1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что надежнее, резьба или сварка?

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем sba2015, 29.03.11.

  1. lovskojandrei
    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    lovskojandrei

    Новичок

    lovskojandrei

    Новичок

    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Если монтаж резьбовых соединений выполнен качественно и без нарушений технологий, газосварка и электросварка также выполнены по всем правилам, то прочность и герметичность всех соединений равнозначны! лен в подмотке пропитывался по технологии натуральной олифой (такой стык вы и через 100 лет разберёте без особых проблем если резьба не сгнила), кислород - маслоопасно (в среде чистого кислорода масло возгорается со скоростью взрыва а затем детанирует сжатый газ. даже следов масла достаточно.) а фум тента (фторопласт) нейтральна к кислороду! кстати сейчас в магазинах продаётся не она, мне приходилось работать натуральной фум лентой в 1987 году, достаточно было 3-4 витка намотать и загладить пальцами на резьбе её уже не снять. она въедалась в метал так что с помощью ножа по наточкам только можно было её выковырять не то чтоб её резьбой сгоняло! мы прикалывались раз 10 откручивали и закручивали стык, он не тёк! из сварки пользуюсь и тем и тем, всё имеет свои достоинства и недостатки, газосваркой можно легче заварить тонкий сгнивший металл, но сгнивает не в одном месте, а тк зона нагрева больше могут вылезти дополнительные дырки значит нужно искать живые ещё места и менять кусок от живого до живого, а там и электросваркой можно. да газом варить по пояс в воде безопасней да и при повышенной влажности, но тоскаться с балонами и шлангами подключая по тб с безопасными условиями от жителей-дикарей мнооэтажек, варить тчательно следя за проплавлением кромок и нагревом металла (там всего 3000 градусов) проще использовать электросварку (быстрее варить). да зато варить в труднодоступных местах проще (сварочная маска не везде пролезет), но инвертор более мобилен в передвижениях!

    По поводу качества металла современных стальных труб зашивать их а также пластиковых труб последних лет выпуска (не известно на чём они съэкономили для удешевления) я бы не рекомендовал! металл прогнивает за 2-3 года (были случаи), а пластик х е з. жку применяет газосварку потому что по закону не имеет право подключаться к общедомовым сетям без счетчика а внутренняя квартирная разводка может быть не рассчитана на мощность электросварки да и перекос. по поводу забить зубилом потеющий стык в обоих случаях нет проблем, только у электросварки чешуйки шва грубее но это от почерка сварщика зависит, хотя железо и так ржавчиной мелкие огрехи затягивает что в жись не потекут через неделю ! итак вывод что резьба что сварка имеют равную прочность различие в себестоимости стыка и монтажа!