1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пруд без гидроизоляции - 2

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем MerkulovEV, 27.07.17.

  1. MerkulovEV
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    MerkulovEV

    Новичок

    MerkulovEV

    Новичок

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Пруд без гидроизоляции - 2
    Пруд без гидроизоляции

    Добрый день, форумчане. У меня участок под уклоном в 50 метрах от участка небольшой пруд 30х100 метров, а точнее ирригационное сооружение глубина до 2-х метров из них 1,5 водоросли с илом. Хотел его чистить, но потом когда начал копать фундамент под баню в конце участка понял, что можно выкопать прудик на своем участке так сказать для личного пользования. По стоимости получится тоже самое что вкладывать в чистку общественного.
    При глубине фундамента приблизительно в 1 метр грунт спустя минут 30 после того как выкопал начинает размывать прибывает вода. Грунт песок.
    1 метр глубины на участке получается это где-то уровень воды в пруду за территорией.
    Котлован выкопать не долго но вот вопрос он скорее всего будет держать уровень воды также как и в общественном пруду, а это берега с метровой высотой. Вот здесь мне и пришла мысль поставить несколько ветронасосов т. к. ветер у нас там дует постоянно. При скорости ветра 5-6 м. насос дает до 200 литров в час. (здесь конечно могу ошибаться в характеристиках), но предположим, что 2-3 ветряка будут давать всего 1000 кубов в сутки. Может кто сталкивался достаточно ли будет для поднятия уровня воды на 1 метр при размерах пруда 20 на 10 метров и глубине до 3 м.
     
  2. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Москва
    @MerkulovEV, все зависит от того как быстро вода будет уходить и выравнивать уровни. Вы абсолютно верно заметили, что уровень воды в прудах будет устанавливаться по принципу сообщающихся сосудов.
    Здесь самое главное скорость этого выравнивания. Вода в песок, даже водоносный, может уходить очень быстро, буквально за секунды.
    Попробуйте наполнить ту яму, которую выкопали под фундамент. Поднимите там уровень на приемлемый для вас уровень и посмотрите сколько он там продержится и при какой производительности насоса. Потом прикиньте во сколько раз ваша яма меньше будущего пруда и соответственно насколько больше понадобится расход воды для его постоянного переполнения.
    PS уровень в заиленном пруду который вы собирались чистить может оказаться выше чем в вашем новом за счет водоупорных свойств ила, которого в вашем не будет.
    Если выроете пруд на водоносном слое песка то постарайтесь не проткнуть подстилающий его водоупорный слой (видимо глина) .
     
  3. Rednymph
    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    126

    Rednymph

    Живу здесь

    Rednymph

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    126
    @MerkulovEV, а если сделать совсем пологий берег и засыпать песком, получится небольшой пляжик. И перепада не будет
     
  4. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Москва
    @Rednymph, верно, а крутые берега отодвинутся ближе к горизонту. Тоже самое, но в большем масштабе, когда смотришь на море с окрестных гор или наоборот с уровня пляжа.
     
  5. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Москва
    Если соберетесь чистить то действуйте крайне осторожно. Дело в том, что обычно именно ил и является тем природным, а иногда и рукотворным водоупорным слоем, благодаря которому пруд существует.
    Наблюдал полно случаев, когда за чистку пруда, обычно, бралась дорожно строительная или коммунальная организация. Чистили без понимания, но от души, так что оставалось чистое песчаное дно. Затем годами безуспешно пытались наполнить пруд водой.
     
  6. lusha2011l1972
    Регистрация:
    20.08.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55

    lusha2011l1972

    Участник

    lusha2011l1972

    Участник

    Регистрация:
    20.08.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55
  7. rybak751
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    rybak751

    Участник

    rybak751

    Участник

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте форумчане, надеюсь на вашу подсказку, в общем в голове засела мысль о пруде с купальней, но немного необычной. Дело в том что грунтовые воды у меня 30-50 см круглогодично, весной немного подтапливает, разрез - плодородный слой 50-100см, далее песок 1-1,5м, потом глина черная юрская, сколько не знаю, бурился вручную (дренажная скважина пробная) глина до 10 метров так и не пробил) дождевая вода в скважину не уходит, держит глина. Ну в общем пруд - хочу сделать с купальней но негерметичной, то есть залить стенки так как заливают фундамент, в траншею, потом когда встанет бетон внутрянку тупо выкопать и распределить по участку, дно НЕ бетонировать, просто геотекстиль + песок + галька. Кто нибудь делал так? Получится?
     
  8. Irishka82-84
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Irishka82-84

    Участник

    Irishka82-84

    Участник

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Всем доброго дня! Подскажите мне пожалуйста в следующем: Мы вырыли пруд общей площадью метров 350-370 квадратных глубиной 4 метра. Грунт - сплошная глина, вода будет стоять, т к в нашей местности водоемы (и в СНТ) все с водой и не пересыхают. Берега с трех сторон крутые, а с четвертой сделали заход в пруд пологим для купания. Будут ли они (берега) осыпаться и чем можно укрепить их, какими растениями ?
     
  9. Irishka82-84
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Irishka82-84

    Участник

    Irishka82-84

    Участник

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    И еще один вопрос, можно ли сейчас посеять газонную траву вокруг пруда, успеет ли она вырасти и укрепиться до зимы?
     
  10. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вы где-нибудь в районе Сочи, то сейте, а если в Мурманске, то опоздали:)
     
  11. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.677
    Благодарности:
    7.507

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.677
    Благодарности:
    7.507
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Irishka82-84, будут ли оползать крутые берега - зависит от свойств этой глины и верхнего плодородного слоя, если она тугопластичная, то будут стоять, если что-то типа лёсса и превращается в сметану при обводнении, то будут проблемы. Укреплять четырехметровые откосы можно, но пруд тогда у Вас золотым будет, проще подождать, когда берега сами оползут... конечно если им есть пространство для этого... забор там или постройки рядом отсутствуют.
     
    Последнее редактирование: 01.09.17
  12. Irishka82-84
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Irishka82-84

    Участник

    Irishka82-84

    Участник

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Вокруг пруда нет никаких построек, все (дом, беседка, туалет там и прочее) находится на соседних 8 сотках, а глина такая, что не раздолбишь ее, я не могу сказать каких она сортов. А находимся мы во Владимирской обл
     
  13. Irishka82-84
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Irishka82-84

    Участник

    Irishka82-84

    Участник

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Хочу посадить по периметру вот эту травку, думаю к зиме она примется, у меня ее много
     

    Вложения:

    • IMG_20130719_215143.jpg
  14. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.677
    Благодарности:
    7.507

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.677
    Благодарности:
    7.507
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Irishka82-84, тогда просто пока не планируйте в 4-5 метровой зоне вокруг пруда никаких построек, а по весне понятно будет, держатся ли берега или побегут. Но далее этих 5 метров точно не разбегутся, даже в самом плохом случае.
     
  15. Irishka82-84
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Irishka82-84

    Участник

    Irishka82-84

    Участник

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Вокруг планируется только газонная травка, делаем пристань для ныряния, посадим плакучие ивы, ирисы болотные желтые (у меня есть), а вдоль забора хотим посадить сейчас осенью можжевельники с соснами