1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 32

Проектирование своего дома. Самопроектировщику

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем sepavi, 31.03.11.

  1. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.985

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.985
    Адрес:
    Великий Новгород
    Тады ой;) С этим согласен:hello: Только на первом этаже, для носимой верхней одежды, лучше открытые вешалки с нижним подогревом. Обычно такая одежда нуждается в сушке, после улицы. В закрытом шкафу воздух не "гуляет"
     
  2. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    да.
    Я вынужден много и часто бывать на разных объектах, моя статистика такова что пока все жалеют, если вы не жалеете значит 10:1, и не факт что через пару лет не поменяете свое мнение. это всего лишь совет.
     
  3. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Забил его мозгами.:)]




    1. Проходной бильярд
    2. Открытый будуар
    3. задвинутая в угол маленькая (гостинная/зал)
    4. "пенал" детская
    5. Гостевая спальня на 1 этаже.
    6. Слишком большие окна на 1м этаже в гостевой и детской
    7. Гостевая спальня больше спальни хозяев.
    8. Санузел второго этажа без унитаза.
    9. В детской второго этажа избыток окон.
    10. Глухая длинная стена, кухня/гостинная
    11. совершенно непроработанные внешние фасады.
     
  4. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Молодец, "дотащил" :)]
    Можно, конечно, обсудить и мою планировку годичной давности. Недостатков там масса, хотя некоторые ваши претензии "шедевральные", например, "Гостевая спальня на 1 этаже" :)] Только, с точки зрения ВАШЕЙ же логики, именно ВАС с вашим домом на пушечный выстрел к проектированию подпускать нельзя. Это во-первых. И во-вторых, в отличие от вас, мне и в голову не могло прийти облагодетельствовать человечество высосанными из пальца советами.

    ЗЫ Кстати, если бы я захотел, то уже давно выставил бы здесь свои эскизы на обсуждение. БЕЗ ВСЯКИХ ПОМОЩНИКОВ
     
  5. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    а как же нойферт. ?:aga:
    Разумеется вы будете жить вечно и дом строите для бильярда и гостей, только так я могу понять больший размер спальни для гостей, открытый будуар для жены, и бильярдную в 3 раза больше чем гостинную. А так же удобный туалет для гостей, и отсутствие для себя. Именно от этого я и стараюсь предупредить. Хотя если бильярд ваша жизнь.
    Я нищим не подаю, не благодетельствую. Кому надо что то возьмет для себя, кому нет, тому нет.
    не надо выкладывать в общедоступные места и давать ссылки на то, что вы не хотите чтобы видели, логично ?

    P.S. Предлагаю прератить пустой флуд, ваш поект мне понравился совсем, как вам мои советы, предлагаю на этом разойтись.:hello:
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.577

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.577
    Адрес:
    Москва
    :aga: Вы просто забыли в конце перечисления сделать мааааленькую пометочку - IMHO
     
  7. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    По долгу службы очень часто приходится обосновывать и делать выбор из нескольких фирм, технологий, вариантов проектов ...
    Обычно все удается сделать в экселе, в виде таблички .. причем достаточно открыто и после обсуждений всех заинтресованных лиц ...
    Главное понимать - что для вас важно и учитывать все факторы ...

    В плане указания факторов, которые следует учитывать при проектировании дома - ТС и остальным участникам дискуссии - спасибо.
     
  8. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    фасад на уровне концепции, а дьявол кроется в деталях.

    Imho это априори, то что пишут все на форуме. :hello:
     
  9. win
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    210

    win

    Живу здесь

    win

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    Прочел тему, и слегка не понял: автор пытается дать советы для "самопроектирования" дабы сЪэкономить средства на проекте (отказаться от архитектора), и одновременно эти "советы" противоречат самому смыслу экономии. Практически все предлагаемые параметры помещений завышены и не имеют под собой никакой основы. По всем пунктам заявленных советов можно поспорить, но прошу объяснить только вот это: "Оптимальная площадь на человека 40-60 метров".
     
  10. SgB
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    53

    SgB

    Живу здесь

    SgB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я согласен с топикстартером.

    Я построил дом, в котором 90% совпадает с советами ТС. Правда, строил по типовому проекту, купленному через Интернет. Совпадение оказалось случайным, но проживание в доме подтверждает верность многих тезисов.

    Эти советы важны именно для "нищих", решивших, что в доме своей мечты они реализуют все хотелки - выдуманные и увиденные. Похмелье приходит потом, когда на доведение до прожиточного минимума коробки в 300-400 м2 нет ни сил ни финансовых возможностей.

    И, я считаю, польза этих советов и состоит в том, чтобы заставить еще раз продумать планировки. И, в конечном итоге, уменьшить площадь дома, увеличив вероятность доведения стройки до состояния жилого дома.
     
  11. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Вы неправильно меня поняли.
    Многие люди не закажут проект у архитектора, этому может быть сотня причин, и далеко не всегда деньги, я не считаю например что дому за 2-3 миллиона не нужен проект . Для таких людей оптимальным был бы вариант взять готовый удачный проект и без изменений перенести на наш материал. Увы многие начинают вписывать невписуемое, в итоге проект теряет красоту, удобство, практичнось. Или изначально подходят с мыслью что дом он сделают для себя сами, ин будет лучше всего.
    Вот именно для людей проектирующих самостоятельно без архитектурного образования мои советы.
     
  12. win
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    210

    win

    Живу здесь

    win

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    Понимаю: Вы даете советы исходя из благих намерений помочь самозастройщику съэкономить на проекте. Здесь ключевое слово "съэкономить", значит и проектируемый дом должен нести черты экономичности. Отсюда следует, что советы должны даваться с учетом минимально необходимого состава и размеров помещений, а не оптимальных. Оптимальные = усредненные параметры не подходят для индивидуального жилья (я так думаю). Основные размеры зданий и помещений зависят от габаритов человека, оборудования и функционального процесса на данном провтранстве.

    Скорее всего, людям не имеющим предсатвления об основах архитектурного проектирования, на основе данных "советов" трудно будет сделать что-либо стоящее воплощения в жизнь.

    Несколько иллюстраций в тему:

    2011-04-11_193012.jpg 2011-04-11_193119.jpg 2011-04-11_193147.jpg 2011-04-11_193221.jpg
     
  13. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    поняли неправильно, дом 200 м2 априори не бюджетен, но очень часто встречается что его проектируют сами, почему это другой вопрос.


    поняли неправильно, дом 200 м2 априори не бюджетен, но очень часто встречается что его проектируют сами, почему это другой вопрос.
     
  14. Tlc95
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1

    Tlc95

    Живу здесь

    Tlc95

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Хабаровск
    Очень интересные иллюстрации!
    Как книга называется, где можно прочиттать?
     
  15. INN
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    18

    INN

    Участник

    INN

    Участник

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Читаю потихоньку, набираюсь умных слов. Хочется сказать СПАСИБО автору, за то что заставил задуматься о некоторых деталях, про которые бы я, не имея ни малейшего опыта и мало бывавшая в частных домах, даже не догадывалась.
    Могу оставить свои впечатления о помещениях для проживания :|:
    1.Живу в хрущевке, коридор шириной 1,3 м и посередине его еще открывается дверь из ванной-это кошмар, вплотную к стене стоит сложенная детская коляска, чтобы пройти в ванную надо дверь прикрыть, обойти с другой стороны и открыть-зигзаги в тесном коридоре постоянно. Входим в квартиру из подъезда гуськом по очереди. Обувь поставить по стеночке-при проходе в ванную ее можно пнуть, плюс постоянная грязь с улицы разносится по всей квартире. Переносите размеры на дачный дом-если в узком коридоре (тамбуре) поставить вешалку или полку для обуви -то входить-выходить будет ой как некомфортно. НО тамбур должен быть обязательно-ибо кто-то уже писал, что у нас в России грязно. Разуваться надо в тамбуре причем в том углу, через который потом не пролегает путь из комнат в кухню или подсобку.
    2. Потолки у нас в квартире 2,5 метров-не вижу смысла делать в дачном доме выше (если это не дом для ПМЖ). При площади комнаты 15кв.м. нормально смотрится такая высота потолков, люстра на 0,5 метра свисает с потолка-ни разу никто не задел. Вообще у меня есть проектик мини-дома на этом форуме, так для него я думаю вообще потолки 2,3 м.
    3.с\у -долгое время были всегда раздельные и я панически боялась совместного, однако сейчас в квартире маааленький совместный 1,5х1,8м-тесно конечно, стиралка узкая, мойка небольшая, ванна 1,5м. Однако только после постоянного использования совместного с\у я поняла что так удобнее! Особенно с маленьким ребенком или кошкиным горшком, когда не надо петлять с емкостями в руках из туалета в ванную и обратно, боясь все разлить! В общем, совместный или раздельный-это дело вкуса, зависит еще от членов семьи, любящих подолгу почитать газету на унитазе или полежать в ванне часа 2. Конечно, если семья большая то совместный-это яблоко раздора. Опять же-дом для ПМЖ или для выходных на даче?
    4. По поводу спальни на северной стороне, если все остальные условия равнозначны-то возможно, однако есть мнение, что окна спальни должны выходить на восток...у нас на северной стороне дома-дорога и спальню придется расоложить на южной стороне...так спокойнее, не будут фарами ночью в окна светить. Мы бывали на даче, где окна выходили перпендикулярно дороге и хоть движение не частое, но неприятно когда среди ночи вся комната освещается.
    5. Балкон, лоджия -согласна с автором отчасти. При наличии красивого вида на холмы-море-реку-океан-горы, балкон необходим, но если вид посредственный то его вполне заменит терраса или веранда. Ходить на второй этаж с чашками-чайниками-тарелками чтобы попить чаю на балконе при наличии террасы занятие требующее самоотречения. Мы гостили несколько раз на даче со вторым этажом-на второй этаж поднимались только если надо было взять вещи или спать. все посиделки на первом этаже, в саду за столом или на веранде.
    6. Мансарда -это зависит от размеров домика, я бы с удовольствием согласилась на полноценный второй этаж, но при размере домика 4х 5,5 м это получится выше 6 м голубятня-негармонично как-то, поэтому мансарда (возможно полумансарда с 1м стенами).
    На всякий случай напишу, что это IMHO, как мне видится проектирование своего дома.;) Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17