1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 32

Проектирование своего дома. Самопроектировщику

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем sepavi, 31.03.11.

  1. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    Так ведь это же Вам дом ... Советуете одно, а сами этим советам не следуете. :aga:

    эскиз2.jpg
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    А зачем Нойферт?
    Картинка дома + список советов из 2 поста все и так объясняют.

    Ну как же - Дом Автора Темы очень экономен - вход в дом через кухню, вход в туалет (совмещенный, на 3 спальни) - с кухни...
    И т.д. :aga::aga::super:
    А бельишко можно и на улице посушить...
     
  3. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Я был связан определенными ограничениями, к срубу сделанна блочная пристройка, от сруба на тот момент отказаться я не смог.

    Для тех кто в танке, цена дома, с участком, с коммуникациями, с газом и отоплением, с внутренней и внешней отделкой, получилась 1.2 миллиона. Тогда я не мог себе позволить дороже. Или вы считаете что дома в 100 м2 строят богатые люди ?

    Сарказм не удачен.

    первый дом, тогда я еще не занимался строительством. моим советам он не противоречит.
     
  4. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну Вы же, в другой теме, советуете человеку строится по этой, неудачной по Вашим же словам, планировке:)] Так может и в этой теме Ваши советы неудачны? Не допускаете?
     
  5. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    1. Человек небогат. (не нанимает архитетора, небольшая площадь)
    2. Планировка в плане денег очень выгодна, при том что имеет достаточно большую кухню, гостинную, санузел и прихожую.
    3. Для человека с таким ограничением 100 м2 считаю приемлемой.
    4. Если помните там была и вторая планировка уже на 170 м2. Она на мой взгляд более удобная и правильная, но площадь значительно больше.

    Вам не нравятся советы, не следуйте им.

    Просто бывая на объектах подчас недешевых, слышишь жалобы заказчиков тут узко, там низко, здесь тесно. На вопрос зачем так сделали, отвечают когда строили не знали не думали, если вас конкретно что то не устраивает, пишите какой пункт.

    Пока был вопрос только по санузлу.
     
  6. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Я бы и по большинству других пунктов спросил, но уровень вашей аргументации уже понял, как и отношение к "спрашивающим" :) Так что "флудить" не буду :)
     
  7. Alexlll.
    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    Alexlll.

    Живу здесь

    Alexlll.

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    25. Размеры лестницы. Ширина 100 см высота ступени 17 см глубина ступени 30 см Обязательно поворотная площадка на середин подъема.


    Почему обязательно поворотная площадка??
    допустим перекрытия плиты 6м 5 метров хватает для лестницы 17х30?
     
  8. Andrey_dv
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    39

    Andrey_dv

    Живу здесь

    Andrey_dv

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    По моему, многое по делу автор написал. Я, например, нигде не мог найти, как расчитывается площадь остекления окон, или как расположить дверную коробку в проёме, а здесь написано. И про детские хотелки - не в бровь, а в глаз.
    Критикам лучше не изгаляться с привлечением заморских авторитетов, а свой список опубликовать.
    sepavi - спасибо.
     
  9. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Граждане, что вы напали на человека? Не нужны Вам его советы - таки и не пользуйтесь. Когда человек умеет печь пироги - он все на глаз, да по вдохновению в миску кидает, а когда нет - использует четкие иструкции кулинарной книги. Эти советы как раз для тех, кто не умеет.
    Правда, с пирогами проще - к 100-му пирогу не научается только совсем ...:um:, а 100-й дом строить несколько накладно выйдет.

    ТС, Вы уж не поленитесь, дайте какие-нить объяснения. Я вот тоже не понимаю про поворотную площадку на лестнице, хоть и выросла в двухэтажном частном доме. Ну не было там посредине никакой площадки, и вроде как никто от этого не страдал.
     
  10. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    При такой ширине 2 человека спокойно расходятся на лестнице, да и мебель затаскивать удобно.
    поворотная площадка необходима на случай падения, что бы разогнаться не успели.

    с плитой не понял, если вы про однопролетный проем вместо плиты. то 5/0.3=16,6 ступеней. + 2 ступени это нулевая и второй этаж. итого (16+2)*0,17=3.05 метра подъем. хватает.


    Спасает при падении, особенно если лестница широкая, не успеете разогнаться.
     
  11. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    sepavi, по-моему у вас несколько советские представления о доме, советы по постройке которого вы даете. Большинство современных домов, построенных самостоятельно, и так не имеют никаких выразительных черт, некие безликие коробки с хаотично расположенными мини-окошками, а вы еще и балконы с лоджиями отговариваете делать :)
    Тогда ваши советы должны называться советами для самостройщиков бюджетного жилища на садовых участках.
    Про лестницу и 150 мм дверного проема от стены согласен.
    Про ванную согласен. Большая ванная это хорошо.
    Постирочная - на любителя. Я бы делать не стал. Для меня лучше санузел на 1-м этаже побольше, где будет стиралка и сушилка. Погладить можно все белье и за 30 минут в холле (если он большой). Кстати, я ЗА большой входной холл. Но против отсутствия тамбура, даже самого небольшого (у нас в России очень грязно).
    Про бильярдную и камин несогласен. Почему бы и не сделать камин, пусть даже и для 3 раз в жизни? Если он будет и его не захочется - это гораздо лучше, когда его нет, а продолжает хотеться. Затраты на камин ничтожны по сравнению с теми положительными эмоциями, которые он может принести. По крайней мере, большинство не задумываясь тратит сумму втрое большую, чтобы накормить едва знакомых гостей на своей свадьбе.
    Величина окон зависит от архитектуры и внешнего облика дома. Просто величина окна (площадь остекления) должна быть не меньше, чем по снипам.
    По крайней мере, тут нужно комплексно смотреть.
    Сумбурно, но как-то так :hello:

    Да, и за расстановку мебели на плане я руками и ногами ЗА! :)
     
  12. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    2.017

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва
    Стандартная ванная комната в городских домах (не хрущевках) 1,7 х 1,7. Это 2,9 м2. Там со стиралкой не повернуться. Если сделать 2 х 2, то получится 4 м2, как грамотно не планируй, но 30см по каждой стенке не сильно увеличат комфорт. Ну только стиралку можно не узкую покупать. Тесно будет. Минимум 6 м2 надо.
     
  13. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Самопроектирование подразумевает бюджетность, выразительнось это удел архитектора, пусть уж хотя бы практичность. отговариваю и буду, в частном доме лоджия или балкон должны быть очень хорошо вписаны, что бы ими пользовались.
    самопроектирвание всегда бюджетно.

    Если они вам реально нужны делайте, я к тому что многие при проектировании тойже бильярдной накладывают на не ощущения как в бильярдном клубе, а это не так. Если рассматривать камин как часть интерьера то вполне, только все таки лучше поставить в этом случае электрокамин, радовать будет много чаще.
     
  14. iluchas
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    iluchas

    Живу здесь

    iluchas

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Хотел еще раз сказать спасибо автору, за полезные советы основанные на собственном практическом опыте. :hello:

    Для тех, кто критикует: это СОВЕТЫ, взгляд автора на рациональный дом. Лично мне некоторые советы подошли и оказались полезны, а некоторые я знаю не подходят для меня и так у всех будет, т.к. вкусы/предпочтения у всех разные, не стоит так язвительно критиковать, то что вам не подходит. Единого списка, всех удовлетворяющего, не существует
     
  15. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    На чем основанные? Он ведь сам то по своим советам не живет. Может строит кому, но практики эксплуатации не имеет.
    Старайтесь полагаться на отзывы живущих, а не строящих. Строители, обычно, советуют делать так, как удобней и быстрее строить и побольше заработать::