1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дымоход и вентканал, как правильней поступить?

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем sgeorgy, 26.03.11.

1. sgeorgy
    Благодарности:
    7

sgeorgy

Живу здесь

sgeorgy

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Добрый день!
    Прочиал темы и осталось несколько вопросов. Буду признателен за совет!
    Планруется возведение коробки из газосиликата, тлщина стен 400 мм, перекрытия первого этажа - плиты, второго - дерево. В одной из комнат будет находится камин и вент канал, в топочной - газовый котел.
    В чем сомнения, можно ли при построении коробки сделать короб из газосиликата пристроенный к одной из внутренних стен, вывести выше уровня конька крыши. и затем, оставив монтажные отверстия завести в него сэндвичи дымохода от камина и котла. Сделать сразу скорее всего не получится и не известно какой коотел и камин будут в дальнейшем.
    Плюс такой системы - возможность облицовки камнем или плиткой, монтаж дымохода подобранного с учетом отопительных приборов.
    Какие будут мнения ? Заранее спасибо!

2. vova230
    Благодарности:
    818

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    818
    Так можно сделать, но в случае с камином надо будет учесть, что сечение дымохода для каина может быть довольно существенным и значительно больше чем у отопительной печи. Поэтому вам следует уже сейчас определиться с камином.

3. sgeorgy
    Благодарности:
    7

sgeorgy

Живу здесь

sgeorgy

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо большое! я сначала планирую построить коробку стены, затем к центральной несущей стене пристроить два короба из газосиликата или кирамзитобетнных блоков с толщиной стенк 100 мм размеры 600 - ширина, 300 - глубина. достаточно ли этого чтоб втиснуть дымоход и каналы вентиляции? Что лучше для размщения дымохода - курамзитобетон или газосиликат?Возводится короба будут с операнием на плиты перекрытия первого этажа.
    И еще вопрос, можно ли пройти внутреннюю стену дома дымоходом от камина и вывести ее таким образом в короб расположенный в топочной? и как правильно сделать этот узел

4. vova230
    Благодарности:
    818

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    818
    Мы разговариваем на пальцах. Можно сказать достаточно, можно сказать нет. Если в ваш дымовой канал войдет труба в 200 мм в диаметре, то для большинства промышленных каминов будет достаточно.

5. sgeorgy
    Благодарности:
    7

sgeorgy

Живу здесь

sgeorgy

Живу здесь

Благодарности:
    7
    а по этому вопросу подскажите.. делается ли так. сорри что на пальцах:|:

6. vova230
    Благодарности:
    818

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    818
    Уточните какой вопрос, а то не понял.
    Сделать можно все как вы описали, но только такая мелочь, что потом вам придется делать лишнюю работу. Лучше всего все отопительные приборы установить до окончательной отделки дома. Отверстия в газосиликате разделываются без особого труда, а вот прокладка дымохода в готовом коробе может вызвать затруднения, а в особо трудных случаях может потребоваться частичная или полная разборка короба. Не думаю что это входит в ваши планы.
    Так что я сторонник того, чтобы все делать попорядку, сначала строите печь, камин, потом дымоход, а потом только закрывать все коробом и окончательная отделка. В любом случае надо плясать от печки, чтобы потом не пришлось переделывать.

7. sgeorgy
    Благодарности:
    7

sgeorgy

Живу здесь

sgeorgy

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я почему спрашиваю, дымоход штука дорогостоящая если хороший, а в этом году, как говорил хотел поставить коробку и крышу. так вот чтоб в крыше потом не резать ничего для прохождения ее трубой. хотел вывести короб а потом в него ввести дамоход. сразу на все не знаю ли хватить ли средств. вот и думаю как лучше поступить. К тому же диаметр зависит от газового котла и камина, а это пока сложно рассчитать. Камин планирую - топку в облицовке.

8. NewKrio
    Благодарности:
    2

NewKrio

Участник

NewKrio

Участник

Благодарности:
    2
    Прошу прощения, что вмешиваюсь, но у меня почти аналогичная ситуация. Делаю короб из газосиликата под трубу дымохода и вентиляции с фановой трубой. В качестве дымохода хочу взять стальную трубу на 219, и ее обделать газосиликатом. А рядом в том же коробе пустить 2 пластиковые трубы под вент. канал и фановую трубу.
    Возможно ли такое и что можно почитать по даному поводу?

9. Алексей Телегин
    Благодарности:
    9.754

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    9.754
    Можно так сделать, но для короба используйте только несгораемые материалы.
    Правильно сделанный дымоход в разы дешевле корявого! Доказано многими переделками и пожарами!

Смотрите также: