1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кустарники для декоративной обрезки

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Твистер, 29.03.11.

  1. Твистер
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13

    Твистер

    Живу здесь

    Твистер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Вологодчина
    Здравствуйте, наконец приступаем к планировке участка.Мне очень хочется посадить растения-думаю кустарники, с тем, чтоб можно было их формировать на свой вкус. Сложных форм не планирую-максимум шар или куб. Я так думаю ни должны относительно быстро расти, быть морозоустойчивыми(для северо-западной части России), многолетними. Какие можете порекомендовать? На фото примерно то, что хочу видеть.
     

    Вложения:

    • zhivaya_izgorod_23_09_2010_11_25_57.jpg
    • images.jpg
    • 1906_3L.jpg
  2. Твистер
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13

    Твистер

    Живу здесь

    Твистер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Вологодчина
    И второй вопрос: по тому же принципу многолетние некустарники-наподобие кохии.Но морозоустойчивые с целью долговременного "проживания" на участке.
     

    Вложения:

    • кохия.jpg
    • кохия 1.jpg
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Относительно быстро растут, морозоустойчивы и не требуют формировки)) шаровидные западные туи, из других форм западных туй можно пробовать стричь кубы. На Ваших фотографиях в первом посте, судя по формировке и по тому, что именно этот кустарник чаще всего используется в теплом климате - самшиты. У нас они, увы, до размеров, подходящих для фигурной стрижки - не вырастают. Еще можно попробовать кизильник блестящий.
     
  4. petr55
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    petr55

    Новичок

    petr55

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Кроме названного листопадного кустарника - кизильника блестящего, можна также, из листопадных :
    - кизильник черноплодный
    - бирючина обыкновенная
    - пузыреплодник и его декоративные формы
    - спирея японская, с. Бумальда и др
    из вечнозеленных
    - туя западная и ее декоративные формы
    - ель обыкновенная
     
  5. Твистер
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13

    Твистер

    Живу здесь

    Твистер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Вологодчина
    Спасибо за ответы, попробую найти по экземпляру перечисленных кустарников.
    Еще думаю дополнительно посадить шиповник "Роза ругоза". Думаю в качестве живой изгороди сгодятся. Во-первых, соседей будет не видно, во-вторых дети мои сквозь колючки явно не полезут на соседние участки, и в-третьих, по осени очень полезная витаминная ягода-мы с мамой раньше из плодов шиповника и яблок варенье варили)
     
  6. Nafanya
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    648

    Nafanya

    Живу здесь

    Nafanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    На дворе зима, а я хочу поговорить о лете..., ну по крайней мере ранней осени. Лет шесть - семь тому назад вдоль сетки посадил четыре куста розы ругозы, три из них выжили. Росли они росли, но больно хило. Как-то осенью сделал противопожарный обкос травы - сетка выходит на, как говорят, зада - весной бывает пал травы. Как оказалось - угадал. Весной после поджога травы огонь добрался до моей земли, даже приезжали пожарники. Если бы не обкосил, полыхнули бы баня и сарай, а там и до дома недалеко... Так вот к чему эта приамбула. Кусты розы ругозы обгорели практически до земли, торчали только обугленные веточки. Весна набирала силу, подкатывало лето и вдруг начали появляться молодые побеги кустов. С тех пор они разрослись с небывалой силой, много цветов и ягод. Интересно, можно ли подобным путем, локального поджога, стимулировать развитие кустарников, если "да", то какие именно. Спасибо.
     

    Вложения:

    • P1060867.jpg
    • P1060868.jpg
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Ну если Вам именно так хочется стимулировать рост - жгите всё подряд, что-то да выживет. Если хочется сделать так, как это принято делать - просто срезайте уже разросшиесяся "на пень".
     
  8. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    У Вас на фотографиях живая изгородь из стриженой лавровиши, цилиндры из тисса, шары из туй и каких-то лиственных кустарников (не разглядела, точно из каких). Для Подмосковья все эти растения, кроме туй, для стрижки не годятся. Я бы Вам посоветовала исходить из естественной формы растений, а стрижкой их только "подправлять". Например, шары поменьше хорошо получатся из спирей, покрупнее - из ивы пурпурной шаровидной формы. Колонновидные туи сами по себе уже имеют красивую форму, стрижкой ее можно подчеркнуть и сделать растения погуще.
    Если будете стричь ель - придется стричь каждый год, иначе она быстро вырастет - это же крупное дерево.
    Насчет многолетников - можно, наверно, попробовать стричь многолетние астры новоанглийские, новобельгийские). Но тогда они, думаю, будут плохо цвести. Сама не побовала, точно не скажу. Можно попробовать в виде шариков или низенького бордюра стричь иссоп.
    Nafanya, не советую играть с огнем. Мало того, что можете поджечь соседей или свой дом, так и пользы растениям и почве от этого никакой нет. Шиповники лучше обрезать, вернее - вырезать время от времени самые старые побеги. Не особенно усердствуйте, а то пойдет много поросли, думаю, Вам это не нужно - иначе со временем шиповник расползется и займет слишком много места.