1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня из Арболитовых блоков

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Максим В., 28.03.11.

  1. Максим В.
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Максим В.

    Участник

    Максим В.

    Участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    А можно еще с толщинами по слоям? Сколько плита, сколько ЭППС, сколько стяжка под теплый пол?
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Где то читал, что пенопласты при 80 градусах начинают свою плотность терять и "скукоживаться":) с выделением стиролов. Всегда считал, что ППС если где то и можно применять, то только снаружи, а никак не внутри, тем более в бане.
     
  3. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Загляни ко мне в личку, там есть альбом посвященный арболиту. Так там есть дом из арболита , толщина стены 25см, отапливаеться только тёплыми полами, даже в 30гр. морозы и не холодно.
    А у меня баня построена в прошлом столетии, толщина стены 20см. За три часа успеваем нагреть до 100гр. и попариться. Ни какого утепления не нать!


    Под Питером в Пскове делают арболитные блоки.
     
  4. Максим В.
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Максим В.

    Участник

    Максим В.

    Участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Шериф, а как у вас фундамент и пол в арболитной бане сделан? Есть Ваш рассказ на форуме?
     
  5. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Я конечно не Шериф, но может вот эта ссылка Вам поможет.
    https://www.forumhouse.ru/threads/40819/
    Сам так же делаю.
     
  6. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Как Вы себе это представляете: нагретый до 80 градусов ЭППС под стяжкой. :faq: :faq: :faq:
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Никак не представляю, да и представлять не хочу. Для себя лично принял решение, что ЭППС если и буду применять, то только для утепления цоколя снаружи здания. Никаких других вариантов для себя и своего дома не приемлю.
     
  8. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Баня размером 6-2.5 м , фундамент сделан так:
    1. Снял почву на 20см вглубь.
    2. Засыпал песком с трамбовкой, песок вывел на ноль, тоесть в ровень с землицей.
    3. Обалубка +армированный каркас и заливка бетоном М 250. Высота фундамента 30см, толщина 40см.
    Через неделю приступил к возведению стен.На 20см фундамента лежат лаги пола 100+100мм а сверху половая доска.
    Теперь скажу на чём дал Маху, или дал Махе?
    Вода очень близко, бывшее устье реки, которое в последствии стало болотом.
    Фундамент потехоничку , на 1см в год тонет в это болото.
    Поэтому если у Вас та же проблемма с водой поблизости, и глиной внизу, советую вот такой не очень дорогой фундамент на просадочных грунтах.
    1. Снимаете почву на 50см больше препологаемого фундамента, на глубену 20 см.
    2. Песок засыпаем и трамбуем со всей дури.Выводим песок на ноль.
    3. Ставим опалубку под ленточный фундамент. ( зависит от размеров бани).Амируете пространство внутри опалубки и делаете выпуск нижний арматуры внутрь фундамента.
    4. Заливаете бетоном .
    5. Через недельку снимаете опалубку и до армируете внутреннее пространство фундамента.
    6. Внутри фундамента заливаете бетон М 250 высотой 10 см.
    Если решите заливать плиту, тогда внутрь фудамента кладёте ЭППС и сверху трубы тёплого пола, далее трубы заливаете бетоном а сверху плиточку.
    Если же плита полноценная не устраивает , кладёте лаги на фундамент и половую доску. Если на пол положите войлок, тогда холодно от пола не будет, у меня войлок на полу.
    Вот и всё.


    Знакомый у себя плиту под дом залил и тоже как Вы говорил , что ЭППС в доме из арбалита пременять не будет ни когда. После того как он сделал тёплые полы без пременения ЭППС , он зимой стал отапливать все пространство под фундаментом и вокруг него. Снег таит на 1м вокруг дома. А сосед по даче положит пенофол вместо ЭППС под тёплый пол, так он платит за отопление 70 тыс. руб в месяц. ЭППС в стяжке бетонной ни какого вреда причинить не может, температура тёплого пола 30 гр.
     
  9. Максим В.
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Максим В.

    Участник

    Максим В.

    Участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Читал тему многоуважаемого Магола, тоже думал про ленту и плиту сверху по профнастилу, но плита получается проще в изготовлении (на мой взгляд), и залить можно с одного миксера, а так же уменьшаем замляные работы. Прям на плиту можно печь ставить, и не делать дополнитеольный фе\ундамент под нее. Планирую МП с обкладкой кирпичем. С самой печью пока не определился. Возможно, Сударушка.

    Еще один момент. В месте, где будет стоять баня, валялись глыбы бетона (большие, по 50-70см в обхвате, и куча мелких) , я их хорошенько засыпал песком, и пока там стоит ракушка для хлама.
    Ракушку я перенесу, и вот думаю, глыбы эти не убирать, а подсыпать еще песка, пролить из шланга водой, чтоб все пустоты забить, а потом сверху щебень и плита. Таким образом и высоту плиты над уровнем земли подниму.
    Откуда глыбы и их размер можно посмотреть тут :(
    https://www.forumhouse.ru/threads/33257/page-2

    Что думают про этот вариант уважаемые форумчане?
     
  10. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    В этой теме, на мой вгляд, как раз очень хорошо раскрыт принцип пирога для теплого пола. И не важно как он будет, сверху ленты или сверху плиты. Вам главное отделить стяжку с кабелем от основного фундамента, для того чтобы не греть всю массу бетона.
     
  11. SERGEI YASHKIN
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    SERGEI YASHKIN

    Новичок

    SERGEI YASHKIN

    Новичок

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сернур МАРИЙ ЭЛ
    Я тоже строю баню из арболита
     
  12. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    3 часа дофига! В домах задача удержания постоянной температуры, без перепадов, утепление снаружи, вопросов нет. Это другая тема. Чего так народ против утепления изнутри в бане?

    У меня вообще несущие стены из железа! Дальше вент зазор, 2 слоя базальтовых матов с перекрытием, фольга, вагонка. Мороз не мороз разницы нет – полчаса до сотни. Топлю через день. Газель дров жгу второй год. Энергия идет только нагрев воздух и четверть куба вагонки. Несущие стены как промерзли, так пусть себе и стоят всю зиму, нечего их зря подвергать тепловым деформациям туда-сюда.
     
  13. Максим В.
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Максим В.

    Участник

    Максим В.

    Участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    После некоторой паузы стройка разморожена.
    Вырыто основание под плитный фундамент (УШП). Сделан дренаж. Хотел съэкономить, но оказалось, что готовая дренажная труба дешевле получается в сравнении с канализационной с просверленными отверстиями. Ну ничего страшного. По мере процесса буду выкладывать фото работ.
     

    Вложения:

    • 24072011283.jpg
    • 24072011284.jpg
    • 24072011285.jpg
    • 24072011286.jpg
  14. Максим В.
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Максим В.

    Участник

    Максим В.

    Участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Долго не писал, а уже есть о чем.
    Итак: доделали фундамент, после щебня и песка выровняли площадку, установили опалубку и выровняли ее по горизонту и диагоналям. Под крылечко сделали так же опалубку, и я начал укладывать гидроизоляцию (пленка+рубероид). Решил перестраховаться, поэтому пленка в дополнение.
    После гидроизоляции уложил ЭППС в 3 слоя, получилось 15см утепления. Утеплитель клеил Макрофлексом, иначе он расползается в стороны. Под печь вырезал листы, так что под печью будет фундамент толщиной 250мм.
    Для крыльца утопление не делал, сделав "песочницу", после всех подготовительных работ начали вязать каркас из арматуры. Делал из 10мм в четыре прутка, сверху два ряда сетки с ячейкой 10см. Пруток 5 мм.
    Под сетку положил кусочки утеплителя, привязав их к сетке вязальной проволокой чтоб не всплыли при заливке. И вот итог стараний.
     

    Вложения:

    • 12082011316.jpg
    • 12082011321.jpg
    • 12082011323.jpg
    • 13082011330.jpg
    • 13082011336.jpg
    • 14082011339.jpg
    • 14082011349.jpg
  15. Максим В.
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Максим В.

    Участник

    Максим В.

    Участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    После застывания плиты (3 недели) начали возведение стен.
    Стены мне сложили за 2 дня бригадой из 3 человек. Один замешивал цемент, второй подносил блоки и сеял и возил песок, а все кладку сложил один каменьщик. Работал не покладая рук, т.к. у нас было всего два выходных, и нужно было все успеть. Успели.
    Тепрь жду его на заливку армопояса через неделю.

    Так же в выходные доставили печь, долго выбирал, в итоге остановился на печи Сочи от Изистима. Пока ничего сказать не могу, кроме как по внешним признакам. Сделана вполне добротно. Так же заказал бак на 50л и теплообменник. Сын уже топит печь :)

    Теперь вот думаю, крыша бани будет двускатная, а вот как оформить крышу крыльца и как ее соединить с основной пока не знаю. Если у кого-то есть фото, прошу поделиться :).

    После заливка армопояса кинем балки 100*150 через 55 см (под Роквул), а по краю из такого же браса будет мауэрлат. Его думал крепить анкерами. Если есть советы по балкам перекрытия-прошу так же не молчать :hello:
     

    Вложения:

    • 03092011378.jpg
    • 03092011381.jpg
    • 03092011387.jpg
    • 03092011392.jpg
    • 04092011403.jpg
    • 04092011406.jpg
    • 04092011413.jpg
    • 05092011418.jpg