1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что надежнее, резьба или сварка?

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем sba2015, 29.03.11.

  1. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.369

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.369
    Адрес:
    Ужгород
    До 2 дюймов 4 хватает с лихвой. 7 если крупняк. Или гнуть чего нагревает шустро. :hello:
     
  2. Grazhdanin81
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    36

    Grazhdanin81

    Живу здесь

    Grazhdanin81

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я без опыта, после армии взял держак и погнал... Приварил к рельсу квадрат, рядом ещё один. На них тоже, в общем построил пирамиду из железных кубиков), квадратов 7 задействовал, держалось всё крепко, машкой еле отломал так как наваляли мне по первое число, бригадир орал так, что как будто я глухой) это был мой первый неудачный урок эл. сварки. А с газом, только резал, и то сам не подстраивая. Ни давления ни пламя, сварной всё сделал вручил мне резак... И снова я погнал... Искал специально металл по толще.., чтоб не даром... Получил по заслугам, только аж, на следущий день. в общем больше мне ничего такого, не давали. А как работает газосварка, знаю.
     
  3. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    1.466

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Белгород
    Я сварщик. Варю газом (ацетиленом), электродом, аргоном и полуавтоматом. Приходилось варить пропаном латунь.
    Газосварка (ацетиленом) не нравится. Кучу барахла всякого таскать надо. Карбид и т. д. Толстый металл долго греть. Провар не полный. Не надежно, большая площадь прогрева и большая деформация. Две руки заняты. Каменный век в общим.
    Сварка в среде аргона. Готовить металл нужно хорошо-недостаток. Баллон нужен. Горелка не везде подлезет. Долго варить толстый металл-проволка тонкая. Полезен при тонких сварочных работах. Нержавеющие трубы варить приятно. Нержавейку с медью варить можно. В общим деликатные работы выполнять, что бы швы не зачищать, попрет. Провар полный. Металл шва по прочности не отличается от металла основного.
    Полуавтомат. Преимущество-сваривание тонкого металла-0.6 и более. Очень просто варить. Баллон тоже нужен. Горелкой не везде подлезешь. Прогрев металла минимальный. Соответственно -деформация металлоконструкций. Провар полный. Металл шва по прочности не отличется от металла основного.
    Электродом сварка самая простая и универсальная. Варить можно металл от 1.6 миллиметров толщиной без проблем, до любой. Нержавейку или черный. Положение любое. Подлезть можно хоть куда. Сварить два электрода в стык и на вытянутой руке достать можно далеко. Согнуть электрод и можно достать туда, куда никакая горелка не достанет. С зеркалом и еще много примочек. Провар полный. Металл шва по прочности не отличется от металла основного. Считаю хитом сварки.
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.136
    Благодарности:
    33.085

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.136
    Благодарности:
    33.085
    Адрес:
    Москва
    С каких это пор стало происходить такое чудо? Сварочный шов всегда намного закаленнее, чем металл, и что бы он стал по свойствам ближе к металлу свариваемого изделия, изделие подвергают отпуску с последующей закалкой, тогда шов будет близок по качеству к металлу изделия.
     
  5. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    1.466

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Белгород
    Не спорю. Я имел в виду, что металл шва не менее прочный, чем основной металл. Кто то выше сомневался о крепости сварки. А вот о чуде "отпуск с последующей закалкой" слышал только на материаловедении. На практике не встречал. Предпочитаю говорить о том, что в руках держал.
     
  6. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.192

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Псков
    Во, как наговорили. Я совсем не собирался отстаивать тот или иной метод сварки, я просто лишь хотел сказать, что качественно сваренная труба, даже если ее и подергать рукой, а заодно и ногой, вместе соединения не потечет. Просто ответил:
    Ну а как и чем сваривать любую железяку, это должен выбирать тот кто сваривает (или тот кому сваривают).;)
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.136
    Благодарности:
    33.085

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.136
    Благодарности:
    33.085
    Адрес:
    Москва
    Я делал резцы по дереву, режущую часть делал из хорошей стали, приваривал ее к цевью резца, потом весь резец отпускал и закаливал. Сварка, особенно электро, сильно перегревает металл в месте сварки и нагрев металла происходит за секунды, у металла образуются довольно крупные кристаллы и шов получается как минимум на порядок хрупче, чем металл. Газосваркой еще можно прогреть сварочное место и добавив в пламя горелки больше ацетилена науглеродить шов и немного его отпустить, с электросваркой это не прокатит, в общем и там и там есть свои плюсы и минусы. У меня есть и газосварка и электросварка, это самый лучший вариант.
     
  8. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    1.466

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Белгород
    Конечно, в вашем случае, в месте сварки получается перекал. Я бы вообще не стал бы инструментальную сталь сваривать. Пишу "инструментальную", потому, что подозреваю, что вы её сваривали и, называя "хорошей сталью".
    Хотя, всякое бывает. Возможно, в вашем случае, можно сначала отпустить "хорошую сталь", а потом варить и калить. Но калить самый кончик, то, что нужно затачивать.
    Я нагреваю металл, если надо, резаком.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.136
    Благодарности:
    33.085

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.136
    Благодарности:
    33.085
    Адрес:
    Москва
    Если вы имеете ввиду Р6М5, то ее пробовал варить, дохлый номер. Я варил сталь, марку не знаю, нашел ленту смотанную как часовая пружина примерно 4х30 мм и длинной под 10 метров, она пружинит, но разгибается с большим трудом, мелкозернистая, калится нормально в воде с маслом, режет дерево очень чисто, довольно долго не тупиться, не крошится при нормальной закалке и слабом отпуске.
     
  10. Vold74
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    52

    Vold74

    Живу здесь

    Vold74

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Что надежнее, резьба или сварка?
    Так что же с резьбами...со сваркой почти всё понятно...
    Вот хочу собрать отопление на резьбах, 32 и 50-я труба...с нормальными газосварщиками у нас что-то проблема... Что скажете?
     
  11. Дачник МО
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165

    Дачник МО

    Живу здесь

    Дачник МО

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Московская область, Раменский район
    Сам сделал такую сборку, полет нормальный - 8 лет. Антифриз пропиленгликоль. Лучше всего собирать на пасте унипак+лен.
     
  12. Vold74
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    52

    Vold74

    Живу здесь

    Vold74

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Ну тоже собираюсь применить лён+унипак ...запасся...будем думать
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Подниму старую тему. На чем лучше перебрать- заменить стояки ГВС и ХВС ? На резьбовых соединениях или сварке? Много мнений и в пользу того и другого- а не профессионалу трудно разобраться. Нужно еще и отводы поставить на водоснабжение и полотенцесушитель.
     
  14. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.870
    Благодарности:
    6.425

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.870
    Благодарности:
    6.425
    Адрес:
    Россия
    лучше поздно, чем никогда: стояки хвс и гвс на сварку и желательно договориться с соседями, чтоб не оставлять в перекрытии старые трубы
     
  15. Ремонтник Тони
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    79

    Ремонтник Тони

    Живу здесь

    Ремонтник Тони

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то я даже не слышал лаже о таком, как стояки ГВС и ХВС на резьбовых соединениях. Такое правда есть? В принципе, соединиться можно и резьбой, только грамотно это нужно делать. Течь не должно. Но прочнее сварки пока еще ничего не придумали. Сварка образует монолитное неразборное соединение по прочности не уступающее основному металлу. Сейчас уже все делают пластиковые трубы и тоже сваркой. Я могу ошибаться, но похоже на сегодняшний день это самый лучший вариант. Хорошо бы сделать разводку воды трубами из нержавейки, но понимаю, что сейчас под нержавейку могут подсунуть и очень некачественную нержавейку. которая, учитывая качество воды, все-равно рано или поздно проржавеет.