1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Пеллетная горелка Pelltech

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем bio, 04.04.11.

  1. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позвольте сделать пару замечаний.
    1. Оптический датчик наполнения находится в верхней части камеры сгорания и отвечает лишь за наполнение пеллетами по объему.
    2. Датчика оборотов дозирующего шнека я на схеме не нашел, да и нет его . Просто шнек работает от логики в определенном режиме, который испытан и настроен в заводской лаборатории.
    3. Датчик оборотов вентилятора - нужная вещь, более практичная, чем регулировка оборотов вольтажем.
    4. Насыпная плотность пеллет дажу у разных производителей разная. Даже у нас изо-дня на день различается, а уж о разнице 6мм и 8мм и говорить нечего.

    Единственное, чего Вы не упомянули, а следовало бы, так это лямбда-зонд ( я так понимаю, у Pelltech - опция).

    Исходя из приведенных данных, могу с уверенностью сказать, что никаким образом контроллер не "распознает" описанным Вами способом 6 мм или 8 мм, я мог бы это допустить, если бы в горелке были весы или датчик объема топлива, находящегося в зоне горения.
    К тому же, любой серьезный производитель пеллетных систем обязательно Вас предупредит, что при смене поставщика пеллет (не важно одного размера или нет) ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется настройка горения! Именно поэтому иностранцы стараются не менять поставщиков пеллет.
    Все значительно упрощается, если имеется комплект контроля О2 (лямбда-кит). Вот он то и может дать сигнал контроллеру на изменение подачи (как правило вторичного) воздуха в зону горения, что позволит улучшить горение в связи, к примеру, с поступлением массовой доли пеллет больше, чем заводская настройка.
    Настроена горелка, по моему мнению, на некий средний вариант - вот и весь фокус. Ну а установщик с помощью ГА доводит горение к нужному состоянию на имеющихся пеллетах.
     
  2. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Вы действительно оч.хорошо разбираетесь в принципах работы пеллетных горелок. Приятно пообщаться с грамотным человеком:hello: Датчик оборотов шнека в горелках серии "а" (новая серия) есть. Датчик хола (как в машине).Лямбда зонт у Pelltech есть только в промышленной серии горелок (от 350 кВт) .Перегружать им бытовую серию бессмысленно.
    В идеале, Вы правы, поставщика пеллет лучше не менять, но на практике:
    при смене пеллет с 6 на 8 изменение параметров работы котла с новой серией горелок Pelltech крайне незначительны:hello:
     
  3. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прекрасно. Чем больше датчиков, тем проще контролировать и управлять. Производитель думает и это хорошо сказывается на работе оборудования. Без сарказма.
    Стоит или не стоит перегружать управлением по кислороду - вопрос наверное больше экономический. Штука то не дешевая. Сам датчик, кстати, от сажи загрязняется и начинает врать. Так что есть уже решения "термо-зонд".
    Поляки вон на свой ..Logic:) сразу, по-моему, ставят лямбда-зонд. Может я ошибаюсь, конечно. Встречался я на сборах с поляками-ретэйлерами котлов ( двух фирм) - не лестного они мнения о них, хоть и известные они патриоты:)]
     
  4. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Согласен с Вами польские пеллетники в Европпе оч.не любят, хотя дешевые. Но видимо в консерватории что-то не так!:aga:
     
  5. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отличный ход:super:
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108
    Адрес:
    Калининград
    Фигня все это. Как насчет загрязнения, так и насчет того что кто-то из поляков, нелестно отзывается о лямбда зондах. ИМХО, они так говорят, чтобы оправдать собственное нежелание ставить на своей продукции эти датчики.
    А сажей ничего не забивается. Уже не один раз выкручивал датчик, с тем чтобы почистить его, так ни одного раза конкретной чистки зонд не потребовал. Уровень кислорода пока, вот уже два сезона, показывает правильно. Как раз сегодня проверил,что датчик покажет на неработающем котле. Уровень О2 20,9 %.
    Так что, господа снобы, вы не правы. :aga:
     
  7. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Для наглядности видеоролики по монтажу и работе пеллетной горелки Pelltech тут : http://www.bio-nik.ru/poleznoe :hello:
     
  8. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не фигня, а мнения людей ( правы они или нет - время покажет). А засираться зонд может и не надо ля-ля - факт практикой ( как и Ваш пример) подтвержден.
    Кстати, эта компания сама ничего не производит - только продают и монтируют - Marimpex Spolka, по-моему, называется::.
     
  9. krievs12
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    krievs12

    Участник

    krievs12

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Очень радует, что здесь есть понимающие люди, а потому несколько вопросов простого пользователя по основной теме:
    1. Возникла проблема с монтажом: горелка pv20a, котёл viadrus u22, 7 секций, в нижней дверце уже есть отверстие под горелку от виадруса. Если устанавливать как есть, то не получается высунуть горелку даже чтоб закрепить на дверце, торчит всего 5мм, если делать двойные петли как указано в инструкции, тоже мимо, а всё из-за того, что топка горелки упирается в переднюю полуарку котла. Получается, что надо искать как сделать новые дверцы с отверстием пониже? Или есть другие решения?
    2. Насколько хватает аккамулятора при отключении электричества?
    Спасибо.

    Но также есть вариант вернуть pelltech и заменить на родную от виадруса, соответственно доплатив не мало, стоит ли того? Уверен что есть варианты с дверцами...
    4. Правильно ли я понимаю что pelltech бужет поэкономнее ?
     
  10. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Да аккумулятор там условный , при отключении электричества он лишь вращает внутрений шнек чтоб пропихнуть оставшиеся пеллеты в камеру сгорания, вентилятор при этом не работает, пеллеты тлеют сами по себе. Когда у меня вырубило эл-во горелка встала с ошибкой "перегрев" . Поставил обычный компьютерный ИБП - его хватает с лихвой чтоб корректно завершить горение.

    И вопрос к БИО , насколько вреден частый старт/стоп ?
     
  11. krievs12
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    krievs12

    Участник

    krievs12

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    А что с установкой? Как поставили горелку?
     
  12. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Не понял вопрос , что хочешь узнать конкретно? Она легко устанавливается и пускается . Единственно я оставил все заводские настройки и не не отрегулировал тягу дымохода (приоткрыл поддувало на глазок мм 6-8 и все ), т.к. приборов нет никаких у меня. Но работает и жор пеллет (мешок 15 кг в день) устраивает.
     
  13. krievs12
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    krievs12

    Участник

    krievs12

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Вопрос по установке описал выше, интересует как установили её на дверце, как открывается, какие крепления петлей, как открывается чтоб чистить итд...

    15кг в день - сколько квадратура дома? бойлер?
     
  14. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Я когда остановил свой выбор на этой горелке , то котёл подберал уже исходя из условий чтоб влез ко мне в котельную ( она у меня маленькая) и в него без проблем вставала эта горелка. Смотрел много вариантов, ездил с горелкой к продавцам котлов для замера на месте, в итоге купил котёл изначально заточенный на заводе под нёё. В нем есть выдвижная дверка на салазках ( петель там нет ), которая используется вместо штатной и в плане крепления горёлки проблем нет , все идеально встало и чистить удобно.
    Что касается расхода , то мои цифры тебе ничего не дадут. Площадь у меня порядка 115-120 м2 со вторым светом ( я не знаю как правильно его учитывать) , Т небольшая пока поддерживается 12-17 *С - СО вот только довел до ума более-менее, пеллетник работает с 7 до 23 часов, ночью электро котел на поддержание Сам дом не достроен еще. Через полы дует, рабочие окна открывают, бойлер есть , но практически не используется. Ну и погода теплая.
     
  15. krievs12
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    krievs12

    Участник

    krievs12

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Как оказалось на виадрус тоже можно поставить без всяких дополнительных петель... и на родную дверцу. IMG_1046.jpg
    Вот ещё что, кто знает к ней GSM модуль как то можно поставить ?