1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Маленький САД для большОЙ лентяйки...) Часть 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 03.11.23.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340
    Адрес:
    Истра
    Маленький САД для большОЙ лентяйки...) Часть 3
    Пришло время для 3 части "Мерлезонского балета"...:aga:
    Ссылка на первую часть темы:https://www.forumhouse.ru/threads/532677/
    На вторую:https://www.forumhouse.ru/threads/552132/
    О чём будет эта новая тема? Да всё о том же... Планы:um: и реализация. :pioner:
    Что изменилось? Только площадь участка. Теперь наш участок имеет площадь 14,4 сотки вместо прежних 10. Передвигать забор по новой границе будем сообща с соседями, благодаря которым и решились на процесс расширения владений...;):|:
    На плане я конечно границы уже подвинула. Схема участка теперь такая, если отбросить всё лишнее:
    03.jpg
    Если оставить, то такая:
    1234.jpg
    Заменой нашего креативного забора скорее всего будет секционный из сетчатых панелей, чтобы смотрелись оба участка наш и соседей в поле единым ансамблем. :)]:)]:)]
    По высоте ясности пока нет, мы снова хотим низкий, соседи планируют высокий. На 2-х метровые секции я согласна только у теплицы и то подумать нужно, не уверена, что перепад высот - это хорошо. Речь идёт про эту сторону, обращенную в поле.
    image0.jpeg image1.jpeg
     
  2. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.722
    Благодарности:
    9.017

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.722
    Благодарности:
    9.017
    Адрес:
    Приднестровье
    Спасибо хоть не глухой хотят. Но всё равно не разделяю страсти к высоким заборам, если они чем-то не оправданы. Ну там для чего-то вьющегося, например. Ну или чтоб кошки не сбегали домашние. А в остальном...
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340
    Адрес:
    Истра
    Коты прекрасные альпинисты, у других соседей их кошка по тонкой кромке гладкого шифера прогуливается регулярно…
    Глухой из металлопрофиля ребята вначале хотели, но потом передумали, только со стороны улицы его оставят. Хотя пока забора нет, появится может всё что угодно. ;):|:
    Без забора им никак, они наездами участок посещать планируют в качестве дачи. Жаль конечно, что не на постоянку заезжают. Вся наша округа живет тихо и мирно, а дачники в анамнезе - люди шумные. Вот такое у меня к ним предубеждение имеется. :)]:|:
    Приезжают раз в неделю и обязательно с гостями машин на 5-6 вдоль улицы. Всю ночь у костра сидят, вино пьют, музыку слушают в лучшем случае…:)]:)]:)] Тут и про котов забудешь и про всё остальное с утра не вспомнишь. Бога ради чтобы мимо нас прошло такое счастье… :close::cool:
    Лещину вот в эти пустоты между соснами сажать мы придумали, чтобы заросли нижнего яруса из неё на лето организовать и территория с домом меньше просматривалась. но что в итоге выйдет не знаю пока.
    16B70582-E518-4E75-A94A-0C6E27A03B67.jpeg
     
  4. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.017
    Благодарности:
    9.702

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.017
    Благодарности:
    9.702
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    А я посадила алычу года 2 назад. И ни одной сливки на ней ни разу не было. Что за фигня не знаю.
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340
    Адрес:
    Истра
    Сорт, Юль, наверно не самоплодный.
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340
    Адрес:
    Истра
    Меня вот больше других «Коробовочка» моя удивила. По классике она плодоносит год так на 7, никак не раньше. Я поэтому саженец посадила и с опылителем для неё не слишком и спешила, а тут БАЦ и яблочки сразу. Видно привитые быстрее кондиции нужные набирают, но с кем она опылилась? Вопрос. Кругом только сосны и алыча. Участки соседей далеко через дорогу и не факт, что у них именно нужные яблони растут. Посмотрю теперь как оно дальше пойдёт… Две яблони нам бы вполне хватило.
     
  7. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.017
    Благодарности:
    9.702

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.017
    Благодарности:
    9.702
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    А фиг его знает. У меня рядом еще одна алыча растет от бывшего хозяина. Совершенно убогая по виду. За все время на ней было 3 сливки. Но вкусные.
    А эту покупала как кубанскую комету, но думаю что не она.
     
  8. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    6.331

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    6.331
    Адрес:
    Москва
    Ирин, они ж все привитые, сеянцев питомники не продают. :) Скорость вступления в плодоношение от подвоя еще зависит, карлики быстрее начинают плодоносить, семенные подвои дольше раскачиваются. А опыляются пчелами в том числе, для них расстояние не преграда, главное чтоб в округе яблони были. ;)
    А почему именно Коробовка? Чем она хороша? В моем детстве этот сорт был довольно распространен в Тульской области. Она паршой поражается и сильно мельчает с годами. Красные с полосками, иногда сплошными, чуть приплюснутые яблочки небольшого размера, очень сочные, с нежной бело-кремовой мякотью. Она?
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340
    Адрес:
    Истра
    Вкус детства, другого объяснения нет.
    5DC2316E-35BB-417B-B8AD-7D887BD51B4F.jpeg 162F43EF-B709-457E-AD42-EF73E93F7492.jpeg
    Пробовала замену найти из более устойчивых к болячкам и современных сортов, но всё не то. Конфетные, Медуницы и прочие Сахарные Мирончики с Мечтами ко двору не пришлись. :(:no:
    Для меня они не сладкие, а скорее безвкусные. Вся их сладость - это отсутствие кислоты. В итоге пресные, ватные… ни о чём. Единственный вариант, на который до сих пор посматриваю «Брызги шампанского»,
    62E39CF5-D24F-4F0A-AF6B-53AAE207973A.jpeg 1189BD1A-8FC4-47CA-BD86-C20A1045D3B0.jpeg
    но думаю, что они мягкими становятся когда переспевают, а вот мякоть «Коробовочки» даже медово-пряная кашей не становится. Ну, и сам вкус у неё специфичен, ни с каким яблочком перепутать нельзя. Это как «Антоновка» - легко узнаваема даже в вариациях на тему. Её вот не решаюсь пока посадить, все на «Богатыря» посматриваю, он конечно послаще будет, хотя если и Антоновку снять не рано, да подержать, а уж на кухне ей равных нет. И какая урожайная! Разве забудешь первый свой урожай -26 яблочка завязала!
    1C855918-CE03-4B33-9E80-1D614FE9E98A.jpeg
    И до чего умница, ни одного не сбросила, всех держала на себе.
     
  10. Moor20
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097
    Адрес:
    Москва
    Ира, посмотри "Народное" там один родитель антоновка, второй не помню. Оно нереально вкусное, как очень зрелая антоновка, но прям на чуточку слаще.
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340
    Адрес:
    Истра
    Олька, ПРИВЕТ! :hndshk:
    Сколько лет, сколько зим! Хочу к тебе в гости только повода все никак не найти, разве что саженец тебе какой привезти…:)]:)]:)]
    Сегодня теплынь, но ветрюга страшный, сорвало тряпку даже с одной из грядок. Видно когда чеснок сажала, плохо её обратно закрепила. Остальное время проковырялась в теплице. Наконец-то окончательно разделалась с грядками. Заправила их земелькой вкусной, проходы подмела, дело за стеклами теперь. В одном из видео было сказано, что мыть теплицу можно только после того как с земельными работами в ней покончено. Вот и свершилось. :pioner:
    Перцев втрое больше посажу в следующем сезоне, до чего удобны в заморозке, а вот кабачки зря наморозила столько. Мало уходят, да и целиком смотрю они нормально лежат себе в сарайке, а когда там «закрома» сделаю, то наверняка и до НГ дотянут…
     
  12. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.682
    Благодарности:
    40.831

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.682
    Благодарности:
    40.831
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Вот и я с ужасом смотрю на свои закрома и думаю, кто же это все есть будет :close::flag: Перцев тоже хочу много, а вот замороженные кабачки явно перебор, свежих ещё немеряно. Мои даже на помидоры уже смотреть не хотят. :ogo:
     
  13. Moor20
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097
    Адрес:
    Москва
    Ирина, приезжай в любое время, буду очень рада, как раз¹ кабачки мороженные и вези, мои в этом году не завалили прямо скажем. А я села на ПП, хочу худануть маленько, делаю в каждый прием пищи себе большую тарелку любых овощей, что б поменьше всякого вредного есть.
    Свисти как надумаешь, только получше погоду выбери, без дождя, хоть на улице тандыр закочегарим.
    О, грибов на суп прихвати, а то я со своей крокодилицей Стёпой даже в лес не смогла выбраться, ее даже на два часа страшно оставить, то лестницу выгрызет на самом видном месте, то простыню сожрет...
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.800
    Благодарности:
    92.340
    Адрес:
    Истра
    Причем перебор по всем пунктам. Они и замораживаются проблематично. Много влаги выделяют, и слипаются комками, по кусочку россыпью их не взять. Только в суп и потушить разве что годятся… И главная дурь, что и так ведь лежат долго. Чего только мне в голову пришло их порезать и заморозить… больше НИКОГДА!
    У тебя кстати нет садового пылесоса? Вот сижу выбираю и не могу придумать какой купить просто воздуходувку или всё-таки с функцией всасывания? По цене разница существенная выходит, а вот нужная ли это опция не знаю, не хотелось бы, чтобы как с кабачками вышло…;):aga:
    :)]:)]:)] Будем тогда считать, что мы сами с тобой напросились… Я в гости, а ты на кабачки. :hndshk:
    весь ящик тебе привезу что хочешь с ним, то и делай. Он гад замерз в одну сплошную глыбу. :cool:
    B36A0ADD-B067-42CD-B8FB-E1974A60849D.jpeg
    Кстати я сама всё лето собиралась на диету сесть, но как только заикалась про это, сразу тортик на столе появлялся…:)]:|: Похоже твоя правда, что худые мужья любят пухленьких, а упитанные худышек. :love: Мой ещё и на витамины меня подсадить сейчас мечтает, но я пока упираюсь и так юбки по швам трещат, а что будет если ещё пилюлями начну закидываться… ;):aga:
    Димка что удивительно совершенно не полнеет, столько орехов, шоколада молотит ежедневно и хоть бы где килограммчик прилип, а мне понюхать корицу достаточно и на весах опять плюс 100 грамм и так неделя за неделей… :close::close::close:
     
  15. Moor20
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097
    Адрес:
    Москва
    Ирина, пылесос ясен пень есть, и не один. Мне вот этот нравится, правда я им два или три раза всего пользовалась. Не приживаются у меня многие современные штуки, привыкла граблями по старинке и в компост. Он в две стороны работает и как дуйка и как пылесос. Но как дуйка мне больше бошевская аккумуляторная нравится. Я вообще теперь все предпочитаю аккумуляторные, они легче гораздо, а мы сильнее не становимся.
    IMG_20231107_090603.jpg