1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Испания - Россия: ?

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Pisarro, 01.04.11.

1. Pisarro
    Благодарности:
    1

Pisarro

Участник

Pisarro

Участник

Благодарности:
    1
    Озадачился выбором между эмалированными дымоходами Bofill и нашими Балтвент.
    Почему-то никто не описывал опыт использования испанских эмалированных труб! Их что, вообще никто не берет?! Вроде, должно быть надежнее нержавеек (особенно ширпотребной 304), да и норвеги (Hommerstorm) тоже эмалированные выпускают для Jotul. Подскажите - практичнее эмаль чем российские дымоходы из AISI 316 или, в силу своей хрупкости, ненадежна?
    SuperGSM как-то пренебрежительно отозвался об эмалированных трубах, но у него "вулкановский" интерес...

Pisarro , 01.04.11
    #1 + Цитировать
  2. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.038

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.038
    До конца не уверен, но мне кажется эмалированные трубы стоят на печке у Домовладелицы ( написание по английски), спросите у нее.

cloun-jouri-s , 01.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.292

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.292
    Эмалированная труба - это черный металл , 06-07 мм покрытый эмалью.
    Годится на подключение печи к дымоходу!
    А про 304 и 316 это первоапрельская шутка?

Mr Leshiy , 01.04.11
    #3 + Цитировать
  4. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    Преимужество эмалированных труб в том, что они не изменяют цвет в процессе эксплуатации. Это не бюджет класс. Могут быть в цвет эмали печи конкретного производителя. У эмали есть один основной минус - боятся мех повреждений(сколы) Если молотком по трубе стучать не будете- то ничего не случится:)]

Для матовых черных печей, есть черные трубы окрашенные жаростойкой краской. Качественные обычно толщ 2мм. Эти трубы для подключения печи к дымоходу. Внутри дымохода в зависимости от его предназначения используются обычно 304 и 316 марки сталей.

MISHA_K , 01.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Pisarro
    Благодарности:
    1

Pisarro

Участник

Pisarro

Участник

Благодарности:
    1
    Mr Leshiy, а какой юмор вы почувствовали в применении 304 и 316 нержавеек для дымоходов? Я серьезен, как дохлый лев. Может, у вас есть конкретные возражения против использования этих сталей для дровяных печей? С интересом выслушаю, для этого , собственно, и начал тему.

Pisarro , 02.04.11
    #5 + Цитировать
  6. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.038

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.038
    Нammerstrom трубы (1,1мм, черные эмалированные...

cloun-jouri-s , 02.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.292

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.292
    Как раз наоборот!:) Я только ЗА применение этих сталей в дымоходах для дровяных печей.)

Юмор почувствовал когда Вы назвали 304-ю ширпотребной. Наверное не так понял!:) Так как ширпотребной считаю 430 и 410 - их чаще всего встретишь на строительных рынках, и часто некоторые производители применяют их в дымоходе. для того чтобы сделать их бюджетными.

Что касается эмалированных труб, то поддерживаю МишаКа.
    Использовать по всей длине дымохода не рекомендую, только для подключения - так как цвет не меняют, и по заявлению производителя выдерживают до 750 гр.С.
    Сам все подключения к дымоходам от буржуек выполняю эмалированными трубами Бофилл. Нареканий нет.

Mr Leshiy , 02.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Pisarro
    Благодарности:
    1

Pisarro

Участник

Pisarro

Участник

Благодарности:
    1
    А почему не рекомендуете эмалированных испанцев использовать по всей длине дымохода? Неожиданный совет! Если уж ставить Bofill на самом термонагруженном начальном участке, то что же им грозит дальше: температура падает, конденсат для стеклоэмали вообще нипочем. Не понимаю!

Pisarro , 02.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.292

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.292
    Эмали то он ни почем! С этим я не спорю! Но вот сама труба выполнена из обыкновенного черного металла. И если снаружи качество покрытия эмалью на 5, то внутри как получилось, можно сказать что даже нет ничего, просто вспрыснули. Вот там то конденсат то и опасен.

видимый участок от печи - эмаль, дальше пускайте тот же бофил но нержу одинарку (если гильза в стене) она как раз 304. и спокойно стыканётся с эмалью.

если стыковать с балтвентом то будет необходим переходник! так они не стыкуются! так же как просто так не стыкуется утепленный бофил и одинарный!

Mr Leshiy , 02.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Pisarro
    Благодарности:
    1

Pisarro

Участник

Pisarro

Участник

Благодарности:
    1
    Mr Leshiy, приятно, что хоть один из форумских знатоков не обрывает общение на полуслове! :)
    "Итак, продолжаем разговор" /Карлсон, который живет... в общем, близок к нашей теме/. Скажите, не будет ли глупостью с моей стороны, если я сразу (без промежуточных ОСОБОжаропрочных элементов) введу в заводской патрубок Jotul F3TD нержавеющий тройник Д150 Балтвента и промажу наружный зазор герметиком? Производитель, вопреки утверждению МИША & K, уверяет, что в номинальном режиме температура дымовых газов составляет всего 330 град., что далеко от максимальной РАБОЧЕЙ температуры балтвентовских дымоходов (450 град.). Таким образом, из чисто умозрительных соображений, мое намерение вполне грамотно. А практически...? Что вы думаете?

Pisarro , 03.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.292

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.292
    Не обязательно ставить эмаль. Можете подключиться и полированным балтвентом, только учтите что при первой же топке он "посинеет, посереет, пожелтеет" от воздействия температуры, не изменив своих мех и др свойств (кроме внешннего вида). Если Вы готовы на это смотреть, то подключайтесь сразу нержавейкой.
    Что касается подключения, то я советую у того же балтвента взять переходник 180-/150+. Чтобы одеть его на выходной патрубок печи, а уж в него потом войти тройником.
    Что касается балтвентовской одинарки - то на всякий случай промазывайте все швы термостойким герметиком, даже не смотря на то что стыковка у них достаточно плотная! Хомуты их для стяжки неутепленных труб не годятся, вернее трубы не приспособлены для хомутов - зацепиться не за что.

Mr Leshiy , 03.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Pisarro
    Благодарности:
    1

Pisarro

Участник

Pisarro

Участник

Благодарности:
    1
    Много советчиков убеждают, что для дровяных печей надо обязательно брать сталь с повышенным содержанием хрома (AISI 309, 310), а кислотостойкая сталь AISI 316 - это, мол, только для низкотемпературных котлов (газовых). Не понимаю! Я не думаю, что при грамотной эксплуатации печи (номинал) температура превысит 450 град. Так что имеют ввиду "советчики" - бездумное форсированное использование буржуйки на полную мощь? Если да - тогда я спокойно ставлю балтвентовскую 316 и не боюсь конденсата!

Pisarro , 05.04.11
    #12 + Цитировать
  13. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Имеют ввиду горение сажи внутри дымохода. Форсмажор. Для которого нужна температура побольше.

SuperGSM , 05.04.11
    #13 + Цитировать
  14. seniorkirill
    Благодарности:
    79

seniorkirill

Живу не здесь

seniorkirill

Живу не здесь

Благодарности:
    79
    Блин, столкнулся с проблемой, не могу купить нормальные трубы, я имею ввиду одноконтурные из 304, 316 стали со стенкой 1мм. У всех только на заказ 3-4 недели, а нужно всего-то: 1м, 0.5м и колено90гр. Может подскажите где купить?
    Диаметр 200мм

У Росстин цены запредельные.

seniorkirill , 12.04.11
    #14 + Цитировать
  15. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Зачем вам аустенитка 1мм? Если не баня - 0.5 за глаза достаточно.

SuperGSM , 12.04.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также