1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Пеллетная горелка Pelltech

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем bio, 04.04.11.

  1. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Да шум есть, я до сих пор за мобилу начинаю хвататься когда приезжаю, на виброзвонок похоже
     
  2. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Ну знаете - за почти 2 штуки баксов - эТо форменное безобразие от эстонцев. - нельзя было нормальный редуктор поставить. Ещё помучаюсь пока, ну если не привыкну тогда 2 выхода - програмировать по таймеру (когда сплю и когда дома нет) - это позволяет сделать наличие ТА (вот только на нагрев потом расход большой боюсь будет), или продать нафиг .. Расход на мои 80 м - сегодня по счётчику 40 кг (за бортом -20) - реально говорят счётчик больше показывает.
     
  3. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Вопрос к wolfw. Редуктор подвешен на цепи к потолку? Может по цепи звук передается?
     
  4. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Сначало подвесил к потолку потом переделал к бункеру - приходил сосед (у которого Pellx) - посоветовал поставить шнек на мягкую резину - будем пробывать - сказал что у него нет такого (вибрация как будто дисболанс) и мотор шнека не в корпусе шнека у него -как бы отделён, - ну если с внешним шнеком ещё буду боротся, то с внутренним (как в квартире сосед снизу дрелью дырки сверлит) незнаю как быть - может корпус всерху ватой заложить ? - не звукоизолировать же котельну -тем более что у меня помещения отдельно нет - всё в подвальном помещении под всем домом.
     
  5. krievs12
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    krievs12

    Участник

    krievs12

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Точно про реальный расход не скажу, у меня ещё стройка идёт. Но при всём при этом в сильный мороз у меня уходило 95кг гранул, это по счётчику горелки, но... 1) Точно знаю что счётчик показывает на 10-15% больше, т. к спалил ровно 960кг (60 мешков по 16кг), а счётчик показал 1180кг. 2) на первом этаже средняя темп 25, на втором 27, бывало и 30 :) короче регуляторы и термодатчики ставлю весной только, тк сейчас грею для штукатурки, а это доп расход при этих температурах. 3) место где установлен котёл\горелка сараем то и не назовёшь, чисто от дождя и ветра временно, если на улице -25, то там -18.

    дом 170кв, трасса 25м.

    В депо и крауте только не надо брать гранулы, они разваливаются и в мешке много опилок. Сейчас взял в Адажи, доволен, 8мм.
    У меня внешний внек вообще тихий, а вот в горелке шумный, снял вам тут видео, но походу его тут не залить, сейчас в фото определюсь как что...

    фото

    Всё сделано во временном варианте, так что как есть пока так...
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
  6. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    А торфяными кто-нибудь пробовал топить ? я тут купил 50 кг на пробу и не знаю надо ли в настройках чего менять для них или нет
     
  7. Vladaskr
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Vladaskr

    Участник

    Vladaskr

    Участник

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Vilnius
    Kazdii tianet v svoju storonu.
    Sdelal PELLx tipa i nigde nicego nelipnet. Temperatura trubi podaci (sunul cifrovoi termo datcik v trubu) v 10-15 cm. ot mesta gorenija maksimum 43 gradusa.
    есть большой недостаток- наклонная стеночка= zvenit ot padenija granul na nejio
    Pelltech в этом плане побезопаснее= znakomii govoril cto posle ostanovki goriat ostavsiesia granuli i pil vo vnutrennem sneke i ocen podnimaetsia temperatura trubi podaci
    Esli topit "guanom" mozet i budet lipnut
    :)
     
  8. krievs12
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    krievs12

    Участник

    krievs12

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    А вот я даже знаю теперь кто попробует и расскажет всем о результатах ! :)
     
  9. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Коллега по работе купил тонну торфа на пробу- плевался и матерился. Говорил что торфяные гранулы тяжелее, и шнек их не тянет, останавливается. Так чтобы сжечь, он их наполовину с обычными перемешивал. чтобы шнек тянул. Да, они дешевле, но много золы и песка, да проблемы с подачей. Горелка и шнек не Pelltech ;).
    А гранулы прилипали отличного качества, вовсе не г...вно.

    Возможно у него шнек сильно в стороне и гранулы скатываются по шлангу медленнее, поэтому и плохо отскакивают от полочки :faq:. Надо будет в гости прийти да глянуть что к чему :hello:
     
  10. Vasio
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Vasio

    Новичок

    Vasio

    Новичок

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Wolfw, у меня котел в подвале. Перекрытия плиты + засыпка. Шнек слышно только ночью, но совсем тихо, даже не напрягает. Я выбрал "тяжелые" пелеты и мощность 10 кВт, шнек включается раз в 25сек. На сегодня горит около 8 часов непрерывно, потом около 30-40 мин "вечный огонь". Шнек подвешен к потолку. Попробуй обшить котельную изнутри шумкой.
     
  11. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Vasio какая площадь дома -какой расход? какая температура в доме и за бортом? пользуетесь ли комнатным термостатом или на время отсутствия выключаете? ...мощность поставил 12 кВт - 20 мин работает 20 мин отдыхает пелеты лёгкие вентилятор(-2 об) - так понимаю дом берёт 6 кВт ? с трубы дым виден (у соседа нет вроде)- пока по настройкам не пойму. - наша задача на 1 кг пилет получить как можно тепла - как кто настраивает? -интересует теоретические и практические способы - с приборами и без (лямбда зонд, датчик температуры, цвет пламени итд) .. пробывал игратся и шнеком и вентилятором - разницу пока не заметил (правдо эксплотация ещё меньше недели - всё в экспериментах).
     
  12. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Подкину пару идей для экспериментов: в топке из красных кирпичей сложить П-образный короб почти до конца топки. Суть идеи- горячий газ от горелки не может сразу подняться и проходит по кирпичному коридору до конца, а возвращается над корпичами максимально близко к верху топки, тем самым отдавая все тепло котлу, КПД растёт. Горячие кирпичи как аккумуляторы тепла, реже включается поджиг.
    Вторая идея: в топке Viadrusa в верхней части на боковых станках есть уступ. На них можно уложить лист металла оставив в начале или конце зазор. Тоесть с помощью кирпичей и листа сделать путь дыма максимальной длинны для отбора тепла. Интересны будут результаты опытов :)
     
  13. Vladaskr
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Vladaskr

    Участник

    Vladaskr

    Участник

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Vilnius
    На них можно уложить лист металла оставив в начале или конце зазор= Tolko tak i topliu. Zazor vzadi, vperedi po forme virezanii kirpic. lista 3 stuki po drugomu nevsunes. Moscnost kotla umensaetsia, KPD rastiot.
     
  14. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.511

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.511
    Адрес:
    Екатеринбург
    opit bil neodnosnahniy. histit slogney
     
  15. krievs12
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    krievs12

    Участник

    krievs12

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Т. е получается выложить буквой П, если смотреть на топку спереди? Боковые и задняя стенка закрыты ? Тогда будут греться только верхняя часть котла, вроде это сильно занижает мощьность ?

    Можете скинуть фото топки как это всё дело смотриться ?