1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газификации загородного дома

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем OlegS777, 08.10.24.

  1. Sivolt
    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Sivolt

    Участник

    Sivolt

    Участник

    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Чувашская Республика, Чебоксары
    Товарищи приветствую, подскажите пожалуйста. Началась газификация в снт. У меня высота потолка где то 2.28 в срубе, хочу ставить котел с закрытой камерой сгорания и коаксиальный дымоход, на кухне, площадью где то 12м2. Но в газовой службе говорят про 2,5м потолок, в СП пишут про потолок в 2.2м минимум для газовых плит (планирую использовать индукционную плиту). Теперь думаю, получится газифицироваться или нет. Окна пока нет, и можно ли вместо окна использовать ИОН от гервент рядом с котлом как приточка. Вытяжная вентиляция есть.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • BB266ED2-EB40-4178-98CF-3653CC9D67DD.jpeg
    • 348E0FA1-3492-41A3-AFCC-0FAB21C7B95C.jpeg
  2. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    17.839
    Благодарности:
    5.436

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    17.839
    Благодарности:
    5.436
    Существуют котлы наружной установки.
     
  3. Sacramento
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    250

    Sacramento

    Живу здесь

    Sacramento

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    г. Пушкино, МО
    Газовая служба ввела вас в заблуждение. Если у вас котел с закрытой камерой сгорания и плита индукционная, для вас высота потолка, так же как и общая кубатура помещения, не нормируется.
    Касаемо окон недавно писал в другой теме (поищите поиском по моим сообщениям), окно крайне желательно чтобы было. Приточный клапан окно не заменяет. Вытяжная вентиляция должна быть естественная и обособленная, принудительная вентиляция не годится.
    А вот с этим связываться категорически не советую, по крайней мере в случае, если вы подключаетесь до границы бесплатно по президентской программе. Согласно ПП 1547, "догазификация" - осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях... Уличный котел расположен снаружи домовладения, так что даже если вас подключат, в будущем вы рискуете быть обвиненными в мошенничестве с государевыми деньгами, а это грозит большими неприятностями. По крайней мере я никогда с уличными котлами по этой причине не связываюсь, и никому не советую.
     
  4. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    2.083
    Благодарности:
    908

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    2.083
    Благодарности:
    908
    "домовладение" - объект индивидуального жилищного строительства или жилой дом блокированной застройки и примыкающие к ним и (или) отдельно стоящие на общем с объектом индивидуального жилищного строительства или жилым домом блокированной застройки земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).
    Не утверждаю, что я прав на все 100%, но вроде жилой дом это жилой дом, домовладение это жилой дом плюс надворные постройки. Тем более, что уличный котел будет расположен на одном земельном участке с жилым домом.
     
  5. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    17.839
    Благодарности:
    5.436

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    17.839
    Благодарности:
    5.436
    Ну, не придумывайте. Выше написано почему.
    Как то даже странно это от вас слышать.
     
  6. Sacramento
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    250

    Sacramento

    Живу здесь

    Sacramento

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    г. Пушкино, МО
    Вы совершенно верно процитировали определение домовладения. Общепринятая практика сейчас, с которой я сталкиваюсь (в т. ч. по ФАС), что газификации подлежат только зарегистрированные в Росреестре объекты. Хотите установить котел в теплице - зарегистрируйте и устанавливайте. Очевидно, отдельностоящий газовый котел зарегистрировать невозможно, по этому он в данном случае иным объектом не является.
    Я лишь изложил свое мнение и имеющиеся на мой взгляд риски. Никому ничего не навязываю.
    Однако считаю, что поскольку даже согласно СП 402, без учета его добровольности, требования к помещению при размещении в нем котла с закрытой камерой сгорания минимальные, никакого смысла играть с огнем нет.
     
  7. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    2.083
    Благодарности:
    908

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    2.083
    Благодарности:
    908
    Зачем регистрировать отдельно газовый котел?
    Да и почему газовый котел на внешней стене дома нельзя, а счетчик газа можно?
    Речь то шла о котле наружной установки, а не об обычном котле, установленном не в доме, а в другом строении.
    Кстати, тут на форуме было много примеров когда котел установлен не в доме, а в отдельном здании, а в дом шла только труба отопления. Только делал ли так кто-то по догазификации не готов сказать.
     
  8. Danceritm
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    Danceritm

    Живу здесь

    Danceritm

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Коломна
    Однозначно можно! В Сочи огромное количество именно таких котлов по догазификации проходят. Смело можно ставить. Но сам футляр утеплённый стоит огого
     
  9. Sacramento
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    250

    Sacramento

    Живу здесь

    Sacramento

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    г. Пушкино, МО
    Давайте еще раз, я наверное плохо объясняю. Обычный котел, установленный В (а не СНАРУЖИ) доме (теплице, бане, сарае, туалете, собачьей конуре) подпадает под термин "догазификация" согласно определению ПП 1547. Если речь идет о доме - все стандартно, если теплица или собачья конура - то это надворная постройка. При этом наши проверяющие органы (в частности, ФАС) считают, что данное строение должно быть зарегистрировано. Их логика понятна и справедлива - хочешь защиты ФАС, изволь заплатить налоги.

    Котел же уличного исполнения, установленный СНАРУЖИ дома не стоит В ДОМЕ или В НАДВОРНОЙ ПОСТРОЙКЕ, следовательно не стоит В ДОМОВЛАДЕНИИ. Он стоит СНАРУЖИ ДОМОВЛАДЕНИЯ. По этому не попадает под термин "догазификация". Домовладение - это не земельный участок. Домовладение - это дом и надворные постройки.

    Счетчик газ в качестве топлива не использует, и не сжигает его. По этому он тут не причем. Он не является газоиспользующим оборудованием. Я счетчик вписываю в актах готовности в таблицу с газоиспользующим оборудованием - но только для того, чтобы в дальнейшем при заключении договора на поставку газа всегда был ответ на вопрос "А кто вам разрешил ставить механический счетчик". Но формально это не верно.

    Я так делал клиентам и неоднократно. Отдельностоящая котельная как раз и попадает под "надворную постройку". С этим как раз проблем нет.
    Это просто кто-то активно такие котлы рекламирует, поскольку на этом утепленном ящике накрутка 1000% - вот их и ставят все. Раньше все смело через сплошную перестраивались - а теперь вдруг камер понавешали, и штрафы приходят, так что в Москву боишься лишний раз соваться. А еще раньше бюджетные деньги осваивали, а теперь уголовные дела по делам 10-летней давности пачками, новости почитайте.

    Этот уличный котел - такая же тема, с бюджетными деньгами. Вы (вместе с газовщиками) не выполнили условия субсидии на строительство уличного газопровода, а деньги под это освоили. И не важно, что вы лично к этим деньгам никакого отношения не имеете, вы - конечный выгодоприобретатель, следовательно, своими действиями нанесли прямой ущерб государству. Учитывая, сколько реально газовщики подчас списывают на уличную часть, это при неудачном стечении обстоятельств будет трактоваться как 159 ч. 3 УК РФ.

    Повторяюсь, сейчас почти никаких требований нет к помещениям, если там установлен котел с закрытой камерой сгорания, только вентиляцию, а ее можно из любого мусора сделать, если денег лишних нет. Канализационную трубу 110 с помойки покрасили из баллончика, и все. Я таких штук 30-40 объектов сдал, цена вопроса 1000 рублей, существенно дешевле этого утепленного ящика. Зачем рисковать?

    Я больше не буду по этому поводу поводу здесь распространяться. Я свое мнение высказал. Вы вправе иметь другое мнение, и действовать как хотите. Никого ни к чему не принуждаю.
     
  10. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    2.083
    Благодарности:
    908

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    2.083
    Благодарности:
    908
    Мой разум не может понять почему, то что находится на внешней стене дома не является частью дома. Так можно утверждать, что и печная труба находится не в доме, а вне дома (на крыше).
    В Градостроительном кодексе есть определение ИЖС:
    39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости...

    В 384-ФЗ есть определение "здания".
    6) здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;

    Исходя из этого, мне не понятно почему газовый котел, установленный на внешней стене дома не является частью дома.
    Мне кажется что это просто газпромовские перестраховки, юридически ни чем не подкрепленные.
    Я сам не сторонник внешних котлов, и полностью с Вами согласен, что ценник на них сильно завышен. Но когда дом уже построен, не всегда есть возможность установки котла внутри.
    Мне, например, удобнее всего было бы установить котел в подвале, там у меня разводка отопления. Но там мне не выдержать одновременно требование по остеклению и вентиляции. Поэтому придется ставить котел на кухню, а уж от туда трубы отопления вести через гараж в подвал.
    А у кого-то может быть внешний котел - это единственный выход.
     
  11. Sacramento
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    250

    Sacramento

    Живу здесь

    Sacramento

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    г. Пушкино, МО
    Я надеюсь, вы не будете утверждать, что уличная часть трубы расположена в доме. На то она и уличная, что расположена на улице, т. е. снаружи дома. Все остальное - софистика, и если дойдет до разборок - никто это слушать не будет.

    Вы знаете, я за последние 2 года смонтировал и сдал газовщикам около 120 объектов, и большинство из них - дома, в которых люди уже живут много лет, многие никогда не рассчитывали, что у них когда-нибудь будет газ. Я везде нашел место где разместить котел. У некоторых - с допущениями, что СП нынче носят добровольный характер, но большинство - полностью в соответствии с СП в части помещения.

    Один объект был, где котел в подвале и окон нет вообще. Я это не приветствую, но хозяин так захотел - и у него уже полтора года есть газ. Штуки 4 - где котел поставили в "бывшем" санузле (демонтировать сортир и смеситель в душе - делов на 1 час, и санузел магическим образом превращается в кухню, а хозяин мамой клянется, что он не вернет сортир обратно через 5 минут после того, как газовщики уйдут). Несколько штук поставили в кладовке с маленьким окошком. Некоторые - в тамбуре при входе, особенно у кого дверь стоит пластиковая с окном. Несколько - под лестницей на второй этаж.

    Ни разу уличный котел не понадобился. И вы у себя место нашли, пусть и не самое удобное.
     
  12. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    2.083
    Благодарности:
    908

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    2.083
    Благодарности:
    908
    Этого я утверждать не буду, но беру смелость утверждать, что уличная часть трубы это часть дома.

    Беда в том, что для того чтобы доказать газовщикам, что СП носят добровольный характер уходит уйма времени и сил.
    Мне, например, понадобилось 2 года, чтобы получить договор, который соответствует типовой форме Правил подключения. А так все пытались в ТУ вставить какие-нибудь СП, ГОСТ и т. п. Причем во многих из них было прописано, что в ИЖС они не применяются.
    Итого: 4 дела в УФАС, 400 т. р. штрафа, 4 дела в суде и порядка 10-12 судебных заседаний.
    Сначала мне просто заявляли: "подписывай, что дали, иначе аннулируем заявку", в процессе - "делай газопровод по территории участка, как хочешь, хоть сам, только отстань от нас". В результате в ноябре 2024 г. подписан договор, в котором работы по моему участку делает ГРО по ставкам 2022 г. (!).
    Остался правда один мутный момент, который мне непонятен, а четкого ответа я так и не нашел.
    Почему в ТУ на границе участка прописали среднее давление?

    Согласно Правил подключения опрессовка сети газопотребления проводится давлением 5 кПа. Трубу от границы участка до ШРП бесполезно опрессовывать таким давлением, давление газа в этой трубе будет в 60 раз больше. Отсюда вроде напрашивается. что на границе участка должно быть низкое давление. Да и если бы был не ИЖС, а производство, то при среднем давлении это был бы уже опасный производственный объект, со всеми вытекающими (лицензия на эксплуатацию, специализированный персонал, страховка и т. п.). Но это все логические умозаключения, не подкрепленные нормативкой, во всяком случае таковой не нашел.

    Кроме окон и вентиляции есть еще и требование к высоте размещения дымохода на стене дома. А с подвалом тут могут возникнуть проблемы. Если все-таки взять за аксиому, что СП носят добровольный характер, то нужно искать дымоход, у которого в паспорте написано, что минимальное расстояние от поверхности земли 15 см, а не 2 м.
     
  13. Sacramento
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    250

    Sacramento

    Живу здесь

    Sacramento

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    г. Пушкино, МО
    Этот вопрос решается. Во-первых, есть парапетные котлы Lemax с коаксиальным дымоходом, которые можно размещать на любой высоте если за дымоходом не ходят, и в т. ч. под окном (правда это котлы малой мощности). А во-вторых, на обычном коаксиальном дымоходе всегда можно поставить раздельную систему дымоудаления и спокойно поднять выхлоп выше 2-х метров.
     
  14. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    2.083
    Благодарности:
    908

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    2.083
    Благодарности:
    908
    Принципиально можно решить любой вопрос. Встает только вопрос цены.
    Все упирается в фин. средства.
     
  15. Sivolt
    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Sivolt

    Участник

    Sivolt

    Участник

    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Чувашская Республика, Чебоксары
    Считается ли пластиковый турбодефлектор принудительной вентиляцией?