысокой цены и благостных отзывов. Подтверждаю, хороша машинка.
    Второй планируется из-за мощности, допрукоятки с ограничителем глубины и опять же хороших отзывов. Цена на бренды что-то мне кажется неадекватной для такого простейшего инструмента.
    не все. Еще должны быть от DeWalt (особо новая двуджоулевая серия), вроде бы Kress. В общем, примеры есть, особенно в аккумуляторке.
    А вертикалки считаются более удобными и сбалансированными.
    По поводу инструмента одного бренда соглашусь с jim. Кто-то может что-то лучше производить, на кое-что из инструмента не всегда будете готовы хорошо раскошелиться, где-то могут быть удобнее и шире регулировки.

Бегемот , 03.04.10
    #7 + Цитировать
  8. jim
    Благодарности:
    138

jim

Живу здесь

jim

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Бегемот, спасибо за идейную поддержку, для дома\дачи, ИМХО, любой перф именитых фирм (и даже Интерсколовский) будет приятным откровением для чела, ранее делавшем дырки в бетоне ударной дрелью.

Топикстартеру - купите акционный перф (сейчас есть акции на макиту), а вместо дрели - нормальный шуруповерт. Тем более, что на крайняк у вас старая дрелька есть.

jim , 03.04.10
    #8 + Цитировать
  9. Alex46
    Благодарности:
    0

Alex46

строитель

Alex46

строитель

Благодарности:
    0
    Присоединяюсь jim! Для дома взял ударную дрель Makita 2070F,считаю что для дома перф не нужен.

Alex46 , 03.04.10
    #9 + Цитировать
  10. Бегемот
    Благодарности:
    727

Бегемот

Живу здесь

Бегемот

Живу здесь

Благодарности:
    727
    везде +1. :) Шурик перекрывает 95% операций по легкому сверлению дерева, а оставшиеся 5% - связка "шурик + дрель" или еще лучше "шурик + шурик": на зенковку, засверливание...
    мне дома дрель не нужна. Ни ударная, ни простая - везде бетон. Только соседей раздражает и емкость с водой для сверел надо искать.

Бегемот , 03.04.10
    #10 + Цитировать
  11. nij
    Благодарности:
    2.420

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.420
    Перф с вертикальным моторчиком вроде надежнее из за простоты. У меня китаец greapo. Я в шоке от него. Удачнее ничего не брал в руки еще. Удар крайне мощный. Тихоход. Ствол и корпус редуктора металл. Стоил гроши. Я им в основном на долбежке работаю. Раздолбил фундамент пристроя 8х3 высотой 2 метра. Конечно не бетонный. Шлакобетон. Но думается не многие бы перфы вынесли.
    А с горизонтальным мотором удар очень слабенький, когда сравниваешь. Но это конечно мое сравнение с макитой, бош и скил. Мож мой перф единственный такой.

http://www.ig.by/perforator-greapo-pdh-26-s.html

nij , 03.04.10
    #11 + Цитировать
  12. Scarh Neamhai
    Благодарности:
    4

Scarh Neamhai

Участник

Scarh Neamhai

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо всем высказавшимся, но как-то вопросов больше появилось, чем закрылось:

1. Почему SDS Plus все горизонтальные? Тот же Makita HR 2811 FT.

2. Не совсем понятна позиция Jim'а относительно универсальности переходника. В соседней теме как раз обсуждалась проблема сверления перфоратором и, насколько я понял, добиться при сверлении приемлемого расхождения на конце сверла можно только при наличии заменяемого патрона.

To Alex46, для дома нужен перфоратор. Ударную дрель я уже угробил (это кстати, к вопросу о дрели про запас).

Scarh Neamhai , 04.04.10
    #12 + Цитировать
  13. Бегемот
    Благодарности:
    727

Бегемот

Живу здесь

Бегемот

Живу здесь

Благодарности:
    727
    Все вопросы по применимости сверления перфом отпадут, когда возьмете 3-килограммовые горизонталки в руки.

Бегемот , 04.04.10
    #13 + Цитировать
  14. Scarh Neamhai
    Благодарности:
    4

Scarh Neamhai

Участник

Scarh Neamhai

Участник

Благодарности:
    4
    Вобщем,

За день поисков в Интернете вышел на такой вариант:

Перфоратор - Makita HR 2811 FT.
    Дрель (предварительно) - Дрель Makita 6013 B (6013 BR).

Собственно основные вопросы по дрели - подкупает возможность использования в качестве миксера. Но возникает вопрос - насколько точно она при такой универсальности сверлит.

Очень зотелось бы послушать людей, имеющих опыт использования.

Scarh Neamhai , 04.04.10
    #14 + Цитировать
  15. Бегемот
    Благодарности:
    727

Бегемот

Живу здесь

Бегемот

Живу здесь

Благодарности:
    727
    Я вас ни фига понять не могу.
    Во-первых, зачем вертикалка по такой цене? Чем не устраивает из той же Макиты 2470? Горизонтальным расположением двигателя? Так это при домашнем использовании такие тонкие материи, что и вдаваться не стоит. Прибавляем к тому меньшую распространенность з/ч (по умолчанию, может быть и иначе), более высокую цену и на полкило больший вес. Везде проигрыш.
    Во-вторых, чего это за критерии по дрели, что берете миксер? Вы им что сверлить-то собрались? Форстнеры, винтовые, металл, замес - да, но не низкооборотистой дурой же мелкими сверлами и перьевиками работаьь. На мелких так вообще сверлить будете очень и очень долго, на таких оборотах хреново сверлится ЦСП, шифер, да и дерево невесело идет.
    Хотите хардкорную универсальную дрель - пожалуйста. Миксер - оптимум, еще и для металла нормальные обороты. А лучше вместо дрели взять хороший шуруповерт и интерсколовскую 1050-ю, перекроют все фронты работ.
    Перф - 2470, для чего сменный патрон при наличии дрели?

Бегемот , 05.04.10
    #15 + Цитировать