1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Пеллетная горелка Pelltech

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем bio, 04.04.11.

  1. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Понятно, я покупал с нуля и оставил себе теоретическую возможность топить дровами - но желания как то не возникает :)
     
  2. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый xvovanx! Неужели котлы Комфортс прогорают? Если сказано "прогорают" - значит это происходит часто. Скажу по Станиславскому :"Неверю!".
     
  3. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Нет нет, я не хочу очернить именно эту марку, просто мне встречались 40 летние рабочие чугунные котлы, а вот насчет стали - думаю максимум лет 15 отслужат

    Хорошо, если ошибаюсь ;)
     
  4. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    деревня Коврово
    Ошибаетесь. По всем форумам гуляют заблуждения о недолговечности стальных котлов. В другом разделе форума я уже писал об этом. Извините, если повторюсь. В городке, в котором я провел детство, основная масса людей отапливалась печками. Люди, отработавшие на Северах или в шахте угольной, считались зажиточными и могли позволить себе установку водогрейных котлов (у нас это называлось "паровое отопление"). Практическм все котлы - стальные, сварные. Добрая половина из них - самодельные. Эти котлы устанавливались в 60-х...70-х годах и служат до сих пор уже внукам. У моего отца лет пятьнадцать использовался АОГВ, затем заменили его на "Протерм" - не из-за прогара, а из-за кпд. После демонтажа осмотр показал, что котел, как новый. Выбрасывать его было жаль: оставили про запас. Думаю, что мы им так и не воспользуемся.
     
  5. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Чем лучше резать чугунную дверку. - лазерная резка чугун не режет (друг сказал он работает в фирме где есть лаз. резка), остаётся сверлить по контуру и напильником (некрасиво и не технологично). Небольшой болгаркой (плохо вырезается по котуру наверно). резаком газ горелк и напильником. может у кого есть наработки или соображения по этому поводу... да горелку что предлогали мне Пеллтеч PV20 старого образца -дешевли но без гарантий - так понимаю во многом уступает PV 20 a ?
     
  6. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    С обработкой и сваркой чугуна имел дело. Флексой режится на ура, даже лучше чем металл-нет шлейфа противных искр. Но флексой отверстие не очень то сделаешь. Насчет сверления: если серый чугун- то сверлится превосходно- без спиральных стружек, как-бы немного крошится. НО если не серый...то дело труба- не просверлить хоть тресни, и сверла подбирал и затачивал под углами, не берет и все. Недавно пилил и сверлил чугунный верх от плиты с кружками- прекрасно обрабатывался. Надеюсь что и дверка будет из такого же чугуна, тогда его хоть фрезой для розеток просверлить можно.

    Газовым резаком тоже не очень то- чугун становится мягким как пластилин или масло и коробится, но не прожигаеся. После этого он закалится и все- со сверлом даже и не подходи.
     
  7. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Ну вот приехала моя горелочка PV20a. Пытаюсь вставить в виадрус 22U -. Дверь из двух плит - первую прорезал 150мм -вторую 90мм - вставил топку горелки прижав к первой стенки - дверь открыть нельзя. -надо прорезать вторую дверку (от топки котла вторая) под 150мм и ставить проставку. Теперь возник вопрос насколько сильна должна быть герметизация между элементами соединения горелки и топкой?. в первой дверки хочу поставить железный флянец по корпусу топки горелки (150 мм диаметр отверстия) - так вот боюсь не будет ли от корпуса топки горелки высокая температура передоватся на дверки, а там и до копруса горелки не далеко. - если флянец не ставить непонятно как обеспечить герметичность топка - горелка. Ещё вопрос - топка с диаметром 150мм войдёт в проставку и будет в топке котла где то 50 мм - не маловато? или двигать в топку котла пока дверка открывается?
     
  8. Vasio
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Vasio

    Новичок

    Vasio

    Новичок

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
  9. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    У вас катёл не требует переделки и топка горелки входит в топку котла. в виадрусе требуется шаманство с передней дверкой (вырезать и удлинять) .. - интересует сильно ли нагревается топка горелки, можно ли на верх флянец надеть?
     
  10. krievs12
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    krievs12

    Участник

    krievs12

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Устанавливал не сам, всё делали ребята что ставили систему отопления. Из того что знаю, просверливали отверстия по нужному диаметру, затем подравнивали. Всё заняло часов 5. Открывается дверца без проблем, никакие дополнительные петли не ставили, всё на родных дверцах, соответственно чистка намного упрощена. Сама горелка установлена на дверце не по центру, а смещена вправо (в сторону петель), зазор между топкой и проёмом в котле 1-2мм. Само отверстие в дверце в аккурат под горелку сделали, поэтому сверху обмазали силиконом жаростойким. Вот впринципе и вся установка. Я сам нашёл литовцев, которые диллеры pelltech, у них набрал фоток и дал своим мастерам. Так и сделали. Могу своих фоток детальных наделать, посмотрите, впринципе, говорю, 5 часов и всё готово.

    У меня сейчас только штукатукра внутри дома идёт, поэтому без автоматики в ручную полы регулирую по комнатному градуснику, один день приехал, внутри +31. Заметил вот что - заслонку на котле на трубу держу закрытой, тяга идёт вполне хватает, отдача тепла куда больше.

    С предыдущей проблемой - сообщение на экране "проблема уровня" разобрался. В меню экспериментировал и оставил гранулы "лёгкие". Вернул на "нормальные", так больше и не появлялась.
     
  11. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Да, очень бы хотелось побольше фоток, чтобы получилось установить горелку, просверлив 150мм только во внутренней (к котлу) части дверки.

    Решил, чтоб не ошибиться, взять деревянную чурку диаметром 150мм, прикладывать к дверке и открывать чтоб не цепляла. Потом разметить и сверлить.
    Кстати, сверлится дверка нормально?

    Еще вопрос: 1-2мм это расстояние до боковой стенки, а какой зазор до нижней стенки (до колосника)?
     
  12. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Запустил. Топка красная - так и дожно быть ? Шумная системка - катёл в подвале, а слышно как шнеки работают, особенно подающий из бункера. - очень печально.

    да у меня до нижних каласников гдето сантиметр -полтора. дверки резал болгаркой (с регулятором оборотов и 115мм диск) получилось вполне прилично.
     
  13. krievs12
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    krievs12

    Участник

    krievs12

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Фоток наделаю сегодня, максимум завтра. 1-2мм да это зазор между левой боковой стенкой и краем топки при открывании. Снизу зазор так точно не скажу, не помню, но она максимально поднята к верхней грани проёма котла, там такая полуарка.

    А у меня шумит больше шнек в горелке. Топка да становится красной при непрерывной работе. Вообще там всё очень доступно понятно, в процессе работы разберётесь. Сейчас когда были сильные морозы -25 в Лиепае, то работала бесперерывно 8 часов (видимо запрагромированный цикл), затем вечный огонь, конец работы, продув и снова загрузка и по новой 8 часов. Термостат держу на 65-70 градусов. Сейчас при минус 10 горение происходит по 30-60 минут, затем по новой.
     
  14. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Реально начинает доставать шум двух шнеков (хоть и котёл в подвале) - знал бы что так будет взял бы Pellx -хоть и дороже - но нервы спокойные были бы. :mad:
     
  15. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Очень хочется по фоткам всё детальнее расмотреть. Ещё вопрос по расходу- примерно сколько в день в сильные морозы; и какие гранулы кто использует 6 или 8мм?

    У горелок без внутреннего шнека (Рellx) есть большой недостаток- наклонная стеночка при нагреве становится липкой от смолы и случаются аварийные остановы с загоранием гранул в трубке (у знакомого за пол года уже 2 раза с заменой недешевого шланга), да и сама горелка горячее- горение ближе к подаче. Pelltech в этом плане побезопаснее.