1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

25 соток в Подмосковье будем делать красиво с нуля)

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Homa8, 24.10.21.

  1. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244
    25 соток в Подмосковье будем делать красиво с нуля)
    Всем доброго времени суток!

    Пришло время и мне создать свою тему. В конце 2020 года мы стали счастливыми обладателями своих 25 соток в деревне недалеко от Волоколамска МО. Весь участок из себя представлял непролазный молодой березовый лес.(см.Фото 1, участок справа за сеткой) За зиму мы его зачистили от кустов и совсем молодой поросли (фото 2) и к весне на нем остались только берёзы и пару ещё каких то деревьев, похожих на ивы и осины (Фото 3). Так же зимой был заказан проект дома. За основу был взят проект одного из участников форума (не знаю как вставить ссылку на него),за что ему огромное спасибо! Проект был доработан под нас и в конце июня мы ввязались в стройкуБлаго все позади и теперь на участке стоит дом)(фото 4) Ну как дом…пока коробка, но главное основные работы закончены и можно обратить свой взор на участок.

    В общем пока впереди зима есть время что-нибудь попланировать. А зная как она быстро пролетает, надо планировать прям быстрей, тем более руки так и чешутся сделать хоть что-то чтоб вокруг стало красивее) Поэтому к весне уже хотелось бы иметь какой-то план. С фантазией у меня ну не то чтоб прям плохо, но вообщем мне нужна будет помощь форумчан точно)

    Пока выкладываю просто схему, того что есть.(фото 5) На участке стоит дом и бытовка с верандой. Пока не понятно останется ли она на участке окончательно или нет, но на несколько лет, пока делаем дом она точно с нами. Красным кружком отмечено место будущего септика и оно же самое низкое место на участке. Уклон есть с юга на север. На всех заброшенных участках вокруг молодой лес, только те что с севера не заросшие, но за ними сзади высокая лесополоса. Участок из двух смежных участков, обнесённый одним забором (сетка рабица),длинна сторон 46 и 54 м. Почва сплошная глина. Берёзы планируем перед весной убрать, оставить в некоторых местах кучками по несколько штук и какие-то отдельные. Вообще я не любитель голых участков, участок в поле или один сплошной газон это не про нас. Если б были какие-то другие деревья, не берёзы,я бы многое оставила, а так придётся убирать и выращивать что-то новое. А…есть несколько ёлочек,но они совсем малюсенькие, их тоже оставлю, возможно пересажу.

    Ещё заполнила опросник:

    1. Как и для чего будет использоваться участок?

    Ответ: Участок будет использоваться как дача на все лето, круглогодично на выходные и праздники. В будущем возможно как ПМЖ.

    2. Сколько человек будет на участке жить/приезжать, есть ли дети, если есть то указать возраст?

    Ответ: 5 человек, из них двое детей 8 и 4 года.

    3. Сколько гостей вы планируете приглашать на свой участок единовременно?

    Ответ: 1-2 раза в год могут приезжать компании до 15 человек. Обычно не больше 4-х человек.

    4. Есть ли у Вас собака/кошка, если есть указать породу?

    Ответ: Есть собака – спаниель.

    5. Хотели бы Вы иметь на своем участке огород? Если да то, что планируете выращивать на огороде и в каком объеме?

    Ответ: Да, нужен огород и небольшая теплица. Выращивать огурцы/помидоры,зелень,клубнику и др. по мелочи.

    6. Хотели бы Вы иметь на своем участке плодовый сад? Какие плодовые растения Вам интересны?

    Ответ: Да. Список того что хотелось бы приблизительный:

    Яблони (1 ранняя и 1 поздняя)

    Вишня 1

    Вишня войлочная 1

    Слива (не уверенна что нужна)

    Груша (скорее нет, чем да)

    Малина

    Ежевика садовая

    Смородина (по 1 кусту чёрной,красной и белой)

    Ирга

    Жимолость

    Крыжовник 1

    Голубика

    Калина

    7. Хотели бы Вы иметь на своем участке водоем ? Если да, то какие функции он должен сочетать – декоративный водоем, купальня, комбинированный водоем?

    Ответ: Я вряд ли, муж хотел бы с какой-то прудик. Пока все таки наверно без водоема.

    8. В каком стиле будет выполнен дом?

    Ответ: Отделка дома будет в таком стиле, как на фото (фото 6)

    9. Какие дополнительные строения будут расположены на участке?

    Ответ: На участке должна быть запроектирована баня с гостевой комнатой и небольшая мастерская с хозблоком. Думаем может это обьединить в одно строение, с одной стороны баня, с другой мастерская, а наверху гостевая комната. Ещё возможно рядом с баней веранду типо летней кухни с мангалом, но тоже под вопросом.

    10. Кто будет ухаживать за садом? В каком объеме Вы планируете ухаживать за участком?

    Ответ: Ухаживать будем сами, для каких-то тяжелых работ будем привлекать неквалифицированный персонал)

    Ну вот!)Много написала, но толком ничего не рассказала) У нас уже была идея как все расположить, но чем больше я думаю тем больше нахожу каких-то косяков. Но все равно наверно пойду нарисую тот вариант и завтра с ним сюда вернусь.
    Буду рада всем за любые отклики, вопросы и предложения) Мне это необходимо, что б у себя в голове все разложить по полочкам) Всем спасибо!

    Р. s.:если кто-нибудь подскажет как вставлять фото прям в середине текста, буду вам очень благодарна)
     

    Вложения:

    • 8E2FA57F-36AA-4453-A91E-E22E40624370.jpeg
    • C4A419B0-A508-46EE-B781-8ABA27E21443.jpeg
    • B8CB46B3-11A8-4B82-A3AA-33E0CA358442.jpeg
    • 6A064A44-1D64-41C4-BE04-346C2AFDFB7E.jpeg
    • BE7AB93D-309C-44AC-B366-1A5F77F35517.jpeg
    • 37F0ED6E-3E22-4A9D-AFA6-640C833F761C.jpeg
  2. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.306

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.306
    Адрес:
    Москва
    По поводу фото.
    Пишете своё сообщение. Потом оранжевой кнопкой "загрузить файл" подгружаете к нему все фото, что понадобятся. Можно по одному, можно все сразу. Они появятся списком внизу. У каждого будет две зелёных кнопки: "миниатюра", "полное изображение".
    Ставите курсор на то место в тексте, куда хотите поместить фото. Выбираете в этом списке нужную картинку и жмёте кнопку "миниатюра". Фото будет размещено.
     
  3. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150
    Адрес:
    Саратов
    редко здесь задумываются о планах с осени, а ваши мысли о том, что надо начинать сейчас правильные. Обычно весной здесь начинается паника, новых тем с попытками сделать планы появляется весной много и все делают впопыхах.

    вполне может получится, многое зависит от вашего настроя.

    схема у вас хорошая, все что нужно есть.

    на плане обязательно указать деревья, которые есть на участке и которые не будете убирать.
    да, вам надо начать выкладывать свои наработки, а потом уже ждать помощи и советов, ну и не только просто ждать, а продолжать думать и делать.
    слишком длинные сообщения воспринимаются не очень хорошо. Пока дочитаешь до конца, начало уже забывается...:)]
    не знаю как все остальные, а у меня именно так.
     
    Последнее редактирование: 25.10.21
  4. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244
    Спасибо за добрые слова)
    а вот здесь возникает первая проблема для меня. Потому что я наоборот не понимаю какие деревья убирать, а где оставить не имея предварительной схемы. По моему если б была схема предварительного расположения, то я б могла как раз оставить часть деревьев там где они понадобятся. А так получается сейчас надо наобум где-то то убрать где-то оставить, а потом схему привязывать к этим деревьям и уже становится меньше манёвров
     
  5. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150
    Адрес:
    Саратов
    начинайте со схемы, если вы не знаете что из деревьев оставить. Вполне возможно, что работая с планом вам станет понятно как поступить с деревьями.
    Для этого на участке сначала надо определиться, где может быть пустое пространство, а где заполненное, это обычно самое сложное, но это основа.
    Затем провести дорожки или наоборот сначала провести дорожки, а потом возникнут идеи по объемам, это все опять же как удобно, или как получается лучше. Дорожно - тропиночной сетью все строения на участке объединяют, от одного объекта перемещаетесь к другому - это основные маршруты и они должны быть удобными.
    Могут быть и дополнительные дорожки - прогулочные, когда вы по участку перемещаетесь не с целью куда то прийти, а просто ходите и смотрите. Если у вас сухой участок или везде растет травка, то не обязательно делать дорожки, можно просто обозначить маршруты, выкашивать их в траве или протаптывать тропинки.
     
    Последнее редактирование: 25.10.21
  6. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150
    Адрес:
    Саратов
    @Homa8,
    Если рисуете на листочке в клетку, то как то надо это все привязать: или одна клетка один метр или две клетки один метр. Сейчас сторона 54 метра, а клеток - 20, мне даже стало любопытно, а как тогда понять каких размеров дом?
    Сделайте все в масштабе, вот уже не думала, что это проблема - вторая или третья тема подряд с подобными косяками.
     
  7. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244
    Ой, забыла указать масштаб. 1 клетка=2,5 м. На 54 м чуть уехал масштаб. Дом и отступы от забора нарисованны в масштабе. Дом 13,2*12,7, от восточного забора до дома 10 метров, от северного забора 5 м. Сейчас посмотрела дом чуть сдвинуть нужно, на пол клетки уехал, перерисую:|:
     
  8. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244
    И так выкладываю исправленный вариант того что сейчас есть (кроме септика, но он никуда не переедет) в масштабе 1 клетка=2,5 м FD055DA4-2D11-43DD-BBDC-AA32856C5E1F.jpeg
    А теперь вариант того как мне все первоначально привиделось: B4AFAB04-ECFD-4582-B8A2-ACA1A455BADB.jpeg
    Северо-западный угол участка за домом пока под вопросом из-за бытовки. Она у нас очень хорошая, утеплённая,сделана как домик с верандой. Поэтому вроде как и расставаться с ней не хочется, можно ее потом в летнюю кухню, детский (дети очень хотят чтоб им отдали) или гостевой домик переоборудовать. Сейчас в том углу расположен мангал и между березами ставим стол с лавками и вешаем гамак. В принципе можно приблизительно так все и оставить, только сделать цивильней конечно. Либо потом убирать бытовку и где-то в том районе делать например беседку с барбекю и мангалом.
    Это мой первый набросок, готова к критике
    П. с.:подскажите какую-нибудь простую программу, которую можно скачать что б рисовать в ней, а не на листочке. Чтоб в ней хоть деревья и кусты в нужном масштабе проставлялись)
    Ещё забыла уточнить…под детской площадкой подразумевается батут, качели, турник…что-то такое)
     
  9. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150
    Адрес:
    Саратов
    это будет тоже самое, что вы рисуете от руки, программа не рисует сама. Только для вас это будет труднее.
    кружочки в нужном масштабе можно проставлять и на листочке, не вижу проблемы.

    неужели удобно вам пользоваться таким планом? мне например не кажется удобным пересчитывать клетки в метры.

    Место для костра близко, не будет ли дым в этом случае весь у вас в доме? - окна рядом, веранда.
    Пробовали уже жечь костер здесь?
     
  10. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244
    Вообще не вижу проблемы, даже не обратила внимание на это) Но могу перерисовать в другом масштабе, какой удобней будет?

    17 м от дома и 20 с лишним до веранды это близко? Сейчас там стоит мангал, уже делали шашлыки, но и в доме сейчас не живем, поэтому на дым не обращала внимания. Но мне кажется это не близко по ощущениям.
    Жаль (Я надеялась что там уже есть какие-то заданные параметры деревьев по названиям может. А то я совсем не имею представления например по диаметру крон у разных деревьев и кустов. Нужно будет получается постоянно лазить в инет и искать информацию

    А помимо места для костра больше ничего не заметили? Чего то явно не удобного, неправильного?
     
  11. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150
    Адрес:
    Саратов
    для вас может не быть проблемы, но ведь вы его сейчас не для себя здесь показываете.
    если по вашим ощущениям нормально, тогда вопросов нет. К тому же, я не знаю что вы собираетесь жечь на костре. И опять же, одно дело мангал с готовыми углями, совсем другое дым от костра.
    хочу вас разочаровать - искать все равно придется.
    мне кажется все неудобным.
    Начните еще раз с масштаба, допустим 1 кл = 1 метр.
     
  12. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244
    Дорисовала схему и перерисовала в масштабе 1клетка=2 м, 1к=1м к сожалению не помещается на листе у меня. 6FBFC41A-1D01-46E7-964C-E99E6F9BE570.jpeg
    Под кострищем я себе представляю что-то такое: 76A67C2D-5A0C-4687-9C88-C428883E5690.jpeg A7C417C1-CA5A-4203-BBCA-B0803CFF42A2.jpeg Чтоб можно было просто посидеть, на костёр посмотреть, зефирки пожарить)
    А можно попросить более развёрнуто?А то так сложно что-то менять не понимая где косяк. Если все перерисовывать, то мне хоть понимать что не так)
    Я Вам очень благодарна, что не бросаете меня наедине с моей задачей
     
  13. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    244
    Мне вот дорожки не очень нравятся как выглядят, какой-то осьминог получаетсяНо я старалась их сделать максимально удобными, т. е. короткими и при этом скруглёнными.Может как то удобней и красивей их можно расположить?
     
  14. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150
    Адрес:
    Саратов
    ой, нет, -
    на меня особенно не надейтесь. Я не всегда здесь, а только когда есть свободное время, обычно его немного.

    да, с дорожками у вас проблема. Можно, рисуйте разные варианты - это обычно очень долгий процесс.
    чуть позже.
     
  15. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.792
    Благодарности:
    16.150
    Адрес:
    Саратов
    давайте посмотрим сначала на газон перед верандой.
    можете закрасить его зеленым карандашом по границе, которая у вас на плане.
    Что видим: неопределенная форма, странная для глаз и непонятная для головы.
    Найдите примеры газонов в сети. Все, что вам понравится, скорее всего будет просто и понятно - круг, овал, квадрат и тд.
    Конечно, бывают газоны и сложной формы, в этом случае изгибы тоже чем то оправданы, продуманы.